К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выбор экстремальной палатки

Гость
0 - 15.02.2013 - 15:40
Друзья, поделитесь опытом, нужно палатка экстремальная.
Личный опыт есть только с Hobbit Tornado 2 Explorer
Продаются ли такие палатки где нибудь?
Или посоветуйте что нибудь аналогичное. Устойчивость и юбка обязательны.



Гость
81 - 04.09.2015 - 11:45
75-Андрю-Ха >

эата палатка и аналог от редфокса (может это он и был, я не знаю, это палатка мимопроходившей солистки) вообщето одноместные, хотя по ширине дна там можно лежать вдвоем но потолок будет очень близко
Гость
82 - 04.09.2015 - 15:56
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
стоит она на открытом месте, обдуваемая ветрами без возможности прикрепить оттяжки к дереву
Это совершенно не существенно. Нормальную палатку можно поставить и посреди большого фирнового плато. И она будет стоять там и в пургу безо всяких проблем.
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
Понятно что можно и в лесу "вляпаться"
Что в в таком случае "вляпаться"? В лесу как раз ветер гораздо тише.
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
стать возле высоких каменей и навтыкать туда шлямбуров.
Палатка нормально стоит без таких могучих мастурбаций.
Гость
83 - 05.09.2015 - 19:41
Че там автор выбрал уже себе палатку? А то иди в Триал- там для летнего Оштена подойдет фритаймовская Ультралайт а для зимнего Оштена Сапа Винтер 2
84 - 06.09.2015 - 01:08
Уже говорил, повторюсь. В кавказских огородах без стенового экстрима для увеличения ветростойкости палатки достаточно добавить длину штормовых растяжек, чтобы он работали не на притягивание каркаса к земле (и слом трубок), а противостояли ветру в горизонтали, нагружая каркас по минимуму. Понятно, что в сложных походах (Эверест, К2 и т.п.) не всегда есть возможность протянуть оттяжки далеко, но в 3-сезонье на Кавказе это работает. При этом не вижу необходимости в канатах в качестве оттяжек, ткань или узел крепления порвется раньше. Штатные штормовые веревки обычно короче и толще (лишний вес) необходимых и достаточных. Не молитесь на бренд, не стесняйтесь дорабатывать даже самые крутые фирмы, ведь ходить и переносить капризы непогоды вам, а не сбыт-менеджерам бренда.
Меня забавляют поиски палаток именно с юбкой во времена, когда швейная машина и подходящая ткань доступны по цене даже бомжам.
PS
палатку из парашюта (x0577216 > 71) лет 15 тому отдал дачникам - лишний вес и ненадежность крепления пленки (тента).
x0577216, Вы ж отслеживайте все-таки достижения в материалах и технологиях, скиньте шкуру троглодита.
Гость
85 - 06.09.2015 - 02:14
> а противостояли ветру в горизонтали, нагружая каркас по минимуму.

к опыту добавлю что под оттяжки ставим деревяшки иногда, но чаще когда ночью начинается шквал, а рядом только выматерится то изнути под места с которых дует ветер ставлю треккинговые палки (ручкой к тенту есесно), креплю их к каркасу капроновыми хомутами - помогает, палатка перестает ложиться ветром на морду и можно хоть както выспаться.
Гость
86 - 06.09.2015 - 03:47
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
В кавказских огородах без стенового экстрима ... Понятно, что в сложных походах (Эверест, К2 и т.п.) не всегда есть возможность протянуть оттяжки далеко,.. но в 3-сезонье на Кавказе это работает.
К сожалению, некто фил не указал свои места на Кавказе. Ложная скромность. Вот я не стыжусь приводить список перевалов с бивуаками.
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
нагружая каркас по минимуму
Ты совершенно не понимаешь как работают конструкции. Ветер давит на ткань, ткань давит на каркас, каркас передаёт силу на оттяжку. Дуги каркаса неизбежно напряжены даже при отсутствии ветра. Торжество дизайна над здравым смыслом.
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
палатку из парашюта (x0577216 > 71)
Если сделать операцию деления массы на рыло, то окажется, что старая конструкция легче новой. Причем старые в пургу не ломались, а новые требует танцев с бубнами при тепличных условиях. И
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Вы ж отслеживайте все-таки достижения в материалах и технологиях
Я отслеживаю, но привёл конкретный старый пример. А если такое сшить из современных материалов, то их преимущество станет ещё больше. При переходе на статически определимые конструкции разрушающая нагрузка станет ещё больше. Для самообразования http://stu.sernam.ru/book_stm.php?id=20
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
скиньте шкуру троглодита.
А почему у Homo sapiens палатки не рвались?
87 - 06.09.2015 - 14:47

В каком случае давление ветра в большей степени передается на оттяжку? (желтым нарисовал кусок палатки, оттяжки черным)
88 - 06.09.2015 - 14:52
PS
В палатках с внутренним каркасом оттяжки крепятся к тенту, а не к каркасу, но это не принципиально.
Гость
89 - 06.09.2015 - 18:21
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
В каком случае давление ветра в большей степени передается на оттяжку?
вопрос совершенно не правильный. Правильно: Какие конструкции палаток более надёжны = при данном весе и материалах имеют большую скорость разрушающего ветра.
90 - 06.09.2015 - 20:58
Не виляйте. Вопрос пока не о конструкции, а о длине (направлении) растяжек. В каком случае оттяжки принимают на себя бОльшую часть давления ветра, защищая тент и каркас от перегрузок?
PS
"Конструкции, или почему не ломаются вещи" Гордона я читал. Ландшивц в данном случае излишен.
91 - 06.09.2015 - 21:22
ЗЫ
Забыл ответить на ваш вопрос. Сложнее майской тройки на ходил. Список перевалов привести не могу, я их не запоминаю (даже августовские сего года выветрились из головы). В тройке шли из Архыза на Рицу, перевалов штук 15 было, если не больше, но большей частью связками проходились, прошивая ГКХ из РСФСР в Грузию и обратно. Попутно гляциологические работы проводили. Кажется, ничего сложнее 2А не было.
А в общем, восточней Тырныауза не забирался.
Гость
92 - 06.09.2015 - 23:47
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Не виляйте.
не задавайте бессмысленных вопросов.
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
В каком случае оттяжки принимают на себя бОльшую часть давления ветра,
Когда оттяжки представляют мембрану, прикрепленную к дугам и бесконечности.
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
защищая тент и каркас от перегрузок?
Для этого конструкция должна быть статически определимой. Иначе возникнут локальные перегрузки и всё разорввётся.
Палатки на дугах - торжество дизайна над здравым смыслом.
Для суровых условий эксплуатации конструкция должна быть максимально надёжной.
Гость
93 - 07.09.2015 - 00:03
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Тогда тамбуры нужны.
Сколь низко пал мехмат. В общем случае тамбуры не нужны. http://slazav.mccme.ru
Гость
94 - 25.09.2015 - 13:21
Существует такая вот палатка http://www.sportmaster.ru/product/17...rec_SM|1704711
Материалы нормальные, вес тоже, мне самое то. Цена если с бонусами 9950 выходит. Смущает бренд этот Аутвенчур спортмастеровский, но вдруг что-то качественно пошить удалось... Я к чему клоню - никто из краснодарцев не пойдет в ближайшее время в Красную площадь? она там в наличии есть, посмотреть, пощупать, как дуги у паука соединяются, швы. А то у нас только на заказ.
Гость
95 - 25.09.2015 - 14:52
94-Disconnect > Вопрос снимается. Походу клон вышеупомянутой Фритайм сапа винтер. Такое не нужно.
Гость
96 - 24.10.2015 - 20:14
red fox explorer 2
2-3 места
вес 2,9 кг.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены