К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЗАПОВЕДНЫЕ НОВОСТИ

Гость
0 - 17.06.2013 - 22:17
http://kgpbz.ru/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1
интересно надолго ?



PNL
41 - 18.06.2013 - 18:35
38 - Что-то мне кажется что учетчиков запрет касаться не будет. Ну обработают их может чем-нибудь перед отправкой разве что :)
Гость
42 - 18.06.2013 - 18:42
учетчиков на закрытой стороне отправлять только в халатах химзащиты, противогазах и прошедших дизбарьер, если такого не происходит то ящур идущий фикция!
43 - 18.06.2013 - 18:46
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Ну обработают их может чем-нибудь перед отправкой разве что :)
Да ну, от ящура вакцинацию людям не делают.

Хотя может быть всякое. Вон у нас в Ростове слухи распустили, что в связи со вспышкой энтеровируса, вызывающего менингит, город обработали с воздуха какой-то хренью. Так операторы сотовой связи аж задолбали всю ночь слать смс-ки с опровержениями.

Так и заповедные территории вполне могут силами малой авиации чем-либо побрызгать.

Вообще, тему помониторила, собственно паника про ящур поднята уже довольно поздно, т.к. заболевание выявлено уже больше недели назад и уже явно прослеживается тенденция к улучшению обстановки. Но ждать будут еще 21 день, инкубационный период надо выждать. Это я к тому, что кто-то спрашивал надолго ли.
Гость
44 - 18.06.2013 - 18:53
Так народ вон с собаками-то постоянно ходит, теперь их не пустят? Или с собаками в заповедник и раньше было нельзя?
Гость
45 - 18.06.2013 - 19:01
43-Ansv >это вселяет оптимизм!

44-prepod2000 >причем тут собаки??
Гость
46 - 18.06.2013 - 19:02
> кажется что учетчиков запрет касаться не будет. Ну обработают их может чем-нибудь перед отправкой разве что :)

60% раствором воды, по 100гр. унутренно

>ждать будут еще 21 день, инкубационный период надо выждать. Это я к тому, что кто-то спрашивал надолго ли.

Хотелось бы верить, а то в начале авгута имеретинка планируется
Гость
47 - 18.06.2013 - 19:12
wayerr - ну-ну полегче, ограничение только ввели с оговоркой до следующего приказа, так что до октября не ждите, а там далее по правилам заповедника официально находиться нельзя, увы и ах окончательно ящур победим только после февраля 2014 года.
Гость
48 - 19.06.2013 - 00:32
47-Tertius_ gaudetts > да что вы опять переводите разговор на февраль 2014 года...:) Поверьте, там всякой хрени и без ящура хватает (кто стройку видел - в цирке не смеётся, пардон за банальность), и закрыть Южный отдел заповедника (повторюсь: причём здесь Восточный?), если уж приспичит, найдут другой повод.
Гость
49 - 19.06.2013 - 07:59
Цитата:
Сообщение от ronya Посмотреть сообщение
причем тут собаки??
Ну это же животные... я так понимаю, что основной источник занесения заразы именно они - человек вряд ли переносит этот, как его... ящур.
50 - 19.06.2013 - 09:19
49-prepod2000 > Перенос ящура бывает и чисто механический. Именно поэтому на автодорогах и делают посты санитарного контроля в виде насыпанного на дорогу какого-то дерьмеца. Но машина, изговняв в нем свои колеса, якобы становится уже потенциально неопасной как переносчик ящура.

P.S. На выездах из КЧР везде такие "кучки" на дорогах насыпаны.
Гость
51 - 19.06.2013 - 10:30
49-prepod2000 >даже не знаю, что сказать. Хоть в википедии почитайте)))

И вот эти самые мужчины еще говорят, что у нас женщин с логикой нелады)))
Ящур снаружи территории у чужих коровок и лошадок. Чтобы он не попал внутрь, решено никого не пускать. Потому что мало ли, где он в коровью какашку там наступил и принес на ботинке. Ну я грубо говорю. Понятно, что если человеку проход запрещен, то человеку с кошкой, а также человеку с хомячком, он тоже запрещен))) Соответственно, когда опасность минует, пропускной режим возобновится такой, как был до этого. Логично?
Гость
52 - 19.06.2013 - 14:53
"Заболеть ящуром может и человек (особенно дети)..."
Прочитал вот здесь:
http://veterinara.net/page/jashur
Гость
53 - 20.06.2013 - 06:15
Читать было некогда. Просто подумал, что самое время ужесточить режим допуска собачек в заповедник. Не знаю, ходили в заповедник с кошками и хомячками или нет, а с собаками народ точно был. Мы как-то с собаками ходили в поход (не в заповедник), убедились, что они не смотрят, куда наступают - истина. Даже по рюкзакам бегали своими грязными лапами, "изговняв" их в разы больше, чем мы за несколько предыдущих походов. Поэтому люди не факт, что наступят по пути в коровьи какашки, а вот собачки наверняка.
Насчет логики. А собственно что Вы переживаете, с собаками-то в заповедник нельзя вне зависимости от ящура? Логично? Другое дело, что не все соблюдают закон. ;-)
Гость
54 - 20.06.2013 - 09:03
53-prepod2000 >Вообще-то можно :) и прописано в положении о заплведнике. это не раз тут обсуждалось, можно поискать, если интересно.

Собаки имеют лапы не более грязные, чем людские ботинки))) но те, кто ходят за пределы асфальта и города, вроде как знают, что грязь это того...этого...ну, земля+вода:))) она не страшная и не заразная! И даже отмывается с рюкзака!)))
Гость
55 - 20.06.2013 - 14:01
Ну это... то... да, вообще-то оно подсохло и само отвалилось! :-)
56 - 20.06.2013 - 14:27
"Кавказская пленница" даёт наглядные уроки борьбы с "эпидемией ящура в районе";)
Гость
57 - 20.06.2013 - 14:43
Черным по белому на сайте КГПБЗ со ссылкой на положение о заповеднике написано: Запрещено брать с собой в заповедник домашних животных.
Положениями некоторых заповедников РФ запрещается нахождение на их территориях с собаками. В Воронежском и Кандалакшском заповедниках нахождение с собаками приравнивается к браконьерству.
Гость
58 - 20.06.2013 - 15:16
Ислам "любил" собак )))) но уволился.....
Зря Вы так на лошадей да коров,они там со справками все.
Уверен,что от пешеходов срача больше на порядок.
Гость
59 - 20.06.2013 - 16:30
57-U92 >в новом положении можно, на сайте не совсем актуальная инфа. Вообще, не взирая на букву положения, антисобачьи настроения там циклично сменяются прособачьими)) Но это все уже давно не по теме, меня просто удивило, к чему тут Препод собак приплел :) Теперь понимаю: они ему когда-то рюкзак испачкали ;)
Гость
60 - 20.06.2013 - 16:40
Вообще это уже перетиралось на форуме тыщу раз. Если очень хочется, давайте создадим новую тему "Домашние животные и Особо Охраняемые Природные Территории" и там будем обсуждать:) А тут все-таки про ящур идет базар и про закрытие части маршрутов.

55-prepod2000 >именно так:) Я рюкзак всего один раз стирала, перед тем как продавать его...ух, такой красивый стал! даже жалко стало отдавать:)
Гость
61 - 20.06.2013 - 16:43
ronya,в настоящее время действует положение о заповеднике от 19 июля 2002 года с последними изменениями от 2009 года (может быть есть проект нового положения, не знаю). Так вот, в нём о собаках ничего не сказано, кроме того, что их могут использовать госинспектора при охране территории заповедника. Можно посмотреть в "Консультанте".
Гость
62 - 20.06.2013 - 17:02
61-U92 >последнее от прошлого года, насколько я знаю.
Гость
63 - 20.06.2013 - 20:55
"...меня просто удивило, к чему тут Препод собак приплел..."
"...А тут все-таки про ящур идет базар..."
59-ronya >
1.prepod2000 собак не приплетал, он всего лишь о них упомянул.
2. А "базары" ведите где-нибудь на вещевом рынке,
а на Форуме общайтесь на нормальном русском языке, соблюдая нормы этикета и уважая собеседников.
,
Гость
64 - 20.06.2013 - 21:44
63-izvan >вам сказать, куда вам пойти?))
Гость
65 - 21.06.2013 - 08:41
Не удержался, встряну и я! Каждое утро, начиная с 18 июня захожу на ветку форума "Заповедные новости" в надежде прочитать заповедные новости (как ни странно) об изменении пропускного режима в заповедник. У нас, как и у некоторых других, срываются намеченные планы. Вместо ожидаемой информации несколько последних дней наблюдаешь язвительные посты по отношению друг к другу между коллегами по увлечению. То коровы со справками, то собаки без справок. Кстати коровы такие же домашние животные как и собаки, но со справками им почему-то можно. Велосипедисты.. Ещё джиперов на плато забыли обсудить.. без талонов ТО. Так беседа далеко зайдёт, но совсем не по теме. Призываю не ссориться и не выкапывать топорики войны. Для всех в этой теме заповедник очень важен и дорог. Некоторые участвуют в заповедных мероприятиях, помогают его сотрудникам в их работе. Кто-то просто уносит мусор за собой, за другими. И это тоже хорошо. Все вносят какой-то свой полезный вклад в развитие заповедника, сохранность природы, развитие туризма! Таким людям объединяться надо, а не ругаться. Может это прозвучит наивно, но всё-таки давайте постараемся жить дружно и будем верить в скорое снятие запретного режима!
Гость
66 - 21.06.2013 - 09:04
А девушка пьяна
Уже который день…
Кого-то ждет вокзал,
Кого-то ждут домой...

Ей лучше не сказать,
Ей лучше быть немой,
Когда она придет.
А девушка созрела,
А девушка созрела,
А девушка созрела,
Девушка...:(
65-Бирюк > Вы абсолютно правы.
Гость
67 - 21.06.2013 - 09:19
"На горных пастбищах [вирус ящура] может сохраняться до следующего пастбищного сезона; в сточных водах в холодное время года выживает до 103 дней, в летнее — 21 день, осенью — 49 дней. На шерстном покрове животного вирус сохраняется до 50, на одежде — до 100, в помещениях — до 70 дней."
Это я к чему. Если не будет новых случаев заражения, то через 21 день карантин могут снять. Ну перестрахуются на недельку. Я по работе немного с этим ящуром сталкиваемся, до нас кое-какие сведения доходят. И зона распространения вируса ящура от с.Соленого и Курджинова (там был обнаружен) - вниз по Лабе, а не вверх в заповедник.
Гость
68 - 21.06.2013 - 09:32
к п.67 - опечатка "Мы по работе..."
69 - 21.06.2013 - 09:37
Практически из всего заповедника остались только исхоженные Лагонаки, ну ещё на Холодный и Кардывач с погран режимом и Олимпиадой.
Ну открыли бы какой-нибудь маршрут в Гузерипле что ли.
70 - 21.06.2013 - 09:41
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
зона распространения вируса ящура от с.Соленого и Курджинова (там был обнаружен) - вниз по Лабе, а не вверх в заповедник.
Вот может я сейчас посею панику, но я утверждаю, что и в Зеленчукском районе есть больные ящуром животные.
12 июня, когда мы с утра ехали в Архыз, нам пришлось "протиснуться" через несколько овечьих отар и стад коров. Так вот - мы еще тогда обратили внимание, что животные какие-то каличные, многие хромают. А у коров шкуры какие-то подранные.

Но позже изучив симптомы ящура, я уверена, что эти хромые овцы - больны или переболели ящуром.
Эти стада гонят на высокогорные пастбища, спасая их от уничтожения, которому по идее подлежат зараженные животные. И да, многие из них выживут, а нам продадут их мяско.

Сейчас одно из таких стад забазировалось в верховьях Речепсты.

Как-то так.
Гость
71 - 21.06.2013 - 10:42
69-Панда, говорил же тебе - оформи и Сочинский погранпропуск (у нас уже на руках), а ты все Олимпиада... До осени думаю ходить в Поляне будем без проблем. По слухам до 1 октября.
70-Ansv, как бы А б и ш и р у с Архызом не закрыли под шумом...
Гость
72 - 21.06.2013 - 10:47
70-Ansv, вряд-ли "многие из них выживут, а нам продадут их мяско". Скорее больные животные заразят все стадо и все животные погибнут. Мне тут специалисты подсказали.
Гость
73 - 21.06.2013 - 10:57
71-biv1925 > думаю, что не закроют. Без туристов местным жителям станет очень тяжело...
74 - 21.06.2013 - 10:59
71-biv1925. Ну и где ты собираешься использовать Сочинский погран, если не секрет конечно?
На Холодный я и без пограна попаду, но думаю что просто времени не найду.
75 - 21.06.2013 - 11:03
72-biv1925 > Не думаю, что овцы погибнут. Они менее подвержены летальным исходам от ящура, я настроена более оптимистично. Коров, кстати, в горах сейчас на порядок меньше, чем раньше, это заметно.

Но все же, если оправдается самый плохой прогоноз и стада помрут в верховьях Речепсты, то блин это заражение всего бассейна Зеленчука будет.
76 - 21.06.2013 - 11:04
74-Панда > Юра, колись когда у тебя большой отпуск, пошли с нами в Даут:)
Гость
77 - 21.06.2013 - 11:14
76-Ansv > " в Даут" - в некоторых отчетах (которые на маунтин.ру) за 2011-2012 есть инфа о встречах с егерями в Дауте, которые требовали пропуск. Если не секрет, предполагаете покупать пропуска в Даут или идти без них? Вопрос не праздный, мы тоже туда рассматриваем вариант маршрута в этом году
Гость
78 - 21.06.2013 - 11:15
76-Ansv, а мне расскажешь, когда собираешься в Даут? Может и мы присоединимся.
Гость
79 - 21.06.2013 - 11:17
77-ADV, кстати да - там же Даутский заказник. И вопрос уместный в теме "Заповедные новости".
Гость
80 - 21.06.2013 - 11:27
74-Панда, а Сочинский пропуск могу использовать или на Кардываче или на Морозовой. По старинке у меня еще и долина Цахвоа вписана. Кто-его знает, что у погранцов будет на уме. Короче вся Мзымта выше р.Пслух
Пост в устье Пслуха как ты пройдешь без пропуска? Через Коготь? Или будешь пограничникам рассказывать, что ты не будешь нарушать 5-ти километровую зону? Боюсь они тебе не поверят и не пропустят.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены