К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Расчеты в заграничных поездках

Гость
0 - 18.03.2013 - 14:13
Подскажите, кто часто путешествует и тему уже изучил, в заграничных поездках, например Турция, как лучше рассчитываться, тут наличку менять на баксы, там на лиры и платить? Или завести карту, если да, то какого банка. Делитесь опытом.


Гость
1 - 18.03.2013 - 15:14
снимать с карты в банкомате
Гость
2 - 18.03.2013 - 15:19
ну например у меня сейчас сберовская карта там 4% + 150 рублей за обналичку - имхо доуя
Гость
3 - 18.03.2013 - 15:28
Это вы где такой тариф нашли?
Съем в банкоматат с дебетовой карты всегда по курсу платежной системы +150р за факт съема наличных. Причем пофиг сколько снимать - хоть 100р, хоть 100.000р. Так что снимайте сразу большую сумму и будет вас щастье:)
Гость
4 - 18.03.2013 - 15:31
+ банк, владелец банкомата снимет свою копеечку за обнал :) Но тут уж не угадаешь...
Гость
5 - 18.03.2013 - 15:40
3-Бехолдер >сейчас посмотрел по другой сберовской карте у меня 1%, но не менее 100 рублей и сноска, что это без учета комиссии, взимаемой кредитной организацией, типа чей банкомат, а как за границе знать сколько у меня снимется комиссии?
Гость
6 - 18.03.2013 - 15:43
а во второй карте 8.2.
в других кредитных организациях
4 % от суммы, но не менее 199 руб.
Гость
7 - 18.03.2013 - 15:48
Странные карты...
А зачем снимать много налички? Практически везде карты берут.
Гость
8 - 18.03.2013 - 15:48
у сбера 1% за снятие сейчас. Раньше было 100 р.
Гость
9 - 18.03.2013 - 15:50
7-black mirror > это удивительно, но в мире полно стран, где карты практически нигде не принимают, если что
Гость
10 - 18.03.2013 - 15:51
плюс есть страны, которые очень не нравятся банкам-эмитентам карточек и они их часто там ударно блокируют при первой же возможности. Так что, на Турции свет не окончился увы
Гость
11 - 18.03.2013 - 16:16
10-АхтИк > Автор спросил про Турцию. Но если ты настаиваешь, то давайте обсудим Буркина Фасо.
Гость
12 - 18.03.2013 - 16:20
а при безналичной оплате потеря только на конвертации или тоже какие то проценты предусмотрены?
Гость
13 - 18.03.2013 - 16:31
12-jadson1 > от страны зависит. Обычно только конвертация, но есть диковинные страны вроде Филиппин - они любят к цене прибавлять процентов 5 при оплате кредиткой
Гость
14 - 18.03.2013 - 16:35
а как на конвертации можно поменьше терять, слышал что например по картам райфайзена когда в чехии кроны снимаешь, потери минимальны
и как избегать двойной конвертации?
Гость
15 - 18.03.2013 - 16:38
14-jadson1 > ехать с евро или баксовой картой.
Гость
16 - 18.03.2013 - 16:40
15-Tem > а евро с баксами на карту как попадают?)))))
Гость
17 - 18.03.2013 - 16:49
во во
18 - 18.03.2013 - 18:37
Турция, про которую начал свой спич топикстартер, с одной стороны - цивиллизованная страна. Т.е. карты принимают почти везде и банкоматы на каждом углу. С другой стороны ее валюту у нас в обменнике не купишь и не продашь. Уже поэтому менять/снимать значительные суммы в турецких лирах как минимум риск попасть на обратной конвертации.
Если покупать тут евро/баксы, везти туда и там покупать лиры... Нетрудно догадаться, что попадаешь на конвертации 2жды. Причем, как показывает практика, курс конвернтации при оплате (снятии налички) с карты зачастую выгоднее курса в обменнике того-же банка.
Терять или нет эти 150 руб за операцию снятия налички в чужом банке... Альтернатива - две операции обмена (обе не бесплатные) и таскание с собой пачки наличных... Тоже удовольствие на отдыхе ниже среднего. Карту если и потерял/украли/заблокировали - позвонил в банк, заблокировал и пользуешься другой.
Надеюсь никому не надо пояснять, что "едешь на день - хлеба бери на неделю" в переводе на современные реалии - бери 2, а лучше 3 карты. Лучше даже разных банков.
В музее Ватикана я мявкнуть не успел, как протянутую для оплаты аудиогида карту, запаковали как залог за аудиогид. Территория музеев большая, ходить минимум пол дня. На территории несколько кафе и магазинов. Хорош бы я был не будь у меня других карт. Ну или немного налички в кармане.
Мелочь в местной валюте всегда нужна для оплаты дешевых забегаловок, чаевых, такси, автобуса и т.п. Даже посреди ЕС можно легко нарваться на пиццерию не принимающую карты.
В общем 2-3 карты для покупок и ресторанов и снять немного налички для оплаты мелких услуг и сувениров.
Гость
19 - 19.03.2013 - 14:23
Есть маленький нюанс с картами - у нас нет карт в лирах или другой валюте, когда рассчитываешься в валюте, отличной от дол или евро - сперва происходит конвертация с учетом вышеуказанных валют, поэтому сложно предугадать, что будет дешевле - купить у нас дол, а там поменять на местную валюту или там рассчитаться картой. Объяснялась с двумя банками: Банк Москвы и Уралсиб, второй берет комиссию за конвертацию, ну во всяком случае по-моей карте. Хотя не спорю - проще рассчитаться картой. В Турции смотря за что можно и дол. и евро рассчитаться, если побережье - вообще нет смысла покупать лиры. В Стамбуле нужны мелкие лиры обязательно, хотя за такси берут и в дол. А по поводу залога, после того как у меня карту взяли в залог за аудиогид в Милане - "Тайную вечерю" ходили смотреть - стала возить свои российские права - везде берут, в Стамбуле точно.
20 - 21.03.2013 - 13:25
19-Белая кошка > Обменники тоже не за спасибо работают. Там еще и сотрудникам платить надо. Банкомат и сервер только электричество жрет. Соответственно обычно, при оплате картой, даже и счета в лирах, двойная конвертация получается дешевле, чем при покупке наличных долларов тут и наличных лир там. Обычно - не значит всегда. Бывают особо алчные банки, бывают скачки курсов, в конце концов.
Если Вы собираетесь покупать там виллы и яхты... Ну или удвоить выручку в бутиках Таксима... Тогда есть смысл заморачиваться с этими нюансами. А большинство туристов тратит за неделю в пределах 1000 долларов на рестораны, сувениры и такси. (Я бы даже сказал, что большинство и половины от этой суммы не тратит). Несложно подсчитать, что даже 2% выигрыша на курсах (что почти из разряда фантастики) - это всего-то до 20 долларов МАКСИМУМ. Стоят они или нет рисков связанных с тасканием с собой пачки кэша... На мой взгляд нет. Тем более, как я уже писал, чаще всего именно конвертации на картсчете оказываются более выгодными, чем покупка наличных в обменниках. А на такси, автобусы, каштаны, магнитики и т.п. и 100-150 долларов обычно хватает. И снять нужный кэш в банкомате с оплатой 150 рублей за снятие... Я вряд-ли смогу понять человека, который всерьез эту сумму собирается обсуждать.
ЗЫ: Ну кроме ситуации, когда он в доле с гопниками и наяривает "антикарточную истерию". Гопникам и карманникам кэш в кармане туриста, понятное дело, удобнее карточек ;о)
Гость
21 - 21.03.2013 - 17:05
хорошо написано
Гость
22 - 23.03.2013 - 17:40
20 Зачет. Написано с чувством. В смысл написанного не вдумывался.
Гость
23 - 24.03.2013 - 15:15
Кстати, в связи с тем, что Сбербанк выкупил турецкий Дениз банк, держатели карт сбера в Турции могут снимать наличные в банкоматах Дениза без комиссий. Мелочь, а приятно;)
Гость
24 - 24.03.2013 - 19:08
23-Время Путешествий >Так-таки и выкупил? Откуда дровишки? В смысле источник информации?
Гость
25 - 25.03.2013 - 00:37
24 - летом прошлого года писали на профильных сайтах. На РБК в новостях несколько раз была информация - сначала что собирается, потом что покупает, потом что купил.
Вот например:
http://www.forbes.ru/news/82977-sber...ank-za-35-mlrd
26 - 25.03.2013 - 01:13
23-Время Путешествий > Сбер, как раз, отличается тем, что даже в другом регионе России, снимая деньги с карты Сбера в банкомате Сбера... - нужно платить комиссию. Поэтому снятие налички в некоем турецком банке, контрольный пакет которого принаджежит Сберу, без комиссии - это из разряда: "фантастика в другом отделе".
Хотя... Если человек продолжает пользоваться Сбером - его уже не переубедить. Это как секта.
27 - 25.03.2013 - 05:55
У меня счет на карте открыт в долларах, евро и рублях. Во время поездки текущим выбираю в Евро если поездка в европу и там деньги. В принципе можно и в рублях, получается переводить то все равно из рублей надо. Не думаю что разница критичная, но так как я делаю по крайней мере больший контроль над тратами
Гость
28 - 25.03.2013 - 08:26
25-Бехолдер >ОК Теперь объясните про связь этой покупки и отсутствие комиссии в банкоматах Денизбанк для сберовских карт. Я на их сайте ничего подобного не нашел... Может на сбрф-сайте поискать?
Гость
29 - 25.03.2013 - 08:50
26 - Skier > в сбере снятие нала во всех отделениях и дочерних банках без комиссии если карта стандарт и выше.
Гость
30 - 25.03.2013 - 11:44
26-Skier > Я рада за Вас, что у вас при снятии денег наличных за границей снимают всего 150 руб, с учетом конвертации и обналичивания в банках другой страны и другого банка. Вообще это фантастика, если нет укажите банковской картой какого банка Вы пользуетесь,в какой валюте (руб., дол. евро) и где случилось чудо ( это я о 150 руб) Да и интересно Вы снимали 10 дол?
31 - 25.03.2013 - 12:50
30-Белая кошка > Давайте не смешивать конвертацию и комиссию за снятие наличных, а также роялти самой платежной системы. Вот эти самые роялти - где-то 150 рублей и есть. От конвертации, хоть нал, хоть безнал, как мы уже выяснили - никуда не деться. При безнале она обычно - дешевле. А от комиссии именно за снятие с чужой карты очень многие банки, даже в РФ, отказались.
Наконец особняком стоят кредитные карты. Там свои особые правила. Отдельно оговоренные в договоре.
Гость
32 - 25.03.2013 - 14:34
31-Skier >Вы неправильно употребляете термин "роялти" и вообще невнимательно читали о чем я писала ранее, я понимаю, что хорошо умничать на этом сайте, ну вот начитаются люди таких как Вы, приедут без наличных за границу: сперва поиски банкомата, потом сняли 10-20 дол, Вы же советуете с пачками нал. не ходить, а через пару часов еще и из 100 дол -20 будут банковские разные сборы. Удачи.
Гость
33 - 25.03.2013 - 14:38
Снимал штуку евро в банкомате в германии взяли 1% - 400 рублей, если покупать здесь разница на курсе и продаже где-то 50 копеек на 1 евро , почти одно и тоже, не стоит заморачиваться вообще на эту тему т. к. экономия копеечная. Если другие валюты так что их тут бегать высунув язык искать времени больше потратишь.
34 - 25.03.2013 - 14:58
32-Белая кошка >Я вообще то выше уже писал, что Турция - страна цивиллизованная. Потому карты принимают почти везде. Соответственно эквивалента 100-150 долларов наличными для недельного отдыха хватает почти всем и всегда. Именно на трамвайчик, такси, каштаны, и чаевые. Все остальное и проще и удобнее и БЕЗОПАСНЕЕ оплачивать с карты.
Смысла снимать по 20 лир не вижу как и не вижу смысла спорить о таких суммах и точных терминах из договоров об эйквайринге.
33-Miha ptg > Не скажите! Вы целых 100 рублей сэкономили по сравнению с покупкой в обменнике! Судя по настроениям некоторых собеседников - это серьезные деньги!
35 - 26.03.2013 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Белая кошка Посмотреть сообщение
потом сняли 10-20 дол,
Дурачки?
Гость
36 - 27.03.2013 - 00:23
Белая Кошка - а можно без страшилок? На сайте любого банка есть тарифы на все операции. Можете хоть один сайт банка указать где из 100 долларов снятых в банкомате снимут комиссией 20 долларов?
Гость
37 - 27.03.2013 - 09:03
Цитата:
Сообщение от Белая кошка Посмотреть сообщение
26-Skier > Я рада за Вас, что у вас при снятии денег наличных за границей снимают всего 150 руб, с учетом конвертации и обналичивания в банках другой страны и другого банка. Вообще это фантастика, если нет укажите банковской картой какого банка Вы пользуетесь,в какой валюте (руб., дол. евро) и где случилось чудо ( это я о 150 руб) Да и интересно Вы снимали 10 дол?
Я пользуюь Мастеркард Юникредит, снятие нала в своих банкоматах за рубежом без комиссии, только конвертация. Про Турцию не знаю, но большинстве европейских стран банкоматов Юникредита много
Гость
38 - 28.03.2013 - 11:08
Я не правильно выразилась, просто при снятии наличными существует минимальная сумма за обналичивание денег не в своем банкомате, если мне укажут, где нет этого я буду очень благодарна, просто Skier снимать по мере необходимости, я поэтому и писала, что каждый раз будет комиссия, просто многие не обращают внимание, отдельной строкой это не выделяется и при снятии в чужом банкомате это просто можно определить когда считаешь остаток. Я понимаю, что ездим не за последнее и я со своей стороны не представляю как на 100 - 150 дол можно гулять в другой стране, но знаю точно, что при наличии рублевого счета берут за конвертацию процент. И я лично не понимаю, как можно поехать в другую страну без наличных денег. В Стамбул можно и рубли.
Гость
39 - 28.03.2013 - 11:15
37-bat4nout > Про Юникредит я прочитала, спасибо, узнаю условия, могу отписаться. Просто я буквально неделю назад планируя поездку изучала этот вопрос. Мне жалко из-за своей лености и тупости дарить банку деньги, убеждать меня что им тоже нужно жить бессмысленно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены