К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выбор экстремальной палатки

Гость
0 - 15.02.2013 - 15:40
Друзья, поделитесь опытом, нужно палатка экстремальная.
Личный опыт есть только с Hobbit Tornado 2 Explorer
Продаются ли такие палатки где нибудь?
Или посоветуйте что нибудь аналогичное. Устойчивость и юбка обязательны.



Гость
41 - 29.08.2015 - 11:23
Цитата:
Сообщение от ММЛ Посмотреть сообщение
Экстримальная настолько, что если пришлось за ночевать на том же Оштене чтобы потом не париться что тебя сдует или протечет.
Оштен это что, вершина горы или её окрестности?
Сдует зависит от прочности растяжек и способа их крепления. Но в первую очередь согнутся или треснут дуги. Пока что ничего экстремального в твоих местах не вижу. Ветер и дождь бывают всегда и везде. И ничего существенно сурового ты не встретишь.
Цитата:
Сообщение от ММЛ Посмотреть сообщение
У меня сейчас Eurica sisten 3xp, неплохая палатка
ПМСМ она скорее нехорошая. Безумная архитектура, малая водостойкость.
Цитата:
Сообщение от ММЛ Посмотреть сообщение
но для этих целей явно не подходит.
Для каких? Вот я некогда одиноко ходтл между Мырды и Гондараем. Где Ansv недавно была. Там в среднем высоты на 800м больше. от холода и почего не страдал. Хотя палатка + спальник совершенно не HighTec. Экстремальность - это когда ты сидишь высоко на леднике и ждешь, когда окончится пурга.
Гость
42 - 29.08.2015 - 14:47
Так а про Хоббиты ни кто не ответил. Нормальные палатки? 3000/6000 мм не маловато?
Гость
43 - 29.08.2015 - 15:06
Присмотрись к этой.
http://m.ulmart.ru/goods/3449028
Ценник интересный. Отзывы в сети есть.
Гость
44 - 29.08.2015 - 15:46
Цитата:
Сообщение от ММЛ Посмотреть сообщение
3000/6000 мм не маловато?
ПМСМ сойдёт.Достаточно сделать водоотводную канавку, и дно будет сухое. А верх имеет тент. Так что сверху не пройдёт.
Цитата:
Сообщение от ММЛ Посмотреть сообщение
Так а про Хоббиты ни кто не ответил.
Чти в инете. Например http://veslo.ru/2001/snaraga/hobbit_solo.html
Ну очень смешная палатка. В стиле "торжество дизайнера над здравым смыслом"
Гость
45 - 30.08.2015 - 09:30
Всем желающим палатки сюда http://palatca.ru
выбирайте по вкусу и запаху
Гость
46 - 30.08.2015 - 12:42
>Ну очень смешная палатка.

так потому що одиночная, они все смешные, кроме хаба-хаба

а трехместный хоббит (не помню название) был сделан весьма адекватно, единственно проклейка швов через 7 лет поотваливалась, да чехол там мудацкий - палатка в него запихвалась не с первого раза только очень тщательно уложенная и сухая

но один фиг щас брать бы хоббит не стал бо очень тяжел
Гость
47 - 30.08.2015 - 19:43
Занимайтесь самообслуживанием
https://green-travel.biz/article/kak...latku_v_pohod/
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
но один фиг щас брать бы хоббит не стал бо очень тяжел
типичная палатка весит 1 кг на 1 чела. Продвинутая будет 0.5кг. Разница незаметна.
Гость
48 - 30.08.2015 - 20:20
Отличные экстремальные палатки у Hilleberg
Правда не легкие и не дешевые.
Если идет речь о двушке, то смотрите
http://europe.hilleberg.com/EN/produ...ika/staika.php
У меня самого одноместная Hilleberg Soulo (юбку пришил сам). Под ветром и снегом стоит как дот


49 - 30.08.2015 - 20:43
48-б0б >Палатка-двушка за штуку евреев и 4 кило веса на кубанском форуме - это жесть!!! Экстрим по-полной :)
Гость
50 - 30.08.2015 - 21:05
49 - ПятиГорский > Так экстрим и обсуждается ;)
Гость
51 - 30.08.2015 - 21:39
судя по оттяжкам и весу она выдерживает прямое попадание замороженным песцом, и для оштена это слишком круто
Гость
52 - 30.08.2015 - 21:49
Вот заинтересовала снаряжение оберон 3-3+si/sc, вот там только швы не проклеены течь не будет?
Гость
53 - 30.08.2015 - 23:54
Цитата:
Сообщение от ММЛ Посмотреть сообщение
Вот заинтересовала снаряжение оберон 3-3+si/sc, вот там только швы не проклеены течь не будет?
тент проклеен. про внутреннюю ничего не сказано.
дно из таффеты, что плохо. Обычно используют более прочный оксфорд. Тамбур желательно один. 10 оттяжек, но стандартные колышки из дюралевого уголка на снегу и фирне в сильный ветер не удержат.
Гость
54 - 31.08.2015 - 06:09
В этой комплектации тент из нейлона и на сайте указано что швы не проклеены, а в другой версии из полиэстра там проклеены. Вот и интересно что лучше.
55 - 31.08.2015 - 09:50
Цитата:
Сообщение от б0б Посмотреть сообщение
Так экстрим и обсуждается ;)
У автора "экстрим" это "незапланированно заночевать на вершине Оштена". Ты же ходишь в Гималаи. Немного разные вещи:)

Автор, ты подумай, насколько тебе в реальности нужна, например, юбка. А то мы тоже хотели с юбкой, но поскольку наши хотелки не были предусмотрены модельным рядом палаток в магазинах, то просто отказались от этого требования.
И купили вот эту: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx...01175916446850

И прекрасно без юбки обходимся. Выдержала она и град с грецкий орех, и ветры нехилые. Мы не знаем в ней, что такой капающий конденсат(многие туристы жалуются на такое).
Правда, покупали ее за более адекватную цену, но кризис, что ж тут сказать:)
Гость
56 - 31.08.2015 - 11:22
55. Света, как сушить такую палатку после ночевки, выворачивать на изнанку, или мокрую упаковываете, а потом днем сушите на солнце?
57 - 31.08.2015 - 11:27
56-sober > Не поняла вопроса. Что значит - как сушить?
Зачем наизнанку? И чем моя палатка тебе показалась принципиально другой в плане сушки?

Я вижу лишь положительную разницу в том, что ее можно собирать, не отстегивая внутреннюю палатку от тента. И мы так и поступаем в большинстве случаев, лишь в заключительный день похода мы отстегиваем тент и собираем её отдельно тент и отдельно палатка.
Гость
58 - 31.08.2015 - 11:33
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
И прекрасно без юбки обходимся.
Естественно. Потому как "Юбка это нижняя часть тента которая достает до земли и предохраняет от задувания ветром снега под тент палатки."
Пользы от неё мало. А вот рекламируемая двухтамбурность очевидный дурёж населения.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Автор, ты подумай, насколько тебе в реальности нужна, например, юбка.
Ansv, автор юн и неопытен. И старательно молчит про свои замыслы.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
и ветры нехилые.
Ты ещё не весь Кавказ осмотрела. Представь: 4км, очень сильный ветер, выдерживают только оттяжки, закрепленные на втоптанные в снег кошки, на стенках нарос конденсат = 2см инея.
59 - 31.08.2015 - 11:35
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Представь: 4км, очень сильный ветер, выдерживают только оттяжки, закрепленные на втоптанные в снег кошки, на стенках нарос конденсат = 2см инея.
вот я не думаю, что автор понимает под экстримом именно это
60 - 31.08.2015 - 11:42
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
двухтамбурность очевидный дурёж населения.
Но почему же? Если в трешку набивается 4 человека, то одного тамбура для вещей им явно не хватит.

Мы же используем трешку исключительно на двоих, потому в тамбуре у нас стоят только ботинки и вода. Рюкзаки живут с нами в палатке и нам комфортно.
Гость
61 - 31.08.2015 - 11:47
57. У палаток с внутринним каркасом просто разложил тент изнанкой наружу, на солнышке он за полчаса высыхает, а на твоей геморно тент отстегивать, большой плюс ее, это установка в дождь и ветер.
62 - 31.08.2015 - 12:08
61-sober > А мой тент с изнанки не надо сушить, он обычно сухой. В очень редких случаях тент чуток сырой, в этом случае нам пофиг и мы сворачиваем палатку вместе с тентом.

Я ж говорю - конденсата не бывает. Может быть, как раз за счет того, что довольно большое расстояние между внутренней палаткой и тентом, а также благодаря хорошей системе вентиляции. А может еще и потому, что мы не "перенаселяем" палатку, мы там вдвоём.
Но да, я видела, что палатки, где тент накидывается сверху на дуги довольно сильно мокнут за ночь.

Но "геморно тент отстегивать" - отстегивается не тент, а внутренняя палатка, я это делаю за пару минут. А из тента просто вынимаются дуги.

И вообще-то, если ливень, такую палатку можно собрать внутри абсолютно сухую и запихать отдельно в рюкзак, находясь под тентом.

Опять же тент в экстренном случае ставится за пару минут, а потом уж ныряй под него и пристегивай палатку или пережидай дождь.
Гость
63 - 31.08.2015 - 12:32
Хотелось бы б0ба спросить, в Гималаях кто нибудь еще ходит с двухслойной палаткой, или все уже с мембранными однослойными?
Гость
64 - 31.08.2015 - 13:14
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
И вообще-то, если ливень, такую палатку можно собрать внутри
Если ливень, лучше всего варить чай и пить.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
а потом уж ныряй под него и пристегивай палатку или пережидай дождь.
Лучше сесть под Пэ
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
Хотелось бы б0ба спросить, ... или все уже с мембранными однослойными?
Подумай сам.
Гость
65 - 31.08.2015 - 13:14
62. Света хорошая у тебя палатка, тоже люблю когда тамбур с торца, у меня сейчас одноместная нормал зеро больше двух кг. и тесная ппц, а у тебя трешка 3кг.
66 - 31.08.2015 - 13:31
65-sober > У меня тамбур НЕ С ТОРЦА.
Это для нас было исключено, Вася слишком длинный и еще и руки вытянуть любит, так что растягивать палатку можно было только в направлении тамбура, а не боковых стенок.

А вес мне нравится, предыдущая палатка у нас была трешка 4,5 кило, и ничё - таскали:) А сейчас можем этот сэкономленный вес заполнить чем-либо полезным, ну или просто носить меньше.
Гость
67 - 31.08.2015 - 14:08
66. Да перепутал, не боковой а фронтальный вход, и хорошо когда на размер больше, особенно пережидать непогоду.
68 - 31.08.2015 - 14:51
67-sober > Кстати, вот вспомнила один случай, когда с утра тент изнутри был довольно влажный, так в это случае просто отстегивается внутренняя палатка, а тент прямо на каркасе поворачивается к солнцу внутренней стороной, это даже удобнее и лучше, чем класть его на траву в росе для сушки.
69 - 31.08.2015 - 15:02
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
один случай, когда с утра тент изнутри был довольно влажный,
че отмечали-то?
70 - 31.08.2015 - 15:08
69-ПятиГорский > ошибаешься:)
ночью был мороз, а с утра мы просто готовили внутри, вот типа тентик и подмок
Гость
71 - 03.09.2015 - 16:32
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
у меня сейчас одноместная нормал зеро больше двух кг. и тесная ппц, а у тебя трешка 3кг.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
А вес мне нравится, предыдущая палатка у нас была трешка 4,5 кило, и ничё - таскали:
Какая у меня ультралёгкая палатка вы наверное догадываетесь. Вот пример большой
http://slazav.mccme.ru/sn/pal.htm
Родительская парашютная палатка-домик 5+ мест. Размер дна 240х200 см, высота боковых стенок 40см. вес около 1570 г. Вход-полог, застегивающийся на кнопки (кнопки не использовались). Над входом - окно с сеткой. Карманы на задней стенке. Использовалась с полиэтиленовым тентом ~400х500, с 1997 года - с тентом из таффеты-серебрянки
выделю для невнимательных
Вход-полог, застегивающийся на кнопки (кнопки не использовались).
Гость
72 - 03.09.2015 - 21:58
такая палатка хороша для лесной зоны.
на альпике/камнях/снегу она бессмысленна
Гость
73 - 03.09.2015 - 23:10


2011г август, лысинка перед большим тхачем (не экстрим, но альпика, и на майские нам там погнуло дугу)
Гость
74 - 04.09.2015 - 00:44
Цитата:
Сообщение от б0б Посмотреть сообщение
на альпике/камнях/снегу она бессмысленна
0 правильнее бесполезна.
1 Остаётся самое малое - доказать сие утверждение.
Гость
75 - 04.09.2015 - 07:53
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
2011г август, лысинка перед большим тхачем (не экстрим, но альпика, и на майские нам там погнуло дугу)
Прошлись как то по заповеднику с такой палаткой 8 или 9 дней (вдвоем), не понравилось - тесно, неудобно влазить/вылазить, и страшный конденсат
Гость
76 - 04.09.2015 - 07:54
Но зато вес палатки - менее 1 кг. был (на трекпалках ставилась) - это конечно было гуд
77 - 04.09.2015 - 08:47
73-wayerr > извините, не удержалась... я не буду утверждать, что в районе Тхачей нет альпийской зоны, но это явно не стоянки под Тхачом, даже если принять во внимание ту низенькую травку, что окружает палатку на фото:)
Гость
78 - 04.09.2015 - 11:11
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Но почему же? Если в трешку набивается 4 человека,
Это явно форсмажор. Пришлось нам как-то ночевать на седловине Квиша. Шесть в палатку без тамбуров. Так что можно и без них.

Цитата:
Сообщение от б0б Посмотреть сообщение
такая палатка хороша для лесной зоны.
0 Что значит такая? буквально таккая из перкаля большого размера или конькового типа?
1 Не везде. Есть лес на крутых склонах: верхняя тропа в Таргим через Акабос, нижняя часть долины Кий-хи.
Цитата:
Сообщение от б0б Посмотреть сообщение
на альпике/камнях/снегу она бессмысленна
Про такое устану писать. Вот из не перечисленного ночевки на седловинах перевалов: Квиш, Мырды, Миссес, Панорамный, Сахарис-геле.
79 - 04.09.2015 - 11:24
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Это явно форсмажор
4 человека в трехместной палатке это вполне может быть не форс-мажор, а задуманное поведение:)
Заранее так решают - в трешке живем вчетвером. Тогда тамбуры нужны.
Гость
80 - 04.09.2015 - 11:43
77-Ansv > я не буду утверждать, что в районе Тхачей нет альпийской зоны, но это явно не стоянки под Тхачом, даже если принять во внимание ту низенькую травку, что окружает палатку на фото:)

Полагаю в контексте обсуждения установки палатки имеет значение "там где нет деревьев" стоит она на открытом месте, обдуваемая ветрами без возможности прикрепить оттяжки к дереву или стоит в лесу где все наоборот. А так да там не альпика, а субальпика или даже граница леса, мы сами за дровами ходили там не далеко.

Понятно что можно и в лесу "вляпаться" и там где нет деревоев стать возле высоких каменей и навтыкать туда шлямбуров.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены