К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по району Гвандры - ночевка под пер.Актур с мырдинской стороны

0 - 04.08.2015 - 08:17
Сперва некоторые уточнения по интересующему меня району.
Как всегда - если копнуть чуть глубже, чем просто глянуть на карту, то начинают всплывать несоответствия. И в интересующем меня районе их аж целых два:) Первое - тот перевал, что обычно считают Джалпаколом Южный, оказывается перевалом Гринчара. Второе - перевал, который туристы привыкли называть Актур(просто Актур, не Восточный), по данным других не менее уважаемых источников - как раз и есть Джалпакол Южный.

Для упрощения дальнейшего повествования я буду называть два вышеописанных перевала перевалами Гринчара(по имени собственному мне больше нравится) и Актур(по устойчиво сложившейся традиции у туристов) и исключу вообще понятие Джалпакол Южный.
На приведенной ниже картинке пер.Гринчара отмечен как 47, Актур - 46.


Со стороны Мырды у них общий цирк. В реальности это довольно сильно всхолмленное каменистое плато с несколькими озерцами.

А теперь вопрос - кто-нибудь может указать приемлемое место стоянки на этом плато на 2 палатки? Вопрос воды не волнует, из озерец наберем. Волнует наличие ровных площадок, где, в какой стороне плато их искать. По имеющимся фото Голубева я не решила этот вопрос.

Обычно группы проскакивают этот участок с перевала до долины, но мой план подразумевает здесь подзадержаться.

P.S. О замечательных стоянках в мырдинском трехозерье я в курсе, там ночевать тоже будем, о возможности ночевки на пер.Актур Восточный тоже осведомлена, поэтому просьба разговор в это русло не уводить.



Гость
1 - 10.08.2015 - 20:09
смотри Помогите придумать маршрут
2 - 16.08.2015 - 15:17
1-x0577216 > Да я уж накануне похода нашла ответ на свой вопрос в одном из отчетов. Ну и на месте всё ногами пощупала и глазами обшарила:) Так что тема, считай, закрыта.
3 - 16.08.2015 - 20:03
2-Ansv >привет! я тоже уже вернулся.... залечиваю последствия :)
4 - 16.08.2015 - 23:41
3-ПятиГорский > С возвращением:) Что за последствия?

Мы вроде, тьфу-тьфу, все целы и невредимы, я разве что ботинки о камни сильно подрала. Хотя экстрима в некоторых местах у нас было чуть больше, чем того бы хотелось:)
5 - 17.08.2015 - 07:29
4-Ansv >Последствия - потертости, ссадины, рвань всякая :) У двоих на ботинках отклеились подошвы - ремонтировали шилом и репшнуром, но по факту бестолку. Фото меня наверное будет выглядеть как тут некто просил - почти в бикини, такие лохмотья... Сын "оставил" свой коврик медведю, спускаясь в Макеру.

Насчет экстрима (кроме гобляндии) - очередной н/к перевал прошли как 1Б - очень длинный уклон на спуске более 45° (правда, травяной) плюс скальный участок высохшего водопада. Это пер.Мачицко - похоже их два и спуск надо делать не с того, на который заходишь от пер.Миронова. Короче, веселухи хватило.
6 - 17.08.2015 - 10:10
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
очередной н/к перевал прошли как 1Б - очень длинный уклон на спуске более 45° (правда, травяной) плюс скальный участок высохшего водопада. Это пер.Мачицко - похоже их два и спуск надо делать не с того, на который заходишь
Обычное дело, когда спуск в другом месте. Бывает:)
У нас тоже было весело с пер.Джалпакол Северный, для которого август явно не сезон, чтобы считать его 1А:)
2 недели назад товарищи ходили - по снегу без проблем. А мы приперлись - опачки - голый лёд... В итоге на него лезли сперва слева от ледника, долезли до верха и поняли, что ледник прямо под скалой и не пройти. Спустились до низа снежника. Я говорю - в топку этот перевал, давайте вниз валить. А Олег с Васей - давай еще справа попробуем. Справа же мы в течение 3 дней наблюдали жуть какой частый камнепад, хотя, конечно, взлёт более пологий и ледник хоть как-то камнями зачехлён. Сидим. Решится не можем. Если каменюка полетит, то никакая каска не спасет. А у нас и нет этих касок:) И тут видим - снизу идет группа 5 человек. Ну, думаю, подождем их и предупредим. Подходят они(волгоградцы, руководитель Зенченко), общаемся и их руковод тоже предлагает идти в обход ледника справа, мол. ходил так уже однажды, "можно, если осторожно". Ну и мы все вместе идём.

На подъеме мы эту группу обгоняем, хотя идем на перевал уже во второй раз. Выходим под камнеопасный участок и довольно быстро его проходим. А когда волгоградцы дотопывают туда, то чуть ли не им на головы срываются штуки три приличные каменюки. Всё обошлось, но нервишки пощекотались.

А дальше почему-то одна из волгоградских девушек вклинилась между Васей и мной, вроде бы они все ниже шли, но она решила пойти по нашей траектории, а фирн там был тонюсенький уже, а под ним голый лед. Ну и уехала она. Успела зарубиться, висит на ледорубе, а до скал ну буквально в сторону метра три оставалось дойти. А вниз, в карман лететь метров 15, наверное. И вот картинка - все волгоградцы уже на перевал выбрались, наш Олег тоже уже успел туда рюкзак оттащить и вернулся на помощь Васе, чтоб эту девушку вытаскивать. А я стою на узенькой ступенечке, которая, цуко, тает... и понимаю, что я там уже не пройду, где девушка своим телом растопила весь фирн:(
Волгоградцы ничем реально помочь ей не могут, им остается только наблюдать. Дают нам второй ледоруб и Олег на двух ледорубах подбирается к ней снизу, пытается попихнуть вверх её под зад, чтоб там Вася смог схватить её за руку. Короче, как-то худо-бедно с неё снимают в лежачем положении рюкзак, Олег оттаскивает его на камни. Подталкивают её без рюкзака вверх и Вася её вытягивает. И вот теперь картина маслом - этот участок надо пройти мне... Олег опять ползет снизу, забирает мой рюкзак, передает Васе. А мне под ноги врубает поочередно ледорубы и я по ним иду. В общем, оказалось не так жутко, но эмоций много.

Девушка эта волгоградская минут 15 на пузе на льду провисела, замерзла, наверное. Спускались они потом очень медленно.

Ну а мы бы просто без их ледорубов не прошли. Вот такая взаимовыручка...
Гость
7 - 18.08.2015 - 11:56
6-Ansv > "А мы приперлись - опачки - голый лёд..." -
Лучше туда не ходить ..., пост 35. Думаю, что есть и еще немало инфы в инете о том, какое состояние у Джалпакола Северного в конце лета последние лет 7-8 (как минимум).
Впрочем желание "лично потоптаться по граблям" могу понять))
8 - 18.08.2015 - 12:03
7-ADV > Я помню эту тему, так что не могу сказать, что для нас такое состояние перевала было полнейшей неожиданностью.
Гость
9 - 18.08.2015 - 12:09
8-Ansv > значит я неправильно воспринял "опачки" - для меня это слово означает что увидели что-то неожиданное, приношу извинения))
10 - 18.08.2015 - 12:22
9-ADV > Да я еще издали с озер Куршо в бинокль видела, что лед там, но ребята мои усомнились и решили, что прям под скалой слева от ледника-таки пройдут. Но вот там как раз и был неприятный нюанс - ледник прям под скалу подходит, видимо, вода прям из скал сочится, и там натекла такая горочка из льда, которую ну просто никак не обойти. Вроде бы до этой горочки упавшими камнями и вмерзшими в лед путь довольно хорошо отгорожен от ускользания вниз, но горочка та нашему участнику, разведывавшему путь, не понравилась очень. Потому судьбу искушать не стали и спустились.

Что самое смешное - за пару дней до этого гуляли радиально на Беляева и просматривали спуск в Мырды - он был хорош. Но в целях, так сказать "оптимизации маршрута" вместо Беляева решили пойти Джалпакол Северный. Чтоб меньше сбрасывать. У нас маршрут через долину Мырды не предполагался, мы с Дж.Сев-го сразу на Трёхозёрье уйти хотели.
Гость
11 - 18.08.2015 - 14:48
10-Ansv > "на Беляева и просматривали спуск в Мырды" - насколько я помню, при спуске в Мырды после пологой части ледника (которая непосредственно под Беляева) будет участок ледника с уклоном местами градусов до 30 (если открытый лед, то без кошек креновато) и с трещинами (если снег, то без связок небезопасно). И с седловины (мы на ней как-то ночевали, было время посмотреть вокруг) этот участок не просматривается.
12 - 18.08.2015 - 14:51
11-ADV > Мы не с седловины смотрели, а с гребня Узловой. Нет там сейчас льда ближе к стенке.
Гость
13 - 18.08.2015 - 15:10
12-Ansv > вот это вот (верхнее фото) растаяло за 3 года? Ну не знаю, все бывает конечно))
http://www.mountain.ru/article/artic.../6130/f_26.jpg
Гость
14 - 18.08.2015 - 15:16
Т.е. после сложностей из-за сравнительно небольшого участка льда (который вытаивает к концу лета) на перевале 1А ты сожалеешь, что не пошли на внеплановый (ведь так?) перевал 1Б у которого на спуске ледник гораздо больше (за который Беляева и оценен как 1Б)? Как там в песне про Сокола? "Безумству храбрых" что-тот там поем?))))
15 - 18.08.2015 - 15:30
13-ADV > То, что на верхнем фото, всё, конечно, не растаяло. Но нет необходимости идти даже по это пологой части ледника, полоса камней сейчас пошире. Спускается прямо на снежник. Фотку соответствующую найду и покажу.
16 - 18.08.2015 - 15:34
14-ADV > А с чего ты взял, что я о чем-то сожалею? У нас изначально был план маршрута и мы его в точности выполнили. Не идти через Беляева было решено еще на этапе планирования, поскольку нам не нужен был этот необоснованный сброс/набор, а хорошего высокого траверса в сторону Трехозерья там нет, как от Дж.Северного.
Гость
17 - 18.08.2015 - 15:44
15-Ansv > "фотку найду" - я не исключаю возможность что можно пройти тот участок без кошек. Но считаю, что однозначно определить это "с вершины Узловой" или по фоткам затруднительно.
16-Ansv > "с чего?" - "спуск в Мырды - он был хорош."
"У нас изначально был план маршрута и мы его в точности выполнили. " - это правильно)) Хотя один исторический персонаж сказал мудрую фразу (он вообще много чего понаговорил и понаделал): "Мы не рабы своих собственных планов!" ;-)
18 - 18.08.2015 - 16:05
17-ADV > Не, ну извини, что может неясно выразилась и вообще маршрут не озвучила, вот тебя с толку и сбила.

Кстати, у меня по приведенному тобой фото вопрос, по нижнему. Мне кажется несколько странным нарисованный маршрут подъема. Сейчас прямо под скалой натоптан спуск практически в пыль, можно идти, придерживаясь скалы. Не, ну оно понятно, что теоретически это камнеопасно. А ты как думаешь? Ты бы тоже шел по схеме с фото?

Блин, фотки все то пересвеченные, то слишком темные. Вот такое что-то более-менее нарыла.


Это вообще в ч/б сделала, т.к. сильный пересвет был


Облом в том, что я думала, что мы с Узловой обратно пойдем через перевал вниз, и я тогда в сторону Джалпакола отойду и сфоткаю, но нам взбрендилось спуститься прям с гребня, минуя перевал, потому как бы картина и неполная.
Гость
19 - 18.08.2015 - 16:24
18-Ansv > "Ты бы пошел?" - не уверен, хотя там вроде тропа по осыпи просматривается под стрелкой. "Натоптан спуск" - мы там на спуск и шли, прямо вниз с седловины.
По фоткам не просматривается что за перегибом - там более крутой участок и есть трещины. Во всяком случае в 2010 там ледник еще не стаял, как сейчас хз.
Гость
20 - 18.08.2015 - 16:55
+ к 19. вот тут неплохо виден тот участок
http://caubasephotos1.narod.ru/photos/cau_3610_mg.jpg
и здесь верхний его "кусочек" виден
http://caubasephotos1.narod.ru/photos/cau_3945_ed.jpg
Тока не надо писать в ответ "Там льда мало!")) На спуск сколько потребуется льда при отсутствии кошек и при каком уклоне, чтобы возникли сложности? Врядли много ;-) Хотя не спорю: прокарячиться под стенкой Узловой наверное шансы есть. Но я бы лучше кошки взял))
21 - 18.08.2015 - 17:02
20-ADV > Да спору нет:) Льда много не надо, чтоб потом запомнить надолго:)

Cам-то недавно ходил куда?
Гость
22 - 18.08.2015 - 17:06
21-Ansv > в этом году только пару раз весной, на 2-3 дня. А отпуск у меня "матрасный" был, в Крыму - надо было дочку на море вывезти
Гость
23 - 20.08.2015 - 00:04
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
насколько я помню, при спуске в Мырды после пологой части ледника (которая непосредственно под Беляева) будет участок ледника с уклоном местами градусов до 30 (если открытый лед, то без кошек креновато) и с трещинами (если снег, то без связок небезопасно).
Так было раньше. Тогда было два варианта спуска
1 по желобу между левобережной мореной и склоном. В нчале лета снег, в конце осыпь 45Гр.
2 с плато по левобережной части по косой ледовой полке уйти вправо и далее вдоль правого борта. Трещин мало, они легко просматриваются. Потом средняя часть стала сужаться, получились песочные часы, как на Искровцев. Теперь ПМСМ ледник разорвался, так что остался путь по желобу.
24 - 20.08.2015 - 09:49
23-x0577216 > я находила совсем недавние описания, где по леднику на Беляева со стороны Мырды не надо идти вообще, он обходится. Но, мне кажется, что на подъём оно попроще будет. Спускаться сложнее. Особенно, когда такая в пыль растоптанная тропка.

На спуске с Мурсалы - та же фигня. Весь просматривающийся путь - крутая тропка вблизи стены Куршо, ледник сильно в стороне. Но тут хотя бы безопаснее, т.к. Куршо в плане камнепадов мне показалась более доброй. Там уже всё, что могло, отпало:)Очень гладкие скалы.
Гость
25 - 20.08.2015 - 13:14
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
о стороны Мырды не надо идти вообще, он обходится.
естественно.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Спускаться сложнее
В начале сезона прекрасный спуск по снежному жолобу на пятках.
Ansv, странный ты турист. Зачем тщательно утаптывать это однообразный пятачок? Шла бы на восток. Там горы веселее.
26 - 20.08.2015 - 13:23
25-x0577216 > дык я ваще-то и на этом "пятачке" была впервые:) а восток никуда не убежит
Гость
27 - 20.08.2015 - 18:09
Ты ещё и до Центрального не дошла.
Гость
28 - 26.08.2015 - 11:34
Привет Света! Что-то так тебя на "глобусе" и не выловил.....:) Мы во время сего "матраса" сбегали радиально 14.08. на пер.Мечта (енто который между Мао и Беляева, 3557 м, 1Б вроде), когда стояли "на чернике" 13-15.08 на 1-й сев.джалпаколской полке. Так там с правого (который ближе к Беляева) склона сыпало тоже прилично, т.к. вытаивали камушки, но далее осевой ущелья не доставали, слава аллаху.....:)
29 - 26.08.2015 - 11:49
28-fd47 > Привет. А мы на Глобусе остановились лишь на обратном пути, 15 августа, чтоб по хычину заказать.

А машину оставляли на другой базе "Махар у Махмуда", там дешевле:)

Новороссийцев мы встретили на перевале Джалпакол Южный(по Голубеву) или Гринчара(по Ляпину), пятеро их было, спрашивали про тебя, но мы ж фамилии не знаем(и они тоже не знают), они говорят - да вроде приехал Миша на Глобус:)
Но оказалось, что у нас с ними еще один общий знакомый - Березовский:)

А мы 3 ночи стояли на озерах Куршо. Как сыпало видели, слышали, жесть просто. Мы радиально были на Беляева, на Мурсалы и чуток не долезли до вершины Куршо.
Гость
30 - 26.08.2015 - 12:04
Да это вы встретились с группой Коли Дъяченко, про которую я писал ранее. Мы с ними вместе шли до джалпаколских кошей (точнее до развилки северный-южный джалпакол). Они ушли в цирк южного, мы северного. Они на 18 дней ушли бродяжить, а мы 15-го как раз ушли на "глобус", я там еще до 00.30 пел под гитару у столовой. А со мной и Березовским Коля, Марков и Снайпер вместе ходили в 2011 (де-юре "двойка", де-факто - "четверка", там-же по Гвандре.
31 - 26.08.2015 - 12:09
28-fd47 > У нас по дням маршрут такой был:
08.08.15
В обед заехали к "Махмуду", бросили машину.
Д.р.Гондарай - д.р.Джалпакол - у моста заночевали

09.08.15
По д.р.Джалпакол до предпоследней "зеленой" ступени правого истока и оттуда по ручью, вытекающему из средних по высоте озёр Куршо до Бурого озера(самого маленького)

10.08.15
Радиалки по озерам и на пер.Беляева и чуток по гребню Узловой поднялись, чтоб сверху на перевал посмотреть

11.08.15
Радиалка на г.Куршо и на спуске на пер.Мурсалы

12.08.15
Пер.Джалпакол Северный - стоянка у озера под перевалом с мырдинской стороны.

13.08.15
Стоянка у озера - большое озеро над пер.Нос + радиально на безымянный перевал над озером - пер.Нос - Мырдинское трёхозёрье - стоянка у стока нижнего озера

14.08.15
Нижнее озеро - пер.Озерковый - пер.Гринчара - левый исток Джалпакола - блукания в чернике - спуск по Джалпаколу до леса

15.08.15
Возвращение к "Махмуду" и домой.
32 - 26.08.2015 - 12:12
Немножко фоток из похода http://kubanphoto.ru/list/album/10196


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены