К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

5 дней в Риме.

Гость
0 - 20.01.2013 - 19:39
Куплены авиабилеты и заказана гостиница в районе Ватикана. Поездка будет в апреле, время еще есть, так что проработка маршрутов в процессе.
Столкнулась с тем, что информация на форумах часто противоречивая, или уже устаревшая.
В связи с этим вопросы, как сейчас проще всего добраться из Фьюмичино в район Ватикана?
Что лучше взять Рома пасс, или туристический автобус на 3 дня?
Ну если еще какие у кого мысли, рекомендации, то пишите, ценна любая актуальная информация.



Гость
1 - 20.01.2013 - 20:34
1.Из Фьюмичино в центр Рима ( вокзал Термини) можно добраться: автобусом ( 5 ЕUR), пригородным поездом и электричкой Леонардо Экспресс, которая ходит каждые полчаса по маршруту Фьюмичино- Термини ( 14 EUR). Пригородный поезд идет на ЖД вокзалы Остиенсе и Тибуртина. Если Вы живете в районе Ватикана - боижайшая к Вам станция метро - ottaviano sant pietro. До нее можно добраться как с Термини, так и с пригородных вокзалом. Мы обычно пользуемся Леонардо Экспресс, так как удобнее - меньше получается с чемоданами шарахаться.
Мы были В Риме на Рождество, Рома пасс не брали, т. к. Основная цель была Ватикан ( там билет не действует), музей Ватикана и сады Ватикана бронировала здесь http://www.rome-museum.com/?gclid=CI...Fcl8cAodbysAzQ

Посмотрите для себя - какие музей Вы хотите посетить и сравните с ценой по Рома Пасс- должна получится экономия около 15 евро + бесплатный проезд на транспорте ( 3 дня ) . Одна поездка в метро стоит 1,5 евро на человека. По центру больше будете ходить пешком.
Если интересует инфо по конкретным местам ( где поесть, шоппинг и пр. пишите) так как обо всем рассказывать - очень долго. Рим - потрясающий город в который хочется возвращаться снова и снова.
Гость
2 - 20.01.2013 - 20:36
Помногу извинения за ошибки - редактор выделывается-)))
Гость
3 - 20.01.2013 - 21:03
1-Alika707 > Спасибо!))
Я тут нашла сайт с басшаттлом, и вот первая остановка от аэропорта, до Термини, вроде как Ватикан, и стоит всего 5 евро. Правда нигде отзывов не видела.
Сады Ватикана конечно планируем, нашла такой сайт http://biglietteriamusei.vatican.va/...isita=3&step=2
Вроде дешевле и есть экскурсии на русском. Правда еще нет расписания на апрель.
Гость
4 - 20.01.2013 - 22:16
Вообще, добраться из аэропорта до центра совсем не проблема - на первом этаже аэровокзала находятся стойки где можно приобрести билет на автобусный трансфер, поэтому заранее можно ничего не бронировать. А вот обратно - лучше выехать пораньше ( если автобусом), так как можно встать в серьезную пробку в час пик.
Плюс Леонардо экспресс - он идет четко 40 минут без пробок и остановок.
Важно: если пользуетесь жд транспортом - не забывать компостировать билеты ( автоматы стоят на платформах, без погашенного билета - штраф 100 евро)
Попасть самим внутрь Ватикан невозможно - сколько не говори гвардейцу, что тебе нужно на тевтонское кладбище -не пустит...
так что только с экскурсией по садам.
В музеи и Сикстинскую капеллу нужно приходить пораньше - т.к. попасть в Капеллу после 13.00 нельзя, а чтобы войти в нее - нужно пройти все музеи ( там тоже нужно хоть что-то успеть посмотреть).
Вход в музеи находится на Viale Vaticano.
В Собор Петра вход свободный, в купол можно спокойно подняться и без лифта ( билеты пешком дешевле).
Из достопримечательностей, помимо обязательных Колизея, Пантеона, мне очень нравятся - замок Ангела, Латеранский Собор, Святая лестница, Площадь Республики, Еврейский квартал с дворцом Маттеи,вилла Фарнезина,Трастевере.
Из культовых мест поесть:
Spinosi Alberto - Via del Mascherino, 60
La Montecarlo - Vicolo Savelli, 13
Baffetto -Via del Governo Vecchio, 114
Isola della pizza - Via degli scipioni 45 – вкусная пицца, мясо на камне, лучшие в городе артишоки.
Eataly slow food – огромный ресторан-магазин экологически чистого питания. Piazzale XII Ottobre 1492, 00154 Roma, 1,4 км от метро Пирамида. Огромный выбор деревенских сыров, антипасты, вина, салями и пр.
в Риме мы арендуем, как правило, не гостиницу, а аппартаменты, чтобы была возможность самим готовить потрясающие морепродукты ( не очень я люблю пасту и пиццу, да и по бульону постоянно скучаю...)
Шоппинг - если интересует могу подробно рассказать об аутлетах в окрестностях и дать пару явок в Риме со стоком первой линии.
Гость
5 - 20.01.2013 - 22:24
3 - Не совсем поняла, где первая остановка от аэропорта? термини? Это совершенно другой конец города, до Ватикана далече, а вот до Колизея практически две остановки метро. Мы жили в районе Термини. Музеи Ватикана и сады не бронировали, купили билеты на месте, главное подъехать пораньше, чуть запоздались и очередь стоит нереальная через всю площадь, но двигается она ооооочень быстро. Советую сначала подняться на купол (картина с него впечатляющая), а затем спуститься в Собор, так больше увидете, и меньше физически устанете.
Впечатлил Палатин!!! находится рядом с Колизеем! И тот же самый совет! Идти с утра пораньше, пока туристов нет. Билеты продаются свободно, когда мы там были в конце 2010 года билет был один на посещение Палатина и Колизея, но действовал он один день. Люди совершали огромную ошибку стоя в очереди сначала в Колизей, а потом "галопом по Европе" гуляли по Палатину! делайте ровно наоборот! Потому что после Палатина не придется стоять в очереди, будет отдельный проход для тех кто с билетами.
Аудиогидов в Ватикане на русском нет! Учтите это.
Гость
6 - 20.01.2013 - 22:27
4 - кстати! мы были в Риме ровно пять суток! и нам не хватило времени посетить все эти культовые места, мы не можем с мужем смотреть все бегло, нам надо вдумчиво и медленно, с кайфом внутренним, так что надо расписать весь свой маршрут заранее все-таки:))) иначе швах!
Гость
7 - 20.01.2013 - 22:30
5-Gven >ну да,Вы правы, странный маршрут, обычно все автобусы, идущие до Термини, заезжают в город с юго - запада, а Ватикан севернее, не совсем понятно зачем автобусу делать такой крюк.
Аудиогиды лучше качать заранее с торрентов.
Гость
8 - 20.01.2013 - 22:57
4-Alika707 > вот, да, у нас тоже апартаменты, расскажите, плз, подробней о том, что там из вкусненького можно купить и приготовить?
5-Gven > на этом сайте
http://www.sitbusshuttle.com/it/
получается, что автобус едет по такому маршруту. Если кто пользовался, откликнетесь, поделитесь опытом.
Гость
9 - 20.01.2013 - 23:19
8-Ведь >да просто обыкновенная еда из местных супермаркетов, потрясающая свежая рыба, морепродукты, сыры, колбасы, макарошки- без всяких ЕЕЕ и химикатов..ищите в гугле супермаркеты рядом с Вашим домом. Местные лавки, где продают сыры и колбасы и еще много того, что имеет непонятный вид, но на деле оказывается очень вкусным. Обычно в таких лавках покупают местные, плохо понимают по английски, они разбросаны по всему Риму- увидите сами.
Гиперов в историческом центре не наблюдала.
Еще есть рынки, была только на одном campo di fiore, там еще памятник Джордано Бруно стоит. Погуглите, рядом с Ватиканом тоже должно что- то быть.
Обязательно попробуйте местное мороженое, еще мне понравилось wine brule - аналог нашего глинтвейна, может прохладно в декабре было - но настаивал на нужный лад легко. Еще тут везде культ кофе - рай для кофемана, есть пару распиаренных мест, типа tassa d'or около Пантеона, но массовое скопление людей, жаждущих чашку кофе, не впечатлило...
Гость
10 - 20.01.2013 - 23:48
Гиперы на окраине, были там, нечего делать, хотя пицца там была самая вкусная:)))
Мороженное и кофе в Риме - обязательны к употреблению!
---
Насчет питания! Абсолютно верно, что дешевле и вкуснее самим готовить! Все-таки Рим очень дорогой город. Вода и пиво очень дорогие!!!
Гость
11 - 21.01.2013 - 14:05
4-Alika707 > артишоков нормальных в апреле не будет.
Кушать нужно в траториях, остериях и ресторанах. Иначе вы из местных продуктов себе наготовите оливье, винегрет и борщ, а не пиццу, фьерентину и полпеттоне. сугубо имхо :)
Гость
12 - 21.01.2013 - 14:14
11-Chip_AC > "оливье, винегрет и борщ" мы такое то и дома то не едим))) Потом возможность самостоятельного приготовления не исключает возможности "кушать" в траториях, остериях и ресторанах, а лишь дополняет ее))
Гость
13 - 21.01.2013 - 14:40
Цитата:
Сообщение от Ведь Посмотреть сообщение
"оливье, винегрет и борщ" мы такое то и дома то не едим
- бедненькие :(
за все время прибывания в апартаментах пользовались кухней только для завтраков и тех редких случаев, когда ближайшие общепиты закрыты. Ну один раз в Галлиполи, когда на рынке не смогли пройти мимо свежайшего тунца. Но тут просто мне сильно захотелось его купить, даже не задумываясь как его готовить :)))
Но я не против апартаментов! Хотя мне больше нравятся B&B, ну чтобы ещё и с завтраком не подкидываться :))))
Гость
14 - 21.01.2013 - 15:01
13-Chip_AC >ну если Вы умеете готовить только оливье и борщ - это сугубо Ваши проблемы. Я предпочитаю готовить сама не из - за банальной экономии, а потому что это избавляет от постоянной пиццы/пасты и поиска не туристических мест, где можно отменно покушать. Если Вы думаете, что в Риме можно поесть вкусно в любом ресторане/ пиццерии - Вы сильно ошибаетесь или Вам в принципе все равно, что есть. Я же гурман и людям советую того же... А по поводу артишоков - в апреле будет Вам известно, самый сезон сбора, если мне память не изменяет есть даже какой то праздник артишоков, который проходит в апреле. Так что кушайте дальше во всех забегаловках и гордитесь этим...
Гость
15 - 21.01.2013 - 15:16
14-Alika707 >
1. не туристических мест в риме полно. их даже искать не нужно
2. я не смог поесть в апреле артишоков, сказали не сезон. Но это был не рим, а Белладжо. Ну и фиг с ними с этими артишоками, они и у меня дома растут
3. Для гурмана у Вас как-то ограниченный набор знакомых итальянских блюд "пицца/паста" :)
4. Гордится тут вааще нечем. Просто если я еду в италию по большей части за едой, то и ем я итальянскую еду, а не приготовленную кубанской хозяйкой из местных продуктов.
Гость
16 - 21.01.2013 - 15:16
Но я ни в коем случае не против ресторанов, в Риме есть совершенно потрясающая La Pergola и традиционный Oliver Glowing, но идти туда - это целое событие, нужно и платьишко соответствующее, и прическа...там каждый день не поешь...
Гость
17 - 21.01.2013 - 15:30
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
14-Alika707 > 1. не туристических мест в риме полно. их даже искать не нужно .
Еще скажите, что Рим вообще город не туристический. Обычно турист, едущий первый раз в Рим, селится вне тур зоны, да?
Артишоки собирают в апреле по всей Италии, да еще и Испании и в ряде других средиземноморский стран - если не знаете, умничать зачем?
Откуда Вы знаете мой список блюд?
Если Вы такой "знаток" - посоветуйте приличные места, а не рассказывайте, что все вокруг лохи, экономящие на еде...
Ибо это личное дело каждого - как, где и каким образом ему питаться...
Гость
18 - 21.01.2013 - 15:55
17-Alika707 > ну с артишоками я промахнулся. с кем не бывает. К тому же промаха причину я написал.
По поводу мест в Риме я не советчик, т.к. я его изо всех сил стараюсь объезжать. Не люблю крупные города и Рим не исключение. Если бы Вы спросили про Лечче, Леуку, Сиену, Манделло, Галлиполи, ну на крайний случай Неаполь, то я повспоминал бы.
И не кого я тут лохами не называл. Мне все равно чем и где питаются другие. я высказал свое мнение о том, что в местной траттории покушать карпаччо лучше, чем пытаться его приготовить на съемной квартире. Но я не настаиваю :)))
Цитата:
Сообщение от Alika707 Посмотреть сообщение
Откуда Вы знаете мой список блюд?
вы его озвучили ранее
Цитата:
Сообщение от Alika707 Посмотреть сообщение
это избавляет от постоянной пиццы/пасты
Гость
19 - 21.01.2013 - 16:22
18-Chip_AC >Ну вот видите... А я когда в Риме первый раз была пару раз по незнанию натыкалась на такиееее места, что просто жесть... А в том же Палермо реально везло - везде куда не зайдешь - потрясающе вкусно...
Я имела ввиду, что не очень люблю традиционную пасту и пиццу - ее предлагают везде, а вот найти овсяную кашу или обыкновенный куриный суп - сложно. Всегда буду завидовать белой завистью людям, которые не знают проблем с желудком и могут есть все.
Гость
20 - 21.01.2013 - 16:39
19-Alika707 > я когда голодный и в незнакомом городе, то частенько иду на рынок. Там всего напробуешься бисплатно так, что дышать тяжело :)))
Пиццу за кучу поездок по италии ел единожды, в Неаполе. Там был зачетный ресторанчик и хозяин повел меня показывать как его пиццаёлло готовит в дровяной печи. А паст там такое множество, что вероятно и жизни не хватит все варианты попробовать. Овсянка и куриный супчик - это реально жесть. уж лучше оливье и борщ (имхо, а то опять начнем новый спор)
Гость
21 - 21.01.2013 - 17:10
20-Chip_AC >Сама знаю, что жесть-)))
Гость
22 - 21.01.2013 - 18:01
Ведь...Если не секрет как вы планируете добраться до Рима и какова стоимость? Я правда в марте такую программу запланировала. И тема Ваша как раз вовремя. Много интересного.
Рим небольшой, на метро спокойно по кругу можно объехать за день, выходя на остановках (на каждой есть что посмотреть).Поэтому за 5 дней думаю можно многое успеть. Я планирую взять 1 билет на 7 дней( передвижение на любом виде транспорта) - около 18 евро (не помню точно) и передвигаться когда и где захочется.Дома посмотрю цену поточнее.
Гость
23 - 21.01.2013 - 18:34
22-LiLi 2 >Дешевле всего Пегасусом через Стамбул, в декабре на двоих туда- обратно вышло 12200 руб, бронировала заранее в Октябре.
Гость
24 - 21.01.2013 - 19:13
13-Chip_AC > Да что ж вы всё мимо и мимо )) У нас есть и завтраки, и мини кухня, и даже терраса ))) Плюс я не "кубанская хозяйка"))
http://www.booking.com/hotel/it/roma...0060cc9;dcid=2
Гость
25 - 21.01.2013 - 19:19
22-LiLi 2 > Летим Пегасусом, в общей сложности получилось чуть меньше 10 тыщ на человека туда - обратно. Отель - номер на 5 ночей - примерно 15 т.р.
На метро по Риму, по моему это святотатство)) Планируем первый полный день посвятить Ватикану, потом купить на три дня турбас и археобус.
http://www.trambusopen.com/it/linee.cfm
Гость
26 - 21.01.2013 - 19:22
+25 С пересадками конечно не очень у них, но по пути туда мы успеем съездить в Султанахмет часа на 2-3, а на обратном в ТЦ рядом с Сабихой.
Гость
27 - 21.01.2013 - 20:16
23 Alika707 ...класс!
25 Ведь по цене очень хорошо, тем более для апреля. А по дням как выходит?Общая продолжительность по времени сколько на дорогу?
У меня просто проблема- "некоторые" кроме австрийских не признают другие компании (типа самые надежные) поэтому турки отпали сразу:(((
Ну на наших кое- как согласились.
У меня вышло подороже, я взяла Якутов- фортуна. Около 19 тыс. с визой, вылет в субботу, около 10 утра привезут в Римини. в Сан Марино до вечера съездить можно будет. А с утра в Рим, номер тоже 15 тыс.на 5 дней будет но возле термини (200 м)...чтоб на дорогу не тратиться.
Как всегда или дороже либо кривые пересадки.
Гость
28 - 21.01.2013 - 20:22
27-LiLi 2 > На наши согласились, а турки "ненадежные" - да они юмористы у вас))) Потом пересадка в Стамбуле или поездка из Римини, то на то и выходит. Причем из Римини в Рим - это тоже не бесплатно.
Мы прилетаем в 13-40, вылет в 14-40
Гость
29 - 21.01.2013 - 21:53
24-Ведь >ну замечательно что у вас будут и завтраки и кухня и даже терраса. Только о чём Вы про "мимо и мимо"? Неужели я где-то написал что у вас этого всего не будет? А Вы "не кубанская" или "не хозяйка"? :)))
Гость
30 - 21.01.2013 - 21:57
27-LiLi 2 >А у меня аллергия на Римини... Хотя в Сан- Марино смысл ехать есть ради шоппинга, дешевле % 15-20 и эксклюзивчик можно выверить какого и под Миланом/Болоньей не найдешь... Правда потом с баулами- чемоданами в Рим - тяжеловато.
26-Ведь > а сколько у Вас стыковка туда? Вроде Пегас ранним утром приоетает, в 4 утра кажется, а с 11 уже начинаются вылеты в Европу... Сабиха реально далеко от Султанахмета...Если хотите посмотреть Стамбул - оставайтесь на сутки, если в Стамбуле первый раз - понравится...
Гость
31 - 21.01.2013 - 22:19
30-Alika707 > Я в Стамбуле была, и не раз. У нас между прилетом и вылетом 8 часов, на дорогу туда-обратно 3 часа максимум, даже если за час до вылета вернуться, получается 4 часа свободных, если это время в аэропорту сидеть - можно застрелиться))). Подруга очень хочет Софию посмотреть.
Гость
32 - 21.01.2013 - 22:31
31-Ведь >Ну не знаю, по мне так рискованно. Я борюсь между выбором: забыться на лавочке в зале ожидания, потратиться на гостиницу или купить на " сэкономленные" деньги что нибудь в дьютике.
Гость
33 - 22.01.2013 - 10:31
32-Alika707 > ну тут как масть пойдет))) В любом случае можно все переиграть в последний момент))
ЗЫ. гостиница в аэропорту не дешевая, а вот что заснешь - в принципе не факт...
Кстати, кто-нить регистрировался с помощью киосков Pegasus Self Servis, или через интернет, понятно что Краснодарский не поддерживает, а дальше?
Гость
34 - 22.01.2013 - 12:15
0-Ведь >мы тоже с мужем в апреле (конкретно 26) летим Пегасусом в Рим, там планируем 4 дня, потом 1,5 дня Флоренция, 2 дня Венеция и 1,5 дня Милан. Обратно вылетаем из Милана.
На Винском много информации, читать не перечитать.
32-Alika707 >я по дороге "туда" тож не рискну в Стамбул выходить, тем более я там была уже неоднократно. А вот на обратном пути как раз будет время на посещение Via Port-а, ну если, конечно, все финансы не останутся на земле италийской)))))
Гость
35 - 22.01.2013 - 12:30
34-Рошель > Читаю я... вот "не перечитать" - это ключевое слово)) По 40-50 страниц, из которых 60% точно порожняк, а читать урывочно в принципе бесполезно.
Гость
36 - 22.01.2013 - 13:00
Да, кстати, LiLi 2, 30 марта - католическая пасха, не попадаете?)))
Гость
37 - 22.01.2013 - 13:01
28 Ведь ну хоть так согласились- а то поездом хотели:))Но со Стамбула опять перелет, опять регистрация а с Римини скоростной поезд и недорого.По сторонам посмотреть можно:)
"Мы прилетаем в 13-40, вылет в 14-40"- это стыковка? не поняла. Если не трудно по времени коротко можно расписать, чтоб представление иметь о стыковке, может на будущее и пригодится.

30 Alika707. Ну в Римини только спать.Хотя достойный городок для прогулок! Хочу на целый день в Сан Марино -там даже просто побродить и посидеть в кафе на самом верху одно удовольствие.
А на счет баулов- гостиница в Римини за нами на 7 дней- поэтому все лишнее оставляем- а берем необходимое и всё.
Гость
38 - 22.01.2013 - 13:10
37-LiLi 2 > в Рим прилетаем и из Рима вылетаем. А все стыковки можно посмотреть на сайте Пегасуса, если на будущее, то они ж меняются))
Не поняла только зачем в принципе везти то, что лишнее, и можно оставить в Римини?? почему отказались от австрияков, у них перелет в районе 17тыщ выходил (на наши даты).
Гость
39 - 22.01.2013 - 13:46
31-Ведь > ехать на Хаваташе из Сабихи на Таксим - рано утром 40 минут - ну вот вы приедете туда в 5 утра - потом фуникулер + трамвай - это полчаса - значит вы в Султанахмете будете в 5:30 - 6 утра - внутрь Айя София Вас не пустят - закрыто будет - в Голубую Мечеть наверное пустят - ну побродить по улочкам можно, но все будет закрыто - где гулять то? в Макдоналдсе (не есть - хотя можно и позавтракать) можно посидеть или в Старбаксе (они вроде с 7 утра работать начинают) - а дальше уже пора назад выдвигаться - стоит оно того?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены