К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В Чехию на автомобиле

Гость
0 - 03.04.2012 - 23:47
Есть желание поехать в Чехию на машине.
Есть в Праге друзья которые могут сделать приглашение.
Автомобиль имеет Евро4.
Предположительно поездка 1-10мая.
Загранпаспорта имеются.
Экипаж 3 взрослых чел.
Маршрут Краснодар - Прага
Вопросы:
1. Порядок оформление документов?
2. Маршрут, где лучше пересекать границу?
3. Водительское удостоверение образца 2005 г. (пластиковое), нужно ли международное?
Заранее спасибо за развернутый ответ!



Гость
1 - 04.04.2012 - 13:33
Отличное желание.
Вам надо оформить шенгенскую визу. Есть отдельная тема по получению шенгенских виз, прочтите.
Насчет прав,вам лучше поменять их на новое водительское удостоверение, а оно уже имеет единый с европейским стандарт, поэтому МВУ будет не нужным.
Гость
2 - 04.04.2012 - 13:34
Да, забыла про грин-карту и мед страховку.
Гость
3 - 04.04.2012 - 13:53
Подробнее по правам.
Права и конвенции
Гость
4 - 04.04.2012 - 13:58
Вот блин не уверен про вод.удостоверение...
Ну то, что в большинстве случаев оно прокатит - согласен. Но если я правильно помню его внешний вид, там отсутствует главная фраза. Там нет надписи "водительское удостоверение" на английском, французском или любом другом международном языке. Поэтому любой полицейский может задать резонный вопрос "- откуда ему знать что это именно Drivers lisence, а не членский билет клуба любителей бадбинтона?". В старой версии наших прав такая надпись была, на французском языке.
Гость
5 - 04.04.2012 - 14:09
Зуб дают, что проблем не будет:)
Официальный сайт ГИБДД МВД России: Международное водительское удостоверение меняет внешний вид
Официальный сайт ГИБДД МВД России: Разъяснения Госавтоинспекции относительно информации, распространенной некоторыми СМИ
Гость
6 - 04.04.2012 - 14:42
6 - еще раз. В 99% случаев нет проблем ни со старым, ни с новым удостоверением. Небольшие сложности начинаются в местах где полиция или (чаще) прокатчик имеет слабое представление о каких-то там Конвениях, ООН, международных договорах и так далее. Он тупо хочет документ на котором ясным и понятным для него английским языком написано "Drivers Lisence". В старом варианте эта надпись есть на Французском, в новом - если я правильно помню такой надписи нет вообще - только на русском. Предъявлять прокатчику в Аризоне разъяснения с сайта ГИБДД - дело неблагодарное. А вот в международном удостоверении (такая книжка) эта надпись есть.
--
Самое главное - с полицией можно не парится, она бывает очень редко и в худшем случае там всегда есть кто-то старше по званию, кто знает про Конвенции и правила. А вот с прокатом можно нарваться на нежелание давать машину.
Гость
7 - 05.04.2012 - 15:02
Навеяло воспоминание о прошлогоднем путешествии :). Решили поехать семьей в Прагу на майские на своей машине - Шкода Октавия II(это в 2011 году), сами, без знакомых в Чехии, или где либо в Европе, авантюрно вообще, учитывая что с нами наша доча 7 лет(плюнули на школу :) и рванули). 29 апреля рано утром выехали и вперед за приключениями. Маршрут туда Краснодар через Ростов и на погран пункт возле Весело Вознесенска, на Авило-Успенку не поехали, решили что лишний крюк, а на паром не пошли потому как предмайские праздники, ну и предполагались очереди, оказалось, так думали не только мы и в очереди постояли более 5 часов. Потом через Мариуполь, мимо Херсона в Николаев, там 1 ночевка, потом 2 ночевка в Хмельницком - ехал без фанатизма, так как ребенок и я один водитель без подмены. Потом погран переход Краковец и потом ночевка в Кракове, ну далее уже Прага, там 5 дней и потом Вена, там 7 дней, хотели больше, но нам надо было пересечь границу Шенгена 15 мая. Обратно маршрут почти тот-же, но вместо Хмельницкого был Тернополь и в Россию въезжали на пароме. Впечатлений море! Поехал бы еще раз? - может быть, но на другой машине, типа паркетник джип. Ну и конечно, очень плохие впечатления от дорожного покрытия в Украине и от их гайцов. А так, права сделал, на всякий случай, международные (книжечка), но никто в Европе их не проверял и меня не останавливал, более того их вообще почти нет на дорогах и глаза они не мозолят(к Украине это не относится), хотя в Польше один разок видел - стоят как наши, в кустах. Обрадовался, ну слава богу - как дома :). Ну про порядок оформления вам уже все рассказали у меня Шенген на Австрию (наиболее выгоден для меня оказался), мед страховка на каждого, грин карта. Ну и штурмана хорошего(у меня это жена) и план поездки. Да чуть не забыл, навигатор с дорогами по Европе и Украине - мне очень помог.
Гость
8 - 05.04.2012 - 15:22
5 - т.е. предполагается, что абсолитно все знают французский, и никто не знает русского?
Гость
9 - 06.04.2012 - 01:16
9 - предполагается что какого-то лешего международным языком бывает не только английский. Вот в Конвенции ООН "О Дорожном Движении" образца 1968 года зачем-то указали что на национальном водительском удостоверении надпись должна быть на французском и МОЖЕТ БЫТЬ дублирована на других языках. Сами посмотрите, Приложение 6, пункт 2.
http://www.unece.org/fileadmin/DAM/t...traffic_RU.pdf
Гость
10 - 06.04.2012 - 08:04
10 но ты же сам писал, что дело не в конвенциях, а в людях, которые оказывают услуги))))
Гость
11 - 06.04.2012 - 08:13
Я писал что если бы разработчики удостоверений водятлов думали головой а не пятой точкой, то в новой версии сделали бы дублирующую надпись по английски :)
Гость
12 - 19.04.2012 - 18:34
Значит если у меня в правах имеется надпись permis de conduire, то можно смело ехать?
Гость
13 - 19.04.2012 - 18:40
Ехать можно в любом случае)) но машину могут не дать))
Гость
14 - 19.04.2012 - 19:56
13-ахти >шутка? или есть основания?
Гость
15 - 19.04.2012 - 19:58
14-fvv73 > тыщу раз перетёрто. Всё на усмотрение конкретного менеджера прокатной конторы, который может вас послать, как пытались послать меня в Эдинбурге с моими пермис де кондюре.
Гость
16 - 28.04.2012 - 11:12
Не забудьте купить "винетку" (оплата за проезд по дорогам Чехии) еще в Польше. если поедите именно через неё. Стоит она около 500р на 15 дней. Клеится на лобовое стекло изнутри, а отрывной корешок должен находится в автомобиле. Продают их обычно на заправках. при подъезде к границе увидите указатель о продаже. В Чехии частенько стоят радары. поэтому не превышайте. Российские радар-детекторы их с легкостью обнаруживают. Правда я не знаю разрешено ли применение радар-детекторов в Чехии.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены