К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Норвегия на авто

Гость
0 - 25.06.2015 - 12:02
Приключилась с нами неожиданно Норвегия... Теперь я даже не могу толком определиться, что же мне понравилось больше: Норвегия или Гималаи:))

Начинаем очередную порцию отчетов от БэЗэ:)


Норвегия. Начало.




Осло - Рисёр (Oslo - Risør)




Рисёр - Кристиансанн - Линдеснес - Bore




Гость
81 - 28.07.2017 - 22:17
"Третий раз в Гималаи" было, теперь пришла очередь съездить в третий раз в Норвегию, ибо в эту страну я готова возвращаться бесконечно, она прекрасна и никакие рукотворные европейские соборы, какими бы великолепными они ни были, не смогут затмить красоты норвежского Заполярья.

Итак. Заполярная Норвегия 2017.


Россия - Финляндия - Швеция

О прелестях солнечной Финляндии, шведских оленях на дорогах и тяготах ночевки на "высоко"горных перевалах на границе с Норвегией замолвлю слово. Финляндия в этот раз, и правда, была очень солнечная. даже когда мы катились вдоль реки, по которой проходит граница со Швецией, по ту сторону тучи стояли плотно, а с нашей стороны летали легкие облачка...
Шведские же олени почему-то какие-то потасканные жизнью: мех местами вылез, туши мелковатые. То ли дело норвежские! Но за норвежскими надо ехать еще дальше на север, а нам туда было не надо:)
В общем, расстояние между Москвой и Норвегией, с одной стороны, примечательно, а с другой стороны, зная, что ждет впереди, ты не можешь особо восхититься ни Финкой, ни Швецией...








Дорога в Будё и паром на Лофотены (Bodø)

Город Будё в Норвегии славится своими "лютыми" заполярными (подчеркиваю) зимами, ведь самая холодная зафиксированная здесь температура -8,9 градусов по Цельсию!
А еще неподалеку от Будё есть самый настоящий водоворот, говорят, иногда перепад высоты от поверхности вглубь воронки составляет 5 метров...
О том, где проходит географическая граница красоты, почему дожди в Норвегии - это плюс и как добраться из Будё до Лофотенов разными способами читаем в очередной части рассказа про Заполярную Норвегию.








Лофотенские острова. Bobilcamping Lofoten.

Лофотенские острова привлекают к себе тысячи туристов, от чего на архипелаге делается людно и душно, несмотря на приличную разреженность народа. Но кучкуется он (народ) все-таки в кемпингах, а потому кемпинг для нормального отдыха надо подбирать аккуратно.
Bobilcamping Lofoten попался нам случайно, но шибко впечатлил своей морской водицей, наглыми чайками, удачливыми рыбачками и возможностью погулять в одиночестве по симпатишному берегу.
Хотя если вы хотите именно безлюдность, то на Лофотенах ее можно сыскать только если съехать в какой-нибудь закуток и забазироваться самостоятельно, без благ цивилизации.








Белоснежные пляжи на Лофотенских островах

Чем хорошо норвежское Заполярье в районе Лофотенов - так это белоснежными пляжами. Пляжей там завались, все они красивы. И каждый из них удивляет, потому что видеть эти белые ровные выкаты, омываемые океанической бирюзой за полярным кругом - это волшебство какое-то, а не пляж. Вы ожидаете увидеть это где-нибудь в Таиланде, но явно не выше отечественных полюсов холода, типа Оймякона.
В общем, я составила карту пляжей, до которых можно спокойно добраться на машине. А то там есть еще те, к которым надо пешкодралом через горы лезть)







Гость
82 - 01.08.2017 - 14:36
Деревня с самым коротким названием - О. (Å, Lofoten)

Деревня с самым коротким в мире названием "О" - так ее позиционируют в Норвегии, но не все знают, что таких деревень в стране викингов много, потому, чтобы не путали, то к самому короткому названию "Å" добавляют еще "i Lofoten", тем самым лишая смысла "самость".
Но деревня О манит туристов не только названием, она удачно расположилась на самой оконечности Лофотенских островов, а потому все, кто едет по трассе Е10 стремятся туда попасть, по пути заезжая в весьма антуражный рыбный магазин.





Гость
83 - 04.08.2017 - 13:07
Лофотены, остров Эуствагёй, Sandsletta Camping


На Лофотенах нам удалось найти кемпинг, где обилие туристов не бросалось в глаза и никто никому не мешал. Там же можно было в свете полярного дня отлично гулять вдоль фьорда, ходить в мини-походы на вершины окрестных холмов и безнаказанно ловить рыбу:)
Наш спутник - любитель рыбной ловли - Леша выяснил, что ловить рыбу во фьорде на спиннинг можно без лицензии, а вот для того, чтобы делать это же в пресном озере - надо каким-то образом стерилизовать снасти вплоть до поверки. За что купила, за то продаю.











Архипелаг Вестеролен, остров Лангёйа. (Langøya, Hovden)

Наконец-то в своем повествовании я добралась до моего любимейшего места во всей Норвегии: архипелага Вестеролен. Особо почитаемым он у меня считается по нескольким причинам:
- всегда, когда я там бываю, светит теплое солнце и даже можно купаться в Ледовитом океяне;
-Вестеролен не так облюбован туристами, как Лофотены или Сенья, а потому прекрасен в своей безлюдности;
- ну и вообще, место очень красивое, прям от души, однозначно рекомендую.
Сегодня речь пойдет об острове Лангёйа - его скальных жандармах, необычных морских контрастах и шикарном ветряке, под которым, не смотря на то, что это край земли, тем не менее, позаботились о том, чтобы туристы могли вкусить обед с видом.







Гость
84 - 07.08.2017 - 20:06
0-Бредовый Заяц О_о > Спасибо за советы и вдохновение! Мы тоже только вернулись из Северной Норвегии. Нет слов, чтобы предать всю красоту что мы видели. :)
Гость
85 - 08.08.2017 - 12:34
Архипелаг Вестеролен, остров Лангёйа, Никсунд. (Langøya, Nyksund)

Продолжая покатушки по Вестеролену, мы обратили взор на интересный объект: городок, расположенный на двух крохотных островах, отделенный от северной оконечности острова Лангёйа то ли мостом, то ли дамбой.
Оказалось, что Никсунд совсем недавно был совершенно пустынным городом-призраком, а до этого, наоборот, слыл крупнейшим рыбацким портом всего Вестеролена. Сегодня у Никсунда новый виток развития, совсем неожиданный: городок привлек к себе внимание художников и музыкантов, открывших в маленьких домиках на скалистом берегу арт-галереи и антикварные лавки.
Нам же надо было еще и влезть куда-нибудь повыше для осмотра тутошней природы. Никсунд предоставил шикарную возможность, выписав еще и солнца в придачу :)







Гость
86 - 11.08.2017 - 11:43
Вестеролен - это магия, аура, это нечто в чём растворяешься и забываешь себя. Потряссное место, глубоко проникающее в душу.
Гость
87 - 28.08.2017 - 15:38
Архипелаг Вестеролен, остров Андойа (Andøya, Stave Camping & Hot Pools)

Заночевать на острове по соседству с белым пляжем - чего еще можно хотеть, путешествуя по Норвегии? Остров Андойа благосклонно относится к таким желаниям. А еще на Андойе находится космический центр, который раньше звался ракентным и из-за которого чуть было не произошел инцидент с Россией, хорошо, что не произошел...
Отсюда же ходит паром на большой, красивый и очень популярный остров Сенья, при этом, если исхитриться, то можно поиметь неплохую скидку на паромы здешнего региона.







Дорога из Анденеса на остров Сенья

Между островом Андойа и островом Сенья лежит море-океян, по которому туда-сюда ходит дорогой паром. Но можно потратить время не в пустую, сидя на пароме и созерцая море, а отправиться на остров Сенья по дорогам и мостам вкусив заодно красот континентальной Норвегии и подивившись разнице климата на высотах, разделяемых всего сотней-другой метров.
А на самом острове мы отлично прятались под камуфлированным тентом от военных ледоколов, проплывающих в кустах:))










Остров Сенья - Зубы Дракона и приливные ванны (Senja)

Наполненный первобытной суровой северной красотой остров Сенья - это, на мой взгляд, место, которое обязательно стоит посетить, если вы отправляетесь в Заполярную Норвегию. Вот Нордкап можно спокойно вычеркнуть, а Сенью вписать.
Зубы Дракона, приливные ванны, белые пляжи, панорамные площадки над пропастью и километры пустынных скальных берегов, созданных специально для впечатляющих прогулок - это Сенья.
И если вы думаете, что дождь с тучами - это плохо, то смею вас разубедить, такая погода однозначно добавляет увиденному достоверности, хотя сие и не сразу понятно, всем хочется солнца.





88 - 14.10.2017 - 14:29
Ездил в 14м году, через финку сразу на север, Мехамн, там недалеко есть самый северный маяк европы -Гамвик. Приехали примерно в обед какого то из первых чисел августа и на 3й день поехали дальше Сифарканьон, Линксейдет, Альта (классный городишко), Тромсе, Тронхейм, Свольвер, жилище викингов, Москенес- паром на Буде, Дорога тролей, атлантическая дорога с мостом Сторсейзунд, Молде (переночевали, но по ощущениям тоже приятный городок), Гейрангерфьорд (порядок может быть другой, сейчас не помню уже, надо на карте смотреть), и дальше потихоньку в сторону Бергена. Где то в отелях останавливались, один раз в кемпинге, пару раз в машине спали. Берген,тоннель 25!! км длиной, с разгрузочными для глаз и психики камерами,Осло потом на шведов, Гетеборг, Мальме-мост в Данию, паром на Германию, заночевали в Любеке, Польша, Белоруссия, домой. 3 недели, 9,5тыс км. Отпуск удался!
Гость
89 - 15.10.2017 - 07:25
т.е. ничего в Норвегии интересного и не посмотрел... жалко, столько пилил
90 - 15.10.2017 - 20:01
Спор,не имеющий конца. Я,мы, хотели попасть в первую очередь на самый северный маяк Европы.По дороге туда мы остановились в кемпинге Ломаскескус (Финка, возле Вуокатти), не расчитывали изначально, но сложилось так. Абсолютно не пожалели, 1 день просто отдыха (хотя не скажу что мы устали, перегоны большие не в новость и не в тягость) Мы его увидели, даже свидетельство есть в виде грамоты )). Погуляли вокруг, походили. Дальше только Баренцево море. Там другое все... В норвегии.. Старна гор, мостов паромов и тоннелей. Скалы другие, не наши черноморские. там море СИНЕЕ, песок БЕЛЫЙ. Там тепло, ну когда мы были. Там зимой ниже -15 не опускается, но снегу очень много.А немного южнее, после 3хчасового парома из москенеса в буде, растет клубника в открытом грунте, вишня слива яблоки, дома белые,трава зеленая.. катера яхты стоят.... Порой теряешься, бы на севере или в италии.. Все остальное было потом, походу. Дорога тролей, гейрангерфьорд, жилище викингов -это второй частью. Мы для себя в первую очередь берем в расчет не то, чтобы увидеть как можно больше, это просто невозможно, ни отпуска ни денег не хватит, а то, что есть какая то определенная точка, куда мы должны попасть, а все, что попадется по пути, идет просто в +. Бывае и так, что мы по дороге куда то видим что то нас заинтересовавшее, и через какое то время мы к этому месту приезжаем. А говорить, о том, что жалко, столько пилил- не совсем верно, в нащем случае. Еще можно добавить такую фразу, как недавно я услышал от одного из своих знакомых: сколько накрутил? -да, тыс 7 (буквально в этом сентябре)- ни фига себе, это же уже и ТО на авто проходить надо. -Ну надо, и что?
Мы ездим, для себя, мы в поездках ОТДЫХАЕМ, у нас НЕТ целей увидеть как можно больше. Все должно быть в удовольствие
91 - 15.10.2017 - 22:32
Попытаюсь продолжить.
Полярный круг в Рованиеми, Финка, по дороге туда. Полярный круг в месте,не помню, как называется в Норвегии, по дороге обратно, Там же, кстати, есть памятник советским солдатам, погибшим в Норвегии во время войны, это что, неинтересно? А сотни домиков для троллей возле этого места полярного круга? А взглянуть сверху на Тромсе? А пройти по музею петроглифов в Альте? А остановиться в кемпинге, получить ключ от домика и совершенно случайно открыть не свой домик этим ключом?А просто зайти в маленький, нет, малехонькький, городской музей в Гамвике и посмотреть, как жили люди. А просто поговорить с болгарином, который путеществует на мотоцикле, и с которым несколько раз попадаешь на паром? Музей Второй мировой войны в Свольвере, аквазоопарк с морскими обитателями там же... Историческая реконструкция торгового обмена на фьорде недалеко от жилища викингов возле Лекнеса кажется. А поесть стейк из лосося выловленного тут же на пороге реки? А поприкалываться над норвегами от их поведения (нормального) на дороге, когда тихо спокойно догоняешь кого то на скорости значительно большей, чем разрешенная, на которой они ездят, и они шугаются и пытаются уступить тебе дорогу в самых непредсказуемых местах.. Каюсь, грешен.. Соблюдал сначала, потом забил на это.. А когда ты въезжаешь в тоннель, и навигатор показывает тебе, что ты едешь на минус сколько то метров под водой.. И как интересно, когда ты на краю земли, встречаешь людей, с которыми можно поговорить по русски, или на том же маяке рассчитаться своей зарплатной картой за выпитый кофе, или на рынке в Бергене по совету прибалта продавца не менять евры на кроны, а рассчитать опять же своей картой. А не зная в общем то никаких языков (англ школьного уровня 80го года) находить общий язык с местными... А ты говоришь-ничего интересного... Да, не попали в Ставангер, не попали на скалу проповедника, много еще куда не попали, но зато остановились на поспать в маленьком городке Гаупне, в небольшом свежем отельчике с хорошим пивом, вкусным вискариком,пиццей, и замечательным завтраком. Остановиться в середине дня в Любеке (Германия), погулять по старому городу, тупо сесть в кафешку на берегу реки, взять бутылку красного вина, 2 ягершницеля и сидеть никуда не торопясь, вкушая все и наблюдая за народом и за рекой
Прошу прощения за сумбур )
Гость
92 - 15.10.2017 - 23:18
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
или на том же маяке рассчитаться своей зарплатной картой за выпитый кофе, или на рынке в Бергене по совету прибалта продавца не менять евры на кроны, а рассчитать опять же своей картой.
Ну вот в этом месте ни разу ни Бином Ньютона:) Как раз в Норвегии в августе в этом году я ни разу не заплатил наличными - везде только карточкой родного Сбербанка. И в Швеции кстати тоже - глобализация и удобнее так. Вообще это тенденция какая-то - картой даже в Краснодаре уже можно заплатить в любом ларьке, а в Норвегии так тем более. Даже в Турции обошлись неделю без местных денег:)
---
А в остальном согласен - личные впечатления от мелочей часто намного важнее поставленных галочек "посетил в толпе самое разрекламированное место в стране".
---
Как пример. В январе много ездили по Мексике по пирамидами на Юкатане. Самая большая толпа в Чечен-Ице, она же считается чуть ли не одним из Чудес Света по новой классификации. Но вот не вставляет ни разу. Выглядит как новодел, толпы автобусов убивают все атмосферу. А вот Паленке или Ушмаль в разы интереснее - потому что там тихо и кроме вас ходят еще десяток интересующихся. Только до них из Канкуна (где все отели) ехать далековато, а до Чечен-Ицы всего пару часов. А самые крутые пирамиды можно встретить вдоль дорог на юге Юкатана - там просто вдоль трассы стоят указатели "тут пирамида такая-то". И там действительно классно - лес, никого вообще народу и в лесу живет пирамида и храмы вокруг. Так что я за посещение малораскрученных мест:)
Гость
93 - 17.10.2017 - 22:20
Короче понятно, Павел проехал по маршруту не подготовившись к поездке.
94 - 18.10.2017 - 20:43
У каждого свое понимание готовности. Наше понимание готовности- готовность авто. Если кому то надо все по плану тогда флаг в руки, турфирмы в помощь, завтрак обед ужин свободное время, достопримечательность слева, другая справа, от автобуса не отходить и тд и тп. Мы подобным образом съездили в 2008 году. 1 раз. и все. Повторюсь, у нас есть принципиальное направление, ну и пара тройка точек, которые хотелось бы увидеть. Но и это не догма.В данном конкретном случае это были маяк, жилище викингов, атлантическая дорога с мостом интересным, дорога троллей, гейрангер фьорд. Все остальное было по сути корректировкой маршрута. Бронированием отелей по маршруту какому то мы не занимаемся, тогда ты привязываешься по времени и по месту. Знаю можно найти отели с отменой бронирования до момента заезда. Как правило мы их находим на следующую ночь, не дальше. Остановились в отеле, что у нас тут есть впереди. Ага-вот это. Поехали. Нас это не напрягает.Чтобы может быть было еще понятней - мы не сторонники того, что нужно обязательно что то увидеть и поставить отметку-я там был (японо-китайский подход). Если мало времени -4-5 дней мы можем прилететь куда либо и просто гулять по улицам той же Вены или Рима.А в Турине метро прикольное, без машиниста, стоишь впереди и видишь весь маршрут. А во Фрайбурге улицы в центре интересные- ручьи бегут прям по улица в лотках. А в Больцано- старый город под городом. А в Вене магазин русских продуктов, называется "Уголок" и расположен на уголке. Галереи с картинами, замки музеи крепости соборы- в большинстве своем близки один к другому.и уже приелось. У нас есть такие знакомые- а вы туда ходили?, а туда? а в ту галерею, а в тот музей? Как нет- это же НАДО увидеть!! Кому надо?Вам надо? Смотрите! Нам это неинтересно. Но мы увидели городки, места, куда хотелось бы приехать еще. Но это места не массового посещения.А в Бад-Дюркхайме камень на воде крутится и праздник колбас в начале сентября. А возле Дайдесхайма раскопки виллы рустика. А рядом с Нойштадтом на горе дворец в котором зародилась европейская демократия. Нет, лучше посмотрите налево, посмотрите направо. Караул, мы не успеваем в отель, маршрут срывается!.. Шеф, все пропало!В конце концов- мы в отпуске отдыхаем, а не стараемся увидеть как можно больше. И отдых у нас такой- на колесах, так уж повелось с давних времен, когда 3хдневный переезд с урала в отпуск сюда и 3дня обратно на урал были нашим отдыхом. Потому что здесь отдыха не получалось. Согласен, неправильные мы, многие не понимают нашего подхода )) но что делать. Опять же с какой стороны посмотреть). Пэтому фраза твоя о неподготовленности к поездке верна лишь отчасти, далеко не самой большей. Как то так
Гость
95 - 19.10.2017 - 01:40
Поддержу Павла. В хорошей гульке главное удовольствие от проделанного приключения. Я, вот, не сторонник музеев и некоторые дамочки чуть не в обморок падают, когда слышат, что я в галерею Уффици во Флоренции целенаправленно не пошла, для них это кощунственное святотатство:)) А по мне, так дух города интересней почувствовать, но каждому свое.
Каждый кафует по разному: от дальней дороги, кофе на заправках и незапланированных смен маршрута из-за каких-нибудь случайностей можно получать много кайфа. Это ж состояние души:)
Ну и опять же: когда не привязан к жесткому плану, меньше огорчений, если чего-то пошло не так, можно творить, че хочешь!
Гость
96 - 19.10.2017 - 07:02
Не поддержу Павла. Павел - болтун. Поэтому мимо всей Норвегии проехал мимо.
97 - 19.10.2017 - 08:18
Иванову выбили зубы, Петрову сломали руку,Сидорова выбросили со второго этажа. Мораль-а говорят, что в споре рождается истина.
Имею привычку говорить только о том, что знаю и делиться тем, прошел сам. Автор темы поделился тем,что увидел и где был. Я сказал где был как ехал, что видел. Без фото. Все! Ты чего развел то бодягу, зря не зря, полезно бесполезно, видел не видел.. Не тебе судить об этом.Диванно компутерный путешественник? Флаг в руки, передачу орел и решка в помощь.
Я где то упомянул, что у нас были намерения увидеть всю страну?
никого не убеждаю и не пытаюсь что то доказать. Наш способ проведения отпуска это наш способ. Мы едем так как нам хочется и смотрим то, что нам хочется, когда получается, без попыток объять необъятное. Конечно мы не увидели много чего, я не спорю. Такой задачи не стояло ващще. Ну и ладно.
98 - 20.12.2017 - 10:22
Убиваться в многочасовой очереди в галерею - зачем??
Гораздо приятнее сумбурная прогулка по городу!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены