К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

5 дней в Риме.

Гость
0 - 20.01.2013 - 19:39
Куплены авиабилеты и заказана гостиница в районе Ватикана. Поездка будет в апреле, время еще есть, так что проработка маршрутов в процессе.
Столкнулась с тем, что информация на форумах часто противоречивая, или уже устаревшая.
В связи с этим вопросы, как сейчас проще всего добраться из Фьюмичино в район Ватикана?
Что лучше взять Рома пасс, или туристический автобус на 3 дня?
Ну если еще какие у кого мысли, рекомендации, то пишите, ценна любая актуальная информация.



Гость
41 - 22.01.2013 - 13:49
Старбакс вроде бы и в Сабихе был... По мне так нет смысла из аэропорта выразить еще и ночь не спав...
Гость
42 - 22.01.2013 - 14:49
40,41 естественно не идеально, но тут уж из всех неудобств каждый выбирает наименьшее исключительно по своему вкусу) Для меня даже если просто туда и обратно из автобуса-парома-трамвая посмотреть - всё лучше чем 8 часов в аэропорту торчать.
Гость
43 - 22.01.2013 - 15:22
Как интересно у вас темка то развилась! для себя много чего новенького присмотрела:)))
хик, мы летали австрияками! понравилось+день в Вене за эти деньги туда, а обратно стыковка была ровно 40 минут:)))
Друзья летали уже черз Стамбул и также довольны! каждому свое.
Гость
44 - 22.01.2013 - 22:14
41-Alika707 > по мне так тоже. дергаться утром смысла не вижу. завалиться на диванчиках в кафешках, почитать книжку, послушать музыку... старбакс есть в ататюрке на нижнем уровне
Гость
45 - 22.01.2013 - 22:27
44-&Y > в транзитной зоне в спортбаре супер классное пиво правда 15лир - эфес - шикарен )))
Гость
46 - 23.01.2013 - 09:10
Я тоже обычно в спортбаре тихо сплю, а жена или по бьюту очередные круги наматывает или в айпаде что-то читает. А мне спать нужно, т.к. по прилету в Рим всегда берем машину и км 300-500 за день проезжаю.
Гость
47 - 23.01.2013 - 10:53
Нашла путевый (на мой взгляд) сайт
http://www.victoriasteps.com/
Гость
48 - 23.01.2013 - 11:28
В Трастевере запомнилась одна забегаловка - osteria Pucci на углу viale Trastevere и piazza Mastai. Запомнилось даже не едой, т.к. бывало и вкуснее, а веселыми официантами и поваром, который решил нас угостить всем что у него было. Просто я был очень голодный и перед этим проехал от Леуки до Рима на авто, потом долго блукал по Риму, т.к. в навигаторе оказалась старая карта и куча других приключений за один день. Так вот съели мы очень много, я так две пасты и ещё что-то. Потом два вида артишоков (привет Alikе707 :)) Ну и повар решил познакомится с этими троглодитами и потом из кухни присылал свои угощения бисплатна :)
Гость
49 - 23.01.2013 - 11:42
48-Chip_AC > так вы уже сытые запихивались халявой на потеху официанту и повару? - просто чудесные воспоминания))
Гость
50 - 23.01.2013 - 11:53
49-Ведь > я сытым после ресторанов бываю очень редко. Там порции не моих размеров :) А угощения были на маленьких блюдцах и размером со спичечный коробок. Из серии "я супер-повар и я вот так ещё умею". А воспоминания действительно хорошие :)
Гость
51 - 23.01.2013 - 12:09
50-Chip_AC > Кто бы мог подумать! Ведь предыдущий рассказ создавал совсем другое впечатление))).
Гость
52 - 24.01.2013 - 13:06
38 Ведь... От австрияков по двум причине отказались- 1.два перелёта и прилетаем либо в Милан или Турин а там еще на поезде, смысла вроде нет.
2. в 19 тыс у меня вошли перелет, виза и проживание 7 ночей в Риммини ( но мы будем там 2 ночи), чтоб в Рим приехать отдохнувшей.
А лишнее:) имела в виду что в Сан Марина купим- все оставим, тем более бутылки:)
Гость
53 - 17.02.2013 - 19:40
Ведь... попытаюсь тему вернуть в русло.
Изучала я тут информацию "Рома пасс, или туристический автобус на 3 дня" и помня Рим с прошлых поездок выскажу свои мысли.
Я за Рома пасс,хотя перевес небольшой т.к

1. Рим небольшой, выходя а одной остановке легко дойти до второй третей или свернуть на понравившуюся улочку.

2. Если купить отдельно В.Е.I - билет действителен до 24.00 третьего дня вкл. день компостирования. Цена 11 евро (в прошлом году была).Включает все виды транспорта автобус,трамвай, обе линии метро.
Плюс например Колизей и форум и Палатино (общий билет цены точные не знаю от 9 до 12,5 евро)и например Галерея Боргезе (1о,5 с бронью) Вроде как то на то и выходит. Но тут надо все бронировать заранее или стоять в очередях - а по карте (кроме Боргезе, при катре все равно звонок нужен) можно подходить без очереди. Если ошибаюсь поправьте.

3. Рома -дает бесплатный проезд три дня плюс бесплатное посещение первых двух мест археологических раскопок и/или музеев Рима на выбор, а также на скидку при дальнейшем посещении всех остальных археологических мест и/или музеев (за исключением музеев Ватикана) стоит 25 евро.
Но по карте есть скидки на др. музеи.Вот перечень-
Перечень музеев, где действует карта Roma Pass:

Музеи:
Галерея Боргезе
Национальная галерея Древнего искусства
Национальная галерея Современного искусства
Галерея дворца Орсини
Галерея Спада
Капитолийские музеи
Музей Средневековья
Музей Народных традиций
Музей Восточного искусства
Алтарь Мира
Замок Св. Ангела
Музей во дворце Браски
Музей этрусского искусства на вилле Джулия
Музей во дворце Венеции
Все музеи в районе ЭУР
Музей Карла Билотти на вилле Боргезе
Музей Римской цивилизации
Музей стен
Все музеи на вилле Торлония
Музей Наполеона
Музей музыкальных инструментов
Музей Петра Каноника на вилле Боргезе
Музей астрономии

Археологические зоны:
Колизей + Римский форум + Палатинский холм
Мавзолей Цецилии Метеллы на Аппиевой дороге
Вилла Куинтили
Троянский рынок
Античная Остия

Но это при условии, что у вас три дня подряд есть свободные- и нет выезда например в Неаполь.
Да в понедельники в основном музеи не работают.
Гость
54 - 17.02.2013 - 19:42
http://www.travelaloneru.com/italy/itromaancient.htm
Гость
55 - 17.02.2013 - 19:48
отличная ссылка с маршрутом
http://www.victoriasteps.com/russian...onascosto1.htm
Гость
56 - 17.02.2013 - 19:52
55-LiLi 2 > ага, мне тож понравилась, я ссылку на этот сайт в п. 47 давала)))
А про туравтобусы и ромапасс еще подумаем, может вообще обойдемся, если не получится в Ватикан в первый день.
Гость
57 - 07.04.2013 - 11:37
Ведь...по приезду некоторые мысли в слух
1. Проезд поднялся вместо 1 евро -1,5, вместо 4 на день на всех видах транспорта-6 евро.
2. Погуляв 5 дней- Рим оставил двоякое впечатление- везде грязь ужасная, даже двух огромных крыс в центе видела. Рим живет за счет тех кто построил это давным давно, молодцы римляне.
3. По автобусам- однозначно ничего брать не стоит, все в шаговой доступности, максимум билета 3 выходило в день.
4.Если будет время обязательно зайдите в Римский форум Палатин и Колизей (билеты возьмите возле Форума а не колизея). Займет около 4 часов. Выдают карту со схемой оптимального прохода и купите на месте радиогид- все удобно. Только вход один раз- выйдете уже не пустят.
5. Ватикан- бронь сделайте по интернету- она бесплатная и быстрее пройдете, на месте обменяете на билет, цена тоже немного повысилась. Мы брали с гидом, заранее оплатила, но можно и на месте- если надо дам телефон, всё вам подскажет.
6.Брали экскурсию в Помпеи и Неаполь- 70 евро. После хождения целыми днями приятно проехать было в автобусе
Шикарный гид был- города оставили большое впечатление- возникла идея сразу из Ростова- перелет в Неаполь-а там на пароме можно на пару дней и в Сицилию:)
7.Аппиева дорога-мы брали автобус- бронировала дома со скидкой по 9 евро- но по приезду сказали- что он ходит только в пятницу, субботу и воскресенья, может с апреля в другие дни, уточните. Начинать по ней стоит с Ворот Святого Себастьяна , катакомбы очень впечатлили- но с 12 до 14 перерыв. Возможно доехать напрямую и самим а там уже бродить, расстояния приличные - но удобная обувь и рюкзак-ноу проблем!
8.Пройдите по Целию. Мы были вечером- очень впечатлило
.http://www.biancoloto.com/anticroma/celio/celio.html
9. Еда поднялась- но думаю девочка обойтись 15 евро за прием достаточно будет:)
10. Удачи и хороший впечатлений.
Гость
58 - 09.04.2013 - 21:08
57-LiLi 2 > добрый день, а можно контакты гида, и стоимость услуг?
Гость
59 - 09.04.2013 - 21:12
0-Ведь > а Вы когда летите? у нас одинаковый маршрут, и даже время прилета-вылета, может и самолет окажется один? ))) сейчас ищем квартиру в р-не Ватикана (больше склоняемся к этому месту).
60 - 10.04.2013 - 13:15
Недалеко от Пьяцца Кавур есть чудный ресторанчик BERNINETTA
на Via Pietro Cavallini 13
Заточен на местных. Никакого "налета аттракциона для туристов". Простенький интерьер и меблировка. Весь акцент на кухню и обслуживание. Очень рекомендую.
Посиделки втроем с бутылкой вина обошлись в 60 ойро. Приходить лучше чуть пораньше т.к. вечером там очередь на вход.
59-Татик > Там получается, что Ватикан он несколько в стороне от "основного скопления достопримечательностей". Которые реально все в удобной шаговой доступности.
Т.е. если и селиться в его районе - то с восточной стороны. Поближе к реке. А то до всяких испанских лестниц, фонтанов де треви и колизеев с боргезями придется на метро ездить.
Гость
61 - 10.04.2013 - 15:48
60-Skier >спасибо за инфу. А "чуть пораньше" это во сколько? Вроде ж с 15-00 до 19-00 многие заведения закрыты.
Гость
62 - 10.04.2013 - 20:16
60-Skier > ну, собственно, так и есть, северно-восточная часть Ватикана предлагается, между 2 станциями метро. А вот подскажите, плиз, если мы задумали еще и окрестности Рима посмотреть, вплоть до Орвието, Ассизи, Помпеи и т.п. - может есть смысл поселиться ближе к вокзалу Термини? Или без проблем доехать вечером после таких путешествий с вокзала Термини на метро до Ватикана?
63 - 11.04.2013 - 00:32
61-Карьеристка > Вот к 19 и надо подходить. В 20 уже реально очередь была. Сам поразился т.к. ресторанчиков в Риме вроде бы не дефицит.
62-Татик > На 5 дней (даже на 7-8) там только центра с головой. Просто не вижу смысла тратить время на поездки через весь город. Тем более ездить в Помпеи. Хотя если Вы на 2 недели и больше... Могу только позавидовать.
Если будете жить действительно недалеко от метро (скажем не дальше 5-7 кварталов) - очень настоятельно рекомендую купить Roma Pass. В принципе он окупается уже на первых 2х музеях, но с метро вообще кошерно получится. Купить уже в аэропорту можно. Прямо в зале прилета инфоцентр для туристов.
Впрочем о нем информации в инете масса.
Гость
64 - 11.04.2013 - 07:02
63-Skier > да, про Roma Pass действительно много написано, конечно же воспользуемся. Мы летим на 11 дней, не думаю, что все это время надо сидеть только в Риме, хочется посмотреть и соседние территории с местным колоритом. А почему Помпеи не советуете (только из-за ограниченного времени)? Все-таки Неаполь)). Может вообще получится за один день посмотреть и Неаполь, и Помпеи, если даже не на електричке, то можно купить экскурсию на месте.Хотя поначалу были мысли заночевать там, если сильно понравится, чтобы не бежать галопом)).
Вот вроде бы и времени много, а "план развлечений" накидали, блин, не помещаются все интересные места (про Флоренцию, Венецию и Сан-Марино молчу, их ваще отдельно надо смотреть)в одну поездку, придется выбирать наиболее оптимальные.
Гость
65 - 11.04.2013 - 07:10
Граждане, прошедшие Крым и Рым))), пожскажите - есть ли смысл брать гида по Риму? или же сами разберемся (закачать в телефон аудиогид, карта в руки и вперед)? Просто мы как-то в Стамбуле во время самостоятельной экскурсии наткнулись на молодую пару с индивид.гидом, ну очень он интересно рассказывал про Айя-София, пришлось даже немного подслушать. Но и ценник у него был не детский правда.Вот как в Риме?
66 - 11.04.2013 - 10:44
64-Татик > Если на 11 дней - то конечно можно день для поездки на юг выделить. Ну и итальянские деревеньки летом - это зер гут. Ну или маст хэв. И если еще в Италии не были - то просто обязательно. Т.к. Рим от "местечковой" Италии отличается как Москва от Новотитаровки. Машину на прокат и вперед! И почаще съезжать с автобана на второстепенные дороги.
Впрочем решать Вам. Ведь Рим город, в который потом хочется вернуться. Всегда останутся какие-то недопосещенные весталки, церкви, катакомбы и т.п. Там не то, что 11 дней - и месяца мало.
65-Татик > Если финансы позволяют - то пуркуа бы и не па? С другой стороны там почти везде (обзорные экскурсии, многие музеи и т.п.) есть аудиогиды на русском. Но у живого гида можно что-то уточнить, а аудиогид может только повторить.
Гость
67 - 11.04.2013 - 11:08
66-Skier > спасибо! Машину муж брать не хочет, уже наигрались на севере Италии. Да и вино местное наверное сильно вкусное))), как не попробовать на том же юге?
68 - 11.04.2013 - 13:47
Цитата:
Сообщение от Татик Посмотреть сообщение
Да и вино местное наверное сильно вкусное)))
Вкусное. Но там норма - 0,5 промилле.
Т.е. выпить за обедом в Автогриле 0,375 л вина и тут же сесть за руль, продолжить путешествие - норма и для дальнобоев, и для простых водителей.
У них специально во всех придорожных фаст-фудах продаётся вино в такой расфасовке.
Гость
69 - 11.04.2013 - 16:20
Татик... обязательно Помпеи и Неаполь, хоть самим, хоть с экскурсией- 70 евро плюс 11 входной билет. Почему я выбрала экскурсию - просто в день пройдя от 10 км и больше через 3 дня понимаешь-что хочется и с комфортом проехать:)) телефон +39 33 55 39 66 23 Мила.

Если интересует доскональная история о " каждом камушке" + есть деньги - гида, а если есть некоторое представление плюс распечатки с инета- самим вполне достаточно.

По выбору отеля- и мое личное мнение и общаясь со многими туристами там- лишний раз убедилась- район Термини самый выгодный. транспорт дорогой, до Ватикана далеко либо такси, либо на метро с вещами. Зачем? Если можно потом за 1,5 евро на легке доехать. так же и обратно...гуляй до последнего и потом 200 метров пройди с вещами.только выбирать гостинице ниже вокзала, а не за ним. От него всё в шаговой доступности- и только Ватикан подальше. Уж лучше раз туда проехаться, а везде ходить пешком:)

В понедельник все музеи закрыты- не забывайте- на этот день либо Ватикан + ..., либо Колизей+ Римский форум и Палатин.
Гость
70 - 14.04.2013 - 22:30
69-LiLi 2 > скажите, плиз, а готовая экскурсия в Неаполь интересная получилась или же банальная "обзорка" (просто есть опыт неудачных экскурсий)? Я так понимаю, что все это в один день?
Гость
71 - 14.04.2013 - 22:35
Вот еще вопрос-кто сталкивался-хотим купить на месте симку для интернета и возможно звонков, какой оператор "адекватнее"? И хорошо ли работает за пределами города (хотя это наверное больше российская проблема ;)))?
Гость
72 - 15.04.2013 - 12:53
71-Татик >проще подключить какую-нить программу у своего оператора. И ещё юзать Скайп и ему подобное.
Гость
73 - 15.04.2013 - 22:36
70-Татик...я бронировала заранее, так как каждый день был расписан,мне нужна была экскурсия на среду- через фирму Нововира вот сайт <vip@novovira.com> Оксана менеджер.Можно другие фирмы искать:)

По поводу самой экскурсии- мне очень понравилась. У нас был всего день - хотелось и в Неаполь и в Помпеи. Да времени везде немного...но всё четко, коротко, интересно- гид супер достался, когда вернемся туда уже на пару дней- возьмем ее лично:) В основном ее заслуга посеять зерно такого интереса- чтоб реально захотелось вернуться и самим побыть там не один день. Это касается и Неаполя- с его воровской атмосферой, теплым солнечным климатом и Помпей, которому досталось "за разврат и антисаниторию на улицах" шутка:) и Гуляя по развалинам- вот реально тяжело долго ходить без информации или постоянно заглядывая в распечатки(в Кносском была без гида- жалею). Реально много зависит от гида!!!
Если есть время езжайте сами, берите пару дней -а гида конкретно на Помпеи. Так что решать Вам.
Гость
74 - 16.04.2013 - 10:25
73-LiLi 2 > здорово, спасибо! Мы собственно так и хотим - взять машину на 2 дня для поездки на юг, чтобы останавливаться где захочется.А взять гида конкретно на Помпеи (Вы пишите) где можно? в той же Нововира или где-то на месте? Реально хочется интересную экскурсию, но в один день галопом - не очень.
Гость
75 - 22.04.2013 - 20:22
7 4Татик/ Вот телефоны: +39-335-715-49-64, +39-327-177-37-83. Оксана. адрес- vesuvio70@mail.ru
Это для Помпеи и Неаполя. Можете на месте прозвонить и проконсультироваться. Желаю увлекательной экскурсии:)
Гость
76 - 30.04.2013 - 06:26

Не совсем отчет, но что-то типа этого ))
http://fotki.yandex.ru/users/magdala2517/album/144797/?
77 - 30.04.2013 - 13:32
76-black mirror > Добавлю из свежего:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5629/...5b3b8410_L.jpg
78 - 30.04.2013 - 13:40
77-Skier > Упс. Не та ссылка.
http://fotki.yandex.ru/users/ev-somfy/view/742227/
Гость
79 - 06.05.2013 - 10:41
75-LiLi 2 > Спасибо, но мы уже вернулись))). В Неаполь так и не поехали, не сложилось. Думали, что 10 дней в Риме будет много, оказалось - нет))))).
80 - 06.05.2013 - 13:42
79-Татик > А я предупреждал! :о)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены