К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по волкам.

Гость
0 - 25.01.2016 - 19:58
Всем здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прояснить один вопрос. В прошлом году (2015) осенью конец сентября. Пошли в пятидневный поход парой. Заход на Возрождении. Далее к верхнему правому истоку Жане, выше Казачьей. Мимо охотничьего домика. Потом через Архоград и по Тхабу на Михайловский Перевал. Вопрос вот в чем, ночевки выбирали в местах непересекающихся с тропами. Каждую ночь нас сопровождал вой волков. На свист енотов (енотовидных собак) никак не похоже. Звуки которые издающие еноты знаю хорошо. Пришлось разводить костры каждую ночь и поддерживать их практически до утра. Никаких упоминаний о волках в наших краях не нашел. Кроме случая с женщиной зимой которую якобы сожрали волки. Помогите разобраться кто выл тогда - возможно собаковолки (смесь волков и одичавших собак)? Или есть все-таки некоторое количество волков и насколько они опасны в осенне-весенний период. В зимний период, читал, что голодные и особо опасные. Спасибо!


Гость
1 - 26.01.2016 - 00:23
Да это, скорее всего, шакалы выли
2 - 26.01.2016 - 08:41
А я верю, что есть там волки. И вой волков очень трудно спутать с шакалами, конечно, если кто слышал и то, и другое.
Гость
3 - 26.01.2016 - 09:50
В наших "огородах" лишь однажды встретился с 2-мя волками. В истоках Афипса, прямо на дороге, район Волчьих Ворот. Они просто ушли в сторону. Егерь с ВАО (Верхнеафипское охотхозяйство) рассказывал, что волчье логово есть в Холодной щели. И волчьи следы (громадные, больше собачьих) видели потом часто в Холодной щели. Хотя даже опытные охотники говорят, что отличить волчьи следы от собачьих очень трудно. Так что, ... его знает.
Похоже лесорубы, которые активно рубят лес как раз в истоках Афипса и в Холодной щели, выгнали волков подальше на запад, в район Пшады.
Но опасность встречи с "нашим" волком, как мне кажется, преувеличина.
PNL
4 - 26.01.2016 - 10:03
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Но опасность встречи с "нашим" волком, как мне кажется, преувеличина.
Особенно учитывая их страх перед человеком.
Гость
5 - 26.01.2016 - 10:36
2-Ansv >Тем более в тех местах много шакалов. А волков больше там, где пасут скотину. Несколько лет назад действительно была вспышка численности в предгорьях Лабинского, Мостовского районов и пр. соседних местах. Но там овец пасут много и люди видели волков даже днем. А на побережье им есть нечего.
6 - 26.01.2016 - 10:50
Шакал, судя по рассказам горцев, чует волка и там, где есть волк, шакал старается не находиться. Поэтому пастухи даже рады шакалам - они знают, что в этом районе волка нет. Но это больше справедливо для высокогорья, как сосуществуют волки и шакалы вблизи побережья мне неведомо.
7 - 26.01.2016 - 11:29
На побережье - шакалы. В районе Голубой бухты (в горах) такие концерты по ночам устраивали.
На наших "огородах" - давно в марте видели стаю волков (потом и их следы) в районе дач между Афипским и Смоленской. Недавно - следы одиночного волка на г.Шишан за Убинской. Так что волки есть, но южнее ГКХ в полосе примерно до Туапсе никогда не встречал. И шакалов северней ГКХ в той же полосе.
8 - 26.01.2016 - 14:18
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Особенно учитывая их страх перед человеком
Неделю назад говорил по телефону со своим бывшим сотрудником, уехавшим по программе "даун-шифтинга" на ПМЖ в х.Заречный Апшеронского р-на и фермерствующим там. Так вот, он сказал, что волки у них - реальная проблема. Во-первых, их развелось довольно много (очевидно, что соотв. структуры профукали меры, регулирующие популяцию хищников). Во-вторых, с его слов, "волки борзые", т.е подходят прямо к изгороди. Людей не боятся практически, ведут себя нагло. У соседа Димкиного порезали 27 овец - настоящая "ночь длинных ножей". У Димки стадо уцелело лишь потому, что он, с его слов, ночами не спал и дубачил бессменным караулом с берданкой.
Гость
9 - 26.01.2016 - 14:23
А мы их периодически убиваем.Даже вот такого раскраса попадаются

Вой шакалов вызывает просто неприятные ощущения а вот когда волки,то аж шерсть на спине поднимаеться))))
Гость
10 - 26.01.2016 - 14:28
Токайдзин,если это про Заречный что между хут.Кубанским и станицей Кубанской,то с него пузырь,неделю назад там рядом разогнали стаю,трёх выбили и ещо три-четыре ушло
Гость
11 - 26.01.2016 - 18:52
9 - Optovik - Жуткое фото. Это, я так понимаю, раненый волк, и через минуту вы его добьете?
Гость
12 - 26.01.2016 - 19:16
Вот, кстати, интересная ссылка - интервью с ученым-этологом, который длительное время в естественной среде, в горах наблюдал за повадками волков и два года прожил рядом с ними, в стае: http://rusrep.ru/2010/15/interview_badridzhe/

Помогает избавиться от беспричинного страха перед их нападением. Судя по этой статье, овец резать волки тоже не от хорошей жизни начинают. Их к этому вынуждают люди, выгоняя с привычных мест обитания и лишая кормовой базы в дикой природе.
Гость
13 - 26.01.2016 - 19:59
9-Optovik > Очень на собаку породы хаски смахивает.
14 - 26.01.2016 - 20:08
Примерно хоть помните, какой был вой?
В гугле наберите "вой волка слушать" и "вой шакала слушать" - и сравните. Или - не в качестве рекламы - для смартфонов на Андроиде есть коллекция приложений от Экогида, там в числе прочих есть программка "Звери и Следы" - там тоже есть образцы звуков, издаваемых различными представителями фауны. Очень полезно при себе иметь, отправляясь в леса-горы.
15 - 26.01.2016 - 20:20
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
Очень на собаку породы хаски смахивает.
ни разу не смахивает.
16 - 26.01.2016 - 20:32
+ вот хаска:

Гость
17 - 26.01.2016 - 20:42
irina232,да мы тоже офигели,у него глаза голубые.Но по всем повадкам,месту где он был и размерам волчара сто пудово.Но мы еще и крупнее убивали,есть фото где волк лежит на капоте моего УАЗа а лапы свешиваются.
Angi7,он был застрелен быстро и не больно)))) Ссылку не смотрел,но догадываюсь о чем там речь,мы по разные стороны.
Посторонний,ни какие звуки из цифровой техники даже рядом не стоят с теми что слышно в лесу ночью,а еще они меняться в зависимости от сезона.Сам кайфую от охоты ночью !!!
18 - 26.01.2016 - 21:03
Цитата:
Сообщение от Optovik Посмотреть сообщение
Посторонний,ни какие звуки из цифровой техники даже рядом не стоят с теми что слышно в лесу ночью
Да это понятно. Но речь не о том. А чтобы авторам исходного поста помочь определить, что они все-таки слышали. Сам я так шакалов регулярно слыхал, а вот волков - нет. Не говоря о том, чтобы встретить.
Гость
19 - 26.01.2016 - 22:44
Спасибо друзья, что откликнулись. У нас этот поход был запланирован с одним ночным переходом. Сначала на Возрождении за Афродитой первая стоянка ночевка и дневка. Вот тогда выли шакалы. Вот примерно так выли: https://www.youtube.com/watch?v=-USrdx8ZJfA Еще звуки плачущего, маленького ребенка издавали. Звук воя шакала мне с Олей знаком. Потом первый ночной переход к истоку Жане по руслу, выше Казачьей. Выход около восьми вечера. Разбили лагерь в два ночи. Небольшой костер, сидим возле него и тут по очереди с интервалом в минуту две вой с трех сторон как перекличка что-ли. Примерно такой: https://www.youtube.com/watch?v=NOHXqTTG1DE Долгий и размеренный вой по 10-15 с каждой стороны. Больше абсолютно никаких звуков. Только у нас мурашки и перерглядывания кто бы это мог так выть. Во второй половине следующего дня поставили лагерь на площадке Архограда. И ночью ситуация повторилась. Може это наш ночной переход их спровоцировал? И кого их? Если шакалы, то они издают довольно разнообразные звуки. А в нашем случае длинный, протяжный вой и больше никаких звуков. Не скажу что страшно, но не уютно когда не можешь идентифицировать кто это были и зачем нас сопровождали.
Это сообщение написал еще утром, но не мог отправить пока 24 часа не прошло с момента регистрации.
Гость
20 - 27.01.2016 - 00:25
16-ПятиГорский > Хаски бывают не только такие. У этого животного явно есть корни хаски или маламута. Посмотрите, у него даже маска в форме трилистника и глаза голубые. Похож зверь очень.
21 - 27.01.2016 - 04:41
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
Похож зверь очень
мама согрешила :) А где же пара рюкзаков? Вот еще хаска - 10 дней назад на Эльбрусе:



Вниз неслась с 3847м. километров 40 в час минимум.
Гость
22 - 27.01.2016 - 08:17
Волки есть в горячеключевском районе, охотники их периодически отстреливают, встречаю частенько следы на склонах ГКХ, вой слышал но самих животных не видел, ведать очень осторожные.
23 - 27.01.2016 - 12:06
Кавказская овчарка тоже знатно воет.
24 - 27.01.2016 - 14:11
23-Панда > был у меня кавказец, и был московский сторожевой. Так вот когда второй просто зевал - бабули на улице креститься начинали.
25 - 27.01.2016 - 15:23
10-Optovik >В точку! Могу дать мобильный, шоб договориться насчет пузыря))
А волк на вашем фото, определенно цобако-мутант. Димка говорил, что, видимо, поэтому они не сильно людей боятся
26 - 28.01.2016 - 13:29
Я прошу простить меня, что немного не в тему, но раз тут упоминались всякие звуки животных, то вот какой у меня вопрос: найти в инете звук, издаваемый животным, не проблема, а как быть, если ты слышал звук и хочешь найти, кто его издает?:)

Меня давно мучит вопрос о некой ночной птичке, которая поёт очень просто - "у" и этот звук раздается через одинаковые интервалы времени. Бывает, две или даже три такие птички перекликаются "у" - "у". Кто знает, что за птица?
Гость
27 - 28.01.2016 - 14:15
надо было записать на телефон хотябы
28 - 28.01.2016 - 14:19
27-wayerr > а если будет запись, то куда тыкаться с этим файлом? а то ж я такая - могу и "начирикать", вроде медвед на ухо не наступал:)
29 - 28.01.2016 - 15:00
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
а то ж я такая - могу и "начирикать"
Слышал я «Битлз», не понравилось. Картавят, фальшивят... Что людям в них нравится?! — А где ты их слышал? — Да мне Мойша напел (анек)
30 - 28.01.2016 - 15:12
29-ПятиГорский > :) а если серьезно - как по звуку опознать, что его издаёт? хрен с ней, с этой птичкой, я вот каких-то насекомышей до жути боюсь, потому что они шипят, как змеи, хотелось бы идентифицировать, почитать про них, да и забить на панику:)(либо не забить)
Гость
31 - 28.01.2016 - 15:36
30-Ansv , а если послушать записи голосов ночных птиц. Я так свою многолетнюю загадку отгадала. Тут вот http://mp3davalka.com/files/%D0%B7%D...2%D0%B8%D1%86/ в Сверчки ручей ночные птицы, в начале после сверчков есть УУУ:)
Гость
32 - 29.01.2016 - 09:27
Версия что шипит как змея, мирная симпатичная птичка :)
http://bse.sci-lib.com/article004296.html
33 - 29.01.2016 - 09:40
32-daki > не подходит эта птичка, в её описании "В СССР — в смешанных и широколиста, лесах и парках, на С. — до 62—64° с. ш. Перелётная. К размножению приступает с мая; гнездится в дуплах, искусственных гнездовьях, реже в норах; в кладке 6—12 яиц. Вертишейка, потревоженная в гнезде, вытягивает шею и вертит ею (отсюда название), издавая шипение."

А я шипение слышала в долине Учкулана, на лугах. Это были насекомые, что-то типа кузнечиков. Просто хочется знать точно.
34 - 29.01.2016 - 20:32
Сова укает https://www.youtube.com/watch?v=M33fCTUFhUE
35 - 29.01.2016 - 21:20
34-stiker > Не, не похоже на то, что я ищу. Да и знаю я и сову, и сычика, и филина, смогу отличить.
Неужели никто не слышал эту странную птичку-"у"? Я её слышала и в мае, и летом, и осенью на побережье, если точнее - то в горах вокруг Лиманчика(между Озерейкой и Дюрсо), поёт с поздних сумерек и бывает, что чуть ли не до утренней зари. Издает лишь один звук "у", а через промежуток времени(полминуты-минута) повторяет. Разные птицы поют чуть в разной тональности, но у каждой промежуток между "у" свой, поэтому если поёт несколько птиц, получается весьма прикольно.
36 - 29.01.2016 - 22:22
Еще вспомнил, Удод поет похожие на три у
https://www.youtube.com/watch?v=zsDdq5_MOqk
37 - 29.01.2016 - 22:50
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Неужели никто не слышал эту странную птичку-"у"?
На уроке природоведения. Учительница: Дети, а кто может подражать голосам животных? Дети: Я чирикать умею! , Я - вороной! , А я квакать умею! Вовочка: А мой дед волком умеет выть.

Учительница: Ты, Вова приведи его на следующий урок. Следующий урок. Учительница: Ваш внук говорил, что вы волком выть умеете? Дед: Ась? Вовочка: Марь Ивановна,
глухой он. Я щас спрошу его: -Дед! ты когда! На бабку залазил? -УУУ-УУУУ-УУУУУ!!!
38 - 29.01.2016 - 23:02
Цитата:
Сообщение от stiker Посмотреть сообщение
Еще вспомнил, Удод поет похожие на три уhttps://www.youtube.com/watch?v=zsDdq5_MOqk
, Не, не удод. Моя птичка поёт не три, а одно "у", а следующее "у" аж через полминуты примерно.

37-ПятиГорский > а у тебя, однако, почти не флуд:) Про волка потому как:)))
39 - 29.01.2016 - 23:53
38-Ansv > посмотри это https://www.youtube.com/watch?v=56pQQfyQsLA


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены