К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

И,наконец, моя Шри-Ланка...

Гость
0 - 22.12.2013 - 14:52
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=...75206#p4575206
Жду помидор



41 - 22.06.2014 - 12:52
Цитата:
Сообщение от умница1 Посмотреть сообщение
Сама только вернулась из отпуска. Но я вас искренне поздравляю!!!Молодцы! Возникли ли в чем-нибудь сложности?
39-умница1 >, приветствую на родной земле! Думается, что из отпуска вернулись не из Египта :-)
Знаете, удивительно и немыслимо, но реально никаких сложностей не возникло! Как задумал (и оплатил ещё в России), так всё и прошло - с точностью до миллиметра! Ни одного "косяка", несмотря на сложную, не стану отрицать, специфику страны. У меня даже супруга удивлялась столь идеальному состоянию дел. До последнего момента ожидала подвоха, была уверена, что не будет обратного трансферта в аэропорт. Не дождалась! :-) Хотя тут вышло одно из немногих недоразумений: трансферт стоил 70 баксов, однако переговоры с водителем относительно сдачи со стольника в любой валюте зашли в тупик. На все мои русско-англоязычные брюзжания (и рисование цифирек на пыльном багажнике) водила в буквальном смысле головой в асфальт бился со словами "Фэнкью, мистер". Мистер, то есть я, был совсем не фенкью, но после получаса объяснений устал и подарил ему штуку рубляри - правда, он дотащил наш багаж едва ли не до самолёта :-)
Назойливость - одна из отрицательных черт местного населения. Именно назойливость: ради выгоды в 100 рупий местный торговец может часами стоять возле вас, не обращая никакого внимания на ваши просьбы свалить куда подальше.
Кухня, кстати, понравилась. Благодаря гиду имели именно то питание, которое свойственно русскому или европейцу, и обожглись только раз, купив на местном рыночке какие-то плюшки. Причём, "приход" был не сразу, а спустя пару минут. Я съел меньше, язык с одной стороны оказался обычным, а с другой словно простреленным. Даю совет: помогает небольшое количество спиртного (чем крепче, тем лучше). Нас спасли по 30 грамм рома, который, слава богу, оказался в наличии.
Гость
42 - 22.06.2014 - 13:21
Вы смогли выяснить, почему алкоголь в стране продается в "темных углах"?
43 - 22.06.2014 - 13:33
День пятый. Направление - Унаватуна, где расположен наш отель с экскурсионным заездом в Галле. По пороге заехали на пляж в Мирисса и осмотрели (не входило в программу) маяк в Дондре.



Это самая южная оконечность Шри Ланки. Дальше, если смотреть строго на юг, океан до самой Антарктиды.



Форт Галле, основанный португальцами, аннексированный голландцами и реквизированный англичанами. Кстати, главный символ Шри Ланки это лев, последний из которых был убит несколько десятилетий назад все теми же британцами. Цивилизация, мать её, аристократические взгляды и демократические настроения.



Набережная в Форт Галле.



После экскурсии по цивилизации наши гид и водитель доставили наши тела в Унаватуну, в "FLOWER GARDEN Hotel", и оставили нас после того, как вселили в бунгало и утрясли все вопросы. Респект!



Пляж Унаватуна-бич расположен в 7 минутах ходьбы от отеля, такую схему выбирал специально ради спокойствия и красоты, в ущерб движняку и тусняку. Мы любили ходить именно пешком - кругом магазинчики, кафешки и прочая экзотика. Легко уехать на тук-туке, проезд стоит или 100 рупий (27 рублей) или 1 доллар. Часто платил баксами, так как брал целую коллекцию местными купюрами - пригодились :-). Торговаться перед отъездом обязательно!



В связи с нетуристическим сезоном на пляже НИКОГО! Весь мир у наших ног, все официанты и торговцы трудятся ради нас. Лежаков на пляже полным-полно. Они условно бесплатные, то есть, нужно заказать хоть что-нибудь в местной кафешке (есть меню и на русском языке). Коротко схема выглядит так: занимаешь лежаки, стульчики и зонтики, щёлкаешь пальцами официанту: "ту бирс, сэр", и тебе прямо у кромке воды расставляют столик и приносят холодного пива с ледяным, само собой, стаканом. Так как пиво быстро нагревается и если взять сразу два пива, то употреблять его не успеваешь, лучше заказать два раза по одному биру - тогда есть гарантия, что будешь в жару употреблять именно то что нужно. А вот коктейли - заканчиваются на букву "о", раз попробовали и больше не экспериментировали. Цена на пиво на пляже за бутылку 0,624 с учётом чаевых 320 рупий или где-то 85 рублей. Пообедать на двоих выходило где-то от 10 до 20 баксов - в зависимости от того, что заказал и употреблял.
Гость
44 - 22.06.2014 - 14:32
41-TAVS1 > приветствую на родной земле! Думается, что из отпуска вернулись не из Египта :-)
Если вы есть на фейсбуке, велкам на мою страничку! Там выложен фоторепортаж не из Египта))
45 - 22.06.2014 - 14:49
Наш отдых во "FLOWER GARDEN Hotel" также вышел изысканным. На Шри ланке вообще как класс отсутствуют многоэтажные гостиницы, но я их сознательно всегда избегаю во время заграничных поездок. Тупо оказаться на 27-м этаже где-нибудь. Всегда и всюду нужно хватануть местной экзотики, обычаев и традиций.
В день приезда кроме нас там гостевали ещё две англоязычных семьи. Был день, когда мы вообще оставались одни, командирами охраны и барменов. В заключительный вечер заехала семья из Подмосковья, это был их дебют (ранее не были даже в Ебипте), но как мне представляется, они ошиблись адресом. Их интересовал тусняк, анимация, дискотека - но всего этого на Цейлоне отыскать трудно. Нужно же как-то присматриваться к маршруту своего движения...

"FLOWER GARDEN Hotel" оправдывает свое название. Безумство тропических растений, джунгли, выходящие к краю отеля. На территории, особенно если встать пораньше, были обнаружены вездесущие бурундучки, мангусты, вараны (которых почему-то особо не любили собаки-охранники), ящерицы всех мастей и размеров (один геккончик жил и в нашем номере), птички, коих и описАть сложно. Под утро по крышам прыгают обезьяны, которые вовсе не стараются не шуметь, а, наоборот, устраивают свои склоки словно специально, чтобы их увидел турист.



Посмотреть моё видео по отелю можно, пройдя по ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=AncW8oC6O6U

Питание в отеле заказывал по системе НВ, и поступил верно. Повар и кухня были недорогими и великолепными, подтверждением чему служат жильцы других отелей, которые приходили в наш ресторан чтобы отпотчевать. Платно были только напитки, но не экономя ни дня, заплатили за все пять дней проживания около 2,5 т. рублей, в которые вошли и напитки, уничтоженные из бара. Честно сказать, восхищен честностью администрации - рассчитывал на куда большую сумму.
Несколько фоток наших гастрономических извращений: как из отеля "FLOWER GARDEN Hotel", так и пляжных заведений:



Что это - так и не разобрались. По прайсу: "креверки Джамбо".



В последний вечер заказал вроде чего-то попроще, а мне принесли вот такое чудо кулинарного искусства:



Тук-тук - чудо пассажирского транспорта. При желании, можно было без проблем арендовать это сооружение за 12$ в день вместе с водителем.

46 - 22.06.2014 - 15:03
Два раза из Унаватуны ездили в Галле. В одну сторону 7 км., чуть-чуть говорящий по-русски тукер по имени Питер, без особо торга, возил туда-обратно за 3 бакса и охотно выступал в роли гида, переводчика и диллера :-).
Овощной базар где-то посреди города.



Движение в центре Галле, как и везде по Шри Ланке, подвержено скорее гороскопам, чем каким-либо правилам уличного движения.





На этом базаре мы с супругой купили "чуть-чуть" фруктов домой - ананасы, три вида бананов, рамбутаны, маракуйю, папайю, манго, зелёных апельсинов и ещё чего-то, что вспомнить и написать не могу. При взвешивании оказалось, что это 25 килограмм (!!!) груза. Интересно, но довезли в целости и сохранности всё, исключая одну переспелую папайю, но и она была съедена соседями в момент распаковывания багажа. Проблем с таможенниками с обоих сторон не возникло - просто в Краснодаре получили наши сумки.

47 - 22.06.2014 - 15:14
В общем, советую всем это направление как наиболее интересное и не очень-то "пробитое" соотечественниками. Меня удивляем, зачем во второй (третий, пятый) раз ехать, предположим, в Таиланд, когда вокруг столько чудесных направлений!? Окажусь ли я снова на Ланке? Вряд ли, так как не изменяю своему кредо: дважды не возвращаться. К тому же, в момент расставания с Индийским океаном под рукой не оказалось ни одной монетки любой валютной направленности, чтобы закинуть её в океан.
Пляж Унаватуны во время грозы, которая прошла стороной:



Факир на пляже:



Сам пляж. Именно так он должен выглядеть в Крыму, куда нас пытаются завлечь.



"КУБАНЬ" - чемпион! Однозначно, невозвратимо и на веки веков! :-)



Монахи молятся и на морских прогулках.



Последний закат на Шри Ланке.
48 - 22.06.2014 - 15:19
44-умница1 > к сожалению (вернее, к счастью), много лет назад уничтожил ВСЕ свои аккаунты на ВСЕХ социальных сетях, включая даже аську. И с тех пор живу на порядок счастливее и спокойнее. Это - пендосская наркота, которая ведёт только к отупению всех нас как личностей и нации. ИМХО, но это моё твёрдое убеждение.
Если следовать по событиям последнего времени, рассчитываю, что вы посетили Филиппины или Танзанию (Занзибар), в одну из которых (ещё не определился)я потрачу свои драгоценные 10-12 дней декабрьского отпуска. :-)
Гость
49 - 23.06.2014 - 11:59
44-умница1 >а ссылку на ФБ?))) я б с удовольствием посмотрела-почитала)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены