К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

СТАМБУЛ

Гость
0 - 03.06.2013 - 21:33
забронированы и выкуплены билеты: туда 28.06, обратно 3.07. а там второй египет и обещание таксим превратить в тахрир. есть кто то живущий в стамбуле? расскажите правду об обстановке пожалуйста


Гость
41 - 09.06.2013 - 11:38
30-АхтИк > Таийп для этого всю военную верхушку пересажал. аха
Гость
42 - 09.06.2013 - 21:58
Мы были в Стамбуле 3 июня. Прилетели в аэропорт им. Сабии Гёкчен. Сели в автобус ХАВАШ и там узнали, "Таксим-проблем!" и нас отвезли к метро в район Левент. Один из пассажиров проводил нас до метро, расспросил у служащего метро как нам лучше добраться до Султанахмета. Нас отправили на линии Метробюс. (до этого 4 раза была в Стамбуле и ничего про этот вид транспорта не слышала)Это автобусы, двгиающиеся по выделенной линии. Очень быстро и удобно! Мы проехали остановок 8-10 (точно не помню) пересели на трамвай, вышли на Султанахмете.У нас гостиница была забронированна в Султанахмете. А собирались бронировать в Таксиме... В районе Аксарай мы догнали толпу демонстрантов. Они преградили дорогу трамваю минут на 5-10. Потом мы поехали дальше. Туристические места спокойные. Много туристов. Площадь Таксим и метро "Таксим" закрыты. Мы уезжали на след. день, заказали шатл от гостиницы. митингующие встретились в районе Кабаташ. Мы там постояли мин 10. Было много полиции. Дальше мы ехали без проблем.
Гость
43 - 10.06.2013 - 08:14
42-slala1 > Очень сложно читать такое повествование, если честно.
Не Хаваш, а Хаваташ. Скажите, пожалуйста, а как вы оказались у Султанахмета с Метробюса? У них появился такой маршрут? Раньше такого не было. Что за метро Таксим? Станция, в смысле?
Гость
44 - 10.06.2013 - 10:35
43-Ёльфа > на трамвай они пересели с метробуса, написано же ))
Гость
45 - 10.06.2013 - 12:32
44-прикуп > я знаю только одну трамвайную остановку, которая рядом с линией Метробуса. Это Зейтинбурну. Нехило так их мотало, скажу. :)
Гость
46 - 10.06.2013 - 15:50
Ёльфа Если Вы всё знаете-зачем спрашиваете?
Гость
47 - 10.06.2013 - 16:12
Метробюс-по выделенны полосам шоссе О-2/D100,проходящего через мегаполис курсируют автопоезда (макс дл. 24м, 185 мест) системы Metrobus. Туристического значения маршруты не имеют.
На схеме городского траспорта- Metrobus-оливковая линия. http://stambul4you.ru/wp-content/uploads/raylis458.jpg Мы сели на пересечении с зелёной линией метро и вышли на первом(или втором) пересечении с синей линией трамвая. Ехали мы долго...
Гость
48 - 10.06.2013 - 16:35
47-slala1 >Ехали мы долго...
вот Ёльфа и высказалась, что слишком Вас долго и непонятно возили...
Гость
49 - 10.06.2013 - 16:51
46-slala1 >я сначала решила, что Метробус вас до Султанахмета привез, а оказалось, что вы кругами ездили.
48-прикуп > вот вот :)
Гость
50 - 10.06.2013 - 21:17
Цитата:
Сообщение от slala1 Посмотреть сообщение
Мы сели на пересечении с зелёной линией метро и вышли на первом(или втором) пересечении с синей линией трамвая. Ехали мы долго...
Да уж... Зато весь город объехали, хоть и без туристического значения :) Обратно так же путешествовали?
Кстати, Ёльфа о метро - если станция Таксим закрыта, то до Шишхане доехать можно, не знаете?
Гость
51 - 11.06.2013 - 08:40
50-Gans > Я уточню, что-то подсказывает, что там просто не останавливаются, т.е. на Таксиме проезжают.
Гость
52 - 11.06.2013 - 14:31
51-Ёльфа >Мне тож что-то подсказывает :)))
Остановка там по-любому будет - пересадка, до Шишхане другой поезд идёт
Ну и мой опыт: в 2011 на 1мая не только станция Таксим закрыта была, но и Османбей и похоже вся линия не работала... И фуникулёр до Кабаташ не работал...
Гость
53 - 11.06.2013 - 14:38
Цитата:
Сообщение от black mirror Посмотреть сообщение
Те, у кого капслук не выключается - все со странностями. Мало тем про Стамбул, обязательно свою ваять? ЗЫ сидите дома.
Осторожность да ну ее в Ж..., когда есть такие шикарные советы, а наше СМИ вообще самое правдивое и никогда не преувеличивает информацию.
Гость
54 - 11.06.2013 - 17:41
52-Gans > точно! Там же надо выходить. Тогда вообще загадка. Фуникулер точно не работает. У друзей спрошу, самой интересно стало.
53-Marina0630 > каждый советует, как может. :) Если кто-то боится ехать на побережье из-за событий в Стамбуле и Анкаре, простите, это не совсем адекватно. Другой вопрос, если поездка в Стамбул завтра, например. И то. Весь Стамбул живет своей жизнью, особенно туристический Султанахмет. Проблема есть в районе Бешикташ и Таксим. Например, сегодня полиция утром выгнала всех с Таксима. Что будет вечером, фиг его знает. Но туда бы я точно не совалась сегодня, тем более, что применяли опять перцовый газ. Мне повезло узнать в майскую поездку, что это за гадость. Полицеские его, видимо, любят нежно. Применяют и по поводу, и без.
Гость
55 - 11.06.2013 - 22:22
54-Ёльфа> Разговор не стоит о том что мы боимся, муж поднял эту тему что бы узнать как на самом деле обставят там дела, потому как на тот момент по новостям показывали ну очень не адекватные вещи. (Мне временами казалось что это кадры из новостей из Египта 2-х летней давности)
Гость
56 - 12.06.2013 - 09:45
55-Marina0630 > если что-то интересует, я всегда готова поделиться. У меня информация из первых рук, ткскзть. :)
Гость
57 - 12.06.2013 - 09:47
54-Ёльфа > вчера утром в таксиме группа примерно из 10-15 человек просто провоцировали полицию. газом по им никто не стрелял.
эта группа провокаторов бросала бутылки со взрывчатой смесью. и былт такое впечатление, что они просто играют с полицией ;-))) на каждый бросок взрывчатки - небольшой поток воды из машин полицейских. дажее поток а так - пшик какой-то. несерьезно все это.

модно смело предполодить, что это была группа провокаторов. сами играли с полицией, чтобы привлечь внимание мирного митингующего населения, которые расположились по соседству в палатках перед парком. но никто из населения не отреагировал. видя это, митингующих стали потихоньку разгонять: приехал трактор, который ращбирал баррикады и тд
кстати, те, кто участвует в протесте хорошо знают, что очень много попыток со стороны провокаторов вовлечь людей в очередной силовой конфликт. то полицейскую машину подожгут (может быть и сами полицейские) и ждут, чтобы кто-нить проявил интерес. но люди уже знающие!!!!
Гость
58 - 12.06.2013 - 09:52
55-Marina0630 > марина, Вы знаете обстановка остается непонятной. то работает общественный транспорт в таксиме и близлежайших районах, то нет. мне трудно сказать, потому что ни метро ни метробусом не пользуюсь....
но в центре таксима лучше не селиться, да и вряд ли удастся - всеиотели выкуплены самими же журналистами.
а в остальном все спокойно более-менее. байкотируют все по очереди. то учителя были, то вот на этой неделе адвокаты и прокуроры. все судебные слушания приостановлены. даже подать документы невозможно.
хотя тот же фестиваль моды не отменили проходит и в Аксарае тоже.
также проходит международная олимпиада - даты не измениись. все в рабочем нормальном режиме.
садики детские, пооиклиники и больницы, гос учреждения работают по той же схеме. даже и не заметно тут какое-то волнение...
Гость
59 - 12.06.2013 - 10:02
57-Vkustr > про провокаторов знаю, считают, что это была полиция в гражданском. Видела фото, как водомет даже не попадает этим чудикам. Скосило водомет впервые за 2 недели :)
Кстати, кто не в курсе, наша кубанская полиция будет преобретать такие водометы. Эгей!
То, что было утром, цветочки с тем, что устроили под вечер. Я прямые трансляции смотрела словно какой-то боевик :(((
Берегите себя.
Гость
60 - 12.06.2013 - 10:11
59-Ёльфа >спасибо огромное!!!! и Вам удачных поездок....
что было вечером не знаю. мы и так только по телефону от знакомой узнаем (она активистка на баррикадах) да и от родителей, которые туда как на работу по ночам уезжают.
честно сказать поражает такой патриотизм. никто не остался в стороне ;-) !!!!!!!
Гость
61 - 12.06.2013 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Vkustr Посмотреть сообщение
55-Marina0630 > марина, Вы знаете обстановка остается непонятной. то работает общественный транспорт в таксиме и близлежайших районах, то нет. мне трудно сказать, потому что ни метро ни метробусом не пользуюсь.... но в центре таксима лучше не селиться, да и вряд ли удастся - всеиотели выкуплены самими же журналистами. а в остальном все спокойно более-менее. байкотируют все по очереди. то учителя были, то вот на этой неделе адвокаты и прокуроры. все судебные слушания приостановлены. даже подать документы невозможно. хотя тот же фестиваль моды не отменили проходит и в Аксарае тоже. также проходит международная олимпиада - даты не измениись. все в рабочем нормальном режиме. садики детские, пооиклиники и больницы, гос учреждения работают по той же схеме. даже и не заметно тут какое-то волнение...
А у нас 2я гостиница как раз не далеко от площади(5 минут ходьбы), по крайней мере так было написано на сайте через который бронировали гостиницу.
Гость
62 - 13.06.2013 - 08:49
61-Marina0630 > когда летите, если не секрет. А то там уже все сворачивается. Вчера такой фарс был. Не было бы так грустно, посмеялась бы.
Гость
63 - 13.06.2013 - 08:58
62-Ёльфа >очень серьезный вопрос - почему наши сми говорят и пишут Эрдоган, а Вы букву "Г" теряете?
Гость
64 - 13.06.2013 - 09:20
Цитата:
Сообщение от Ёльфа Посмотреть сообщение
61-Marina0630 > когда летите, если не секрет. А то там уже все сворачивается. Вчера такой фарс был. Не было бы так грустно, посмеялась бы.
Через 2 недели. Надеемся что за это время все успокоится:)
Гость
65 - 13.06.2013 - 09:34
64-Marina0630 > Я тоже надеюсь. :)

63-прикуп > Отвечаю на серьезный вопрос. Потому что по-турецки его фамилия пишется вот так Erdoğan, а по правилам буква ğ (юмушак Г) не произносится. Поэтому у меня эта буква теряется. Наши же транслитерировали, его фамилию, из-за этого в русском варианте Эрдоган.

52-Gans > Таксим заработал, очевидно, потому что на трансляции видно было, что народ спускается в метро.
Гость
66 - 13.06.2013 - 16:26
Цитата:
Сообщение от Ёльфа Посмотреть сообщение
Таксим заработал, очевидно, потому что на трансляции видно было, что народ спускается в метро.
Эт хорошо...
В блогах прочитал, что когда не работает станция Таксим, то и Шишхане тож не фунциклирует
Гость
67 - 16.06.2013 - 00:30
вниманию всем, кто сегодня - 16 июня - планирует посещать стамбул!!!!
по всему городу сегодня проходят массовые митинги в поддержку АКПарти и Тайипа Эрдоана. Основным местом проведения митингов будет район Зейтинбурну, а значит весь центр (и не только) будет охвачен митингующими.
уже сейчас в полночь проходят массовые шествия тех, кто против нынешнего Правления ТР.
Одним словом - завтра лучше нос не показывать в центральной части Стамбула, а также таких районах как Бакыркей, Атакей, Ешилкей и тд
Гость
68 - 16.06.2013 - 00:37
63-прикуп > вопрос не ко мне, не добавлю к ответу Ёльфы.
Буква Г в турецком алфавите в данном случае не читается, а только удлиняет произношение соседней гласной буквы О и на турецком звучит как "Эрдооан". Однако, в английском написании буква G пишется и читается как Эрдоган (уверена, что в иностранном паспорте Тайипа английское написание ЭрдоГан)
62-Ёльфа > у Вас как раз есть возможность понаблюдать и поучаствовать завтра ;-) по-любому без стычек двух сторон не обойдется...
Гость
69 - 16.06.2013 - 15:28
68-Vkustr > насколько мне известно, отменили весь общественный транспорт. Зато выделили вапуры для овечек Эрдогаза.
Гость
70 - 16.06.2013 - 15:34
69-Ёльфа > с транспортом проблем нет. в центре стамбула ближе к таксиму и Зетинбурну транспорт изменил маршруты, объезжая митингующих. через полчаса обещают начало митинга в поддержку Эрдоана. по всему Стамбулу в спальных районах организовали бесплатный сервис из автобусов в направлении центра ;-) уже заполнены фанатами-исламистами :-) одна из таких стоянок-остановок виднеется из нашего окна ;-)
Гость
71 - 16.06.2013 - 16:02
69-Ёльфа > сегодня общественный транспорт выглядит так:
[img][/img]https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/1004727_10151503832647643_1291773368_n.jpg
Гость
72 - 16.06.2013 - 16:10
[img]_https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/1004727_10151503832647643_1291773368_n.jpg_[/img]
Гость
73 - 17.06.2013 - 07:48
70-Vkustr > Одним цветочки, другим - газ и водомет с химией. Мде...
Гость
74 - 17.06.2013 - 07:52
Всё по расейскому сценарию. Поклонная гора в ответ на Болотную...
У них что, одни и те же креативщики???)))
Гость
75 - 17.06.2013 - 12:29
74-Gans > Эрдогаз ничем не отличается от Путина.
Гость
76 - 17.06.2013 - 22:09
74-Gans >75-Ёльфа > зато народ отличается от российского, не идут на компромисс и пустые обещания... до сих пор митингуют в каждом районе (и даже сегодня, когда митинги официально запрещены)
73-Ёльфа > да уж... газ уже не страшен - все в масках и в очках, знают как оказать первую помощь и что с собой для этого брать. поэтому полиция решила изощриться - добавили химикаты в воду. от них даже одежда прожигает тело....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены