К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Писать или не писать? (К вопросу о приглашении гида)

Гость
0 - 09.07.2015 - 17:08
Внимание:
те из вас, уважаемые коллеги по форуму и по любви к путешествиям, которые в принципе не приглашают гида, могут не отвечать.
Тема не о том - нужен гид или нет. :)
================================================== ====================
================================================== ====================

Думаю что меня можно назвать самым активно пишущим русскоязычным гидом Германии.
Я объездил сотни город(к)ов, замков, крепостей, монастырей, этнографических музеев, озёр, парков....
Всё это сфотографировал и многое описал.

Мне неоднократно писали что в город (место) "N" решили поехать прочитав о нём у меня и использовав мой материал как путеводитель.

Иногда говорят что я сам себя лишаю работы - прочтёт человек рассказ о .... и не нужен ему гид.

Возможно это так, но я считаю что вопрос пригласить гида или нет - имеет материальную подоплёку.
Может человек себе позволить - пригласит.
Материальное положение не позволяет - НЕ пригласит.
Не будет приехавший по делам, на лечение, в гости или просто погулять по Европе обеспеченный человек
пытаться сэкономить деньги, собирая информацию в интернете.

Бывают исключения, но это именно исключения.
Практических примеров у меня достаточно. :-)

ВОПРОС:

возможна ситуация, когда найдя достаточно информации по какому-то месту вы НЕ пригласите гида?

Конкретнее.
Вы планируете в Золинген (там где ножи, крепость и пр) или в Аахен (где фабрика Линдт и Собор Карла Великиго) пригласить гида.

Потом нашли рассказ этого гида (или не обязательно его), составили план и решили без гида обойтись.

Так сказать кто-то, написавший о Золингене/Аахене подробно, "лишил" гида работы.

Спасибо за мнения. :)



Гость
1 - 09.07.2015 - 17:08
Во избежание разночтений я слегка уточню вопрос.

На одном большом сайте туристической направленности есть форум, в котором общаются гиды.
Форум закрытый (только оплатившие рекламу имеют туда доступ) и поэтому там иногда затрагиваются довольно острые профессиональные темы.

В частности некоторые коллеги пишут что бывают случаи, когда к ним обращаются с вопросами (что посмотреть, где поесть, какие гостиницы удобнее и пр.), просят составить программу, а потом обходятся самостоятельно.
По-видимому полагая что для гида это развлечение и ему больше нечем заниматься в свободное время.

Ещё есть мнение что писать на форумах (в блогах, на своих сайтах и пр.) информацию нельзя или просто опасно, потому что туристы читают и сами едут.

У меня другое мнение (я об этом написал).

Поэтому я и спросил НЕ гидов - влияет информация на выбор или нет (см. выше)

Конечно вопрос адресован не всем (это я даже СПЕЦИАЛЬНО выделил).

Вот что я хотел уточнить. :drink3:

Мне кажется достаточно просто и понятно.
Гость
2 - 09.07.2015 - 17:09
Тема эта уже есть на одном большом турфоруме, поэтому я приведу парочку цитат:

Цитата:
Интересная тема...с одной стороны много информации, полученной до путешествия, позволяет сэкономить деньги на гиде. С другой стороны гид может быть полезен еще и в бытовых мелочах, организации трансфера, питания и иных, как тут упомянул коллега, "бытовых нюансах".
Ценник услуг гида имхо позволяет определить его профессионализм только "на-глазок", а информация из рассказов или из специально организованных на форуме тем как раз дает возможность профессионализм оценить, пусть также приблизительно, но уже более конкретно, типа, есть ему чего сказать и вообще в теме ли он, или будет треп о погоде с хихиканьями, а спросить чего - так и без ответа...
Вот читаю рассказы все подряд, и у кого-то фотки классные, а текст - так, формально, чтобы типа дураком/дурой полной не казаться, откуда-то из печатной продукции туристическо-рекламного характера.
Никого не хотел обидеть, имха в чистом виде

Цитата:
Писать! Тот кто ищет информацию для самостоятельного путешествия все равно её найдёт. На этом сайте, на другом, на сайтах городов, стран, регионов. Сейчас с получением информации нет проблем.
Но если не будете писать, то кто узнает что именно Вы специалист в своём регионе?
Самостоятельно ехать или с гидом - для меня это вопрос не только финансов, но и настроения. Иногда хочется заблудиться в улицах незнакомого города, самой найти хитро спрятанную достопримечательность, а потом, найдя дорогу назад пару часов провести в открытом кафе, попивая пиво и наблюдая за жизнью. А иногда хочется абсолютно расслабиться, полностью положиться на проверенного человека и чтоб тебя протащили по всем достопримечательностям, да ещё по таким, о которых не пишут в путеводителях, завезли в аутентичный ресторанчик вдали от магистральных туристических троп, рассказали местные истории...
А теперь пожелание. Что бы я хотела видеть от индивидуальных гидов. Мне было бы интересно, если бы мне предложили интересные авторские туры. Т.е. они должны быть необычными, интересными, грамотно составлены и приятно анонсированы.
Место отправления - ваш отель в городе Д...
Осмотр таких и таких достопримечательностей в таких и таких городах.
Обед в таком то ресторане, столько то звезд Мишлена))), или в харчевне фрау Гертруды.
Пещеры-каменоломни-катакомбы такие-то.
Катание на лодочке, параплане, экскаваторе.
Посещение деревенской винодельни-пивоварни-пасеки-сыроварни с дегустацией.
Ну вот, как-то так.
Sk
banned
3 - 09.07.2015 - 18:18
0-gregormichael > На мой взгляд Ангела Меркель - продажная сука. А на Ваш?
Гость
4 - 09.07.2015 - 19:26
Ерунда это. Если я ищу информацию про город Х чтобы решить что мне надо там посетить, я ее найду. Могу перефразировать - если мне вообще интересно что-нить посмотреть в городе в который я еду скажем по делам, я начну искать информацию в интернете. Причем сайты с гидами будут далеко не на первом месте куда я зайду. Сначала будут все разновидности Трипадвайзеров, Лонли Пленет, форум Винского и т.п. Ну хотя бы в силу из большей раскрученности:) И если уж я доберусь до сайтом где что-то описывают гиды, то в последнюю очередь. И простите, но если вы там попробуете что-то утаить с целью повысить привлекательность самих гидов, то это ерунда. Маловероятно что кто-нибудь поверит в необходимость заказывать гида потому что вот только этот гид владеет информацией, а весь остальной интернет такой информацией не владеет.
Гидов заказывают от лени или от отсутствия времени на подготовку поездки. А форс-мажор когда турист просит план чего посетить и потом сам гуляет по этому плану - это всего лишь часть профессии. Ровно такая же ситуация бывает в магазинах, когда покупатель полчаса расспрашивает о товаре и потом уходит. Часть профессии, не более того:)
Гость
5 - 09.07.2015 - 20:22
Спасибо за мнение.

про сайты гидов не совсем понял, а остальное понятно.
6 - 09.07.2015 - 21:30
0:>
Ходить с гидом, да не просто по "Садам Ватикана", а целыми днями, возможно даже по разным городам...
Кхм... Тут даже не в деньгах дело. Если у человека нашлись деньги на авиабилеты, визы, гостиницу и прочее на всю семью - пара-другая сотен евро не сильно влияют на бюджет поездки.
Думаю гораздо более важно готовы ли люди "прожить день отпуска с первым встречным". У нас в России культура обращения с прислугой не сильно развита. Вот и стремается народ покупать человечка на денёк-другой. Сказывается ещё социалистическое прошлое. Уж не знаю плохо это или хорошо. Для русскоязычных гидов, конечно, плохо.
Гость
7 - 09.07.2015 - 22:11
5 - я имел ввиду сайты где по вашему выражению "общаются гиды". Продажа информации это довольно скользкая тема, кто-то этим зарабатывает, а кому то просто так не жалко все рассказать. Мне не жалко например:)
Гость
8 - 20.07.2015 - 14:53
" У нас в России культура обращения с прислугой не сильно развита. Вот и стремается народ покупать человечка на денёк-другой. Сказывается ещё социалистическое прошлое. Уж не знаю плохо это или хорошо. Для русскоязычных гидов, конечно, плохо. "

Это теория.
Практика такова - более 95% приглашающих гида вполне адекватные люди.
В большинстве своём очень приятные. Бывает что исторически-культурологическая информация им менее интересна чем рассказ о жизни, быте, привычках и пр. Но это вполне нормально.
Гость
9 - 20.07.2015 - 14:53
"5 - я имел ввиду сайты где по вашему выражению "общаются гиды". Продажа информации это довольно скользкая тема, кто-то этим зарабатывает, а кому то просто так не жалко все рассказать."

Гиды информацией не обмениваются. Нет надобности.
Гость
10 - 20.07.2015 - 21:25
9 - общение это разве не обмен информацией? "Вася сколько ты берешь с туристов за пробег по центру Мюнхена с заходом в Хофброй? Я 100 евро, а какой-то гад берет 50 евро". Это не обмен информацией разве?
Гость
11 - 20.07.2015 - 22:35
Речь о туристической информации.
Такой, как я пишу в обзорах.

Технические вопросы в беседах гидов к тому о чём я спрашиваю как говорится никаким боком.
Гость
12 - 21.07.2015 - 10:21
мне всегда хватало Lonely Planet. Винского использовал как додаток. А в темах автора я начинал зевать на третьем посту (или посте, кому как больше нравится). я совершенно спокойно мог бы потратить 200 евро в загранпоездке... но не на гида, он просто как неуловимый джо - его никто не ловит. с таким как автор провести два дня в Золингене - да это чокнуться просто! Что я там с ним буду делать?)))
Гость
13 - 21.07.2015 - 10:27
http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=519

http://rutracker.org/forum/tracker.p...onely%20planet

даже беглый взгляд - и понятно, что думающему человеку услуги гида, мягко говоря, просто неинтересны.
Гость
14 - 21.07.2015 - 13:27
0-gregormichael > О Вы уже здесь. Видела вас на проф. ресурсе
Гость
15 - 22.07.2015 - 01:21
13 - зря ссылку на Винского дали. Теперь там появится десять постоянно обновляющихся отчетов по Германии и окрестностям:)
Гость
16 - 22.07.2015 - 09:14
Господа, конечно это правильно - думать о себе хорошо.
Облегчает жизнь.
Только зачам читаете если скучно?
Гость
17 - 22.07.2015 - 10:52
15-Бехолдер > гыгыгы)))

16-gregormichael > поставим вопрос по -другому - зачем пишете?
Гость
18 - 22.07.2015 - 11:22
17 - что значит "зачем"? Человек самовыражается и заодно карму зарабатывает. Ну и маленький плюсик в работе, можно всем рассказывать что-то вроде "мои рассказы о достопримечаиельностях Германии популярны на всех форумах России, вы могли их там видеть". На самом деле определенная логика в этом есть, да и правил никаких не нарушает. Скучно до зевоты правда, но кого это волнует?
Гость
19 - 22.07.2015 - 11:29
18-Бехолдер >
А можно ли приколоть наверх тему типа "Гиды предлагают и рассказывают" и заточить нашего уважаемого спаммера туда? Ведь есть же тема для турагентств. Пусть будет и для гидов.
Гость
20 - 22.07.2015 - 11:30
Можно, но будет театр одного актера...
Гость
21 - 22.07.2015 - 11:45
Главное, что актер будет закрыт в театре )) Если он не нарушает правил, навязчиво предлагая свои услуги, пусть рассказывает, как космические корабли бороздят просторы Вселенной там. Кому надо, тот зайдет и почитает.
Гость
22 - 22.07.2015 - 13:15
18-Бехолдер > да это-то я понимаю прекрасно).

Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
Главное, что актер будет закрыт в театре ))
...а вот в этом есть своя логика. Присоединяюсь к предложению.
Гость
23 - 22.07.2015 - 15:02
Господа, я уже писал что бросать незаконченное дело не в моих правилах.

Поэтому я тему закончу и с вами попрощаюсь.

Не только Нетребко есть на Кубани.
Я это прекрасно понимаю.

Сравнивать ваш форум с форумами Омска, Новосибирска, Перми, Сибири... - бессмысленно.

Темы одни, люди другие.
ДВ смысле интересов, воспитания, интеллекта... ;)
Гость
24 - 22.07.2015 - 15:08
Мне, уважаемые участники форума, ваши откровения напоминают советские фильмы эпохи социалистического реализма: "мы университетов не кончали".

То есть вы гордитесь тем что у вас нет интереса к тому о чём я рассказываю.

Мои вам глубокие соболезнования. ;)
Гость
25 - 22.07.2015 - 15:10
Тема Монс закончена,
Бавария тоже скоро подойдёт к концу.

И вздохнёте вы спокойно.
Гость
26 - 22.07.2015 - 15:26
Цитата:
Сообщение от gregormichael Посмотреть сообщение
Только зачам читаете если скучно?
А мы и не читаем - картинки смотрим))) Фоты есть действительно неплохие (хотя и требуют некоторой пред.обработки), но читать пояснения невозможно...
Если вернуться к теме
Вы выбрали популярный, но "не ваш" ресурс. Из 1000 чел., зашедших сюда хорошо если 3-4были в Аахене и Золленгене и ОЧЕНЬ хорошо, если хоть один взял гида.
Вон в соседней теме девушка едет "в Барселону, чтоб Париж посмотреть"
Спрашивается - какова будет репрезентативность Вашего опроса?
Строго ИМХО и не с целью кого-то обидеть...
Гость
27 - 22.07.2015 - 15:29
Цитата:
Сообщение от gregormichael Посмотреть сообщение
Не только Нетребко есть на Кубани.
ДВ смысле интересов, воспитания, интеллекта... ;)
Нетребки нет на Кубани, нетребка в Вене есть)))
Что такое ДВ?
Гость
28 - 22.07.2015 - 15:36
Цитата:
Сообщение от gregormichael Посмотреть сообщение
Бавария тоже скоро подойдёт к концу. И вздохнёте вы спокойно.
Tschüss! Wir werden Sich vermissen...
Зря Вы так...
Гость
29 - 22.07.2015 - 15:40
В сочетании ДВ лишняя буква "Д"

Форум не предусматривает функции редактирования.

Что касается репрезентативности, то я уже отвечал.

А про состав форумчан даже сравнительно оценил.
Да, тут высок процент гегемона, гордящегося этим высоким званием.

На других форумах иначе.

И что?

PS Смотреть фото и уставать от чтения подписей....
Детский сад.

Впрочем я решение принял и об этом написал.

Что касается обид....

Вы шутите.
Меня обидеть нельзя, потому как я знаю цену предмета. :)
Гость
30 - 22.07.2015 - 16:07
Посмотрите-ка на нашего активиста! Он еще "сами дураки" говорит)) И детским садом обзывается))

Г-н гид, детский сад - это постить простыни в поисках клиентов и невинно закатывать глазки.
Лично я не вижу ничего предосудительного в продвижении своих услуг. Но реклама на форуме запрещена везде кроме раздела платных объявлений. В каждом разделе с периодичностью чуть менее, чем постоянно находятся умники, которые пытаются так или иначе обойти запрет.
Как правило, коряво. Что и вызывает не совсем восторженную реакцию у некоторых юзеров. Вы изволили это назвать "менталитетом".

Т.к. на данной ветке турагентам предложен механизм в виде прикрепленной темы, где они могут открыто и не придумывая всякой маскировочной туфты предлагать свои услуги, я подумал, что было бы справедливо сделать подобную тему и для гидов. Возможно, кому-то будет полезно. А кому-то будет еще и приятно.

Вы бы могли этой идеей воспользоваться. Но вы предпочитаете оценивать состав форумчан и быть Д'Артаньяном)
Гость
31 - 22.07.2015 - 16:30
Цитата:
Сообщение от gregormichael Посмотреть сообщение
Что касается репрезентативности, то я уже отвечал.
А про состав форумчан даже сравнительно оценил. Да, тут высок процент гегемона, гордящегося этим высоким званием.
На других форумах иначе.
И что?
Мда... Поговорили, как интиллегентные люди
Гость
32 - 22.07.2015 - 16:35
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Из 1000 чел., зашедших сюда хорошо если 3-4были в Аахене и Золленгене и ОЧЕНЬ хорошо, если хоть один взял гида.
я бы не был так категоричен. есть тут люди, объездившие не один десяток стран (за себя в том числе говорю), и изъездившие старушку - европу вдоль и поперек. Почему им надо это читать... нет, читать - бог с ним, каждый имеет право быть космонавтом....почему им надо восхищаться невъ..ным интеллектом супергида № 1 в мире?
Гость
33 - 22.07.2015 - 16:36
Цитата:
Сообщение от gregormichael Посмотреть сообщение
А про состав форумчан даже сравнительно оценил. Да, тут высок процент гегемона, гордящегося этим высоким званием. На других форумах иначе.
дружище, тебе не первый день говорят - если все так плохо - иди на другой форум, а? где процент гегемона ниже.
Гость
34 - 22.07.2015 - 20:52
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
я бы не был так категоричен. есть тут люди, объездившие не один десяток стран (за себя в том числе говорю)
Да нипроблем - пусть не 3-4чел, а 30-40. Вопрос в другом - Вы гида брали? В теме же типа опрос об этом...
Ну и с гегемонами gregormichael надо бы поаккуратнее. Для начала уточнить - что это слово означает? Ну там словарь какой почитать... Потому как даже из ленинского термина "гегемония пролетариата" не следует, что гегемон=пролетарий
Гость
35 - 22.07.2015 - 22:14
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Вопрос в другом - Вы гида брали? В теме же типа опрос об этом...
дык я вроде был честен сам с собой и с собеседниками - сразу сказал, что нет, и что с таким гидом мне было бы скучно, а 200 евро я бы и без него нашел куда засунуть.

вместо этого интеллигентный в кавычках гид тут же сбросил маску и показал свои клыки.
Гость
36 - 22.07.2015 - 22:26
Ну ладно, бог с ней с ползучей рекламой, в конце концов никто не сопровождает свои сообщения строчкой "гид по Европе тел. ХХХ-ХХХ-ХХХ" и на том спасибо. Понятно что темы создаются для привлечения интереса в расчете на возможных клиентов.
Меня другое интересует. Большая часть информации в теме про Баварию она не про Мюнхен или Нойшванштайн, а про менее раскрученные места. Теперь мысли вслух - давайте попробуем составить портрет потенциального клиента? Обычный турист который был в Египет, Турции и Италии (Рим-Флоренция-Венеция) мог бы соблазниться поездкой "Мюнхен на Октоберфест" или "Вся Германия за 10 дней". Но вот чтобы такой обыватель решился на подробное и детальное изучение Бавария - что-то не сильно верю. А вот те кто мог бы захотеть подробненько поездить по Баварии - они точно вообще берут гидов? Если интерес дошел до таких деталей в Баварии, значит кучу других знаковых мест во всем мире (или только в Европе) уже посетили...
Гость
37 - 22.07.2015 - 23:07
Ура!
Наступает прозрение!
Гость
38 - 22.07.2015 - 23:08
Я НЕ ГИД В БАВАРИИ!!!!!!

Я делюсь увиденным и делаю это достаточно профессионально!
И мне какать поедут или нет!

На форуме есть пару процентов единомышленников, для которых я пишу.

Или это так трудно понять??????
Гость
39 - 23.07.2015 - 00:10
Ну, не в Баварии, а в Дюссельдорфе "и вокруг".
Не один ли фиг, трудно мне понять.

Цитата:
Сообщение от gregormichael Посмотреть сообщение
Добавлю что ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ коммерческий интерес у меня тоже есть: вдруг кто-нибудь из читающих соберётся приехать в Германию, а точнее в регион Дюссельдорф и вокруг и при этом захочет пригласить гида. И вспомнит что на родном форуме читал темы о туризме....


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены