К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Турагентство забронировало тур без заключения договора с клиентом

Гость
0 - 21.09.2012 - 17:07
Турфирма взяла аванс в размере 20 тыс.рублей за тур, который клиент будет брать у нее, оказала помощь в получении необходимых документов в первую очередь в своих интересах.
Получила подтверждение на отель. Клиент не знал, что подтверждение тура - это бронь! И что за потом будут штрафные санкции, ничего этого сказано не было.
Затем клиент передумал и захотел взять другой тур (и другой отель) от той же фирмы "Лабиринт". Теперь наша турфирма требует выплатить штраф в размере 60% полной стоимости тура (счет выставляет "Лабиринта"). Предлагает сейчас заключить с ними договор.
Правомерны ли действия турфирмы без заключения договора? Если нет, то какие статьи закона она нарушает? Все звонки в представительство "Лабиринта" в Краснодаре и Москве ничего не дали, пинают в наше турагентство, которое в свое время работает без договора с клиентом (договор с "Лабиринтом" у них есть).
На руках чек о взятии аванса турфирмой.



Гость
1 - 21.09.2012 - 18:44
у меня есть договор с турфирмой ,приходный ордер и выписанная путевка,так как полностью оплачена.Про страховки и электронные авиабилеты не упоминаю.Но ,договор у вас должен быть.Это аксиома.Идите в отел по работе с потребителями и пишите заявление.
Гость
2 - 21.09.2012 - 18:46
861) 267-26-64,Роспотребнадзор
Гость
3 - 21.09.2012 - 20:15
2-спасибо, завтра обязательно.
Гость
4 - 23.09.2012 - 20:52
0-ЩастливаЯ >вот вы такая молодец, конечно
у меня тоже было, что меня бронировали даже без предоплаты и договора а на след. день падали цены, и появлялись лучше отели
но также нельзя, уже забронировано и простая турагентша из своего кармана доложит и на эти деньги попадет
без вас не могли забронировать, даже моя 100 раз спросит прежде чем бронировать
Гость
5 - 23.09.2012 - 22:31
4 - Мы вместе с турагентством смотрели отели, что-то они советовали..
С мужем сказали подумаем, они предложили отправить заявку на подтверждение свободных мест. Мы не предполагали что подтверждение это та же бронь и требует денег.
А то что они работают без договора и сейчас выставляют штрафы совершенно не понятно.
Турфирма теперь пошла на уступки: нашла людей, которые летят по этому забронированному туру, но мы должны заплатить штраф в размере 20 евро на человека. И можем лететь куда хотим.
Гость
6 - 23.09.2012 - 22:48
ну это типа им за труды.4.Я только один раз не заплатил сразу.Вышло так:пришел в турагенство,поговорили тур понравился.Но с собой в кармане были доллары.Оставил 500 баксов и сказал,чтобы запросили тур пока я меняю деньги.Прошло минут 40.Пришел оплатил.Выписали договор ,путевку и подтверждение оплаты.На следующий день получил билеты,страховки,ваучер в отель. если с них уже просят 20баксов,значит просто нахаляву хотели срубить бабла....не получилось.Люди тоже не дураки
Гость
7 - 23.09.2012 - 23:46
6 - 20 евро с человека у нас это якобы Лабиринт выставляет штраф за переоформление тура на другой (а при отказе от тура - штраф 60 евро), а не сама турфирма выставляет.
Гость
8 - 23.09.2012 - 23:46
вернее а не сам турооператор.
Гость
9 - 24.09.2012 - 00:04
а у вас договора то с Лабиринтом то нет.Вы же об этом писали ранее.Поэтому ,никаких штрафов.Ну....если хотите ,то заплатите.
Гость
10 - 24.09.2012 - 10:06
Вообще ситуация конечно бредовая...
Но вот про штрафы это вовсе не нам на карман и т.д
Возьмем в пример Пегас, у них за то чтобы поменять 2 чел в заявке (т.е внести изменения в заявку) берут около 2 т.р..
Тоже самое и Лабиринт...

А если посмотреть с другой стороны, то вы деньги заплатили, договора у вас нет, ТА по идее вообще может сказать что вас никогда не видели и пойди потом докажи что ты им деньги дал...
Гость
11 - 24.09.2012 - 10:29
10-Агентство Путешествий Арамболь >наверняка выписали приходно-кассовый ордер. значит явно видели. турагенству надо всегда внимательно идти на такие вещи, как бронирование тура без договора людям с улицы. ладно еще постоянным клиентам, хотя и с ними могут быть вопросы или недопонимания, но тут хоть знаешь человека и знаешь что от него ждать, а забронировать тур без договора посторонним людям- очень неразумно. люди к сожалению вправе требовать свои деньги назад. и без договора сложно им их не вернуть.
Гость
12 - 24.09.2012 - 10:58
Собственно и с договором тоже сложно не вернуть.
Пока судебная практика на стороне туристов. Поясняю - есть Закон о защите прав потребителей. В нем есть правила продажи услуг, в частности говорится что нельзя взять деньги и не оказать услугу. Закон в любом случае главнее чем договор, тк если в договоре есть условия противоречащие закону, то эти положение договора юридически ничтожны, грубо говоря не действуют. Поэтому суды о возврате денег проходят так - суд просит подтвердить расходы на оказание услуги, то есть факт бронирования и оплаты гостиницы, самолета и тп, причем именно для туриста Иванова, а не просто блок мест в самолете или отеле. Агент или оператор редко в состоянии это сделать просто потому что авиабилеты и бронирование на конкретное лицо выписывают в последний момент.
Гость
13 - 24.09.2012 - 11:06
с договором хоть какая то подстраховка для того же роспотребнадзора, если ситуация дойдет до суда.если конечно все правильно оформлено - и договор и приходник на предоплату или какие либо другие доки в зависимости от ситуации. а так получается ты просто взял деньги с туриста непонятно за что и непонятно по какой причине ты их не возвращаешь. сложно все конечно.
Гость
14 - 24.09.2012 - 11:14
самое странное, что по крайней мере у нас в ТА наш директор переделывал договор с туристом КОНКРЕТНО сотрудником роспотребнадзора и обществом по защите прав потребителей. мне всегда странно - раз они утверждают САМИ форму договора, почему тогда эти же договора противоречат некоторым пунктам закона. очень странно
Гость
15 - 24.09.2012 - 12:17
Да не сильно они противоречат. Дело в том, что там противоречия начинаются только в тот момент когда деньги с клиента взяли, а услуги (отели, билеты, трансферы) для него не оплатили. Тогда вроде как по договору возвращать ничего не надо, но наступает противоречие с законодательством. А если оплата за клиенты была произведена - тогда все в порядке с договором, клиент захотел, ему отель оплатили. Не может ехать, ну извините:)
Гость
16 - 24.09.2012 - 20:28
А когда вылет, предполагался? У меня как то такая же ситуация с Лабиринтом была, клиентку не отпустили в отпуск в оговоренные сроки, по моему даже на визы уже сдались, спокойно они двинули нас на неделю без штрафов, хотя в договоре и на сайте что то около 15 евро значилось, с Коралом да эти всегда свои 20 $ сдерут, это если заранее аннулируешься или отель меняешь
Гость
17 - 25.09.2012 - 09:49
16-Провинция > Да бывает и без штрафов если хорошо попросить=) Но раз на раз не приходится, разные люди бывают...
Гость
18 - 25.09.2012 - 10:06
Мы когда в Египет собирались, отель за неделю поменяли, ничего не доплачивали, ещё и разницу нам вернули (около 5 тр).
Гость
19 - 25.09.2012 - 10:12
18-Кузьма > Что сказать повезло, обычно когда идет замена отеля на более дешевый, накладываются штрафные санкции...
Гость
20 - 25.09.2012 - 15:54
А вот у меня другая ситуация была: туристы забронировались в пятницу вечером от Пегаса, причем у одной из четырех не было денег с собой, я пошла на уступки и сказала, что договор дам в субботу утром, заодно и деньги донесут, а в субботу они пришли за деньгами...и, настаивая на то, что нет договора, никакой штраф платить не будут (Пегас выставил штраф за аннуляцию, т.к. 13 дней до вылета). Соответственно, попала я, и не на маленькую сумму, а все, потому что было 9 часов вечера((( Так что, коллеги, будьте осторожны!
Гость
21 - 25.09.2012 - 17:18
20-TAHITI > так я думаю у автора ровно такая же ситуация, предоплату за запрос по местам никто не оставляет, видно с отелем определились в офисе, торопились, оставили деньги и решили хвостик и договор уже на момент подтверждения отложить, пришли домой почитали отзывы решили другой отель, тот уже подтвердили девченки в агентстве тоже перепугались и то что штраф в 20 у.е это просто счастье
Гость
22 - 25.09.2012 - 17:21
21-Провинция > Я турагент и, каюсь, ступила! А такие недобросовестные ЖЕНЩИНЫ решили отказаться потому, что типа у одной ребенок в больницу попал. И тут вопрос не в 20 у.е...к сожалению(((
Гость
23 - 25.09.2012 - 19:56
21 - Скажу так: предоплату оставили мы в первый день. А приходили в турагентство думать и выбирать еще два раза, и все равно ни на чем конкретном не остановились. Тем временем они помогали нам в визе.
И про штраф узнали уже когда пришли отдавать загранпаспорта на визу и остальную сумму денег за тур... тогда же решили поменять страну путешествия.. и оказалось, что все уже забронировано.
20 у.е. с человека... это переоформление, но лететь мы обязаны другим туром. Иначе 60% штрафа от стоимоти тура.
До момента вылета когда нам выставили штраф было 13 дней.
Гость
24 - 25.09.2012 - 20:40
23-ЩастливаЯ > У Вас вообще ситуация, бредовая получается, три похода в агентство, отсутствие договора понятно потому что не ясно куда хотите, не понятно наличие чека его если что к договору выдают, а договор заключают после того как определились, куда вас тогда бронировали если вы сами не знали куда хотите. Ситуация как у Таити часто бывает, турист оставляет деньги говорит что времени нет, завтра зайду доплачу, договор заберу с этим я думаю каждый турагент сталкивался, но у вас что то прям интересное
Гость
25 - 25.09.2012 - 20:46
23-ЩастливаЯ > В вашей ситуации вижу следующий исход событий, агентство бодается с оператором за уменьшение суммы штрафа, если никак деньги они вам обязаны вернуть, если сумма для агентства большая, дотянут до суда суд присудит вернуть вам деньги, будут возвращать по 150 рублей в месяц тут ничего не сделаешь, чаще всего агентства работают на грани рентабельности и возвращать вам из денег других туристов не имеют права, поэтому имеет смысл соглашаться на перебронь
Гость
26 - 26.09.2012 - 02:04
Угу. И скорее всего эти ситуации возникают только из-за того что каждая сторона понимала визит в агентство по-своему. Скорее всего дело было так:
Турист: - А чего у вас там есть в Египте? О какой милый отельчик! Давайте в него поедем!
Агент: - Оки, да, отзывы хорошие, все включено, отличный вариант! Бронируем?
Турист: - Ну не знаю, наверно давайте... У меня правда всей суммы нет щас, давайте я вам 10.000р дам, а остальное завтра?
Агент: - Ок, да, завтра тогда и бумажки подпишем.
---
Стандартный диалог, правда? Только вот турист не знает и не должен знать, что если ему чего-то забронировали, и он предоплату внес, тогда отказаться нельзя под страхом больших-пребольших штрафов. А агент мог бы и разъяснить что означает слово "бронируем". А так - туристы дома посмотрели по телевизору страшилки про Египет и решили поехать в Таиланд.
Гость
27 - 26.09.2012 - 09:35
26-Бехолдер > Да ну это все... Вот последний Черри-Тур накрылся, так если бы у нас не было договора с туристами кто бы что вернул?
Так что договор нужен не только при таких ситуациях с туристами , а еще и при обвалах туроператоров...
Гость
28 - 02.11.2012 - 00:06
Турагентство нас заставило заплатить 2 т.р. за перебронь (был сам хозяин), а на другой день когда мы забирали документы была его бабуля-работница, которая мне клялась, что заплатили они за нас штраф в размере 4 тысяч. Кому верить?!
Турагентство списало 2 тысячи с суммы за тур, и соответственно за тур мы две тысячи не доплатили получается..и никуда бы не уехали..
В любом случае.. хоть мы потом и с большой задержкой вылетели отсюда.. но мы отлично отдохнули в Хургаде и обязательно в ближайшем будущем туда вернемся, возможно уже не за отдыхом! Это было очень здорово!
Тему я думаю можно закрыть.
Гость
30 - 18.11.2012 - 23:14
28-ЩастливаЯ >а ответьте пожалуйста
за сколько дней до отлета вы купили тур?
т.е. мне интересно, сколько дней до вылета оставалось, что вам перебронировали
Гость
31 - 19.11.2012 - 21:16
30-пузь > уже не вспомню, но бронь первого тура, от которого мы пытались отказаться без последствий, была именно за 14 дней до вылета.
Гость
32 - 19.11.2012 - 21:22
38 тысяч на двоих на 9 ночей в 4 звездах с питанием "все включено" того стоило!
Позже на ноябрь (а мы были в начале октября) в этот же отель на 12 дней можно было на двоих попасть уже за 100 тыс...
Название не называю, сочтут за рекламу.
Гость
33 - 20.11.2012 - 10:30
30-пузь > Перебронь возможна хоть за несколько часов до вылета, если не выписаны документы. И при условии, если к примеру отель стоит на мгновенном подтверждении и вы успеете оплатить разницу не ТА, а туроператору.
И перебронь еще подразумевают под собой другой смысл, это замена туристов в заявке. Вот это как раз и стоит около 2000 рублей, как было написано ранее. Это возможно так же в минимальные сроки. и Если вы не успеваете оплатить эти 2000, то есть вариант написать гарантийное письмо, но не каждый туроператор работает по такой схеме...
Гость
34 - 20.11.2012 - 10:32
32-ЩастливаЯ > Дорого что то=) 38000, за эти деньги во Вьетнам на 13 ночей летают=)
Ну поделитесь со всеми что же это за отель был.
Я думаю Бехолдер не сочтет это за рекламу.
Гость
35 - 20.11.2012 - 20:26
34-Агентство Путешествий Арамболь > ну да, и в Турцию на две недели. Но нас эти страны крайне не интересовали.
Причем отель в Хургаде (третий по величине город в Египте после Каира и Шарма), конечно в какую-нибудь Сафагу цена была 23 тысячи на двоих на две недели.
Отель Hilton Long Beach Resort 4* http://tury.ru/hotel/id/12531
Гость
36 - 21.11.2012 - 10:14
34-Агентство Путешествий Арамболь >а свистните когда такая цена будет
я полечу)
Гость
37 - 21.11.2012 - 11:14
35-ЩастливаЯ > Классный отель, нареканий нет, я уже кучу туристов туда отправил и ни одного негативного отзыва...
36-пузь > Непременно, ждите пришлю на почту или в личку=) Сейчас кстати есть Тай за 42т на 12 ночей с 02.12 Паттайя, но там и острова сравнительно дешего выходят...
Гость
38 - 23.11.2012 - 23:40
37-Агентство Путешествий Арамболь > я рада, что туда едут. Если поедем в Хургаду с друзьями (планируем), то уже гадать не будем и поедем именно в этот отель)
Гость
39 - 25.12.2013 - 13:45
Модераторы, можно пожалуйста удалить тему?? Надоела висеть. Спасибо!
Гость
40 - 25.12.2013 - 21:07
39-ЩастливаЯ > up


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены