К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

И,наконец, моя Шри-Ланка...

Гость
0 - 22.12.2013 - 14:52
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=...75206#p4575206
Жду помидор



Гость
1 - 22.12.2013 - 15:15
влажный азиатский воздух! Я по тебе скучала
я тоже скучаю, пока самый влажный для меня это на пхукете в начале декабря
где еще столь же влажный?
Гость
2 - 22.12.2013 - 15:16
самая красивая фотка та, под которой ниже сосисочное дерево
Гость
3 - 22.12.2013 - 15:17
ахахах
там много красивых
Гость
4 - 22.12.2013 - 15:43
Цитата:
Сообщение от flea Посмотреть сообщение
влажный азиатский воздух! Я по тебе скучала я тоже скучаю, пока самый влажный для меня это на пхукете в начале декабря где еще столь же влажный?
Поддерживаю, на островах в Тае очень влажно. Но еще хуже было, я помню, в Бангкоке в конце ноября))
Гость
5 - 23.12.2013 - 21:58
4-умница1 >а подскажи где еще так же влажно как на пхукете в декабре
6 - 24.12.2013 - 15:56
4-умница1 > Не уверен. В прошлом году провел с семьёй на Ко Куте 3 дня со 2 по 4 января, просто сказка.
За отчёт автору громадный респект! Растеребила душу... Должен был ехать на Цейлон на этот Новый год, разработал программу (признаюсь, не столь сложную). Но тут вмешались дети - треба внуков везти фотосинтеза набираться и воздуха вдыхать... И вот я в Египте, будь он трижды неладен, никакого кайфа и романтики. Больше в арабские края ни ногой, тут сплошные ебиптяне :-). Ничего, не последний декабрь. Только русских всё больше и больше осваивает Шри Ланку, это и напрягает.
Гость
7 - 24.12.2013 - 21:25
красивая девушка, в красивой стране и хороший отчет, искренне рад путешествию, скопировал вдруг пригодиться-)
Гость
8 - 27.12.2013 - 04:27
Еще пара поездок (отчетов) и можно будет книжку издавать.
Напрасно не снимаете видео. Если потом наложить на видео текст отчета, то это может быть тоже неплохим коммерческим продуктом, если вас, конечно, интересуют деньги.
9 - 10.04.2014 - 22:49
Всё, не дождался зимы. Дюже хочется в те края! Купил перелёт 31 мая на 10 дней, оплатил отели в Сигирии, Канди, Нувараэлии и Тиссамахараме. Ну и, конечно, погреть филейные места в симпотном отеле в Унаватуне.
Наверное, верно говорят, что предвкушение поездки тревожнее самого вояжа. :-). Приеду - отчётик с меня!
Гость
10 - 11.04.2014 - 07:50
посмотрел, спс. лучше все-таки умница1, чем матрешка1)))))).
Гость
11 - 11.04.2014 - 17:57
9-TAVS1 >Отлично! Очень за вас рада! Что в планах посетить? Берете водителя?
Как с погодой на побережье в это время?
10-Janek >Я вообще ни одного матрёшкиного отчета не видела. Сравнить не с чем.
12 - 11.04.2014 - 19:05
11-умница1 > Спасибо! Нес стану отрицать, при сотрясании мозгами при выборе как куда и кого польвовался и вашей инфой. :-)
Летим прямым Шри Ланки. Он вышел всего на 4 тысячи за двоих сверху от Этихадов или Эмиратов. Но у тех по 11-16 часов лёту с ночной пересадкой, а прямым 8. Причём, очень удобно - вылет в 20:15, в Коломбо в 6:15. Говорят, на борту два раза кормят по меню и безлимитно наливают. Но рекомендации буду давать после того как прокачусь.
Увы, в наличии всего 10 календарных дней, поэтому разогнаться с отдыхом на Мальдивах не выходит. Я предложил было супруге съездить дней на 5 чиста в Ranvelli village (кстати, в июне цены в два раза ниже декабрьских), но она не захотела. - Чего я там буду столько делать - говорит. Мы были в Тае и Камбодже, из 14 проплаченных завтраков использовали один :-). Да и то потому что это было утро 1 января. Всё время где-то шлялись.
После долгих раздумий и сравнений всё же взял тур 5 дней у одной небезызвестной фирмы. Дело в том, что не слишком уж и молод, да и просто после сравнений цен отелей, переездов, оплат экскурсий, еды, налогов и т.д. и т.п. их счёт показался мне приемлемым. Буду надеяться, что не подведут (оплатил 30%), рекомендации или анти реклама после тура. Но маршрут составили индивидуальный. Опять про жену: слишком солидная матрона, не преодолеть ей ни Пик Адама, ни Плато Хорона, ни даже Сигирию - туда я уж заберусь сам. Поэтому в основном по равнине. Канди, Полонорува, Яла, Парадения, Дамбулла, Нувар Элия, Галле, ну и т.д... Немного подумав и выслушав предложение принимающей стороны, добавил в разумных пределах на гида - обещают, что он будет говорить по-русски и даже надеюсь, что я его пойму :-). Дело в том, что очень слабо понимаю и говорю по-английски. А так будет кого за пивасиком послать - тем более, говорят, на Ланке проблемы с алкоголем, и продают его только в каких-то обезьянниках на отшибе посёлков. Да ещё все же послушаешь гида, всё же лучше чем просто так на диковины таращиться, не понимая их сути.
В общем, из самостоятельной поездка получилась коммерческой. Но если честно, не переживаю. Я как таец - если что-то сделал, то сделал это правильно - и Точка! :-) Зато едем как баре и обзавелись двумя человеками, которые будут работать и стараться только ради нас двоих :-).
Как думаете, подкупить гида и водителя сигаретами и чакушкой стоит в начале пути (что может изменить отношение) или в конце оного?
Ну а гостиницу в Унаватуне на 4 ночи на НВ взял сам. Она, правда, не на самом пляже, а в 400 метрах, но с отличными отзывами и просто пришлась по душе. До океана минут 5 пешком, можно на туке. Как раз к вашему вопросу о погоде в июне - не совсем уверен, что получится качественный пляжный отдых, хотя как я понял Унаватуна лучшее место для несезонного отдыха - там бухта и в 300 метрах от берега двойной барьерный риф разбивает волны... Остаётся надеяться, что с климатом повезёт, и отдых будет хорошим, хотя стараемся на заморачиваться на этом. Вы же сами понимаете, это Цейлон, а не Египет или те же Мальдивы. На Ланке жить и дышать нужно, а не филейные места на пляже коптить. :-)
...Если не возражаете, по мере поступления позадаю вам вопросиков.
Гость
13 - 11.04.2014 - 20:28
Цитата:
Сообщение от умница1 Посмотреть сообщение
10-Janek >Я вообще ни одного матрёшкиного отчета не видела. Сравнить не с чем.
и не надо). зачем в трехсотый раз читать про супермотосафари и верблюдов с арабами?
Гость
14 - 12.04.2014 - 21:47
Дорогие форумчане! От вас поступают письма в личку и звонки, "спровоцированные" моими отчетами, в частности, этим. Хочу вам сказать, что я очень рада, что мои отчеты и советы помогают вам путешествовать и ПОЗНАВАТЬ новые страны в ином, отличном от пакетного отдыха, формате! Дерзайте и у вас всё получится! И помните-чем выше ставите перед собой цели-тем бОльшего вы добиваетесь!
12-TAVS1 > Откуда прямой рейс Этихадами? Мск? Обратите внимание на креативную форму стюардесс Шри-Ланкийских авиалиний))И еще нюанс в аэропорту Коломбо по ПРИЛЕТУ. После прохождения контроля, вы попадаете в небольшую зону дюти-фри(кстати, здесь можно взять интересующий алкоголь, ассортимента хватает, цены норм.). Затем сразу идут ступени вниз (эскалатор) и вы оказываетесь в зоне выдачи багажа. Так вот, после ночного перелета и смены часового пояса, вы можете не найти нужной ленты. Лично мне пришлось обратиться к охраннику. Когда тот объяснил, что есть еще один зал с выдачей багажа. В него можно попасть если с эскалаторов идти ВПРАВО. Там еще несколько лент, но они как бы обособленно находятся, "за углом".
Да, 10 дней-это катастрофически мало, но вы молодцы, что не побоялись использовать эти дни именно так! А на Мальдивы потом следующей партией смотаетесь. Хотя острова, конечно, очень удобно(в плане экономии времени и средств) совместить с Ланкой. И, кстати, мне даже неделю там было совсем не скучно, учитывая, что я была особо без компании. Правда, я открыла для себя снорклинг и это было чудесно!
Никаких сомнений по поводу зарезервированного индивидуального тура быть не должно! В вашей ситуации это оптимальный вариант! Вы однозначно не успели бы посетить все перечисленные места за 10 дней. Тем более со слабым английским. Сориентируйте по цене, во сколько обошелся тур? Вас встретит водитель в аэропорту? Какое авто? Будете только вдвоем или вас присоединили к группе?
Гость
15 - 12.04.2014 - 22:09
Кстати, жаль, что исключили плато Хортон! Туда даже ваша матрона заберется. Никаких крутых подъемов нет! Можно сказать, это приятная прогулка по плоскогорью. Подумайте! Может получится впихнуть не в пихуемое)))На него хватит пол дня с утра.

Алкоголь продают в спец.магазинах за решетками))Но даже в Негомбо, в супермаркете есть отделы с зеленым змием, обособленные черными железными прутьями. Однако, любой тукер по первому вашему жесту "хочу бухнуть" отвезет вас в wine-shop. Уверена, вам хватит затарки в дютике по прилету в Коломбо.

Я имею обыкновение привозить подарки и сувениры из России(чекушки, плитки шоколада, брелоки виде матрешек, маленькие перекидные календарики с изображением русской зимы, шариковые ручки с надписью "Россия"...). Думаю, ваши встречающие обрадуются сувениру из далекой страны, в которой по улицам ходят медведи в шапке-ушанке с бутылкой водки и гармошкой)). Несколько раз видела, как в зале ожидания встречающая сторона ожидала туристов с "ожерельем" из живых цветов.
Не бойтесь спрашивать у них что-то и просить о какой-то помощи. Это их бизнес и это в их интересах вам угодить! Кстати, там иначе к этому относятся, нежели в России.
Гость
16 - 12.04.2014 - 22:22
Про сигареты вы подметили верно! "Полезная" там вещь! Они там дорогие, с весьма ограниченным ассортиментом. Помню, как они удивлялись моим Esse one )))
В Галле кроме "старого города", обязательно дойти до маяка! Желательно по краю стены укрепления древнего форта.
И, кстати, почему именно Унавата? Мои друзья по поездке говорили, что это достаточно распиаренное место с неадекватными ценами. Но это только одно мнение, вернее два(друзей было двое)))
На чайную фабрику поедете? Какую выбрали?

З.Ы. Вам нереально повезло, что вы увидите это всё своими глазами!!И до этого момента осталось совсем немного времени! Я вот пока "невыездная" за границу и поэтому приходится только радоваться за вас))
17 - 13.04.2014 - 13:10
умница1, у вас есть удивительная особенность: вы умеете настроить на положительный лад и дать максимум ПОЛЕЗНОЙ информации в ваших невероятно интересных отчётах. У вас это не просто рассказ о том, как: "я катался на слоне" или "гонял на сафари", а реальное, жизненное описание положительных и отрицательных моментов. Признаться, при составлении маршрута банально постеснялся обратиться к вам за советом/консультацией. Думается, вас и так затерроризировали любители путешествий :-)

Уже писал, что дважды пытался выехать на Шри-Ланку. Но каждый раз ЧП локального масштаба рушили мою мечту. В этом году (впрочем, как и в минувшем) решил было отправиться туда в декабре. А июньский отдых планировал использовать где-нибудь поближе. Поближе было два варианта, оба своим ходом. Первый - Мальта, второй - Турция, но не резервации, а по маршруту 3 дня Стамбул (супруга там не была, а я пару раз, но наскоком) - 4 дня Даламан (Мармарис, Фетхие). Сделаю ремарку: всегда и всюду выбираю поездку только по отелю. Если гостиница не нравится - не нужна хоть со скидкой 80%, если по душе - готов и приплатить в разумных пределах. На Мальте подобрал маршрут с неожиданно эксклюзивным отелем "Comino Hotel and Bungalows" - всё путешествие с учётом перелётов, трансфертов и системы AI в отеле оценивалось примерно в сотку. В принципе, на Мальте есть что посмотреть и куда заглянуть, поэтому экскурсионная составляющая присутствовала бы в нужном объёме.
Турецкий маршрут, в связи с моими предпочтениями по отелю, выходил в ту же сумму! Перелёты Краснодар - Стамбул - Даламан - Стамбул - Краснодар равнялся где-то 35 тысячам, плюс отели и траты в, общем-то, недешевом Стамбуле. В Фетхие говёный отель стоил копейки, а то, что нравилось - в весьма и весьма солидную для Турции сумму. Сравнимую с той, что можно по-минимуму потратить в более интересных и куда более дальних странах.
В общем, тут же вновь потянуло к тёплому и влажному воздуху в края, где местному населению нет никакого дела до мировой политической ситуации. Что будет в декабре - неведомо, поэтому вопрос о посещении Шри-Ланки в низкий сезон был решён нейронами головного мозга окончательно и бесповоротно. Тем паче, что моя вторая половина в категоричной форме отвергла столь изысканную попогрейку, как Мальдивы - по причине того, что это не главное, нужно прежде всего видеть мир. А "грузануться" и на Ланку и на Южный Ари атолл не было возможности ввиду временного цейтнота. По цене, кстати, 5 ночей на Мальдивах были вполне соизмеримы с 10 сутками на Шри-Ланке. Но нервно восхитила стоимость безальтернативного местного гидрика – 25 штук за двоих (туда-обратно). Это нечто, принимая во внимание стоимость перелёта из Коломбо до Мале – чуть больше 15 тысяч на двоих!
18 - 13.04.2014 - 13:15
Этихады (Катар или Эмираты), конечно, прямыми в Коломбо не везут. Просто первоначально рассматривал несколько вариантов – от максимально бюджетных до удобных и комфортных. Это и перелёты, и отели, и экскурсионная программа и далее по списку. Как прагматичному человеку, хотелось максимально сэкономить, как романтику экономить вовсе не хотелось. Вот так, в душе велась борьба между жадностью и реальностью. :-) В случае тотальной экономии удалось бы на всей программе отгрести не меньше 25 тысяч. Это к вашему вопросу относительно стоимости тура. Всё про всё обошлось мне в 130 тысяч, из них ровно половину отвоевали железные птицы, которые будут доставлять наши священные тела на землю одной из древнейших цивилизаций нашей грешной планеты.
Несколько тысяч, переплаченных за прямой рейс Москва – Коломбо ничуть не жаль, принимая во внимание крайне удобную схему передвижения. Перелет полностью заказал через S7 (Краснодар – Москва; Москва – Коломбо и обратно), отсюда вопрос к вам, как к знатоку: при пересадках в Домодедово мне самому таскать свой багажный чумадан в количестве одной штуки, или он пойдёт автоматом на другой борт? И, пока вертится на языке: всё же что посоветуете взять с собой в дорогу из тёплых вещей, чтобы и лишнего не таскать, и дабы не лохануться. А то, как я понял, в той же Нувара Элии в гостиницах недаром вместо кондиционера отмечают наличие обогрева.

Спасибо за разъяснение по поводу багажного бардака в труднопроизносимом и невозможнозапоминаемом интернациональном аэропорте Коломбо. Кстати, именования на Ланке на самом деле жесть! – у меня имеется предъява к местному лексикону, который, по моему мнению, организован таким образом, чтобы полностью подавить личность русо туриста или европейского искателя приключений.
Сразу по прибытию в эту цитадель шри-ланкийских воздушных ворот, не собираюсь никуда торопиться, обстоятельно пройдя оф. часть (визу ещё не заказал, кстати). Сначала зайдём в Дьютик. Алкоголь вовсе не является моим кумиром – в том же Египте выпил местной отравы только в первый день, после чего объявил себя трезвенником и не бухал даже дома на Новый год. Ну никак не могу взять в толк, как могут наши мужики пить ту гадость, что подают им под видом халявного инклюзива… Однако в Тае местный ром и рисовое пиво мне очень понравились, а больше я ничего и не пил. Ваще, тащусь с людей в Дьютиках, которые литрами тарятся там вискарём или водкой. Что, дома слабо!? Но по батлу рома и арака куплю по прилёту. Пусть мне будет хуже от передоза, чем плохо от отсутствия возможности передоза! :-)
Далее в аэропорту меняю бакинских на местных бабочек и птичек. Затем – за симкой. В связи с этих отряжаю в вашу сторону вопрос: что предпочесть, Mobitel или Dialog? Интернет не слишком интересует – достаточно будет халявной вафли в отелях, а вот по качеству и цене оператора хотелось бы определиться.
19 - 13.04.2014 - 13:18
Далее, при выходе из аэропорта, нас встречают верные оруженосцы в лице гида и водителя. Начиная с этого момента мы переступаем порог и трансформируемся в неизвестность, которая уже опознана вами, но для нас является шагом в бездну. Своего рода плато Хорона везде и всюду :-). Нет, маршрут, конечно, мы знаем, но куда и как он ведёт, представляем только по картинкам. А это, чёрт возьми, самое привлекательное во всей этой истории! Обычно я легко схожусь с людьми (даже в Таиланде нас неожиданно приглашали, например, погонщики слонов в свой семейный очаг). Одарю моих «слуг» ручками, магнитиками, сигаретами и чекушкой, надеюсь на ответную положительную реакцию. Будут вести себя подобающим образом – одарю по окончании 5-дневного вояжа (или каждый день по децелу); будут буками – не получат ни рупии сверх нормы. Очередной вопрос: несколько раз в инете проскользнуло, что жадные ланкийцы облагают налогом в 7 рупий каждую сигарету, ввозимую на территорию их великой страны. Насколько соответствует информация действительности?
…Само собой, первоначально рассматривал самостоятельный заказ гостиниц по виртуальному туру с привлечением водителя примерно по описанным вами расценкам. И скажу, что не совсем дёшево получалось, да ещё кругом постоянные и непонятные налоги и надбавки – то 12%, то 10%, то 8%, плюс не так уж мало получается отдать за входные тикеты по экскурсионной программе и питание (считал только по завтракам). Поэтому, когда поступило предложение от одной из фирм, где они выставили цены почти по тому же графику, что и моё предположение, но с водителем, входными билетами и ужином, решился-таки на сотрудничество с фирмой. И уже затем пошел «в разнос», добавив себе в попутчики и русскоговорящего гида. Гулять так гулять, после глобально отваленного бабла, чего уж жалеть о лишних полутора сотнях долларов?
Спасибо вам за совет и рекомендацию относительно Плато Хортона. В последний день тура у нас запланирован Галле. Но так как этот город расположен в 5 километрах от моего отеля в Унаватуне, то в любой момент могу туда прокатиться на пол дня на туке или автобусе. Переговорю с гидом, сойдёмся в цене, пусть отвезут нас к Концу света. Тем паче, что по карте он расположен вовсе недалеко от места последней ночёвки по маршруту в Tissamaharama.
20 - 13.04.2014 - 13:21
Пока тур запланирован как индивидуальный – хотя я сообщил в фирму, что не имею возражений против попутчиков. Хотя по моему маршруту (где по описанным выше объективным показателям исключены самые продвинутые точки) вряд ли стоит надеяться на группу. Впрочем, не переживаю, с деньгами мысленно и физически уже расстался, это не главный фактор. Если в случает чего, что и вернут – уверен, что «пропукаю» на месте :-). Может быть, будет немного не хватать общения с сородичами, но знали, на что шли. Машину гарантированно обещают с кондюком, если что, подниму хипишь на весь Цейлон. А вот что это будет за зверь на четырёх колёсах, известно одному Будде.
Унаватуну в качестве конечной цели выбрал после сравнений с Бентотой и Хиккадувой. Я не слишком-то рассчитываю на роскошный пляжный отдых в июне – тем паче, что он здесь весьма посредственный, хотя и с изюминкой, и в «высокий» сезон. Выбрал на 5 ночей отель с полупансионом – после того, как прочитал крайне восторженные отзывы про ужины. Один чел писал, что они с женой были единственными, кто трапезничал вечером, но повар старался так, что слюной исходили. Меню заказываешь сам, можно самому прикупить за бесценок тунца или поросю и принести в ресторан – повар сделает из полуфабриката гастрономическое извращение :-). Причём, кулинар из понятливых: «литл-литл спайс» получится именно таким, каким вы его себе представляете. В общем-то, всё равно трапезничать каждый вечер – соответственно, и платить за это. Пусть уж будет по месту, а на ланчи будем «пробивать» местные таверны.

Не очень-то понятно ваше заключительное предложение. Как «невыездная»? Почему «невыездная»? Ваше имя внесено в расширенный список пендосовских санкций? Вами заинтересовался Интерпол? Вас внесла в чёрный список налоговая за неоплату пени за нарушение ПДД? Никогда не поверю, что вы добровольно закодировали себя от общемирового туризма. Потому что сам отношусь к такой категории людей.
Гость
21 - 13.04.2014 - 17:54
По поводу стыковки и багажа, думаю, надо уточнить на горячей линии S7.

Учитывая, что вы не захватываете особо холодные места, то легкой ветровки бует достаточно. Если в Нувара Элии ваш отель с подогревом, то вообще не о чем беспокоиться. Там холодно только по ночам.
Кстати, обязательно имейте в рюкзачке плащ от дождя. Уверена, в июне там вас может застать дождик. А в Канди вообще дожди круглый год)). Создается такое впечатление.
По сотовой связи не подскажу. Я прекрасно там обходилась своим теле2 и звонками по скайпу.

Боюсь, что вы не дооцениваете расстояния по карте между населенными пунктами)))Учитывая рельеф местных дорог, чтобы добраться из пункта А в пункт В может уйти весь световой день. Поэтому вряд ли получится вам "заброситься" на плато Хортон. Тем более, его посещают из Н-Элии. И надо выезжать туда очень рано, чтобы прийти на "Конец света" еще до того, как поднимутся облака из ущелья. Из Н-Элии нужно организовывать отдельный внедорожник ко входу в нац.парк.

Деньги у них и вправду красивые, с бабочками. К сожалению, не осталось ни одной купюры, всё раздала как сувениры((

Очень советую на океане посмотреть как местные рыбаки ловят рыбу. У них подобная картинка также запечатлена на банкноте. Прикольно и необычно. Представила, если бы русского рыбака посадить на шест))

Гость
22 - 13.04.2014 - 18:21
По налогам на сигареты не вникала. Ведь всё, что нужно можно захватить с собой из дома или купить в дютике.

На вашем месте вы имеете полное право запросить описание автомобиля(марку, модель и даже фото))


Цитата:
Сообщение от TAVS1 Посмотреть сообщение
Как «невыездная»? Почему «невыездная»? Ваше имя внесено в расширенный список пендосовских санкций? Вами заинтересовался Интерпол? Вас внесла в чёрный список налоговая за неоплату пени за нарушение ПДД?
Да, что-то похожее из выше перечисленного))Иначе бы не пришлось сейчас сидеть тут, т.к. по графику у меня как раз ОТПУСК. Но это всё временно. Уверена, уже скоро я снова вдохну воздух с той стороны экватора!
Гость
23 - 16.04.2014 - 10:20
19-TAVS1 > умница1 права на все 100% с Плато Хортона у вас действительно вряд ли получится(( по дороге из Tissamaharama в Унаватуну рискну посоветовать заехать на маяк на мысе Дондра, за символическую плату можно поднятся на самый верх ( мне там почему-то пришла смс от МТС "приветствуем в России):)) пользовалась в поездке симкой Mobitel , возможно она у меня где-то валяется:) но ей скоро год как:))
Гость
24 - 16.04.2014 - 11:34
Да эта симка уже негодная, думаю.
25 - 16.04.2014 - 12:43
Девчата, спасибо за симку! :-) Да я куплю, чего уж там. Просто по работе, когда я куда-нибудь выезжаю, обязательно случается форс-мажор... У меня и ТелеТу, и МТС будут с собой. На МТС входящие почти што беслатные. А вот если надо брякнуть на Родину - со Шри Ланки запрашивают 149 р. (не путать с рупиями!) за минуту! Я разорюсь - пару лет назад в Италии этот самый форс-мажор нашёл меня, гадина. Я тогда с Теле2 почти что на 6 (шесть) тысяч набалакал, при стоимости минуты 9,45. А на Ланке вообще по миру пойду :-). В общем, "Mobitel" прозвучало, на том и остановлюсь.

Плато Хортона буду пробивать в любом случае. Даже если не получится впихнуть в программу, поеду от Уванатуны - я там всё равно намерен провести 2-3 однодневных экскурсии, в зависимости от того, какая будет погода. Хотя уверен, что это дорого и далеко. Но, конечно, хотелось бы впихнуть её в график передвижения. Его я ломать, конечно, не буду, договорюсь, если это возможно, с гидом. Только вот не уверен. умница1 и Мама каратиста, куда впихнуть невпихуемое? Внизу моя программа от фирмы. Если честно, поменял бы Полоннаруву (я был в Ангкоре и т.п., впечатляют, но сильно уж обветшали), но это день приезда, с утра ну никак не получится...

Ваш маршрут:
01/06 - встреча в Airport / слоновий питомник в Pinnawala / Polonnaruwa /
02/06 -Dambulla /храм зуба Будды в Kandy/ботанический сад в Peradeniya /
03/06 -Nuwara Eliya /высокогорные чайные плантации / Nuwara Eliya /
04/06 -Ella/ водопады /сафари в парке Yala /
05/06 /14 - форт в Galle / трансфер в Unawatuna


Цитата:
Сообщение от Мама каратиста Посмотреть сообщение
по дороге из Tissamaharama в Унаватуну рискну посоветовать заехать на маяк на мысе Дондра, за символическую плату можно поднятся на самый верх
Спасибо, я уже размышлял на эту тему. Так и думал, на маяк заехать и на часик на дикий пляж Тангалле, он всё равно по пути. Попрошу пораньше выехать, чтобы успеть всё это осмотреть до приезда в отель (коли уж оплатил Галле), пусть будет так.
Гость
26 - 16.04.2014 - 13:53
25-TAVS1 > вот 04/06 -Ella/ водопады /сафари в парке Yala / замените на плато Хортона:) и будет Вам счастье:), я очень жалею что не попала(( так что если и поеду на Ланку ещё раз, то из-за плато этого и китов:) в Яллу из Унаватуны реальнее и проще будет отдельно, если захотите:) и на сафари важно рано-рано утро, тогда есть шанс застать животных:)
Гость
27 - 16.04.2014 - 13:59
Если вы были в Ангкоре и осмотрели бОльшую часть храмового комплекса, то Полонна покажется детским лепетом))Не побоюсь посоветовать заменить ее на плато. Тем более у вас будут по пути Дамбулла и Канди с храмом.
З.Ы. Я тоже была в Камбодже, но вот именно в Полоннаруве смогла прочувствовать сильнейшую энергетику некоторых мест. Настолько сильную, что, даже когда сейчас пишу об этом, пробегают мурашки по спине при воспоминаниях.
Гость
28 - 16.04.2014 - 14:05
ИМХО Лично я бы не стала менять сафари на прогулку по плато. Где вы еще увидите настоящих павлинов в дикой природе?!
На сафаре выезд в 4 утра должен быть. Чтобы порньше приехать к пункту выдачи разрещений на въезд в нац.парк. Там собираются туевы хучи джипов))
Гость
29 - 16.04.2014 - 14:08
И еще вопрос. А зачем вам вообще нужен этот слоновий питомник? Вы же увидите диких слонов в национальном парке Яла на сафари!
30 - 16.04.2014 - 14:31
Цитата:
Сообщение от умница1 Посмотреть сообщение
А зачем вам вообще нужен этот слоновий питомник? Вы же увидите диких слонов в национальном парке Яла на сафари!
Видимо, тут всё очень просто. По карте видно, что дорога от Коломбо (Негомбо) к Полоннаруве и к месту первой ночёвки в Сигирии лежит через Пинавеллу. Отмена питомника практически не к чему не приведёт.



Судя по карте, Плато Хортона лежит как раз между Нуварой Элия по пути движения к Тиссамахараме... В общем, надо по месту с гидом думать. А то от Унаватуны очень уж далеко.
Не, на сафари хачу!
Гость
31 - 16.04.2014 - 14:42
Ну и в питомник надо попасть утром. Слонов в 10 утра, вроде, кормят. Они там грустные какие-то(((
32 - 12.06.2014 - 21:11
Съездил. И даже удачно вернулся :-)
Полный атас. Рекомендую всем любителям приключений. Реально, запомню на всю жизнь!
Гость
33 - 14.06.2014 - 22:46
32-TAVS1 > ну а фотоотчет?
34 - 15.06.2014 - 13:22
33-Tantis > фотограф с меня никудышний, камера "мыльная", но кое-что зацепить удалось.
Напишу отчётик, чтобы другие колеблющиеся не сомневались в выборе Шри Ланки в качестве кандидата на путешествие и, чего скрывать, траты денег. Ланкийцы ожидают руссо туристо и очень рассчитывают на массовый наплыв русских. Однако сразу отмечу, что в ценовом диапазоне Цейлон несравним с Таиландом. Всё подороже процентов на 30, и то и 50. По качеству пищи ставлю шри-ланкийскую кухню на два уровня выше, чей тайскую. Много картофеля, хлеба, знакомых овощей, еда привычно сварена и оформлена. Сливочное масло, молоко и многие прочие продукты присутствуют в полном объёме - как на кухнях отелей, так и супермаркетов. За время нашего 10-дневного вояжа удалось резких перегрузов желудка местной пищей, хотя, в общем-то, ланкийская кухня остра и очень остра. Но для европейцев в любой глуши найдётся заведение, где можно отпотчевать по-домашнему.
Отдельно хочу отметить скоординированность фирм, к коим прибегал при планировании путешествия. И "lanka-houses" и "Экзотик Холидейс" на 100% выполнили взятые обязательства по обеспечению нашего качественного отдыха. С момента оплаты тура я более не имел ни рупии "левых" растрат - оставалось тратить наличные только на обеды или сувениры. Даже такие мелочи, как оплата за обувь (это там везде и всюду) отсчитывались из кошелька нашего гида. Если кого заинтересует, через личку могу скинуть контакты. Учился в России, отлично балакает на нашем языке, воспитан и тактичен, мгновенно исполняет любое пожелание.
Перелёт до Коломбо выдался лёгким и, не побоюсь сказать, кайфовым. Совершенно неожиданно самолёт S7 до Домодедово взлетел вовремя а плюхнулся раньше графика. Далее произошёл лёгкий и удобный стык на рейс А330 Sri Lankan и понеслись... Самолёт был, мягко говоря, недоукомплектован, отчего полёт превратился в баунти. Мне для комфортного отдыха достались все четыре сиденья в среднем ряду Аэробуса, супруге, несмотря на её вопли о нарушении прав, всего-то два :-). В самолёте у каждого пассажира по собственному монитору. Можно отслеживать маршрут движения, а можно убить время просмотром фильмов - есть и на русском языке. Питание по меню, но не могу взять в толк, на кой его раздают, коли один ляд спрашивают, вам чего: рыбу или ягнёнка. Несколько раз проехались с халявным пойлом. Взял виски, затем вино, не кайфанул, не понравилось. Ближе к концу полёта везут опять. Я, чтобы сократить время полёта, попросил ещё чуток. И вдруг мне говорят: 9 баксов. Во, блин, думаю, попал. Однако мужик сказал - мужик сделал! После того, как я в Домодедово выпил бокал пива за 600 рублей, 300 целковых показалось немного. Однако вместо "ста грамм" проводница (все стюардессы одеты в национальные сари) вручила мне 0,75 Араки в железной упаковке! :-) Я аж опешил от такой щедрости, но этой "манной небесной" пользовался ещё несколько дней путешествия.



Кароче, перелёт реально зачётный, выспался, наелся и напился. По прибытии в аэропорт Бандаранаике весь "ритуал" прошёл без единой заминки и занял минут 15. Щёлк визы - багаж на руки - покупка местной симки - обмен валюты. На выходе стоит гид с табличкой моей фамилии, пять минут и мы уже в пути.
Как только вышли из здания аэровокзала, вспотел в пару мгновений. Да уж, это не просто влажный воздух, это просто какая-то сауна с утра пораньше. Вообще, на Шри Ланке нет ни малейшей разницы между утренней и дневной температурой и влажностью. У нас можно в 5 утра проветриться и затащить прохладу даже в самые жаркие дни года. Там такого нет и в помине: на рассвете +28, днём +28, на закате +28 с 90-95% влажностью. Это и понятно, до экватора совсем немного, а тропические леса и джунгли и существуют за счёт тепла и влажности. Не будь муссонов и дождей - здесь был бы Египет или Эмираты.
Мой 10-дневный вояж на Шри Ланку был поделен на два отрезка. Сначала - 5 дней по срединной части острова, где знакомились с достопримечательностями и ночевали в четырёх разных отелях 4* по системе НВ. Затем - 5 дней попагрейки на побережье, в городке Унаватуна, что в 5 км. от города Галле. Место отдыха было выбрано не случайно и оправдало себя на 100%. Бухта, защищённая рифом, позволяет купаться в любое время года, несмотря на муссон и шторм в океане. На пляже встречались с соотечественниками, прибывшими в Унаватуну из других туристических мест (Бентота и т.д.). Они уверяли, что на их побережье купаться вообще нельзя. С другой стороны, познакомились с питерцами, которые уже в седьмой раз (!!!) приезжают в Унаватуну в не сезон. И их можно понять: пустые пляжи, пустые отели, и все вокруг стараются угодить ради нескольких отдыхающих на пляже, которые вольны выбирать любые места и "предъявлять" любые капризы.
Но обо всём по порядку.
35 - 15.06.2014 - 14:05
Первый переезд оказался самым дальним - мы отправились в Сигирию. Тойота, в которой кроме гида Тулана и водителя Ашана были только мы с женой, оказалась удобной и новой. Кондиционер, тишина, комфорт... Сразу замечу, что движение по дорогам Шри Ланки оцениваю как "полный пердимонокль", так как правила дорожного движения созданы, наверное, человеком, но управляются, скорее всего, самим Буддой. :-) Мне, как русскому человеку и водителю, никогда не понять, как они поворачивают направо, когда по встречке идёт сплошной поток, слева и справа тебя обходят мотоциклисты и настырные тукеры, а по обочинам с двух сторон, в отсутствии тротуаров, бродят люди, собаки, коровы и даже обезьяны! Жесть - самое мягкое, что я могу написать по этому поводу и, как водитель, не могу понять, зачем там нарисована сплошная линия, цена которой - ежеминутное нарушение правил.
Дорога до Сигирии заняла 4-5 часов безостановочной езды, и вот где-то в 11 утра мы прибыли в нашу первую гостиницу. Находится она в Сигирии и называется "Chaaya Village". Типичные лоджи, удобные и упакованные по всем правилам.



Вообще, замечу, что все отели на пути нашего маршрута, были абсолютно разными и не похожими друг на друга, что только добавляет изюминки нашим впечатлениям. Со временем выставлю на ютубе каждую в отдельности... Неплохо пообедав и искупавшись в бассейне, отправились в Полонаруву, месту нашей первой экскурсии.



Всё же я бывал в Ангкоре, поэтому сравнивать Полонаруву с громадным храмовым комплексом в Камбодже, бессмысленно. Но, вне всякого сомнения, познавательно и памятно.



Внезапно из джунглей вышло стадо оленей, очень смахивающих на наших, которые в сопровождении вездесущих обезьян попозировали немного.



Статуя спящего Будды. Вообще, на Ланке очень много Будд, и столь же много в спящей позе. Главное отличие: пальцы ног, это может быть выражение нирваны или спокойствия.



По дороге обратно, гид остановил машину, чтобы мы могли посмотреть и сфотографировать семейку слоников, вышедших на ужин.



Пока мы ездили по достопримечательностям, наш отель заселила масштабная делегация из Китайской народной республики. Шумная и пёстрая компания, доложу я вам. Но очень послушная: на первый же мой "Гав" утихли и вообще исчезли с глаз долой... Отлично поужинав, прогнали пару геккончиков из нашего лонджа и, маханув по соточке купленного в самолёте арака, и уничтожив пивной бар, легли спать в нашу первую ночь на Шри Ланке. Перелёт-то лёгкий, как уже писал, но время в пути, помноженное на впечатления, дало о себе знать.
36 - 15.06.2014 - 15:00
Встали уже в 6 утра, в пол седьмого позавтракали, собрали шмотки и умчались далее колесить по ланкийским дорогам. Первой остановкой нашего переезда стал Дамбулла.



Интересный и красивый храмовый комплекс, где, ввиду раннего времени, мы были единственными визитёрами. И даже 400 отвесных ступенек, ввиду красоты мест, показались не столь уж крутыми.



Наверху, в комплексе, очень много статуй Будд в разных позах: говорят, это самая большая "коллекция" во всём мире.





Спустившись вниз, столкнулись с молодожёнами. Вообще, свадеб видели очень много, в разных местах и разное время. Как объяснили, дата и время бракосочетания составляется заранее и обусловлено гороскопом местом, датой и точным временем рождения жениха и невесты.



Далее, по пути следования, посетили фабрику специй, где мою супругу едва-едва не "развели" на 50 тысяч рупий, но я вовремя и жёстко пресёк попытку "развода".



По пути встретился индийский храм.



И вот мы в Канди, одной из древних столиц Шри Ланки и одном из крупнейших городов страны. Впрочем, "крупный город" применительно для местных условий - понятие довольно растяжимое.



Храм Зуба Будды, главная святыня шри-ланкийцев. После кремации Будды от его бренного тела осталось четыре зуба, один из которых и находится в этом храме. Правда, туристам (да и местному населению) его не показывают, а выносят на свет один раз в год, в августе.



Ничто человеческое не чуждо даже монахам, которые здесь в авторитете и пользуются безграничным уважением.



За всё время пребывания на Шри Ланке не было ни единого места, где можно было бы посмотреть российское ТВ или произвести обзор нашей прессы. Включив числа 6-го через планшетник РТР, убедился, так как новости были не ахти: всё та же война на Украине, и т.д. и т.п. В этом и прелесть путешествия: никому на Шри Ланке не нужна политическая мировая обстановка, проблемы и курс мировых валют. Здесь просто живут, едят овощи, любят Будду и думают, как бы завлечь побольше туристов, в том числе и из России, к которой особое отношение. Да, нас любят и ожидают, когда часть "восточников" переберётся из Таиланда в их страну... Несколько раз пересекался с украинскими гражданами, внутренне был готов к моральному, а, возможно, и физическому спору. Но все украинцы оказались абсолютно адекватными личностями, понимающими, что их страну втянули в распрю между пендосами и Россией. Один из них, парень из Николаева, продал машину и уехал на Шри Ланку на три месяца, дабы не участвовать в этом, как он сам сказал, "зоопарке".



Следующим пунктом нашего осмотра стал государственный ботанический сад в пригороде Канди Парадения. После тайского "Нонг Нуча" это детский сад, но тоже красиво и ухоженно. Обезьяны, как и везде, всегда готовы к фотосессии. :-)



Это дерево посажено в Юрием Гагариным. Дерево не слишком-то прижилось, и с 1961 года плохо растёт, но работники сада стараются как могут.



Ну и вот мы во втором отеле по пути следования, называется он "Randholee Resort". Очень стильный отель о трёх этажах, где, кроме нас, была только одна семья из Индии. С утра, правда, на завтраке, обнаружилась первая пара русских - это была первая "стыковка" с соотечественниками за время путешествия.



Никакого пластика, всё деревянное и изысканное! В полночь вышел покурить и наткнулся... на обезьяну, которая ускала на балконе убежища от надвигающейся грозы. Признаться, одно из самых сильных ощущений за время вояжа. Трясло так, что в мгновение ока уничтожил весь запас араки, купленный ещё в самолёте Домодедово - Коломбо.

37 - 22.06.2014 - 10:07
Третий день вояжа захмарило. Лить начало с утра и гнев небес продолжался до 4 вечера, когда мы прибыли в Нувара-Элию.



По дороге посетили чайную фабрику. Не являюсь фанатом чая (больше спец по кофе, которое, признаться, на Ланке никудышнее), но на подарки и презенты купили большую часть именно здесь.



Дождь обороты не спускал, зонтик, скорее, для проформы.



Однако местному населению (в основном тамилам) не до дождя: им надо собирать чай!



В связи с нелётной погодой накрылись медным тазом красивейшие пейзажи Шри Ланкийских Альп, как называют район Нувара-Элии.





Наш третий отель по пути следования. Старый дом в английском стиле, всё не первой свежести, но по-своему интересен. Он в корне отличается от всех гостиниц, что удалось посетить за время поездки. Кондиционеров нет, на всякий случай в номере стоит обогреватель. Это связано с тем, что круглогодичная температура в Нувара-Элии +20, и скорее нужно утепляться. Какая она разная, эта Ланка...



В центре города, который в ста метрах от тлеля, традиционный для Цейлона бедлам. Хотя здесь сильны европейские корни. Есть христианские церкви.

38 - 22.06.2014 - 10:40
С утра распогодилось, и в оставшиеся дни отдыха "небесная канцелярия" более не капризничала. Конечно, каждый день случались традиционные ланкийские ливни, но они не доставляли ровно никаких неприятностей, отваливали, как и приходили, быстро и из ниоткуда, за 15 минут наполняя влажностью всё вокруг. Никаких луж и грязи, в связи с частотой осадков пыль отсутствует как таковая.



Бурундучков на Шри Ланке как у нас воробьёв. Но они очень шустрые и подвижные, фоткать их тяжело.



Заселились в отель Magampura Resort в населённом пункте Tissamaharama, где мы были единственными клиентами. Это нечто, доложу я вам! Обед у бассейна, где четыре официанта стараются только для двоих туристов. После обеда поехали на сафари в парк Ялла на таком джипе с белой кожей для клиентов.



Процесс сафари довольно интересный, продолжался до самого заката. Въезд в парк платный, но мы заранее оплатили все расходы по нашему передвижению, поэтому проблем не возникало. На посту в наш джип сел ещё один гид, который работает в самом национальном парке.



Животных нафотографировал много, тут оставлю несколько фоток. Главную цель - леопарда, признаюсь, увидеть не удалось, хотя гид и джипер предприняли массу попыток. Меняли и места дислокации, и глушили двигатель, даже издавали какие-то звуки. Я не расстроен - не судьба, так не судьба. Хватило и других впечатлений!









Гость
39 - 22.06.2014 - 11:12
Еще не читала ваши посты. Сама только вернулась из отпуска. Но я вас искренне поздравляю!!!Молодцы! Возникли ли в чем-нибудь сложности?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены