К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Норвегия на авто

Гость
0 - 25.06.2015 - 12:02
Приключилась с нами неожиданно Норвегия... Теперь я даже не могу толком определиться, что же мне понравилось больше: Норвегия или Гималаи:))

Начинаем очередную порцию отчетов от БэЗэ:)


Норвегия. Начало.




Осло - Рисёр (Oslo - Risør)




Рисёр - Кристиансанн - Линдеснес - Bore




Гость
41 - 19.07.2015 - 22:56
Чтобы там "поймать" погоду надо вот именно сейчас
быть - конец июля-начало августа. И чё? Только до Тронхейма докатились? А Лофотены, Москинес, Нордкапп?
Гость
42 - 20.07.2015 - 12:30
Жалко, что не повезло с погодой, но хорошо, что не придирались погранцы:)
Так что? Лучше поехать с 1 августа на неделю, нежели с 8?
Гость
43 - 20.07.2015 - 12:55
У меня с 10-го августа был перегон от Нарвика 850 км целый день сплошного дождя. Это уже конец лета.
Гость
44 - 20.07.2015 - 13:26
И еще вопрос вдогонку. На Норвегию у меня, предположительно, будет еще 4 дня. Первый день Нордкап - Альта с ее рисунками + до Нордкапа в этот день добираться будем.
Второй и третий день под вопросом. На четвертый хочу Лофотены.
Вот чем заполнить 2 и 3 день так, чтобы насыщенно, но без перебора по километражу?
Гость
45 - 22.07.2015 - 10:24
Оксана, немного не понял, а на чем будем двигаться и как - Нордкапп-Альта-Нарвик-Лофотены-Бодо?
Смотри. У меня ушло почти два дня от финской границы до Нордкапа, с учетом остановки в Рованиеми. Если Хельсинки и ночной автопоезд до Ровыаниеми - это одно, машиной - немного другое. В принципе за сутки в две руки от финки до Нордкапа по 75-й дороге - легко.
Попробуй сделать так - прибытие на Нордкап и кемпинг Нордкап под вечер или во второй половине дня, а выезд из кемпинга рано утром. Мы выбирались в Альту из Нордкапп кемпинга рано утром, а до Альты добрались только вечером - там дорога идет вдоль фьордов и норвежского моря и слишком не разгонишься, ну ты понимаешь о чем речь, уже опытная в норвежских дорогах.
Попробуй заехать в Хаммерфест, там есть музей и вообще городок прикольный.
От Альты до Нарвика тот же режим движения.
По пути будет природный музей заповедник: волки и все такое. Попробуй арендовать катер на рыбалку в Норвежском море.
В Нарвике - канатная дорога, гейзер и военный музей, на мой взгляд очень неплохой он на площади рядом с вокзалом.
Нарвик-кемпинг - удачно расположен, рядом супермаркет и выезд либо на Лофотенские острова либо на Швецию.
Лофотены шикарны в самом своем конце и начало со стороны Нарвика мрачновато. По пути музей Викингов, имеет смысл заехать и покататься на корабле викингов.
Гость
46 - 22.07.2015 - 14:54
Мы на машине. Как раз ночевать в Рованиеми думали. На Нордкапе есть кемпинг? Тогда, наверное, там и попробуем заночевать.
Дальше по планам ночевка в Альте, а вот следующую ночевку я думала в Трумсё организовать. А вот дальше между Трумсе и Лофотенами у меня пока все в подвисшем состоянии. Спасибо за инфу про Нарвик - это будет второй вариант движения, в зависимости от цены на паром Gryllefjord - Andenes. Ибо на золотых паромах кататься не охота))
Если решится кое-какой вопрос еще в России, то на Лофотены хочу выделить пару дней с ночевкой. Ну либо один день и один день - Бодо.
Гость
47 - 22.07.2015 - 16:08
Да, Рованиеними на ночевку летом весьма - много отелей, летом пустуют места есть в наличии, но на мой взгляд малость дороговато - 110 евро рядом с центром, но зато много небольших ресторанчиков - отдохнуть после дороги. Если выехать часов в 8-9 из Рованиеми, то по Е75 попадаем в деревню Санты, там вместе с Сантой тратим максимум час и валим по 75-й. До озера Инари дорога однотипная елки-палки, но ровная и безпроблемная. Из впечтлений: на каком-то перекрестке есть шикарнейший музей колоколов, потом заповедник с километровой деревянной дорогой через болото и смотровая вышка. Само озеро Инари ну просто потрясно. После самого Инари на берегу есть несколько стоянок с красивыми видами. Надо заправиться в Инаре. Следущая заправка может быть только на границе Норвегия-Финляндия в Карингасниеми, как не странно но таможенники там шерстят местных, нас не тронули, кстати на заправке там продают отличное местное серебро и ножи, жалею что не купил. А потом следующая заправка в Лаксельве. Кстати, именно на перегоне от Инари до Лаксельва можно "топить" - жилья нет, спид-камера лишь одна где-то по середине маршрута, местность немного гористо-волнистая 120-130 вполне можно ехать.
На Нордкаппе шикарный кемпинг и гостиница. Хотите, снимайте домик - 75 евро, хотите номер, места без проблем. Есть еще два кемпинга поменьше. На Крузере я бы смотался все-таки на мыс Кнившелльодден. Ну и обязательно надо заехать в Хоннингсвог - самый северный город.
Оксана, на маршрут Нордкапп-Нарвик может уйти два дня, там дурацкая дорога, может уйти и два с половиной.
Гость
48 - 22.07.2015 - 16:51
В Хоннингсвог попытаемся не забыть и заехать:) В этот раз мы на пузотере, так что рисковать с мысами не будем.
Спасибо за инфу! Я ее себе скопирую куда-нибудь, чтобы перепрочесть непосредственно в момент поездки.
Гость
49 - 22.07.2015 - 21:35
Оксана, на Лофотенских островах самое главное место - это деревня А. Када помру, навсегда вернусь в это место.
Гость
50 - 31.07.2015 - 09:53
Начинаю писать отзыв и я о нашей поездке)
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=265373
Гость
51 - 03.08.2015 - 15:14
Бредовый заяц,можно вполне обойтись без кемпингов, на север Норвегии везде можно палатки ставить, без проблем.
проблема с душем решается в туалетах на трассе, которые легко видоизменяются в ванные комнаты при наличии ковшика.) конечно, это экстрим, но таким образом мы существенно сэкономили в нашей трехнедельной поездке в Норвегию.
Гость
52 - 03.08.2015 - 15:16
на севере Норвегии то есть.
Гость
53 - 04.08.2015 - 20:21
Ой, брат, насмешил.. А еще можно после отлива собирать водоросли, в них много йода и фосфора и отлично хрустят на зубах
Гость
54 - 04.08.2015 - 21:55
собирайте водоросли, ваше право. наверное, трудно представить себе, что можно ставить палатку там, где хочешь и необязательно в кемпинге. а также пару раз умыться в норвежском бесплатном туалете, в котором сток на полу специальный для воды, как раз для этих целей. и выдвижные ручки для одежды, а еще горячая вода, бумажные полотенца, жидкое мыло и прочее. пожалуйста, никто не запрещает вам платить за кемпинг с такими же удобствами.
Гость
55 - 06.08.2015 - 13:58
55 Решил бубуйню написать? Ладно, засчитано, любитель мыться в сортирах.
Гость
56 - 11.08.2015 - 11:39
Не ссорьтесь! Я хоть и предпочитаю селиться в кемпинге, но конкретно в этой поездке несколько раз пришлось переночевать абы где. Там даже туалетов бесплатных не было, чтобы помыться:)) Так что полный комплект. Думаю, обычных туристов-пешиков не смущает то, что мыться приходится в речке или озере, так что и нас не смутило. Кемпинги я предпочитаю потому что там есть интернет, а мне часто надо решать кое-какие задачи по работе именно там. Приехал в кемпинг - встал и можно хоть весь вечер заниматься своими делами. Даже ночью, если нужно.

Итак. Мы вернулись и готовы снова отчитаться)

После первого раза в Норвегии, мы уже не могли спокойно сидеть на попе ровно и решили съездить туда еще раз, уже через месяц после возвращения:) Из Москвы ближе всего добраться до северной Норвегии, а там мы еще не были.
Так что в итоге получается очередной цикл отчетов:)

Северная Норвегия. Эпиграф.




Россия - Финляндия - Швеция - Норвегия






Лофотенские острова. Часть 1.



Гость
57 - 11.08.2015 - 19:50
Да, хорошо там. а в музей викингов заходили на Лофотенах? мы заходили и мне очень понравилось, только к сожалению не довелось прокатиться на драккаре, время позднее уже было.
Гость
58 - 11.08.2015 - 20:06
Я не люблю музеи и стараюсь туда не попадать. Муж пошел, но не впечатлился. Даже не пошел на драккар смотреть, потому что ему заранее сказали, что сегодня не катают.
Мне вот даже интересно: если в цену включено катание, но они по своим причинам не катают, почему тогда нет дифференциации в цене билетов?
Гость
59 - 11.08.2015 - 20:47
не знаю, с нас взяли вдвое меньше, потому что мы приехали уже к вечеру и какую-то часть пропустили.
Гость
60 - 12.08.2015 - 11:20
Деревня с самым коротким названием - О.



Гость
61 - 14.08.2015 - 11:04
Ночь на острове с белоснежными пляжами. Флакстадёя (Flakstadøya)






Лофотенские острова. Часть 2.




Гость
62 - 16.08.2015 - 14:22
Остров Андойа (Аннёйа). Архипелаг Вестеролен.





Гость
63 - 17.08.2015 - 13:02
Трасса Е6 и город Тромсё. Или сказ о том, как важны ледебилы на норвежских дорогах, как выглядит настоящий арктический собор и почему мы чуть не остались без крова.



Гость
64 - 17.08.2015 - 19:03
Я вижу с погодкой повезло.
Гость
65 - 18.08.2015 - 11:59
64-rb25det >с погодой нам везло ровно 1,5 дня, но мы постарались многое успеть за это время:)

Дорога в Альту и оленей пост)





Гость
66 - 20.08.2015 - 10:53
Небольшая зарисовка "Континентальная северная Норвегия"






Хавёйсунд, туристическая дорога 889 и панорама Арктики





Гость
67 - 24.08.2015 - 11:25
Я уже почти на финишной прямой) Сегодня у меня в наличии отчет про Нордкап. Или рассказ о том, почему я не стала бы туда возвращаться :)

Гость
68 - 24.08.2015 - 17:45
И правда, чего туды возвращаться? Это как с Луной. высадились, сказали что были, собрали камешки и обратно. У меня теперь в саду лежит большой с блестками камень с Нордкаппа, красивый такой, с блестками.
Гость
69 - 24.08.2015 - 18:55
У меня лежит дома камень с вершины Кала Паттара из-под Эвереста, правда, без блесток:) А в Норвегии камень подобрать не довелось, зато перьев всяких, ракушек... "тёточное добро" - как называет муж))
Гость
70 - 26.08.2015 - 13:59
Завершающий кусок экспедиции: город Хоннингсвог и дорога домой.





Гость
71 - 02.09.2015 - 05:44
Спасибо! А видео будет?
Гость
72 - 06.09.2015 - 14:06
71-Ликбез >нема за шо. Все видео, которые есть - присутствуют в статьях) Других нет)
Гость
73 - 20.01.2016 - 16:16
Наконец-то я дозрела написать информацию о кемпингах в Норвегии. Это реально бюджетный вариант там жить, питаться и прочее, ибо Норвегия - страна дорогая. Возможно, кому-нибудь статья пригодится для организации самостоятельного путешествия. В Европе, кстати, имеются аналогичные кемпинги в каждой стране, с небольшими отличиями, разве что. Так что курс растет, а мы придумываем:)
В общем, кемпинги в Норвегии.
Гость
74 - 02.02.2016 - 09:24
Ща там в этих кемпингах живут братья-мусульмане. Мне народ рассказывал, что на центральной площади Осло, что рядом с ратушей, ну там где парусник стоит и паром отходит к музею Фрама и Кон-Тики, там была велостоянка прокатных байсиклов за символические кроны - всё, нет стоянки, братья мусульмане растащили байсиклы на сувениры.
Гость
75 - 29.05.2017 - 15:22
Подготовила несколько постов про организацию быта и гулек в Норвегии. Точно знаю, что некоторые краснодарские товарищи собираются туда летом, а потому инфа может пригодиться:) Уже пописывала на эти темы, но инфу удобней хранить кучно.


Транспортная система в Норвегии. Система платных дорог, инфа по бензину, ограничение скорости и штрафы (жуткие!!), паромные переправы и пр.
Кемпинги в Норвегии. Цена на кемпинги, специальная инфа про душевые кабинки:), кухня в кемпингах, время работы кемпингов, как их вообще найти.
Можно ли жить в палатке, но не в кемпинге?. Или сказ о том, как мы бомжевали на Нордкапе :))

Гость
76 - 30.05.2017 - 21:06
75-Бредовый Заяц О_о >Оксана, огромное спасибо за информацию. Вы поднял тему и теперь я вспомнила откуда родилась идея ехать в Норвегию. :) Все очень красиво у Вас описано и сфотографировано. Сейчас я почти составила мрашрут и возник один вопрос. На форуме Винского все настоятельно советуют на Лафотены переправляться на пароме, чтобы не ехать по одной дороге два раза. Но читала, что на самый длинный паромный маршрут (лень сейчас лезть в карту, но Вы наверное меня поняли, это на западной оконечности архипелага) в сезон очереди могут быть большие. Бронирования на него вроде нет доступного для нас. Есть маршрут покороче примерно посередине архипелага. И вариант как у Вас на карте - ехать туда и обратно по дороге без паромов. Как лучше? Это вроде последний вопрос у меня по маршруту. Примерно собираемся сначала через Питер, Финляндию на Лофотены, о. Сенья, Нордкап и обратно через Мурманск, Кольский полуостров, Карелию.
Гость
77 - 30.05.2017 - 22:02
76-Batgirl >поскольку я на пароме не переправлялась, сказать точно не могу. Мы ехали по Лофотенам "туда" в тучах, а "обратно" солнце более-менее светило. При том, что дорога была одна, выглядело все совершенно по разному! Плюс на обратном пути мы свернули в сторону острова Андойя в архипелаге Вестеролен и это наиболее яркое впечатление из всей той поездки:)
В общем, резюмируя, могу сказать, что если бы я поехала на Лофотены во второй раз, то на паром бы не стала садиться и повторно бы поехала на Вестеролен.
Гость
78 - 30.05.2017 - 22:15
77-Бредовый Заяц О_о >Спасибо!
Гость
79 - 30.05.2017 - 23:54
76 - а не хотите через Таллин поехать? Там есть паром Таллин-Стокгольм, одну ночь идет. Цена с машиной 276 евро за машину плюс каюта с окнами (до 4х человек можно в одной каюте - если вы с детьми например). Я плавал в прошлом году без машины правда - мне понравилось, удобно очень. В 18:00 паром отходит, а в 10:00 вы в Стокгольме. Там до Норвегии ближе чем через Финляндию. Да и Таллин очень красивый город.
Гость
80 - 31.05.2017 - 12:14
79-Бехолдер >А мы собираемся в северную Норвегию. Поэтому этот вариант не подходит. У нас не так много времени и пришлось выбирать либо запад, либо север. Все сразу не получится.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены