К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Заповедник и возврат денег

Гость
0 - 06.09.2012 - 20:49
http://www.risk.ru/users/mindelevitsh/195302/

Может кому будет интересно и есть желание побадаться, что услуги они не оказывают.



1 - 06.09.2012 - 21:32
Пока есть только желание не платить:)
А платить, чтобы потом бодаться, это некомильфо.
Гость
2 - 06.09.2012 - 21:52
там штурман верно сказал про обустройство маршрутов, мусор они кстати тоже вывозят
Гость
3 - 06.09.2012 - 22:22
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
там штурман верно сказал про обустройство маршрутов, мусор они кстати тоже вывозят
я стесняюсь, это камень с буквами "И" и "П" и стрелочками есть обустройство маршрутов? Или кривые и косые красно-белые таблички?

Так сложно и дорого сделать их нормальными, с указанием километража, оборудовать развилки?

Мусор вывозят только с приюта, либо выносят добровольцы (подчас по просьбе егерей).

Проживание на приюте стоит доп. денег, душ - доп. денег и т.д и т.п. Хоть за СВОИ палатки брать перестали, хотя прекрасно брали еще 2 года назад.

В этом году была анонсирована газовая плита (типовая такая), простояла весь сезон без баллонов. Кто ходит на дровах, постоянно жалуется на их отсутствие на приютах и самостоятельную заготовку.

Мне-то пофиг (корова не моя), мне и так комфортно, но может кому надо.
Гость
4 - 06.09.2012 - 22:26
>я стесняюсь, это камень с буквами "И" и "П" и стрелочками есть обустройство маршрутов?

ну какбы деревья поперек маршрута не лежат (того где они могут лежать, например в имеретинке), приют фишт не развалился (на имеретинке домик вполне себе юзабельный)

>Мусор вывозят только с приюта

я был на имеретинке, там у домика пакеты с мусором их кто-то регулярно выносит,

>Проживание на приюте стоит доп. денег, душ - доп. денег и т.д и т.п.

оно мне там и даром ненужно

>Кто ходит на дровах, постоянно жалуется на их отсутствие на приютах

Да, я вот тоже удивляюсь почему в альпике нет готовых полленниц дров, да и вообще на плато все вырубили ни одного дерева не осталось.
Гость
5 - 06.09.2012 - 22:29
а вообще лучшеб они в другие места заповедника пускали, а то десяток маршрутов из них почти все винтами в затоптанных шашлычниками лагнаках
Гость
6 - 06.09.2012 - 22:36
Бойкот (англ. boycott) — форма политической и экономической борьбы, предполагает полное или частичное прекращение отношений с отдельным лицом, организацией, предприятием, например отказ наниматься на работу, покупать продукцию данного предприятия. В международных отношениях, по Уставу ООН, — одна из принудительных мер (без применения вооруженных сил) для поддержания мира. Заключается в отказе государства поддерживать отношения с каким-либо государством или группой государств. Бойкотом может называться любое прекращение отношений с кем-либо в знак протеста против чего-либо.
...Последний раз я ночевал на пр. Фишт в январе 1980 г.
7 - 06.09.2012 - 22:42
Цитата:
Сообщение от izvan Посмотреть сообщение
...Последний раз я ночевал на пр. Фишт в январе 1980 г.
мой бойкот круче - ваще ни разу там не была и не хочу!
Гость
8 - 06.09.2012 - 22:46
ну да у него преимущество - можно за день добраться, но из краснодара или майкопа 8)
Гость
9 - 07.09.2012 - 11:02
6-izvan >Я думаю,что Фишт тебе за это благодарен
Гость
10 - 07.09.2012 - 15:04
приют Фишт - это коммерческая структура, даже не нужно спорить, Сан Саныч взял в аренду некую площадку вкладывает денег на ремонт и получает свои заработанные дивиденды, но наш заповедник далеко не Альпы, где развита система гостевых домов (приютов) куда хочется возвращаться, но это утверждение не относится к приюту Фишт (хотя гору я люблю). но это мое сугубое, во всем мире вроде как принято зарабатывать на заповедниках, куда всем нельзя, то части можно, но за деньги, а если есть деньги и знакомства, то можно еще дальше.
Гость
11 - 07.09.2012 - 16:11
Кто нибудь возвращал неиспользованный билет в кассу и получал деньги? Просто интересно, всегда буру билеты на все дни которые собираюсь провести на территории заповедника, но иногда бывает что приходится раньше на 1 день вернуться. Кто нибудь пробовал сдавать в таких случаях билет :). Апы приветствуются :)
Гость
12 - 07.09.2012 - 16:21
Alex0880 - это не возможно. вроде как на устав заповедника ссылаются, что природу смотрел, смотрел, а за какой день это их не касается! если по теме, то сами выходили имея на руках билеты на энную сумму денег, билеты на деньги нам менять отказались.
Гость
13 - 07.09.2012 - 20:53
11-Alex0880 >в том году группой из 6 человек брали билеты на 12 дней в восточном отделе , но вышли с маршрута на восьмой день . вернуть деньги нам отказались , хотя предложили использовать билеты позже .
14 - 07.09.2012 - 21:12
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
11-Alex0880 >в том году группой из 6 человек брали билеты на 12 дней в восточном отделе , но вышли с маршрута на восьмой день . вернуть деньги нам отказались , хотя предложили использовать билеты позже .
Честно говоря, исходный текст не читал, но, кажется суть понял - в этом году Кавказский Заповедник просто оборзел в желании денег. С Дамхурца до КП пропуск выписывают не менее чем на 5 дней. Две ночевки - Инпси и Кардывач - где еще тратить время? Но... "есть мнение". Ну ладно, на случай ЧП или лени еще день (на Энгельманову поляну), но на что остальное? [*****] вычеркнул этот маршрут... и надолго.
Гость
15 - 07.09.2012 - 22:43
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
С Дамхурца до КП пропуск выписывают не менее чем на 5 дней.
А его в принципе выписывают, без проблем и всем желающим? Как на другие маршруты которые у них на сайте указаны? Если так, то куда обращаться, на кордон Карапырь или можно в Псебайскую контору? Или вообще в КП куда-то?
16 - 08.09.2012 - 00:34
Карапырь. Ходили слухи (от тех, кто был в лагере), что только группам от 3-х человек. Нехай еще поднимут цену дня до 200 руб. - тогда точно пойду :).... в другую сторону.
Гость
17 - 08.09.2012 - 20:22
12-Tertius_ gaudetts > а приходный кассовый ордер они дают?
18 - 09.09.2012 - 12:21
17-izvan >а вам в кинотеатре или музее этот самый ордер дают?
Гость
19 - 09.09.2012 - 19:22
izvan- дают билеты (по количеству дней на человека) с синими печатями, но как дела обстоят с их учетом я не понял. Самая интересная статья дохода, это стоянка машины, на КПП Лаго-Наки сто рублей в день вынь и полож, а квитка никакого, как говорится, чистый неучтенный нал!!!
Гость
20 - 09.09.2012 - 20:08
18-ПятиГорский > я спросил о заповеднике.
21 - 09.09.2012 - 20:22
17-izvan > Заповедник работает с бланками строгой отчетности, при этом не требуется приходный кассовый ордер.
На самом деле, и "билетики", и желтенькая бумажка-пропуск обладают всеми признаками бланка строгой отчетности, это я тебе как человек, работающий в сфере бухучета, подтверждаю. Тут все чисто. Более того, сама наблюдала процедуру регистрации своего пропуска на кордоне Карапырь в журнале регистрации - и это тетя Маша, выписывающая пропуска, сделала правильно, не придраться.

Тут ведь речь не о том, что тебе не выдали документов, а вопрос "что делать с билетами за неоказанную услугу?"
Если за "единицу услуги" принимать день нахождения в заповеднике, то вполне справедливо, что за те дни, когда ты там не находишься, но внес предоплату, ты имеешь право на возврат денег. И аналогично - если ты превысил кол-во дней пребывания - почему бы тебе не доплатить по тарифу. Но не - вам, батенька сразу штраф! Это есть несправедливо.
Гость
22 - 09.09.2012 - 20:36
21-Ansv > спасибо, Света.Осталось выяснить, насколько соответствует нашей Конституции (или - российскому законодательству?) штрафы за превышение сроков пребывания, а также вот это:
"С Дамхурца до КП пропуск выписывают не менее чем на 5 дней. Две ночевки - Инпси и Кардывач - где еще тратить время? Но... "есть мнение".
23 - 09.09.2012 - 20:46
22-izvan >
Надо различать ситуации
1) имел на руках пропуск, но не успел выйти в срок = налицо превышение срока пребывания, который должен повлечь доплату.
2) не имел пропуска вообще = законный штраф за пребывание без пропуска

Я думаю, что штрафы за превышение срока нахождения в заповеднике давно пора признать незаконными, просто никому это не нужно...
Гость
24 - 09.09.2012 - 20:49
Кстати, а можно ли летать на дельтапланах над территорией КГПБЗ? Кто знает - расскажите, пожалуйста.
И ещё:

http://www.wwf.ru/news/article/9587
Гость
25 - 09.09.2012 - 20:51
23-Ansv > а если погода испортится, участник заболеет, или ... тоже штраф?
Гость
26 - 09.09.2012 - 20:55
А вот ещё интереснее:
http://svpressa.ru/society/article/55369/
Гость
27 - 09.09.2012 - 21:13
izvan - это все сотрясение воздуха, они этот форум не читают, а если и читают то кладут с прибором. в районе лунной поляны под видом бравого строителя нашу группу ДОПРАШИВАЛ сотрудник ФСО, на прямой вопрос,что он сам тут делает (как и 100 человек работяг и платят ли они по 150 рублей за заповедник), получили ответ, сейчас в Майкопе в клетке не так говорить будем. Было несколько неприятно!
Гость
28 - 09.09.2012 - 21:14
21-Ansv >да, это тупость полная! мало ли по каким причинам можно просрочить пропуск - погода, не рассчитали силы, чрезвычайная ситуация не дай бог. Если люди выходят обратно через какой-то из кордонов заповедника, в чем проблема взять с них доплату и все довольны...
29 - 09.09.2012 - 21:42
Цитата:
Сообщение от Tertius_ gaudetts Посмотреть сообщение
Самая интересная статья дохода, это стоянка машины, на КПП Лаго-Наки сто рублей в день вынь и полож, а квитка никакого, как говорится, чистый неучтенный нал!!!
19-Tertius_ gaudetts. Ну это всё-таки услуга, хотя и неучтённая, это своего рода шабашка для егерей на КПП.
Но вот аппетитам нельзя давать разрастаться. На кордоне Закан с нас хотели снять по 150р в сутки за машину. Некоторые аргументы убедили унять разгулявшийся аппетит:о)
Гость
30 - 09.09.2012 - 21:48
27-Tertius_ gaudetts > а если молчать - обязательно отправит туда.
Гость
31 - 09.09.2012 - 21:53
та я не к тому, каждый зарабатывает как может, но только машину оставил перед шлагбаумом, там сразу либо камень скатился четко на капот либо лошадь в дверь ударила! аппетиты это хорошо, но когда их навязывают, увы.
Гость
32 - 09.09.2012 - 22:03
izvan - куда кричать? если сам заповедник жуткая клоака, с отношением тебе дам а тебе нет. знаю людей которые карабины сейчас чистят и на гон оленей в район Ачешбоков и Джуги пойдут, а простым людям это зона покоя! хотя очень обидно, один не без известный егерь из заповедника так и говорит, что не имеют права не пускать т.к. заповедник это всемирное наследие, но кто его слушать будет.
33 - 09.09.2012 - 22:15
31-Tertius_ gaudetts. Да ужэто уже подлянки! Как ни странно на Яворовой вообще без денег, без присмотра и всё нормально. А на КПП присмотр в общем-то условный, только то что за шлагбаумом.
Гость
34 - 09.09.2012 - 23:15
32-Tertius_ gaudetts > понимаю Ваши эмоции, но Вы только в кучу всё не валите, пожалуйста. В зону покоя имеют право не пускать, и даже более, а слова Вашего егеря - это только его личное мнение.
Карабины, если это правда, - это, конечно, очень плохо (и где Вы только таких знакомых берёте, вот у меня подобных нет).
Гость
35 - 10.09.2012 - 00:26
31-Tertius_ gaudetts > мы несколько раз оставляли перед шлагбаумом, нормально все было...(не свою машину, правда))) но наших попутчиков:)
Гость
36 - 10.09.2012 - 07:17
Tertius_ gaudetts что ты ужасы про камни да лошадей рассказываешь !!! За машину платить не надо,только за людей,это Вова там умничает,народу западло его послать)))) и мы например машины всегда бросаем у второго шлагбаума,пол лета там простояли и ни чо.
Гость
37 - 10.09.2012 - 16:02
Optovik - как так за машину не платим? а 100 рублей в сутки у них на информационном табло висит и при каждой возможности тычут. а на счет машины мою покоцали, всегда приезжал на несколько дней оставлял за шлагбаумом, но тут приехал с родителями погулять на час-два, отставил перед калиткой (сотрудники настоятельно рекомендовали такого не делать), вернулся дверь притерли, сказали лошади глупые стременем тиранула.
Гость
38 - 10.09.2012 - 16:10
Optovik - если вы такой знаток заповедника и любитель лошадей и конных походов, то должны знать и Сергея Фому прокатчика снегоходов, вот что люди с заповедником делают это дааааа, с фиштинского приюта с крыши сигают, на малый фиштинский ледник на своих керосинках заскакиваю и ничего, им можно они малые народы которые там всю жизнь живут (коренные) и Вова не умничает, а калитку услужливо открывает.
39 - 10.09.2012 - 16:21
от раздули...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены