К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выбор маршрута

Гость
0 - 06.02.2014 - 17:33
Хоть до отпуска еще далеко,но с местом его проведения хотелось бы определиться заранее,походный опыт небольшой.Посоветуйте маршрут дней на 7,8 приемлемый для прохождения с детьми (11 и 15 лет).Свое умение ходить по карте и компасу проверять на детях не хочется ,буду рад если поделитесь треком.Нас трое,месяц август.


Гость
121 - 16.02.2014 - 22:46
116-Ansv
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
а с Тхачей нет ни одного пути назад без бродов, которые могут стать если не непреодолимыми, то весьма неприятными.
Вот такого экстрима я нехочю, немного подрастем тогда да...
Гость
122 - 17.02.2014 - 01:10
Цитата:
а с Тхачей нет ни одного пути назад без бродов, которые могут стать если не непреодолимыми, то весьма неприятными. Вот такого экстрима я нехочю, немного подрастем тогда да...
Как это нет? А в Никитино через Чертовы ворота и Агиге? Правда это не на 3-4 дня как кольцо из Новопрохладного и в августе имхо нечего делать. Трава уже жухлая, цветов почти нет, осень еще не начиналась, сухо и жарко. Очень красиво в июне, но часто ливни с грозами. Для Тхачей лучший сезон - осень, присоединяюсь к мнению Ansv. Единственное что, надо иметь нормальную одежду и теплые спальники, ну и смотреть прогноз. Этой осенью где-то в начале октября ночью было ощутимо холодно. Я спала в спальнике на 0...-5, в термобелье, двух шерстяных носках и двух слоях флиса, с теплоидом в ногах. Было весьма прохладно утром. Не знаю уж какая была температура, но у нас замерзла вода в палатке, не на улице.
Кстати, в августе в Лагонаках тоже не жарко. Когда у меня было мало походного опыта, я взяла туда спальник на +2...+7, и в нем было очень холодно на стоянке под Оштеном.

По теме рекомендую Имеретинку. Очень красивая долина реки и озера, подъем несложный по натоптаной маркированой тропе. Можно встать лагерем у оз. Безмолвия и прогуляться радиально без рюкзаков к другим озерам. Минусы - удаленность от цивилизации и седовательно дорогой транспорт(если нет подходящего своего). И связи нет.
Гость
123 - 17.02.2014 - 07:02
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Дети не взрослые. Для них пройти 20км неизвесто почему - смертная мука
Для кого как. Ну и что значит "неизвестно почему"? Мы идем в поход по определенным причинам, ребенка это устраивает. Тем более вокруг обычно красиво и интересно. Смертная мука - это может быть для детей постарше, которые уже избалованы сидением дома и компьютерными играми, а тут их куда-то тащат. А А если начинать вовремя, то ребенку все будет интересно. Дети они изначально ближе к природе, чем взрослые.
Гость
124 - 17.02.2014 - 07:34
122-firefox Это чтоли http://mountaindreams.ru/2012/08/ime...gornyj-uzel-2/
125 - 17.02.2014 - 08:29
122-firefox > Имею в виду "нет ни одного пути без бродов" именно для коротких походов, которые на 2-3-4 дня. Но именно в коротких походах народ и встряет во всякие непредвиденности! Именно в июне я видела очередь из легковушек перед бродом в начале балки Ставропольской - они на выходные на Баронову мотались, а тут ливень 23 мм осадков, и всё... Кто-то за трактором в Узловой почапал, с трудом перейдя Тхач в брод. Мы были на Уазе и сумели прорваться, вода чуть сиденья не залила. Но своим ходом никакой стенкой, ни с какими палками я бы не сунулась в эту реку.

На фото, что я привела немного ранее - Уривок. Там обычно от по щиколотку до по колено. После ливня(недолгого, 2 часа это по меркам непогоды фигня) там уже почти 1 метр воды.

Вряд ли кто-то в плохую погоду начнет искать длинные пути обхода через Агиге, если это не было запланированной частью маршрута.

А так без бродов я могу предложить и путь через хр.Бульвар, Ду-Ду-Гуш и Бурелом. Ну это если у вас есть как минимум 2 лишних дня и вы еще готовы задалбываться по гряземесу
Гость
126 - 17.02.2014 - 08:47
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Дети не взрослые. Для них пройти 20км неизвесто почему - смертная мука. На начальном этапе просто надо добраться до хорошего места, стать лагерем и ходить по окресностям.
Дети могут пройти в сутки и больше, но должно быть занимательно и интересно. Детские походы от взрослых отличаются тем, что детям не интересно просто идти из пункта А в пункт Б, им [*****] дороге надо рассказывать и показывать все что они видят - это раз, если детей много им интереснее- у них азарт включается - кто быстрее дойдет до вооон того ориентира, покататься на пенках со снежников, проверить глубину каждой водобойной ямы лично собой или длинной палкой(при условии что ребенок хорошо плавает), откопать геокешерский клад и тп. Я весной летом всегда в однодневки беру с собой друзей моих детей,
и отдыхаю тогда по полной, они мне не пищат что нудно.
Гость
127 - 17.02.2014 - 08:50
Цитата:
Сообщение от yanada Посмотреть сообщение
[*****]
это был предлог по )))
Гость
128 - 17.02.2014 - 09:40
Забью в навигатор пускай будут, как соберусь туда с навигатором будет легче. http://mountaindreams.ru/lake/catalo...tinskie-ozera/

Вот я и говорю, В горах ходить сложно много троп и на какую свернуть, знать надо, потому как можно немножко збиватся с маршрута , а это потраченное время, минус можно доходится и кончится провизия.
Ладно я , а дети. Вот такие дела. Поэтому поход в горы на 2-3 дня в силе ну может 4. Что бы непопасть в неприятность, чтобы несьели волки. Поэтому пойдем скем нибудь. Можно и зделать подготовительный поход, из ранее предложенных маршрутах. Легко говорить пройди туда, сходи там. Некоторые маршруты мне не очем просто. Карта и трек, легко говорить, а поход это всетаки совсем другое.
Гость
129 - 17.02.2014 - 10:28
http://mountaindreams.ru/2013/06/abago-turovyj/ Блин сюда хочу.
Гость
130 - 17.02.2014 - 11:41
Цитата:
Сообщение от Тугарин Посмотреть сообщение
В горах ходить сложно много троп и на какую свернуть, знать надо,
Троп немного, по какой идти обычно ясно сразу. В крайнем сучае нужно поглядеть описание, выяснить по карте, какая ведет в нужное место, в крайнем случае использовать интуицию. Если первый прошедший был в звериной шкурах, без GPS и мобилы, то ты должен немного подумать и пойти верным путем. Ведь тебя учили много лет.
131 - 17.02.2014 - 11:44
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
122-firefox > Имею в виду "нет ни одного пути без бродов" именно для коротких походов, которые на 2-3-4 дня. ...... А так без бродов я могу предложить и путь через хр.Бульвар, Ду-Ду-Гуш и Бурелом.
Есть путь напрямую в Новопрохладный. Как уже писал - через Шестакова - Корыто - Алычёва балка - Новопрохладный. После 6-ти часового потопа (когда Сахрай встал дыбом) весь брод по этому пути ограничился переходом неширокой Куны глубиной до колена.
Поэтому и предлагал такое кольцо - выход без приключений гарантирован
132 - 17.02.2014 - 11:58
131-Grey > Вот скажи, как давно ты там ходил?
Балка Алычевая в настоящее время это гряземес, основная магистраль лесовозов, вывозящих лес с Ду-Ду-Гуша.
Даже в районе Красных скалок грязь на дороге такая, что о броде будете молить. Потому что лучше брод с водой, чем с грязью.
133 - 17.02.2014 - 13:16
Насколько помню, там и берегом вдоль Куны идти можно, а не по дороге.
Гость
134 - 17.02.2014 - 14:08
Цитата:
Сообщение от Тугарин Посмотреть сообщение
Да, это. Вы поройтесь там на сайте, авторы там как раз описали несколько более простых походов в этот район. Именно на 3-4 дня, и треки все есть.
Если сходить просто на оз. Безмолвия и подняться там к озерам выше, то заблудиться там нереально, идете все время вдоль реки по маркированой тропе.
Лазить на сложные перевалы, которые описаны в этом отчете, или ходить на оз. Черное вам же не обязательно.
Волков там нет, медведи теоретически могут встретиться, на практике в этом районе не помню чтобы их видели, слишком много там туристов.
Медведи на Кавказе людей боятся и убегают сразу, опасно только если вы с ним столкнетесь вплотную, или наткнетесь на медведицу с медвежонком и она почувствует угрозу.
Из животных в этом районе много туров, они безобидные и милые :)
Гость
135 - 17.02.2014 - 14:42
134-firefox \ Трек неподошол видимо не тот формат
gdb, plt, wpt у меня gpx. ???
136 - 17.02.2014 - 14:46
Цитата:
Сообщение от Тугарин Посмотреть сообщение
Трек неподошол видимо не тот формат gdb, plt, wpt у меня gpx. ???
А вот с этим вам в другую тему:)
Хотя, конечно, меня улыбнуло...
Гость
137 - 17.02.2014 - 18:50
Цитата:
Сообщение от Тугарин Посмотреть сообщение
134-firefox \ Трек неподошол видимо не тот формат gdb, plt, wpt у меня gpx. ???
Просто сконвертируйте в нужный формат и все. ПО под windows не подскажу, у меня Linux. Инструкции можно найти на этом же форуме, в гугле. Так же есть онлайн-сервисы для конвертации треков.
http://caucasia.ru/site/track?aid=20 - вот тут еще много треков, по этому району и многим другим.
Могу прислать свой трек, но он только до оз. Безмолвия и назад + там большая погрешность, т.к. записывала его телефоном.
*.wpt это не трек, а путевые точки. Обычно ими отмечают родники, места стоянок, броды, перевалы и прочие важные/интересные места
Гость
138 - 17.02.2014 - 21:17
137-firefox Спасибо я так понял их тоже кидаешь в туже папку что и треки. Чесно скажу да сравнивал телефон и навигатор, даже по координатом большой разнос. Уже загрузив не много свой навигатор, могу сказать удобная вешь. Сразу на карте видно, родник ,ночлег, стоянку.
Гость
139 - 17.02.2014 - 21:21
http://www.mountain.ru/useful/dictionaries/2002/dety/
http://www.turistenok.ru/reports.html - здесь можно подобрать (и изучить)маршрут
Гость
140 - 17.02.2014 - 21:21
136-Ansv Почему в другую темку, именно тут и надо. Навигатор, надо нетолько уметь включать но и настраивать.
Гость
141 - 17.02.2014 - 21:28
139-Александр Ставрополь Спасибо я туристенок немного читал
142 - 17.02.2014 - 21:38
Цитата:
Сообщение от Тугарин Посмотреть сообщение
Почему в другую темку, именно тут и надо. Навигатор, надо нетолько уметь включать но и настраивать.
Потому что для GPS-навигации есть большая и подробная тема GPS-навигация

Вам неохота её читать и хочется пофлудить тут?
Гость
143 - 17.02.2014 - 21:57
142-Ansv Не будим :)))
144 - 17.02.2014 - 21:59
142-Ansv >тема верно скатывается к флудёжной :)
145 - 18.02.2014 - 15:20
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
131-Grey > Вот скажи, как давно ты там ходил? Балка Алычевая в настоящее время это гряземес, основная магистраль лесовозов, вывозящих лес с Ду-Ду-Гуша. Даже в районе Красных скалок грязь на дороге такая, что о броде будете молить. Потому что лучше брод с водой, чем с грязью.
Света, мы о разных местах, я почитал твоё описание гряземеса. Ты была в верховьях Алычёвой. Я и сам ходил по Бульвару в июле 06 года с подачи того, что там отличная дорога. И встрял в гряземес.
Я говорил об устье Алычёвой, а не о дебрях Дудугуша. Никаких проблем там быть не должно. Это самый логичный, короткий и прямой путь мимо бродов по лесу по старой дорожке (без колеи):
146 - 18.02.2014 - 15:41
145-Grey > Я знаю этот твой трек с обходом через Алычевую. И я не имела в виду свой ноябрьский поход по верховьям.

Но я спросила, давно ли ты там ходил именно потому, что когда-то смотрела этот трек и у меня отложилось в голове, что он довольно старый. Поэтому нельзя утверждать, что там до сих пор милая лесная дорога. До некоторых пор и под вершину Корыта лесовозы не ездили, а сейчас запросто.

Я тоже ходила по Куне давно, лет 5 назад. Но уже тогда со стороны Красных Скалок спускались волоки, а путь из-под Красный Скалок до точки поворота в Алычевую был местами ну очень непролазен.

В феврале 2012 мы ходили по классике(по Б.Сахраю) туда-обратно, тогда не было проблем с бродами, река была замерзшая, но грязи было валом в низовьях везде. Когда возвращались в Новопрохладное, заметили подходящий слева к дороге волок, видимо, это и был выход с Алычевой. Так вот - он был разбит в грязюку.
Более свежей информации у меня нет.
147 - 18.02.2014 - 16:26
Трек 10-го года. Позже был не раз по Куне. Специально на тропу внимания не обращал (погода была вполне), но в глаза ничего не бросалось.
Хочется также заметить, что местность, по которой проходит тропа, ровная. Лес вполне проходимый, можно идти по нужде и вовсе без тропы, благо того крючка там ок.2км всего.
148 - 18.02.2014 - 19:22
145-Grey >146-Ansv >... и все остальные... - не в той теме разговор, имхо! Вчитайтесь в посты ДВУХ желающих пройтись с детьми - они не мыслят своего похода (кто на 3, кто на 7 дней) БЕЗ ГИДА. Матрас им в помощь. Вы (я тоже) - отдыхаете.
Гость
149 - 18.02.2014 - 20:52
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
145-Grey >146-Ansv >... и все остальные... - не в той теме разговор, имхо! Вчитайтесь в посты ДВУХ желающих пройтись с детьми - они не мыслят своего похода (кто на 3, кто на 7 дней) БЕЗ ГИДА. Матрас им в помощь. Вы (я тоже) - отдыхаете.
Не не не, тему Тхачей продолжайте, я в ту сторону второй год смотрю, изучаю материал, хотела сыну на окончание учебного года подарок такой сделать.
150 - 18.02.2014 - 20:54
ПятиГорский - внимательнее за сутью обсуждаемого. Это напрямую касается безопасности, тем более, если речь о детях.
151 - 18.02.2014 - 21:36
150-Grey >не хотелось бы разочаровывать, но достаточно сравнить нулевой пост со всем тем, что здесь наплели. А за детей у нас Госдума больше заботится, чем родители... особенно, если родители - туристы.
Гость
152 - 18.02.2014 - 21:39
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Матрас им в помощь.
Не, я в таком не помощник - не мой формат, да и завязал я. Советом. консультацией - да, пожалуйста, расскажу, покажу - всё остальное без меня.
153 - 18.02.2014 - 22:06
Вот и сдулись педофилины... остается все как всегда: сами родители своих детей воспитывайте. Никакой помощи от общественности :)

Кстати, насчет того, что детям в походе интересно. Я это проходил лет 25 назад. Таскали мы с женой рюкзаки здоровенные, а потом и дитя взяли - почти 5 лет ему было. И вот жена, выбираясь из распадка, хрипит: "возьми его, а я твой рюкзак понесу (вместо своего... т.е. 36 вместо 24 кг.)". Я взял, обменялись сидорами. И начал дитю втюхивать про кристаллы кварца, которые "вон в том камне", про "куст, за которым медведь сидит"... он и пошел САМ, а не на руках у мамы как до этого. Мама очень скоро все поняла и мы рюкзаки обратно поменяли. А малой прошел эти 15 км. и не пикнул.

Было это очень давно. Но вот в 2006 я видел семью из Саратова на 30-ке, которая обсуждала с нами расстояние от Бабук-Аула до автобуса - пройдет ли их 4-х летний сын сам? Папа был готов засунуть его в свой "Ермак", но мама хотела проверить. Я рад за то, что есть такие люди.
Гость
154 - 19.02.2014 - 10:33
99-ПятиГорский Трека нету случайно, Думаю всетаки в Архыз, маршрут надо несложный 3-4 дня. Потом наверно на Озера попробуем. Если емть ифа скинь, заранее благодарен. Тел уже есть "Мусса" его вроде зовут, для заброски. Время есть порою пока инфу про Архыз. Чтоб тепленько было Май конец ? наверно или начало Июня ?
Гость
155 - 19.02.2014 - 10:39
янада, тема Тхачей на этом форуме, наверное, самая обсуждаемая ))) дождитесь, перед 1 мая они еще выплывут)))
Гость
156 - 19.02.2014 - 10:45
был в Архызе в сентябре, я б не сказал что там тепленько. На солнышке кайф, но стоит ему зайти ( туман, дождь) и дубарь начинается...
Гость
157 - 19.02.2014 - 10:49
154-Тугарин > холодно с детьми еще в мае в Архызе,и снежно, тем более без опыта ночевок в палатках.
158 - 19.02.2014 - 11:08
Да, для мая-июня тот маршрут (99) не для детей. Да и взрослым не в кайф, если только не садомазо :) Речь шла про август (так у ТС)
154-Тугарин >лето в горах (2500... 3500м) начинается 16 июля и длится не более 40 дней :) Если маршрут тот по прежнему интересен, можем обсудить отдельно.
Гость
159 - 19.02.2014 - 22:06
158-ПятиГорский :))) Улыбнуло, м.....да... , я еще так моло чего знаю. Повременим
160 - 19.02.2014 - 23:16
Тугарин - в мае-июне сходите по Индюку-Семашхо-Семиглавой


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены