К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Знатоки горной Абхазии есть??..

Гость
0 - 15.07.2013 - 16:29
Собственно вопрос, собираюсь на днях в Абхазию в Очамчырский район, главная цель- озеро Адюада, в тех краях не бывал никогда, помогите нарисовать интересную нитку маршрута дней на 9 =)


Гость
1 - 15.07.2013 - 16:30
Ещё немного уточню, место по Ефремову "Голубое Ожерелье Кавказа".
2 - 16.07.2013 - 09:07
0-Deep Forest >Могу дать ссылку на тех кто водит туда.Есть пара товарищей из Ткуарчала для которых район Адуэды - их родовые пастбища.Есть экстремал из Эшеры, пойдет куда угодно если хорошая компания и маршрут заинтересует.Даже если сами не пойдут в силу каких то причин, то снабдить исчерпывающей инфой смогут точно.
Интересуют контакты ?
Гость
3 - 17.07.2013 - 00:38
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
место по Ефремову "Голубое Ожерелье Кавказа".
Первоисточник _как и куда_ ходить - один из выпусков Ветра странствий.
Цитата:
Сообщение от El_Corazon Посмотреть сообщение
0-Deep Forest >Могу дать ссылку на тех кто водит туда. Есть пара товарищей из Ткуарчала для которых район Адуэды - их родовые пастбища.Есть экстремал из Эшеры, пойдет куда угодно если хорошая компания и маршрут заинтересует. Даже если сами не пойдут в силу каких то причин, то снабдить исчерпывающей инфой смогут точно. Интересуют контакты ?
http://www.abhazia.com/phpBB2/forumdisplay.php?f=13
Гость
4 - 17.07.2013 - 00:39
30 ОЗЕР
На первой странице.
Гость
5 - 17.07.2013 - 13:27
El_Corazon "Есть пара товарищей из Ткуарчала" навернка ты говоришь про Руслана и Кана, их телефоны у меня есть, спасибо. "Есть экстремал из Эшеры" Эшера насколько мне по пути в Ткуарчал? Если по пути то давай контакты, с удовольствием с ним пообщаюсь по маршруту ради информации. Случайно не в курсе где мне в Краснодаре карту тех мест купить в бумажном виде??
6 - 17.07.2013 - 14:13
5-Deep Forest >Отписал в личку
Гость
7 - 17.07.2013 - 14:37
El_Corazon- Спс)

05772 Даа, красотища необыкновенная, я не ошибся с выбором маршрута)) Полезная ссылка, спасибо, но вопрос всёещё открыт, мне нужна конкретная нитка маршрута на случай если у меня не получится в Абхазии состыковаться с местными или просто как это обычно бывает кроме пары основных озёр и водопадов окажется что они ничего и не знают.
8 - 17.07.2013 - 14:43
7-Deep Forest >Созванивайся как можно раньше и выясняй все что надо.Никто лучше местных не знает ни текущей ситуации,ни общего положения дел.Товарищу из Эшеры звони не мешкая, иначе у него могут оказаться заняты нужные тебе даты.Он и с ниткой маршрута поможет.
Гость
9 - 17.07.2013 - 15:00
"иначе у него могут оказаться заняты нужные тебе даты" Не, с собой то я его в любом случае не возьму, у нас получилась шикарная сплоченная команда из троих киборгов и лишних нам не надо))
10 - 17.07.2013 - 15:09
9-Deep Forest >Почему трех ?
Ну дело хозяйское, а могли бы поиметь транспорт от границы до места и надежного товарища в спутниках.Помочь советом он точно не откажет.
Гость
11 - 17.07.2013 - 15:52
Всмысле почему? О_о
А сколько надо?)
Гость
12 - 17.07.2013 - 17:39
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
мне нужна конкретная нитка маршрута на случай если у меня не получится в Абхазии состыковаться с местными или просто как это обычно бывает кроме пары основных озёр и водопадов окажется что они ничего и не знают.
Идешь в библу, смотришь номера 10-20, точнее не помню.
Или берешь классифификатор перевалов Кавказа и более подробный на Caucatalog.narod.ru, карты полукилометровки (бесплатно на всяких файлообменниках) и составляешь маршрут по своим вкусам и способностям.
Гость
13 - 17.07.2013 - 17:45
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
мне нужна конкретная нитка маршрута
Ты что, считаешь что твоего ника достаточно, чтобы выяснить, куда тебя послать?
---
Вспомнил, есть книга
Н.Бондарев. В горах Абхазии - путеводитель по горной Абхазии - Чхалтский, Кодорский, Бзыбский хребты, Гвандра, Рица, Псху
Скачай и изучи.
Гость
14 - 17.07.2013 - 20:08
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Ты что, считаешь что твоего ника достаточно, чтобы выяснить, куда тебя послать?
Ну да, а разве нет?:)
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Вспомнил, есть книга Н.Бондарев. В горах Абхазии. Скачай и изучи.
Ну это уже если только к следующему разу, к этому походу уже не успею) Сейчас мне нужна готовая идея от тех людей которые хорошо знают тот район, хотя сдаётся мне что у нас на форуме таких нет((
Гость
15 - 17.07.2013 - 20:26
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
Ну это уже если только к следующему разу, к этому походу уже не успею)
Книга Бондарева находится мгновенно. Прочитать в ней надо немного. Найти ветер странствий столь же просто.
Специально для юных и неопытных
Чернопятов Э. Вокруг Чедыма. - Вып. 21, 1986, с. 47 - 53. (Горные маршруты по
Абхазии).
Чернопятов Э. Сапфировое ожерелье Кодора. - Вып. 23, 1988, с. 65 - 71. (О двух
походах по Кодорскому хребту на Западном Кавказе).
Карта K37-048-2
Я думаю, что все желающие успели скачать.
Гость
16 - 17.07.2013 - 20:39
окончательная версия: спросить гуглю
ветер странствий альманах выпуск 21 скачать
про 23 сам догадайся.
Гость
17 - 17.07.2013 - 20:49
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
Сейчас мне нужна готовая идея от тех людей которые хорошо знают тот район, хотя сдаётся мне что у нас на форуме таких нет((
Таких везде очень мало. Выращивайте в своем коллективе.
Лучше всего найти интуитора. Он и без всяких описаний пролезет.
Гость
18 - 17.07.2013 - 21:11
интуитор - эт наверно который на одной интуиции может ходить? дык такого давно уже нашел, это я;)
Гость
19 - 17.07.2013 - 22:03
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
дык такого давно уже нашел, это я;)
А зачем тогда тебе знатоки горной Абхазии?
Гость
20 - 17.07.2013 - 22:29
В абсолютно новые и незнакомые места всёже приятней идти хоть с какой-то информацией нежели без оной;)
Гость
21 - 18.07.2013 - 11:23
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
интуитор - эт наверно который на одной интуиции может ходить? дык такого давно уже нашел, это я;)
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
В абсолютно новые и незнакомые места всёже приятней идти хоть с какой-то информацией нежели без оной;)
Так у тебя же есть интуиция.
---
Интересно, какой у тебя опыт хождения в нетривиальных местах.
Гость
22 - 18.07.2013 - 11:27
Смотря что ты подразумеваешь под "нетривиальными местами".
Гость
23 - 18.07.2013 - 22:06
А ты посмотри на первую страницу форума.
Гость
24 - 18.07.2013 - 22:53
Посмотрел, ничего нетривиального не увидел.
Гость
25 - 21.07.2013 - 13:43
Интересно, а что будет если я нечайно в Грузию зайду погулять, кто знает??..
Гость
26 - 21.07.2013 - 15:05
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
Интересно, а что будет если я нечайно в Грузию зайду погулять, кто знает??..
Всё что угодно. Если со знанием географии, то не будет ничего. Потому что никто тебя не увидет. Если увидят лица сванского происхождения, возможно всё, от ограбления и до жуткой попойки.
Если увидят охранители границ с любой из её стороны, вчинят акт с последующим штрафом а мб и легкой отсидкой. Но если повезёт, то будет жуткая попойка. Если ты захочешь проникнуть через жикие места границы, возможно всё что угодно: не придуаешь маршрут, заблудишься, утонешь, в муках дойдёшь до села с интересным названием Ахиели во время праздника, умрешь от перепоя. Если ты будешь гулять по восточной части границы, веьма вероятен грабеж с избиением и помещением в какой- нибудь подвал.
---
Но вероятность зайти гуляя в Грузию мала.
Гость
27 - 21.07.2013 - 15:11
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Но вероятность зайти гуляя в Грузию мала.
Почему? Вся граница в горах хорошо охраняется? Конкретно зайти гуляя думал может вот сюда
Гость
28 - 21.07.2013 - 20:43
У тебя что, нет полукилометровок, и ты не можешь дать названия всех твоих объектов? Я свои глаза люблю и берегу.

Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
Вся граница в горах хорошо охраняется? Конкретно зайти гуляя думал может вот сюда
Чти, дикий и невежественный житель глухих лесов.
http://travel.newsru.ru/tags/189
А ведь это чуть-чуть отойти от асфальта. Супруги из Новочеркасска исчезли в Архызе, в районе между впадением Аманауза в Псышь и устьем Софии. Приезали посмотреть на Орленок, кратерное озеро...
Гость
29 - 21.07.2013 - 20:46
Кроме того, я ведь уже ткнул носом, где что описано.
Гость
30 - 21.07.2013 - 22:43
Уважаемый многомудрый житель мегаполисов, исчезнуть можно и в Краснодаре, окстись. По ссылке никакой информации по делу не увидел. У меня были совершенно конкретные вопросы, нет у тебя на них конкретных ответов - можно и промолчать, незачем грубить.
По погранцам и границе я собственно лучше у местных охотников узнаю.
А названия "моих" объектов были город Ткуарчал, вершина Ходжал и озера Окроцкали.
31 - 22.07.2013 - 09:28
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Всё что угодно. Если со знанием географии, то не будет ничего. Потому что никто тебя не увидет.
Крайне маловероятно.Если не наткнешься на погранпост это еще не значит что нигде не стоит автоматизированное средство наблюдения.Так что пройти незамеченным шансов мало.Последствия будут зависеть от того кто первым тебя заметит и кто первым придет к тебе на встречу.В любом случае границу не надо не то что нарушат, а даже приближаться к ней на расстояние выстрела.
Гость
32 - 22.07.2013 - 11:03
Ох уж эти границы... А там прям на границе трёхтысячник манящий, нарушать не буду но на саму линию придётся зайти...
Гость
33 - 22.07.2013 - 14:18
Цитата:
Сообщение от El_Corazon Посмотреть сообщение
Если не наткнешься на погранпост
Зачем на него натыкаться?
Цитата:
Сообщение от El_Corazon Посмотреть сообщение
что нигде не стоит автоматизированное средство наблюдения.
Они стоят, но не везде. Они видят, но не всё.

Месье знает о существовании гугла, Yянлекса?
http://aiaaira.com/index.php/obshche...u-storonu.html
--
Что показала проверка на границе, или О том, как граждане используют любую лазейку для перехода на сопредельную сторону
Как известно, только контрольно-пропускной пункт на мосту через реку Ингур является законным пунктом пропуска граждан в Грузию и обратно. Тем не менее жители приграничных сел, да и не только они активно и беспрепятственно используют броды для незаконного пересечения госграницы Республики Абхазия....
В селе Набакиа сворачиваем к броду «Мориса». Напомню, что многие броды названы именами людей, либо живущих поблизости, либо постоянно промышляющих на том или ином участке. К примеру, Морис много лет перевозил здесь металлолом.
-А вот мера наказания
Забегая вперед, отмечу, что всех задержанных мужчин доставили в Гал, где каждого оштрафовали на 300 руб. за попытку незаконного перехода границы.

Не морочь народ глупосями. Если нало -иди на
http://www.abhazia.com/phpBB2/forumd...aysprune=&f=13

Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
А там прям на границе трёхтысячник манящий, нарушать не буду но на саму линию придётся зайти...
И чего в нем манящего? Влезай на общедоступные обзорные пункты ( Семенов-Баши --- пик Семеновского ) и гляди.

Более того, Грузия открыла свою границу с Россией. Едешь автобусом в Тбилиси, осматриваешь, опробуешь, далее через Нижнюю Сванетию в Ушгули и вниз по Ингурскому тракту.
34 - 22.07.2013 - 14:55
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Зачем на него натыкаться?
Ты знаешь их все до единого ?

Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Тем не менее жители приграничных сел, да и не только они
Вот насчет жителей приграничных сел легко поверю, а насчет "не только они" - не поверю совсем.Да, в Гале и приграничных селах местный народ шастает через границу безнаказанно.Но это потому что он местный.На той стороне у него дом,родственники.Да и грузинский паспорт в кармане лежит.У автора есть грузинский паспорт ? Очень сомневаюсь. А без него мера наказания будет совсем другой:тюрьма или штраф в 5000 лари.

Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
всех задержанных мужчин доставили в Гал
Это будет счастье если поймаю наши или абхазские пограничники.В противном случае доставят не в Гал, а в Зугдиди.И там будет тюрьма и штраф.А могут и терроризм пришить,случаи были.Причем даже не в горах задерживали.А что раздуют если поймают в горах можно только представить.
В общем не морочь сам людям голову насчет прозрачности границы.Вменяемый человек проверять это не станет
Гость
35 - 22.07.2013 - 15:44
>>>Deep Forest Ох уж эти границы
Василий, нужно выбирать правильные Горы и границы.

Вот все, что осталось от границы Франция - Швейцария
Гость
36 - 22.07.2013 - 15:46
Гость
37 - 22.07.2013 - 20:05
Цитата:
Сообщение от El_Corazon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от 05772 Зачем на него натыкаться? Ты знаешь их все до единого ?
Плохо у тебя с логикой. Достаточно знать о них в интересующем районе.
Цитата:
Сообщение от El_Corazon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от 05772 Тем не менее жители приграничных сел, да и не только они Вот насчет жителей приграничных сел легко поверю, а насчет "не только они" - не поверю совсем.
Опять проблемы с гуглей?
Это не мои выдумки, а репортаж из газеты Республика Абхазия.
http://www.gazeta-ra.info/index-1.php?ELEMENT_ID=5917
"По словам живущих поблизости людей, через их проулок ежедневно проходят по 20 – 30 человек. ... только в Нижней зоне ежемесячно за незаконный переход госграницы задерживают 70 – 80 человек"
Так что ловят отнюдь не всех. А если я буду со своим родственником: Андрей Резович Чкадуа, который хочет посмотреть места, где жил его отец, то пьянке не будет конца.
Цитата:
Сообщение от El_Corazon Посмотреть сообщение
Да, в Гале и приграничных селах местный народ шастает через границу безнаказанно.Но это потому что он местный.
Если немного подумать, то станет ясно, что при собственно переходе границы не ловят. Если граница проходит по дремучему лесу, или в общем "неконтролируемом участке", то и ловить не будут. Где посты, стерегущие путь по Караугому, перевалам Бартуй, Цухбун, Цаннер, Азау?
Цитата:
Сообщение от El_Corazon Посмотреть сообщение
Причем даже не в горах задерживали.А что раздуют если поймают в горах можно только представить.
Опять проблемы с логикой. раз "можно только представить.", то значит такого ещё не было.
Цитата:
Сообщение от El_Corazon Посмотреть сообщение
В общем не морочь сам людям голову насчет прозрачности границы
Опять проблемы с логикой. Я не говорю, что она вся прозрачна. Я говорю, что в ней есть дырки.
Цитата:
Сообщение от El_Corazon Посмотреть сообщение
Вменяемый человек проверять это не станет
Deep Forest, немедленно на проверку вменяемости.
38 - 23.07.2013 - 09:06
37-05772 >Браво,браво, блестящий образец логики !!!

Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Достаточно знать о них в интересующем районе.
Это открытая информация ? Погранслужба прям таки публикует на каждом заборе где находятся её посты во всех районах ?
Допускаю что стационарные посты местным известны и обойти их наверное можно.Но узнать расположение передвижного секрета который сегодня одну тропу смотрит, завтра другую, послезавтра третью ...Ах да, ты у нас мастер гугля, ты нам сейчас быстренько найдешь расписание передвижных секретов погранслужбы Грузии на ближайший год.

Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Это не мои выдумки, а репортаж из газеты Республика Абхазия.
Репортаж надо не только читать, но и осмысливать.Кто эти 20-30 человек ? Это грузины из Галского района.Ваш Андрей Резович Чкадуа когда идет через границу в левом кармане несет абхазский паспорт,а в правом грузинский.Для него по грузинским законам эта граница не государственная, а административная.В случае проверок предъявляет нужный паспорт и максимум что ему грозит - штраф 300 руб.А что будет если вас вместе с ним задержат ? Здравствуй грузинский тюрьма ?Возможно от знакомого погранца родич вас отмажет.А если будет рейд районных/столичных ? Кто будет отмазывать Deep Forest если его задержат где нибудь на Орка Цкали ? Андрей Резович Чкадуа ?

Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
или в общем "неконтролируемом участке", то и ловить не будут
На таких участках стоят автоматизированные средства.Снимут на подходе/при спуске.

Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Опять проблемы с логикой. раз "можно только представить.", то значит такого ещё не было
Вот специально для того у кого нет проблем с логикой и гуглем: http://www.novostimira.com.ua/news_17928.html
Задержали только по подозрению в посещении оккупированных территорий.А какое дело можно состряпать если задержать непосредственных нарушителей границы - полет фантазии не ограничен.У них ведь и оружие и взрывчатку можно найти.Или есть желающие проверить правосудие на честность ?

Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Я говорю, что в ней есть дырки.
Видимо мощная логика не позволяет заметить что эти дырки доступны только местным.

Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Deep Forest, немедленно на проверку вменяемости
Это не автору надо, а тем кто советует глупости.Тут был совет сходить на
http://www.abhazia.com/phpBB2/forumd...aysprune=&f=13, так вот там была инфа что в интересующем автора районе с сопредельной стороны стреляли по пастухам.Есть желание проверить ?
Гость
39 - 23.07.2013 - 14:12
Очень странный адрес
Просто клик даёт 404.
правильный адрес
Горный туризм
http://www.abhazia.com/phpBB2/forumdisplay.php?f=13
Точный адрес ужасного случая отсутствует. Что естественно для El_Corazon

Из интересного там

Советы бывалых.
В основном Бывшего сотрудника СФАИ Юры Соловьева
http://www.abhazia.com/phpBB2/showthread.php?t=4782

Ходжал
http://www.abhazia.com/phpBB2/showthread.php?t=16647
---
остальное попозжЕЕ.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены