К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

3 недели в Нижней Саксонии (Германия)

Гость
0 - 04.05.2015 - 23:21
Я более 15 лет живу в Германии (Дюссельдорф), куда переехал из Украины.
Люблю и, надеюсь, неплохо знаю эту страну.

Одним из мотивов переезда было желание посмотреть мир, что я с удовольствием продолжаю делать.

У меня есть много рассказов о Германии и не только, десятки тысяч фотографий.

C удовольствием делюсь информацией, помoгаю планировать маршруты, обменивась мнениями и пр.

Уверен что среди участников форума много тех, кто уже бывал в Германии так же как и тех кто только собирается посетить эту гостеприимную страну.

Давайте вместе будем знакомить(ся) с самой экономически развитой страной Европы, делиться своими впечатлениями, задавать вопросы и получать на них ответы.
:)


Ваш Григорий

PS Считаю что тема только выиграет от того что вы видите её автора.



Гость
81 - 20.05.2015 - 20:39

Marktplatz

Рыночная площадь Einbeck'a является центром города и в то же время его "гостиной".
Здесь частенько празднуют по-домашнему, а гостям тут всегда рады.
Образно говоря как бы с узкого длинного моста, в виде которого можно представить пешеходную зону, мы попадаем в сердце города - Marktplatz, с его замечательными строениями.
Отовсюду в городе видна башня рыночной церкви. Высота башни 65 метров.


65 m hoch

Конечно взгляд непременно останавливается на здании с тремя башнями.
Это три башни Старой мэрии.

Rathaus города Айнбек


ANNO DOMINI 1593


Einbeck'цы высоко ценят свою рыночную площадь как популярное место для встреч.
„Sehen und gesehen werden“ - "Себя показать, на других посмотреть".
Это словно о Marktplatz Айнбека.
Здесь проходят еженедельные крестьянские базары, блошиные рынки, ярмарки и всевозможные фестивали, парады и концерты.


Фонтан Тиля Уленшпигеля


Летом, кафе на открытом воздухе, во время Рождества Glühwein (глинтвейн) и аромат пряников привлекает нас сюда.
И в любое время года здесь красиво!

Гость
82 - 22.05.2015 - 00:49
Тут план города с указанием достопримечательностей

http://www.einbeck-marketing.de/file...dtplan2014.pdf

А я просто покажу несколько фото этого милого городка.


Jugenstil Теперь муз. школа им. Мендельсона-Бартольди


Башня мёртвых


Музей


Wappen - герб


Weltbild


Stukenbrokskulptur im Stiftsgarten

Скульптура посвящена предпринимателю Штукенброку, который построил в начале XX века в городе велосипедную фабрику, одно время бывшую ведущим производителем в Европе.
Но основное его достижение (скульптура именно об этом) - основание второй в Германии фирмы посылочной торговли по каталогам.
Вилла на первом фото (теперь музыкальная школа) построена Штукенброком.

А новый ратхаус - его бывшая фирма. (см. альбом)

Альбом
https://fotki.yandex.ru/users/gregor.../album/465609/
Гость
83 - 23.05.2015 - 01:15
Эх, подумал я глядя на снимок. Было бы ещё и зелено...
:dance2:


Цитата:
Есть в Германии маленький городок с не совсем немецким названием Порта-Вестфалика. Находится он в земле Северный Рейн – Вестфалия. Те, кто ездил на любом поезде из Ганновера на запад или в Ганновер с запада, обязательно проезжали этот город. Правда, скоростные поезда здесь не останавливаются, только региональные. Но место очень красивое и не заметить его из окна невозможно.

Название города переводится с латыни как "ворота в Вестфалию", и это не игра слов. В этом месте река Везель разделяет горную цепь на две части, образуя самые настоящие "ворота", которые видны за многие десятки километров.
http://www.pizzatravel.com.ua/rus/ge...rta_westfalica


PortaWestfalica




Вот что об этом месте в Википедии. На немецком.
PortaWestfalica

Подробно переводить не стану (не вижу смясла утомлять читателя подробностями строительства, параметрами и пр.)
Скажу только самое важное с моей точки зрения. Заодно и чуточку историю Германии упомяну.
РЕЙХ (Reich) по-немецки - ИМПЕРИЯ.
Пришедший к власти немецкий форер Адольф Алоизовач провозгласил тысячелетний ТРЕТИЙ РЕЙХ.
Треттью империю, значит.
Логика говорит нам что была, получается, вторая и первая.



Так вот, WILHELM I - создатель ВТОРОЙ империи, просуществовавшей с 1871 по 1918 год.
Думаю что этого достаточно, потому что найти подробности об этом труда не составляет.


Монумент императору Вильгельму I находится всего в 6-ти километрах от города Минден, который я тоже посмотрел (это уже не Нижняя Саксония, а Северный Рейн Вестфалия - NRW), софотографировал и покажу вам.
Гость
84 - 23.05.2015 - 12:40
Как известно - повторение мать учения.
Так что не сердитесь, пожалуйста, за то что я снова повторю: начинать знакомство с новым местом нужно в пункте туристической информации.

В Миндене тоже.

Вот карта с достопримечательностями, которую вам бесплатно дадут
http://www.minden-erleben.de/tourism.../stadtplan.pdf


И ключик в Везер!
Гость
85 - 23.05.2015 - 19:22
Цитата:
В Миндене расположено одно из самых необычных сооружений Германии - водный мост. Он имеет длину 370 метров и является вторым по длине в Европе после моста в Магдебурге. По мосту течет Среднегерманский канал, под ним протекает река Везер. Строительство старого моста было начато в 1906 году и закончено в 1914 году. В 1998 году был открыт новый, более широкий мост, так как старый был слишком мелким (3 метра) для современных барж.

Wasserbruecke

Тут подробно:
http://www.pizzatravel.com.ua/rus/germaniya/9/minden
Гость
86 - 23.05.2015 - 22:13
Серьёзно пострадавший во время Второй мировой войны Минден любовно восстановлен.
К сожалению не полностью, как и многие другие города, однако несколько часов интересного времяпрепровождения туристу в городе обеспечено!

Прежде всего (тем более что туристинформацион рядом) нужно посмотреть


Mindener Dom

Der Mindener Dom St. Gorgonius und St. Petrus был епископской церковью учреждённого Карлом Великим в 800-м году Bistums Minden.


Герб епископства ( административно территориальная единица во главе с архиереем (епископом).)

Знатоки получат удовольствие от фигур апостолов (XII в)



розеток и фонтана во внутреннем дворе





А я обращу ваше внимание на дом престарелых при соборе.
Достойная старость в Германии - отдельная и очень важная тема.
Касаться её в этом коротком репортажике я конечно не буду. Разве что упомяну что нечто неприличное для россиян (украинцев), в Германии выглядит и воспринимается абсолютно иначе.


St.Michael - патрон дома для престарелых.


Дом престарелых
Гость
87 - 24.05.2015 - 09:57
А теперь небольшая прогулка по городу, население которого примерно 80 тысяч человек, а год рождения - 798-й



Das alte Rathaus

Старый ратхаус постороен в 1260 году в готическом стиле.
Он должен был символизировать власть совета (секулярную) в противовес епископской (церковной). Он находится в центре города, поблизости от собора у так называемых Martinitreppe (Ступеней св.Мартина)
Особенно интересна крытая галерея вокруг здания.


У старой ратуши

В том же что и ратуша году и тоже в стиле готики построено здание


Alte Muenze (старая монета)
дом содержит элементы позднего Ренессанса, что говорит о до(пере)стройке.
Здесь жил чеканщик монет и при раскопках как подтвеждение этому было найдено множество монет и оборудование для их чеканки. Сегодня здесь ресторан греческой кухни.

Впечатляет "продмаг"

Proviantmagazin

построенный как склад для проуктов питания гарнизона прусской армии в крепости Минден


Псевдороманский стиль.
Гость
88 - 24.05.2015 - 15:48
Настоящее удовольствие доставила мне прогулка по улочке с домами в стиле Везерский ренессанс



В одном из домов -


Museum

Очень любопытен домик музыканта у церкви Св.Мартина


Дом музыканта. Windloch

Частный музей кукол

Puppenmuseum



Дворец, построенный для правительства Восточной Вестфалии.



сегодня это здание управления DB (железной дорогой) региона.

и не только
Альбом Миндена
https://fotki.yandex.ru/users/gregor...album/464967/?
Гость
89 - 25.05.2015 - 11:50
Единственное что меня огорчило - "представление" в


Haus Schmieding

Нет, сам дом неописуемо красив!

Построеный в 1909 году бизнесменом Германом Шмидингом дом, с его живописным фахверковым фасадом, типичный пример исторической архитектуры, которая черпает свои элементы из архитектурных стилей прошлых эпох. Здесь представлены элементы Северного Возрождения, использованные в конструкции эркера и крутой крыши. Богатые растительные орнаменты возвращают нас назад к эпохе Возрождения и одновременно показывают существенное влияния модерна.
Над первым этажом фриз - изображения из истории Minden.
Крещение Widukind в Миндена 785,
брак Генриха Льва с дочерью английского короля в Минден собора в 1168 году
визит императора Карла IV в 1377 году
Реформация в 1529 году
осада город шведами в 1633 году
визит Великого курфюрста в 1673 году
"прусский" мяч сцена 1780,
французское присутствие 1806
открытие железной дороги Кельн-Минден в 1847 году,
«современной» время на машине, велосипеде и Zeppelin 1909 г.



и рассматривать его можно сколь угодно долго (помните - нажать на троеточие, а потом "оригинальный размер")



Но главное ради чего к нему приходят -
представление, которое с 1910 года дважды в день разыгрывается на фасаде.


min-din

Император Karl der Große и Herzog Widukind протягивают друг другу руки со словами „diese Burg soll nun min und din sin“
(эта крепость теперь моя и твоя), которые и дали городу имя. МинДин. :Bravo:

Так в чём же разочарование и огорчение, спросите вы?
Дело в том что эта "игра" продолжается минуты три и выглядит так: под симпатичную мелодию открываются дверки, появляются фигурки, замирают на 10-15 секунд и уезжают снова. :cry:

А мы то с вами и в Хамельне видели, и в Кёльне наблюдали, и в Госларе любовались...

Дурят народ, скажу я вам! :jokingly:
Гость
90 - 26.05.2015 - 01:09
Минден и Порта Вестфалика на Entdecker Karte есть, а Детмольда нет.
Непорядок получается. Поэтому специально для Детмольда карта:

Кстати на карте есть почти все интересующие нас места.
Вот и отлично. :preved:

Детмольд известен тремя вещами. И все три я вам :preved: показать.... не смогу. :cry:

Самый большой в Германии Freilichtmuseum (музей под открытым небом, этнографический музей) зимой закрыт.

Фильмик о музее
https://www.youtube.com/watch?v=1SpxKhkQUuk

Сайт
http://www.lwl.org/LWL/Kultur/LWL-Fr...useum-Detmold/
Детмольд приветствует вас в самом большем в Германии Freilichtmuseum! Более чем на 90 га перенесённые из различных регионов Вестфалии более 100 домов и других сооружений из нескольких столетий показывают жизнь наших предков и развитие разных ремёсел, земледелия и повседневную жизнь.
Между основным входом и Падеборнскиой деревней" курсируют конные повозки, три кафе, оборудованные в исторических строениях, приглашают вас отдохнуть и подкрепиться.
Ежедневно демонстрируются старые ремёсла такие как помол зерна на муку, кузница, гончарное искусство и т.п.

Öffnungszeiten:
April - Oktober: 9 - 18 Uhr
Montags geschlossen

Preise:
Erwachsene: 7,00 €
Studenten/soziale Ermäßigung: 3,50 €
Schüler/Jugendliche bis 16 J.: 2,00 €
Kinder unter 6 J.: frei
Familien: 15,00 €
Gruppen ab 16 Erwachsenen: 5,50 € pro Person
Гость
91 - 26.05.2015 - 11:34
Das Hermannsdenkmal я посмотрел.
Но достойных фото не сделал - свет не позволил качественно снять основной монумент, поэтому пару мох фото второстепенных объектов, а сам Hermann из интернета





И цитата из Википедии.

Цитата:
Памятник Арминию — монумент высотой более 53 метров, расположенный на вершине 386-метрового холма и посвящённый победе германских племен под предводительством Арминия над римской армией в 9 году н.э. Памятник находится в южной части Тевтобургского леса на юго-западе от города Детмольд в федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия (51°54′42″ с. ш. 08°50′22″ в. д. (G) (O)). Эрнст фон Бандель, автор памятника, предполагал, что Битва в Тевтобургском лесу была примерно в этом районе, но в соответствии с современными археологическими исследованиями в действительности битва происходила примерно в ста километрах к северо-востоку от этого места, неподалеку от современного Оснабрюка.
История создания

Вскоре после захвата территории Германии Наполеоном и политического раздробления Германии немецкая общественность искала персонажей и события, которые могли бы олицетворить идею национального единства и величия германской нации. В результате в начале 19-го века появились проекты возведения национальных монументов, таких как памятник Арминию, Вальхалла или Памятник Германии.

Строительство памятника Арминию началось раньше других монументов, в 1838 году. В различных областях Германии были созданы общества для финансовой поддержки на возведение памятника. К 1846 году был построен пьедестал, но в связи с немецкой революцией в 1848 году строительство было заморожено до 1863 г. К этому времени исчезли как финансовые источники, так и общественный интерес к его строительству. Проект вновь обрел популярность лишь после войны с Францией в 1870–1871 годах и был завершен при финансовой поддержке Кайзера Вильгельма в 1875 году.
Конструкция

Статуя стоит на постаменте из песчаника, завершающимся куполом. Сама статуя высотой 26,57 метра состоит из стального каркаса, покрытого снаружи медными пластинами. В правой руке (обращенной на запад, в сторону Франции) фигура держит меч длиной 7 метров и весом около 550 кг. Левая нога попирает орла — символ римских легионов.


Надпись на мече гласит:

DEUTSCHE:EINHEITLICHKEIT:MEINE:STARKE (рус. В единстве Германии моя сила) — на лицевой стороне
MEINE:STARKE:DEUTSCHLANDS:MACHT (рус. В моей силе мощь Германии) — на обратной.

На постаменте в нишах также имеются надписи, прославляющие кайзера Вильгельма и победу Германии над Францией в 1871 году, а также цитата из Тацита о победе Арминия.
Гость
92 - 27.05.2015 - 10:11
Главная же достопримечательность Детмольда, с точки зрения любопытного туриста, замок.

Замечательный интеръер, увлекательная почти часовая экскурсия.
Но снимать внутри запрещено.
В качестве "утешения" разрешают из окна одного из залов снять внутренний двор. :head:



А это снаружи


Конечно в Детмольде есть симпатичные места.
Но чтобы не затягивать рассказ я как всегда предлагаю при желании посмотреть альбом
https://fotki.yandex.ru/users/gregor.../album/464438/

И для "ленивых" пару фото


Городской пруд


Запчасть от Арминия


У музея
Гость
93 - 28.05.2015 - 11:29
Кстати!
Зря я утку обвинял что с лебедем согрешила!
Каюсь.

Это индийские утки-бегуны!

https://www.youtube.com/watch?v=TQjE62p8jx0
Гость
94 - 29.05.2015 - 11:05
Замок Мариенбург - крепость Марии - памятник любви.


Der Liebe ein Denkmal gesetzt


Это коротенький фильм
https://www.youtube.com/watch?v=h9EMYB1wiSc

А это то, что предлагает google на запрос Мариенбург
https://www.google.de/webhp?tab=iw&e...BD%D0%B8%D0%B8
95 - 29.05.2015 - 12:45
Бремен и БХ будут?
Гость
96 - 29.05.2015 - 22:37
Бремен не в описываемом регионе, а что такое БХ?
Гость
97 - 29.05.2015 - 22:39

George V Koenig von Hannover

Пятый и последний царствовавший король Ганновера с 1851 по 1866 годы.
Член британской королевской семьи, сын Эрнста Августа, герцога Камберлендского, и его супруги Фридерики, принцессы Мекленбург-Стрелицкой.
Внук Георга III и двоюродный брат королевы Виктории.

На всех известных портретах всегда изображён в профиль.


Семья Georg V

Почему?

В 1829 году 14-летний тогда ещё принц (Prinz Georg Friedrich Alexander Karl Ernst August) ослеп от последствий болезни на левый глаз и в 1833 в результате несчастного случая на правый.
Правая сторона лица была повреждена в результате аварии. Поэтому на портретах мы видим его профиль.


Hannover 1859 König Georg V

Отсутствие зрения не мешало королю вести довольно активную политику, конфликтовать с ландтагом (парламентом), покровительствовать промышленности, писать стихи и сочинять романсы.


14 июля 1839 года 20-летний король знакомится с 21-летней Marie von Sachsen-Altenburg в её летней резиденции Schloss Monbrillant .

Marie von Sachsen-Altenburg

Они поженились спустя 3 с половиной года 18 февраля 1843 года.
Назвать любовью с первого взгляда знакомство Герга и Марии нельзя.
Но это было вспыхнувшее чквство, переросшее в любовь и продолжавшееся долие годы и десятилетия.
Вплоть до смерти короля (в 12. Juni 1878), жившего в Париже в изгнании.
Замок Marienburg тоже, если хотите, плод этой любви.
Гость
98 - 30.05.2015 - 10:32
Цитата:
В зависимости от того, с какой стороны вы приблизитесь к замку, он предстанет пред вами совершенно разным – затерянным в лесной глуши или возвышающимся как корона на вершине горы, но неизменно прекрасным и сказочным.



Мы приблизились к нему со стороны леса и замерли в изумлении глядя на величественные готические стены. Таким в детстве мы представляем замок Спящей красавицы.



Кажется, что в той высокой башне сидела над прялкой злая колдунья,


Башня

а лёгкие каблучки расшитых золотом туфелек сотни лет назад простучали вон по той винтовой лестнице. Звонкий смех юной принцессы ещё помнят эти стены, но лес сомкнулся стеной охраняя покой Спящей красавицы ожидающей своего суженого и сокрыл замок от любопытных глаз.


Мариенбург на Мариенберг

Он действительно прекрасен, этот подарок слепого короля своей возлюбленной жене, а их юная дочь, нежно обнимающая хозяйку замка на парадном портрете, вполне могла бы стать той самой принцессой.



Но несчастья преследовавшие эту семью были вполне реальными, а не сказочными. Замок был ещё не закончен, когда поражение в войне с Пруссией превратило Ганновер в одну из провинций, а короля Георга V Ганноверского отправило в изгнание. Его жена с младшей дочерью княжной Марьей и приближёнными укрылась в недостроенном замке, который остался её собственностью. Они прожили там около года, но затем были вынуждены покинуть его и присоединится к королю в изгнании. Замок простоял покинутым 80 лет… А может это сказка для народа? Может принцесса до сих пор спит в одной из башен, а опечаленные родители покинули замок не в силах перенести горе?

Решать вам, чему верить, но официальную версию истории замка вы сможете услышать во время аудио экскурсии на русском языке, которую вам выдадут при посещении замка, если вы захотите его осмотреть. Замок является частной собственностью мужа принцессы Монако Каролины принца Эрнеста-Августа VI и посетить его можно только в ходе экскурсии.

Время работы замка:

Замок Мариенбург открыт ежедневно с начала апреля до конца октября с 10:00 до 18:00 часов. (последняя экскурсия начинается в 17-00)
С ноября по декабрь замок можно посетить только в выходные дни. Подробный режим работы смотрите на сайте замка в разделе на немецком языке.

Стоимость взрослого билета – 7евро
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=10171
99 - 30.05.2015 - 18:48
Цитата:
Сообщение от gregormichael Посмотреть сообщение
Бремен не в описываемом регионе, а что такое БХ?
Формально не, а по факту-то внутр. БХ - Бремерхафен.
Гость
100 - 30.05.2015 - 20:07
Про БХ понял.
Кстати по-немецки BH это бюстгальтер.

А Бремен от долины Везера (я описыва. этот регион) далеко.
Гость
101 - 30.05.2015 - 20:08
==============================================

Если судить по количеству просмотров - тему смотрят.
Если же ориентироваться на количество комментариев (вопросов, дополнений, замечаний....), то тема никому не нужна.

Хотелось бы знать как оно на самом деле.

PS То что экономическая и политическая ситуация нпростая и в том числе в связи с этим форумчане не так часто путешествуют - я понимаю.
Но речь ведь не об этом...
102 - 31.05.2015 - 12:22
Цитата:
Сообщение от gregormichael Посмотреть сообщение
Про БХ понял. Кстати по-немецки BH это бюстгальтер. А Бремен от долины Везера (я описыва. этот регион) далеко.
Бремен, вообще-то стоит непосредственно на Везере, и Бремерхафен, в общем, тоже.

А, это, видимо, реклама бюстгальтеров на берегу того же Везера в Бремерхафене:

Гость
103 - 31.05.2015 - 13:52
Бремен, вообще-то стоит непосредственно на Везере

Верно, но это никак не отменяет мною написанного. :)

Кстати может быть ответите на мой предыдущий пост?
104 - 31.05.2015 - 19:00
к 102-mcAvity > гуглокартинка не загрузилась, пришлось свою закидывать. Это, так сказать, БХ:

105 - 31.05.2015 - 19:08
Цитата:
Сообщение от gregormichael Посмотреть сообщение
Кстати может быть ответите на мой предыдущий пост?
Не знаю, на самом деле. Я когда-то тоже закидывал какие-то картинки с комментариями после поездок зарубеж, особых внятных откликов не получал. И на форумах, и на одноклассниках - ну там, как оказалось, вообще ничего, кроме "классов", не дождешься.

То есть люди смотрят, но не комментируют. Вообще.

А это из окна вагона поезда, следующего из Б в БХ. Сам не знаю, чем зацепило. Сколько лет этой табличке, да и станции тоже...

Гость
106 - 31.05.2015 - 19:42
Несмотря на страшные военные разрушения в Германии многое сохранили, восстановили, помнят и не хотят забывать.
В том числе и преступления фашизма.
Гость
107 - 02.06.2015 - 17:23
Ещё раз:

официальную версию истории замка вы сможете услышать во время экскурсии (на русском языке). Аудиогид вам выдадут при посещении замка, если вы конечно захотите его осмотреть.


А для того чтобы вам было легче принять решение несколько фото.
Внутри снимать запрещено (интернет помог), а остальные - мои.

А сначала напоминаю о сайте СЕМЬ ЗАМКОВ
http://www.sieben-schloesser.de/


И кроты приходят посмотреть.


К ресторану (внутренний двор)


Из Ренессанса


Посетители круглый год
Гость
108 - 04.06.2015 - 02:03
А теперь посмотрите как замок выглядит внутри.


Фойе


Bibliothek der Königin


Салон королевы


Хотите свадьбу?


Серебряная мебель в замке.

Альбом
https://fotki.yandex.ru/users/gregor...album/463924/?
Гость
109 - 04.06.2015 - 21:12
Следующий город, который я упомяну в отчёте, называется Rinteln - Ринтельн

То что он в отчёте оказался последним - случайность и закономерность одновременно. Случайность, потому что я описал не в том порядке в котором в замках/городках был, а закономерность - потому что можно сказать что Ринтельн как бы некий стандартный населённый пункт, со всеми составляющими, характерными для этой части Niedersachsen.

На русском о нём ТОЛЬКО это:
Цитата:
Ринтельн (нем. Rinteln) — город в Нижней Саксонии на берегу реки Везер. Население — 29000 человек. В 1609—1810 годах в городе работал Ринтельнский университет Alma Ernestina.



От точки зрения зависит...

Попробую совсем коротко обобщить что же мне кажется важным, стандартным, интересным, запоминающимся и пр. в Weserland.

Для начала сам Везер.


Weser

Ве́зер (нем. Weser [ˈveːzɐ], н.-нем. Werser) — река в Германии, текущая в северном направлении, пересекая Немецкое среднегорье и Северо-Германскую низменность. Длина 491 км.

В Ринтельне он можно сказать имеет стандартный, встречающийся часто вид


Спокойный и уютный.
Гость
110 - 05.06.2015 - 00:08
Мне в Германии нравится везде. И природа, и замки, и люди. Не знаю, удастся ли съездить этим летом, или осенью. А хотелось бы очень.
Гость
111 - 05.06.2015 - 10:40
Ну не может же кризис продолжаться бесконечно....

Поэтому я надеюсь что "ещё немного, ещё чуть-чуть..." потерпеть...
Гость
112 - 05.06.2015 - 10:41
Во-вторых привычная для многих населённых мест в этом регтоне планировка, с большой площадью в центре.
Понятно что это и центр географический. и рынок с какой-то регулярностью, и главная церковь по-соседству, и Ратуша...




Центральная площадь


Старый Rathaus
Гость
113 - 05.06.2015 - 22:43
Практически во всех описанных мною местах есть сооружения в стиле Везерский ренессанс.
В Ринтельне - самые маленькие жилые дома в этом стиле


Самый маленький жилой дом


Причём ничего не пустует!
Гость
114 - 06.06.2015 - 19:43
На эту тему можно отдельный рассказ писать.
Я имею ввиду религию и отношение к ней в Германии.

Тут только пару фото


Обращение к Господу.

Протестанская с 1659 г.


Церковь св. Якова

Католическая


Церковь св. Николая


St.Nikolai Kirche


Orgel
Гость
115 - 07.06.2015 - 23:12
Вот интересная и информативная заметко по Ринтельну, что избавляет меня от необходимости повторяться.
http://www.pizzatravel.com.ua/rus/germaniya/9/rinteln


Дом престарелых
Гость
116 - 08.06.2015 - 11:03
Всё хорошее когда-нибудь заканчивается. :cry:
Закончились и 3 недели в санатории.
Кстати о системе реабилитационных клиник в Германии у меня есть рассказ на сайте.

Теперь я могу и итог подвести.
Он такой:
долина реки Везер по-настоящему интересное во всех отношениях место.
Туда можно приехать как просто на экскурсии, так и для отдыха.

И как всегда:
спасибо за то что прочли.
Готов ответить на вопросы, если таковые появятся.



Ваш Григорий.
До встречи в Германии. :)
Гость
117 - 09.06.2015 - 17:54
Продолжение темы о Нижней Саксонии - рассказ о город(к)е


Hann. Münden


Отражение в Фулде

Название пишется именно так - с точкой, поскольку это сокращение, и сделано это не просто так, а чтобы этот симратичный город не путали с другими.
[color=#FF0000]Подробнее в Wikipedia[/color], потому я обойдусь без повторения.

А знаменит город двумя вещами.
Во-первых это [color=#FF0000]Drei-Flüsse-Stadt[/color], один из одиннадцати в Германии.
В Мюндене реки Верра и Фульда сливаются и образуют Везер.


Werra + Fulda = Weser

Во-вторых в Мюндене умер Доктор Айзенбарт.
Гость
118 - 11.06.2015 - 22:41
Прежде чем я продолжу свой короткий рассказ о городе, небольшое отступление.

В здании ратуши многих немецких городов вы можете встретить Ratskeller-
словарь переводит это как "Винный погребок в здании ратуши", но на самом деле это обычно ресторан.
Причём основываясь на моём (небольшом) опыте - приличного уровня заведение.


Что касается Ratskeller в Ханн. Мюнден, это однозначно так.

Для тех кто хочет посмотреть самостоятельно -[color=#FF0000] сайт Das Ratsbrauhaus Hann.[/color]

А для остальных - прошу.

Расположен ресторан с пивоварней в этом здании


Ратхаус - гордость города
Он, вы конечно узнаёте, имеет характерные черты везерского ренессанса

И вход в него (чаще вход сбоку) - в самом центре.


... внизу - ресторан.

Те из вас, уважаемые читатели, кто знает мои рассказы, конечно обратили внимение на то что я часто упоминаю об отношении в Германии к пожилым.

А как не восхититься тем, например, что в ресторан ведут



ступеньки и чтобы инвалиду было удобно спуститься - предусмотрено


Кресло-лифт!

Внутри симпатично, но ничего особо выдающегося нет.


если вы с детьми...


Пивная стойка

Гость
119 - 11.06.2015 - 22:42
Главная гордость заведения - пиво



(Чёрное я пил. Alt в Дюссельдорфе вкуснее :oops: )

Еда - разнообразная, сытная и недорогая.


Hann. Münden Sülze


Hann.Münden Ratskeller

"Туалетный" юмор встречается часто (вот примеры)


Ахтунг! Помогите сортировать


Светлое, Тёмное

А вот такое я встретил впервые:


Вам не понравилось?

(Почему вы не отрыгиваете и не испускаете газы, вам не понравилось?)

Впрочем для немцев эта [color=#FF0000]шутка вполне понятна[/color]: в средние века подобные "операции" считались хорошим тоном и служили похвалой хозяину.

Будете в Ханне - рекомендую посетить. :)
Гость
120 - 11.06.2015 - 22:55
В очередной раз убедился, что Азиатские страны с их природой и культурой намного интереснее однотипной Европы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены