К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по волкам.

Гость
0 - 25.01.2016 - 19:58
Всем здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прояснить один вопрос. В прошлом году (2015) осенью конец сентября. Пошли в пятидневный поход парой. Заход на Возрождении. Далее к верхнему правому истоку Жане, выше Казачьей. Мимо охотничьего домика. Потом через Архоград и по Тхабу на Михайловский Перевал. Вопрос вот в чем, ночевки выбирали в местах непересекающихся с тропами. Каждую ночь нас сопровождал вой волков. На свист енотов (енотовидных собак) никак не похоже. Звуки которые издающие еноты знаю хорошо. Пришлось разводить костры каждую ночь и поддерживать их практически до утра. Никаких упоминаний о волках в наших краях не нашел. Кроме случая с женщиной зимой которую якобы сожрали волки. Помогите разобраться кто выл тогда - возможно собаковолки (смесь волков и одичавших собак)? Или есть все-таки некоторое количество волков и насколько они опасны в осенне-весенний период. В зимний период, читал, что голодные и особо опасные. Спасибо!


41 - 30.01.2016 - 00:21
39-stiker > И опять не оно, хотя соек в том районе полно. Сойка очень разнообразно поёт, но не похоже на то самое "у":)
Гость
42 - 01.02.2016 - 05:04
Так как иногда выбираюсь зимой по снегу к Данилевичу, могу однозначно сказать, что волки на Коцехуре, в долине Папая и вокруг Папая - абсолютно реальная животинка. И следы не раз видел, и вой слышал.
Только зашуганные они в наших краях, до потери пульса, присутствия человека боятся. Не разу не слышал о каких-либо попытках атаковать человека, или хотя бы выйти на него. Единственный раз видел волка у нас в январе 1985 го, когда он сдуру выскочил на нашу группу из 5 человек в районе г. Свинцовая (там они тоже бывают). Так бедняга ломанулся от нас, как от зачумленных.... Хотя на имеющуюся в группе девушку это проишествие впечатление произвело....:)
Стаи же одичавших собак вблизи Новороссийска - штука более опасная, и бомжа как то схарчили, и меня как то пытались "загонять", хорошо самострел с собой был, выстрелами отпугнул. Но собачки далеко от цивилизации не уходят, на Коцехуре волчары их порвут 100%.
Самое интересное, что второй сезон в верховьях Пшады медвежьи следы вроде как видели (инфа от Новосадовских). Учитывая, что два года назад в Абинском районе медведицу реально завалили, то это не так уж и невероятно. Напрямки от Воровского до Семиглавой не такое уж неподъемное расстояние ~ 150 км. Неужели мишки к нам возвращаются??
Гость
43 - 01.02.2016 - 16:27
Видно последние 25 лет охотников и людей с оружием сильно меньше стало вот хищники возвращаются, зеленым радость, правда это до первого случая.
44 - 01.02.2016 - 16:37
43-wayerr >Если нужны медведи - добро пожаловать на западную границу КК - там, где уже не заповедник. Верховья рек Мамхурц и Макера - их вотчина ныне. Один наверняка даже наш коврик себе в берлогу утащил:)
Гость
45 - 01.02.2016 - 16:48
Да медведи ненужны, особенно огорчает их страсть ходить по тропам и гадить в лопухах.
PNL
46 - 01.02.2016 - 18:09
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
на западную границу КК
Ты хотел сказать на восточную?
47 - 01.02.2016 - 18:19
46-PNL >Да, случайно вырвалось... думал-то о КЧР :)
Гость
48 - 01.02.2016 - 19:46
Медведи....хм
Тут вроде скоро обещали леопардов в заповеднике выпустить.
Гость
49 - 01.02.2016 - 20:22
Wayeer,михо появились от того что свиней перевели.У них практически одинаковая кормовая база,а раз много корма то и много потомства,это закон природы.Я пару лет назад встречал с медведицу с тремя мишуками,а уж с парой так вааще норма.
Боб,лет 12 назад слышал от "модных"бракош что они встречали барсов (те что с длинным хвостом,не рысь)на Бирюзовой и не раз,причин верить им не было так как Рыси у нас и не в заповеднике достаточно и спутать не могли.
Гость
50 - 01.02.2016 - 20:28
Optovik- насчет рыси подтверждаю полностью. Сам сталкивался почти в вершине Бирюзовой и на горе Аутль в восточной части. Но это все равно редкие животные. Так что идите господа путешественники по маршруту и не бойтесь. Хуже человека нет зверя в лесу)))).
Гость
51 - 01.02.2016 - 20:33
Пятигорский,может не про волков но в тему.Пару раз наблюдал как медведи вначале приходили и жрали грушу а затем шли на лопух,причем он лопух в рот берет у начала листа и за стебель тянет,видимо прожилки ему не нравятся)))Потом бежал опять на грушу возмущаясь присутствием там ланей.Для них лопух это как слабительное
52 - 01.02.2016 - 21:46
51-Optovik >а я с какого боку у тебя упомянут?
Гость
53 - 01.02.2016 - 21:49
Наверное я не понял кто о них первый упомянул,думаю не смертельно,"базар" поддержать)))
Гость
54 - 12.02.2016 - 13:11
Зато лисы у нас не зашуганные, ко мне регулярно выходят, на 2 метра подходят – любопытные :-)
55 - 12.02.2016 - 14:34
54-vsnbob > лисы часто переносчики бешенства, лучше их к себе не подпускать
Гость
56 - 15.02.2016 - 18:59
Ansv Животинка называется сплюшка, если память не изменяет. В апреле- мае начнет укать.
57 - 15.02.2016 - 19:16
56-нырок >кстати, очень похоже, спасибо!
вот тут нашла видео со звуком, когда две птички переговариваются http://yandex.ru/video/search?text=%...t=1455552937.1
Гость
58 - 15.02.2016 - 19:28
Точно, она и есть. У меня дом рядом с речкой, там им раздолье. Очень любо выйти вечером и послушать их.
Гость
59 - 29.02.2016 - 17:39
В районе хутора Мирного (того, что выше Садового в Туапсинском районе) волки водятся и воют регулярно, по крайней мере в 2011 году они ещё там здравствовали. А ближайшие бегают в районе Смоленской-Калужской, охотники и местные их регулярно видят.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены