К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лучше туда не ходить ...

Гость
0 - 22.10.2012 - 08:21
Подскажите места, куда бы Вы НЕ советовали ходить (перевалы, вершины). Было бы удобно, если будет указана причина.


Гость
1 - 22.10.2012 - 08:31
На Агой я ни ногой :-)
Гость
2 - 22.10.2012 - 08:52
Агой? Поселок Агой?
3 - 22.10.2012 - 08:52
1-svp. Мне тоже про Агой подумалось.:о))
Причина: что-то утомился я на него лезть:о) и с водой напряг и видов особых нет.
4 - 22.10.2012 - 08:54
2-vovan519. Та не это ещё вершина такая есть.
Гость
5 - 22.10.2012 - 09:00
На Пшеха-Су я лазить сцу)))
Гость
6 - 22.10.2012 - 09:53
Участок Аутль- оз. Хуко (ориентирование и отсутствие воды), хр. Иегош (участок между г. Большая Чура и г. Зелёная - ориентирование и отсутствие воды; р. Белая от фиштинского приюта до п. Гузерипль (отсутствие тропы, сложный рельеф); участок ГКХ от г. Два Брата до пер. Дикиль-Даш (отсутствие воды + кушепи на скалах)
7 - 22.10.2012 - 09:55
Не понимаю неприязни к Агою:) И хотя я забралась на него не с первого раза(в первый раз изрядно заблукав), но я бы еще сходила. Интересный каньон Малого Агоя стоит посещения, а спуск в него чем-то подобен спуску с Папая:) Кстати не так уж трудно пройти безводный участок, особенно по осени.

Автору - "Куда я не рекомендую ходить с указанием причины" полезно было бы дополнить "в какой сезон", ибо это существенное замечание, и не только для вершин и перевалов, но и для долин рек. А то помнится, сходили мы в феврале по Геленджикскому р-ну и пришлось нам перебродить Пшаду, а потом по моему треку народ в мае очень неудачно переправлялся, и об этом еще умудрились мне написать... зачем? чтоб вызвать у меня чувство вины за их собственную глупость?
8 - 22.10.2012 - 09:56
Цитата:
Сообщение от Матрас Посмотреть сообщение
участок ГКХ от г. Два Брата до пер. Дикиль-Даш (отсутствие воды + кушепи на скалах)
Поддержу. Не смогли пройти этот участок как-то в ноябре. Но скорее всего по снегу это будет возможно.
9 - 22.10.2012 - 10:00
По мотивам недавнего похода вблизи Тебердинского хребта - не советую верить напечатанным в издательствах картам в части отметок вершин и перевалов в истоках Б.Марки, Бадука и Хаджибея. Особливая путаница с Бадук-Баши и в связи с этим - с местонахождением перевала Хаджибей Южный. Рискуете уйти не в тот цирк, откуда ваще нет спуска.
Гость
10 - 22.10.2012 - 10:02
vovan519, довольно странный пост. Я не верю, что ты прислушаешься к чьему-то совету не ходить на гору. Тебя это наоборот раззадорит. Или ты не для себя?
Тогда, я не советую ходить на Софию в одиночку. Причина - опасно это (так ты меня и послушал).
Не советую ходить на Папай с Убинской. Причина - там такая грязная и нудная дорога на подходе.
Не советую ходить в горы Чечни и Дагестана. Причина - просто не советую...
Да... и на Пшеха-Су не ходи. Причину mcSquirrel уже озвучил.
Гость
11 - 22.10.2012 - 10:13
Понимаю, что можно свернуть с тропы и забраться в непроходимые джунгли, или устроить переправу, например через Белую.
Поэтому внесу уточнение.
Лучше туда не ходить ... но красиво, аж жуть. Ну чтобы был хоть какой-то смысл.
Гость
12 - 22.10.2012 - 10:14
Ansv, Матрас - разве может: отсутствие воды, сложность в ориентировании и проблемы при преодолении какого-то препятствия, быть решающим аргументом туда не ходить для истинных авантюристов. Наоборот иногда интересней "побурится", потеряться, потерпеть - будет что вспомнить после маршрута. Маршруты, пройденный "без сучка и задоринки" редко запоминаются.
Гость
13 - 22.10.2012 - 10:14
10 :)
(*составляю планы на следующий сезон*) :)
Гость
14 - 22.10.2012 - 10:24
13-vovan519, тогда [не] советую Агепсту - проблемы с погранзоной и сложные подходы...
Гость
15 - 22.10.2012 - 10:28
Безымянный перевал в хр. Каменный клад (Абхазия) - простой пеший подход с одной стороны и весьма неприятное лазание на спуске по скалам с другой стороны + отсутствие мест для ночёвок, воды и крутой крупноосыпной склон.
Гость
16 - 22.10.2012 - 10:32
14 Тогда уж не советуй Агепсту с Ацетукских озер.
17 - 22.10.2012 - 10:44
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Ansv, Матрас - разве может: отсутствие воды, сложность в ориентировании и проблемы при преодолении какого-то препятствия, быть решающим аргументом туда не ходить для истинных авантюристов. Наоборот иногда интересней "побурится", потеряться, потерпеть - будет что вспомнить после маршрута. Маршруты, пройденный "без сучка и задоринки" редко запоминаются.
Я никоим образом не напрягаюсь из-за воды.
Мы шли в направлении от Семиглавой к Двум Братьям. намереваясь пройти по гребню. После пер.Дикил-Даш в скором времени гребень стал "мягко говоря непроходим", а в реальности - опасен. Узкая каменистая перемычка, камни держатся непрочно, летесть есть куда. Обойти со стороны Терзияна - нереально, почти вертикально. Обход со стороны ур.Третья Рота - возможен, но нужно сильно сбрасывать высоту. Сбосив метров 150(больше жаба задушила), мы пытались пройти под стеной по каменюкам, поросшим кушерями, но велик риск угодить куда-нить ногой в дыру, или не устоять на шатающихся каменюках. Метров 100 по длине мы шли около часа. Траверс на еще меньшей высоте не внушил нам доверия и мы тупо ушли в Третью Роту, забив на это приключение.
Когда это место будет покрыто снегом - оно будет проходимо.
Гость
18 - 22.10.2012 - 10:47
6-Матрас > во второй раз Иегош (точнее, тот самый безымянный хребет) проще ходится;)
19 - 22.10.2012 - 10:58
17-Ansv. Яруса прошла этот участок от Двух Братьев до Семиглавой летом, значит в принципе он проходим, хотя и сложен.
Гость
20 - 22.10.2012 - 10:59
15 хр. Каменный клад (Абхазия), а насколько интересней полный траверс?
21 - 22.10.2012 - 11:41
19-Панда > То, что Яруса там прошла, причем со стороны Терзияна, не означает, что туда рекомендуется ходить.
Это опасный участок. И фиг его знает, чем его прохождение может обернуться для неподготовленной группы.

Тема, как я понимаю, предназначена как раз для выявления мест, представляющих опасность.
Гость
22 - 22.10.2012 - 11:47
Ansv, Панда - по поводу ключевого участка от Двух Братьев до Семиглавой. Сведения от Ярусы (сам не ходил). Там где нереальные скалы в сторону Терзияна и нереально сильный сброс в сторону Третьей Роты, можно почти элементарно пройти прямо по гребню, хоть сверху это и не очевидно - надо спрыгнуть в одном месте с 2-х метровой скалки, а потом спуск по сложности как с Главного Папая на Восточный.
23 - 22.10.2012 - 11:51
21-Ansv. Я не сказал что туда рекомендуется ходить, тем более неподготовленной группе. Я всего лишь констатировал факт прохождения этого участка.
24 - 22.10.2012 - 11:53
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
надо спрыгнуть в одном месте с 2-х метровой скалки
Вот что-то подобное нас и остановило при пути по гребню.
В сторону Терзияна мы в здравом уме не полезли, а скальники в сторону Третьей Роты хотели обойти по низу, но увы, скорость передвижения оказалась крайне мала.
Гость
25 - 22.10.2012 - 12:30
14 - Какраз на Анепсту собираюсь в след сезоне сходить)
Гость
26 - 22.10.2012 - 12:34
очепятка *Агепсту
Гость
27 - 22.10.2012 - 12:58
25, а там для Вовы, да и для тебя, вложен двойной смысл - [не] можно и не читать.
Соберетесь - свистните, может и я присоединюсь...
Гость
28 - 22.10.2012 - 13:55
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
6-Матрас > во второй раз Иегош (точнее, тот самый безымянный хребет) проще ходится;)
Может быть, но токо не у меня - те же траблы даже с жпс.В первый раз прошлось лучше - видимо, на везении.
Цитата:
Сообщение от vovan519 Посмотреть сообщение
15 хр. Каменный клад (Абхазия), а насколько интересней полный траверс?
маловероятен, если не возможен - что-то от 3б альпинисткой и выше
29 - 22.10.2012 - 14:04
По теме.

1)Не советую долину Пхии. Причина - нефиг там делать, активный выпас скота, много грязи, ландшафт не ахти.

P.S. Сама там не была и не пойду. Хватило видов сверху.

2) Извините, что с чужих слов, но для меня источник заслуживает доверия - долина Мамхурца. Причина - труднопроходимость. Типа "километр в час" сочли бы за благо. Ну, тому, кто не торопится, это не помеха, но те, кто закладывает на прохождение этой короткой долины пару дней - рискуют не уложиться.
Гость
30 - 22.10.2012 - 14:14
Подъём от р. Гега к склонам г. Пшегишва (Абхазия) - густой лес, крутой подъём отсутствие троп, воды + земляные осы.
Гость
31 - 22.10.2012 - 14:48
29 Пхию вычеркиваю.
Гость
32 - 22.10.2012 - 22:56
Ущелье (каньон) Гогопсе и Хахопсе с верхов до низа (хотя это и не перевал и не вершина).
г. Черногор (траверс по эскарпу от Агуловой балки).
Траверс ГКХ от пер. Грачевский до оз. Хуко.
Гость
33 - 22.10.2012 - 22:57
Да, забыл, скала Петушок под Горячим Ключем - опасность эстетического надрыва:)
Гость
34 - 22.10.2012 - 23:19
хребтик между Сахарной и Амуко (имеет названия "тропа отважных" и "тропа дураков"), проходим конечно, но весьма густые кушери))
хребет Кочерга (мне во всяком случае не понравился)
долина Ачипсе в среднем течении (со слов краснополянских егерей, сказанных давно)
Гость
35 - 23.10.2012 - 00:00
Джалпакол Северный в конце лета - в сентябре без кошек;
перевал Надозерный в походе 2 к.с. - это уже явно не 1Б*;
перевал Шоколадный (который недалеко от Узункола) "насквозь", (радиально с него альпинисты окресные вершины ходят вполне комфортно).
Перевал РОМ в походе 4 к.с. в сезон (ну или имейте в виду, что при спуске вам весьма вероятно придется повесить больше веревок, чем обычно на 2Б, причем независимо от того выбирите вы спуск по скалам или через ледопад)
будьте готовы к неожиданностям (и постарайтесь найти побольше материалов), если собираетесь идти через перевал, который "родом из 90хх" - в это веселенькое время было сделаны первопроходы (нормальных то непройденных "дырок" уже почти не осталось))) того, что назвать "перевалом" можно с большой натяжкой.
Ярким примером имхо может служить седловина правее по ходу Гвандры Восточной. Это типа перевал Гвандра Какая-то 3А. Сейчас там когда без снега(на фото еще вполне прилично)опа вообще, но и в середине 90хх, когда мы под ним сидели и решали идти ли нам туда завтра или лучше воздержаться выглядел он мрачновато...
Гость
36 - 23.10.2012 - 00:11
сам не ходил, но судя по фото перевалы 2Б-3А, которые в КГБЗ тоже в основном из той же серии. При всем моем уважении к В.Лусту))
Гость
37 - 23.10.2012 - 00:33
Довольно неприятно идти по гребню ГКХ от перевала Граничного до Почепсухи. Удовольствие - на любителя: тропы нет, видов никаких, только колючки и завалы из брёвен. Лучше спуститься заранее от Фише в каньон Грязной (заодно водопады посмотреть) и прогуляться до ур. Тогмазово. Несмотря на сброс высоты, физически будет куда проще, я думаю, особенно, если идти в обратном направлении.
38 - 23.10.2012 - 09:28
О, раз уж пошли посты с фото, то я проиллюстрирую свое сообщение
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
По мотивам недавнего похода вблизи Тебердинского хребта - не советую верить напечатанным в издательствах картам в части отметок вершин и перевалов в истоках Б.Марки, Бадука и Хаджибея. Особливая путаница с Бадук-Баши и в связи с этим - с местонахождением перевала Хаджибей Южный. Рискуете уйти не в тот цирк, откуда ваще нет спуска.
Вот на этом фото в правой части кадра угадывается путь якобы на перевал, который на многих картах отмечен как Хаджибей Южный


Немного поближе


И еще ближе, чтобы было понятно, что там не то что 1Б нет, но и вообще, возможно нет пути через гребень


Спасибо картам Ростовской ВКЧ:)Тем, кто на них "поведется", гарантирована потеря ходового дня в самом лучшем случае, а про худший давайте не будем. Но не советую тем, кто туда все-таки поднялся и понял подвох, пытаться найти спуск. Идите лучше назад.
Настоящий перевал Хаджибей Южный - по другую сторону от Бадук-Баши(на первом фото это доминирующая вершина)
Гость
39 - 23.10.2012 - 09:55
фото Хаджибея Южного на общеизвестном ресурсе с разных ракурсов:
http://caucatalog.narod.ru/base/khad...hnyi_pass.html
имхо нужно к поискам материалов подходить основательнее


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены