К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Самостоятельная Мексика от Умницы

Гость
0 - 03.04.2016 - 13:53
Время поездки - февраль 2016. Нас было трое, я и еще два попутчика, брали авто на прокат. Намотали 5 050 км. Страна безумно понравилась, причем еще из иллюминатора самолета на подлете к Мехико.
Мехико - мегаполис с более чем 20 млн жителей. Красивый, интересный, местами опасный, практически круглосуточно простаивающий в пробках. Показалось, что в городе представлен весь вид транспорта, начиная от метро (кстати, очень отличное), заканчивая конными повозками. На выходных в городе не работают обменники, валютных операций нужно ехать в аэропорт.



Гость
1 - 03.04.2016 - 13:56


















Гость
2 - 03.04.2016 - 14:02
Дороги есть платные, а есть бесплатные. В общем, дороги в плохом состоянии. Дыра в полотне без предупреждающих знаков - нормальное явление. Однажды влетели на скорости в такую "ямку", покалечив два колеса и едва ли не себя.
Бензин на рубли примерно 60 рэ литр. Везде цены на топливо примерно одинаковы и представлены только одной торгующей фирмой.
3 - 03.04.2016 - 18:54
Какие цены на ,,покушать,,? Что наиболее всего впечатлило? Были ли очевидные угрозы безопасности, связанные с криминалом,которого,как говорят очень много??
Гость
4 - 03.04.2016 - 20:55
Первый пирамидный комплекс был в Теотиуакане (названия там у них - язык сломаешь). Знаменитые пирамиды Луны и Солнца. Самое главное в осмотре пирамид - это приезжать к ним за полчаса до открытия, чтобы побыть с ними наедине и ощутить всю прелесть мест. Иначе уже через час там будет всё "кишить" туристами. Вход на все пирамидные комплексы платный и чем ближе к местам массового пакета (Канкун), тем дороже стоит билет (около 1 тыс.руб).
На некоторые пирамиды можно забираться, но в большинстве своем, они все огорожены и трогать их нельзя.
Пирамида Луны



И вид на пирамиду Солнца с пирамиды Луны



Вид на окрестности с пирамиды Солнца. Многие пишут, что на нее сложно подниматься, высоко и, порой, очень вертикально, держась при этом за натянутый металлический трос. На самом деле это пишут слабаки. Подъем на пирамиду Солнца не вызывает сложностей.

Гость
5 - 03.04.2016 - 21:04
Вулкан Попокатепетль. "Заработал" как раз за неделю до моего вылета, чем заставил понервничать. По факту, на месте было всё тихо и спокойно. Красавчик то и дело радовал глаз по дороге от Мехико

Гость
6 - 03.04.2016 - 21:11
Всю жизнь думала, что Мексика - это сухая страна пустынь с вечными кактусами. Была приятно удивлена насколько она оказалась зеленой и разнообразной. Вообще, пейзажи за окном менялись каждые два часа пути: пустыни, лиственные леса и даже километры сплошного сосняка.

Эти горы полностью поросли кактусами

Гость
7 - 03.04.2016 - 21:34
Жилье найти на месте совершенно не проблема. Однако полезно иметь контакты и брони понравившихся отелей на случай позднего приезда. У нас же это случалось каждый день! Порой добирались к месту ночевки только к пяти утра, а уже к восьми нам надо было быть у очередных пирамид. Ну это уже издержки самостоятельных путешествий в условиях ограниченного времени))). Кстати, вай-фай есть почти везде. Средняя цена, которую я платила за отель - 700 рэ с чел без завтрака.
Во время всего путешествия испытывала дикий холод (февраль всё же еще не сезон). В Мехико ночные температуры опускались до нуля. Вся высокогорная часть страны - это жуткий холод с пронизывающими ветрами. С погодой на побережье тоже не повезло. Все три дня, отведенные для отдыха на Карибском море, поливали дожди и сильно штормило.
Зато наш водитель смог отдохнуть от переездов (а это в среднем 500 км в день) и оценить местную текилу))
Лишь Тихоокеанское побережье порадовало погодой, но об этом позже изложу.
Местная вкусняшка. Жареные жучки и кузнечики. Есть острые, соленые, пресные...Хорошо на закуску к мескалю (традиционный мексиканский алкогольный напиток из сока голубой агавы). Существует еще и соус из перемолотых насекомых с добавлением томата и перца. Огонь какой острый!

Гость
8 - 04.04.2016 - 07:19
Как там вдали от Мехико и Канкуна? Нет ощущения что заехал куда то где сейчас зарэжут?
Гость
9 - 04.04.2016 - 10:17
интересно! жду продолжения
Гость
10 - 04.04.2016 - 20:44
Самое большое в мире дерево находится в городке Санта Мария де Туле. Считаю обязательным "must see" раз уж ты всё равно в Мексике!
Оно такое огромное, что даже не вмещается в объектив камеры



Далее серпантинная горная дорога приведет вас к еще одному чуду - каменному водопаду (Hierve el Agua), падающему в каньон с высоты ста метров (прим. - личные ощущения автора).
На самом деле там можно заметить целую группу подобных водопадов. Совершенно уникальное место.







Гость
11 - 04.04.2016 - 21:00
Далее держим путь к Тихому океану. Городок Пуэрто-Эскондидо. Местечко, где остался кусочек сердца. Настолько я прониклась этой местностью. Считаю отличной и незаслуженно обделенной альтернативой Карибскому побережью Мексики. Туристов почти ноль (обратите внимание на пляжи), цены реально низкие, а океан прекрасен...Я почти готова была там остаться навсегда.
К сожалению, по сценарию нашего жесткого маршрута, Тихий океан мы затрагивали лишь слегка и даже не оставались там с ночевкой. О чем много раз потом пожалели. Погода здесь стояла чудесная да и вода теплая. Мы же не знали, что впереди на Карибах нас ждали шторма и грозы(((













Гость
12 - 04.04.2016 - 21:13
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Как там вдали от Мехико и Канкуна? Нет ощущения что заехал куда то где сейчас зарэжут?
В Канкуне не были и старались по максимум объехать все густые туристические места. В общем, никаких неприятностей с ограблением или опасностью для жизни, за период путешествия не встретили. Везде достаточно много полиции. Мы часто останавливались по ночам в диких местах и заезжали в маленькие города, но никаких неприятностей на свои пятые точки не нашли.
Был лишь один момент в городке, где ноль туристов. Мы туда заехали (вернее нас отбуксировали), чтобы найти шиномонтаж. Но так как был уже поздний вечер и всё было закрыто, нам необходимо было остановиться в мотеле. Вот тогда совершенно незнакомые люди, которые помогли нам на дороге, отвезли нас на своей машине поужинать и потом доставили обратно к нашему ночлегу, объяснив это тем, что вот как раз здесь нам запросто могут вспороть животики. Причем неважно есть у нас деньги(и прочие ценности) или нет.
Хочу заметить, что за свою великую помощь они полностью отказались от любого вознаграждения и даже не притронулись к еде, когда вместе ужинали. Зато теперь у меня есть два новых друга. Храни их Бог!
В общем, в Колумбии и Эквадоре было на порядок опаснее..
Гость
13 - 04.04.2016 - 21:21
И еще немного Тихоокеанского побережья..







Гость
14 - 04.04.2016 - 21:29
Умеет же, зараза, душу растравить)))
Гость
15 - 04.04.2016 - 21:36
А еще там есть вот такие безлюдные пляжики. Эту точку выдал кто-то в сети и мы потратили кучу времени, чтобы найти это место. Вроде и в навигаторе забито было, а плутали долго. Местные тоже не все были в курсе, а может просто не хотели сдавать))
Успели туда уже когда солнце укладывалось спать и на самом интересном месте села батарея фотоаппарата. Но пару шедевров на память осталось. Горжусь этой фоткой (обработки ноль)


Вообще местечко супер! Там были только мы, скалы, ветер и океан...



[img]http://s018.radikal.ru/i515/1604/a6/64e51dabb7a3.jpg
[/img]
Гость
16 - 04.04.2016 - 21:39


Цитата:
Сообщение от black mirror Посмотреть сообщение
Умеет же, зараза, душу растравить)))
На здоровье)))
Гость
17 - 04.04.2016 - 22:12
Каньон дель Сумидеро - национальный парк, входит в 20ку красивейших каньонов мира. Вид сверху совершенно ошеломляющий, но мы его не увидели, так как из-за проблем одиночного попадания на лодку для прогулки по воде, мы опоздали на смотровую площадку наверх (там существует расписание). Верхняя фотография из интернета, для полноты картины))













Вообще, эту достопримечательность лучше посещать в весенне- летнее время, когда зелень более насыщенная, а из-за дождей со стен каньона спадают каскады водопадов.
Фауна нац.парка представлена многочисленными птицами и парой полудохлых крокодилов. Тому, кто однажды прожил в джунглях три дня и три ночи эта прогулка покажется детским лепетом)
Гость
18 - 05.04.2016 - 08:50
Про "самое большое дерево в мире" только не понял. А как же https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...B5%D0%B2%D0%BE)
--
Кватрокоптер не появилось желание купить после каньона? Я уже давно облизываюсь - в некоторых местах он очень не помешал бы...
Гость
19 - 05.04.2016 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
- Кватрокоптер не появилось желание купить после каньона? Я уже давно облизываюсь - в некоторых местах он очень не помешал бы...
Законы ужесточают против дронов везде, можно на неприятности нарваться...

А меня на кикстартере прокинули с дроном Zano, проект обанкротился, я и с дроном пролетел, и с деньгами... (
20 - 05.04.2016 - 19:18
умница1 респект!
Я, как всегда, за тобой )))
Уже оплатил вояж в конце августа.
Гость
21 - 05.04.2016 - 20:50
20-TAVS1 > Главное на спину не плевать!))) Куда и кем путь держите?
Гость
22 - 05.04.2016 - 20:53
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Про "самое большое дерево в мире" только не понял. А как же https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...B5%D0%B2%D0%BE) -- Кватрокоптер не появилось желание купить после каньона? Я уже давно облизываюсь - в некоторых местах он очень не помешал бы...
В Мексике, видимо в ширину самое большое))Да и в высоту тоже немаленькое))

Вертолет этот - вещь прикольная, но как-то больше для мальчиков. Я не писаюсь кипятком от подобных девайсов.
Гость
23 - 05.04.2016 - 21:19
Индейский город Сан-Кристобаль, провинция Чьяпас, высота 2 тыс над уровнем моря и как всегда холод. Местные тетки ходят в специальных юбках из черной шерсти овец. Модные такие!))
Городок цветных домов и злых индейцев.















А это церковь в индейской деревушке Сан-Хуан-Чамула, где до сих пор совершаются обряды жертвоприношений...людей.

На просторах интернета в описании этого места указано следующее "...Когда входишь внутрь, то сразу поражает атмосфера: на полу лежат еловые ветви, по обе стороны находятся статуи святых, рядом с которыми сидят шаманы и пытаются выгнать злых духов. У самого алтаря женщина, закрыв глаза, произносит заговор, а потом механическими движениями разбрасывает свечи по полу, собирает их и снова повторяет свои действия...(с)"

24 - 05.04.2016 - 21:23
22-умница1 > на сей раз половину по-тюленьи )) решил 50 лет на Карибах отметить.
Взял перелет чартером из Москвы, 20 дней, но гэст 5* AI на 10 дней. Первые 10 дней побухаю )), вторую половину отдыха попутешествую. Должен товарищ из Парагвая приехать, будет гидом.
Гость
25 - 05.04.2016 - 21:47
Дальше путь держали в Паленке, там по плану осмотр пирамидного комплекса, затерянного в джунглях. Забронировали эко-отель прямо у входа в нац.парк. Добрались туда лишь к ночи. Сразу ощутился другой климат. Очень влажно и тепло. Лил беспощадный тропический ливень. В домике, крытом пальмовой соломой, нас встречал постоянный обитатель - большой мохнатый паук. На всякий случай вытряхивали кроссовки перед тем как сунуть в них ноги. Кстати, это полезный совет для подобных мест.

Так как мы заселялись ночью, то успели разбудить диких обезьян, гнездившихся над нашим лоджем. Первый раз как они орут. Было похоже на лай охрипших собак. Жуть вообще! Оказалось, у них детеныш мелкий и они защищали его от нас)) На территории, между домиками располагался бассейн. Даже если уже далеко за полночь, но искупаться под тропическим ливнем под ор диких животных, всё равно здорово!

Ранним утром отправились на осмотр пирамид в джунглях. Надо сказать, это достаточно мощное и таинственное место.. Комплекс большой и красивый. Джунгли, влажность и опускающиеся облака добавляли шарма..Очень рекомендую не пропустить пирамидный комплекс Паленке.









Гость
26 - 05.04.2016 - 21:52
Еще один развенчанный миф о Мексике. На самом деле подобные шляпы мексиканцы не носят) Если только марьячи или артисты. Носят другие, тоже из соломы, которые, кстати, достаточно дорогие.
24-TAVS1 > А страна-то какая? Мексика? А то я еще успела Кубу зацепить, там рядом))
Гость
27 - 05.04.2016 - 22:14
Паленке это еще одно место, где я бы задержалась, больше чем на один день! Можно взять туры в джунгли или просто насладиться эко-отдыхом. Но жесткий маршрут не позволял отступать ни на шаг. И мы мчим к водопадам. Там на самом деле водопадов очень много. Разбросаны на приличном расстоянии друг от друга. Мы осмотрели парочку самых интересных.
Водопад Мисоль-А





Водопад Агуа Азуль. Просто десятки порогов! Вода нереального цвета! Можно гулять вдоль водопада, поднявшись к сАмому истоку







28 - 05.04.2016 - 22:19
26-умница1 >про Кубу читал. Что-то она меня не колбасит, оставлю на потом.
Очень хотел в Коста-Рику, но так и не сложилось. В Танзанию/Занзибар жена ехать не желает. На Бали сам не захотел. Подумал про Бразилию, но вышло, как всегда, неожиданно. Если честно, Мексика весгда была мечтой. ))
Гость
29 - 05.04.2016 - 22:23
Лагуна Бакалар или лагуна семи цветов, штат Кинтана-Роо. Как ни старалась, больше 4х цветов не нашла. Хорошее местечко, но не зацепило.



Гость
30 - 05.04.2016 - 22:30
А почему маршрут жесткий? Заранее бронировали везде отели и не оставили возможности небольшого лага в пару дней на понравится/не понравится?
Гость
31 - 05.04.2016 - 22:34
28-TAVS1 >Я вот в этот раз Коста-Рику променяла на Мексику)). На самом деле, для меня часто остро стоит вопрос попутчиков. И мне приходится ехать туда, куда смогу найти компанию
Ушла спать, завтра продолжу. Впереди еще Карибское море, сеноты и опять пирамиды.
Цитата:
Сообщение от Легион12 Посмотреть сообщение
Какие цены на ,,покушать,,? Что наиболее всего впечатлило? Были ли очевидные угрозы безопасности, связанные с криминалом,которого,как говорят очень много??
О вас помню. О еде отдельно напишу.
Гость
32 - 05.04.2016 - 22:37
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
А почему маршрут жесткий? Заранее бронировали везде отели и не оставили возможности небольшого лага в пару дней на понравится/не понравится?
Расписан был по минутам. Если где-то задерживаемся на лишний день, то упускаем что-то другое. Максимальный осмотр в сжатые сроки - было нашей целью. На Карибы выделяли три дня отдыха, но если бы знали, что так не повезет с погодой, то конечно бы задержались накануне в других местах, но...
Гость
33 - 05.04.2016 - 22:50
Эх... Нарушаете основное правило - не надо планировать заранее все до минуты, как раз потому что что-то может оказаться фигней, а что-то отличным местом где надо быть долго. А уж тем более в Латинской Америке...
---
Там кстати как с "маньяна"?
Гость
34 - 06.04.2016 - 20:31
Правила и существуют, чтобы их нарушать!)Нет?
Маньяна в Мексике развита слабее, чем в других странах Латинской Америки
Гость
35 - 08.04.2016 - 14:50
Карибское побережье. Выбрали менее туристический Тулум. Все три дня поливал дождь, ни разу не искупалась. На пару минут выходило солнце, чтобы можно было сделать несколько кадров. Вообще, городок очень понравился.











Знаменитые руины Тулум. Единственная фотография, до того ка ливанул дождь. Были до нитки мокрые. Еще раз сюда не пошли, был дорогой вход. Место достаточно распиаренное.

Гость
36 - 08.04.2016 - 14:56
Пирамида Чичен-Ица. Т.к. рядом тур-резервация, то входной билет дорогой, туристов - толпы, через раз слышна русская речь. Сам пирамидный комплекс понравился. Пирамида идеальна!

Гость
37 - 08.04.2016 - 15:04
Недалеко от пирамиды, находятся сеноты. В один точно возят всех туристов после(до) осмотра пирамиды. Мы посетили 4 сенота. Все они разные и каждый хорош.
На территории Мексики очень и очень много сенотов. Плавать в пещере, когда над тобой пикируют летучие мыши, а на голову тонкой струйкой капает вода сверху с лиан, очень здорово!
Сенот Ик-Киль. Открытый.



Гость
38 - 08.04.2016 - 15:09
Сенот Xkeken. Закрытый. По туннелю спускаешься в пещеру, а там тишина и темнота...



Гость
39 - 08.04.2016 - 15:12
Сенот Samula. Закрытый.





К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены