К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ваше отношение к МЧС?

Гость
0 - 30.01.2019 - 14:15
Вопрос больше относится к активно ходящим по горам Кавказа, а может и не только.
В прошлом году в августе на Ледниковой ферме в Архызе был атакован вопросом, подошедшего к нам молодого человека спортивного телосложения: «А вы зарегистрировались у спасателей?». На что последовал ответный вопрос: «А разве здесь это нужно?» Ответ: «Да! Обязательно!». Вопрос: «И что эти ежедневные сотни человек приезжающие на водопады должны регистрироваться? Ответ: «Да!».
После это «товарища» попросили, вежливо, отстать. В ответ он стал тыкать нам свои какие-то корочки МЧС со словами: «Я вас сейчас оштрафую!». Короткая словесная перепалка и в итоге представитель «доблестного МЧС» был послан «в эротическую поездку» на «три весёлых буквы», после чего молча ретировался куда-то в сторону леса.Конфликт был исчерпан, но осадок остался.
Я не против регистрации на категорийных туристических маршрутах, в принципе. Тем-более у альпинистов. Хотя сам никогда за 20-лет не регистрировался, так как ходим в основном 1-2-ки, правда иногда далеко и на долго (более 100км и до 15 дней), но сама постановка вопроса вызывает, в свою очередь вопросы.
И вот мой вопрос: Ваше отношение к МЧС в общем и к спасателям в частности?




Отредактировано igor_petrenko; 30.01.2019 в 14:17. Причина: орфографическая ошибка
1 - 30.01.2019 - 14:31
Цитата:
Сообщение от Farmatseft Посмотреть сообщение
Конфликт был исчерпан, но осадок остался.
Обычный мошенник, при чем тут МЧС... так и "из банка" звонят, с такой же "ксивой".
2 - 30.01.2019 - 14:35
А почему бы не зайти к ним? Особенно, если по пути. В том же Архызе крюк минимальный даже если уходите в сторону Таулу. Да и позвонить можно, а не заходить. Узнать обстановку в районе прогулки, номера их телефонов, частоты р/связи, сообщить крайний срок выхода с маршрута. Там дел на 5 минут.
3 - 30.01.2019 - 15:54
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
А почему бы не зайти к ним? Там дел на 5 минут.
Процедура нынче выглядит несколько более затяжной, а обязательна лишь в случае похода с группой несовершеннолетних.

Касательно самого МЧС... вот уровень их адекватности. Про свой случай я уже не буду упоминать, но "осадочек остался" :)
Гость
4 - 30.01.2019 - 16:39
Да, нет корочки у него были настоящие и требовал он от нас именно регистрации. А вот насколько она обязательна это уже вопрос. И если я не зарегистрируюсь, они, что меня спасать не будут? А если я иду из Домбая в Красную Поляну то где я должен регистрироваться и кто меня тогда будет искать Домбайцы - Архыз или Краснополянцы - и будут ли вообще искать? Зато отзвонитесь в срок будте любезны. Один раз у соседей телефон сел, а со сроками ребята подзадержались из-за непогоды, так когда смогли зарядить телефон уже в Адлере (а могли ведь зарядить уже только дома)выслушали по этому телефону столько нелицеприятного в свой адрес и, что их уже ищут и, что три поисковых группы на маршруте и, что их заставят за спасработы платить и за вертолёт платить и т.д. и т.п. Это меня на эти понты не возьмешь, а молодые пацаны и особенно девушки очень трепетно реагируют на такие заявления.
5 - 30.01.2019 - 16:47
Цитата:
Сообщение от Farmatseft Посмотреть сообщение
И если я не зарегистрируюсь, они, что меня спасать не будут?
ДА.
Цитата:
Сообщение от Farmatseft Посмотреть сообщение
он стал тыкать нам свои какие-то корочки МЧС со словами: «Я вас сейчас оштрафую!».
1. Составит протокол об административном нарушении.
2. Дело рассмотрит суд.
3. Вы правильно указали ему ЗАКОННЫЙ путь для такой категории граждан.
6 - 30.01.2019 - 17:37
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
зайти к ним, если по пути
"...не позднее чем за десять рабочих дней до начала путешествия информировать территориальный орган МЧС о маршрутах передвижения..." - можешь погуглить :)
7 - 31.01.2019 - 08:25
Не собираюсь гуглить. Может это для коммерческих организаторов.
Приезжаем, запись в журнале ориентировочного маршрута и сроков - не более 5 минут. Всё!
Бывало, они на своем транспорте подбрасывали. Но это если нас двое-трое.
О пользе регистрации сам автор уже сказал:
"их уже ищут и, что три поисковых группы на маршруте"(С)
8 - 31.01.2019 - 08:32
Несколько дней уже обсуждаем на своем форуме историю с двумя девушками на Урале. Интересно, кто-то всерьёз уверен, что могло что-то в ней измениться, если бы они зарегистрировались?
По этой ссылке интервью со спасателями, а в конце ссылки на все материалы.
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65880851.html
9 - 31.01.2019 - 10:27
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Может это для коммерческих организаторов.
Увы, для самостоятельных туристов тоже. Если с гуглем нелады - глянь сюды :)
Гость
10 - 31.01.2019 - 11:09
У меня такой опыт.
1 Знакомый работающий в спасах заявил, что работает там от безысходности и если заварушка будет, он без раздумий свалит, так как за 13 тысяч рисковать своей жизнью не будет.
2 Сейчас учусь на инструктора по детскому туризму. По новым законам в большие походы положено сопровождение мчс. В том году пьяные уродцы с оружием торчащим из окна хотели проехать по палаткам с детьми, инструктора женщины держали машину. Мужчины мчсовцы лежали в палатке. На разборках объяснили, что их рабочее время закончилось.
3 Когда пропал охотник на Черногоре и его искали мы сидели на Грачах. Его действительно искали и он при этом не регистрировался, все время летали вертолеты, шманали машины и спасатели ходили на плато на поиски. Правда они утром выходили, а в 5 вечера возвращались, не знаю какую территорию за это время можно обойти на верху, но думаю крайне малую.
4 Сами раньше регистрировались только при входе в заповедник, проблем не было, все четко и быстро.
Ну и в любой сфере есть как хорошие люди так и плохие, думаю это основная проблема.
11 - 31.01.2019 - 12:04
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
если заварушка будет, он без раздумий свалит, так как за 13 тысяч рисковать своей жизнью не будет.
Напоминает анекдот про пожарника, который говорил "работа классная, но как пожар, так хоть увольняйся".
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
в любой сфере есть как хорошие люди так и плохие, думаю это основная проблема.
12 - 31.01.2019 - 12:45
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский
Если с гуглем нелады - глянь сюды :)
Вы как затычка в каждый анус. :)
2 года назад уже мусолили вопрос.
Отправляясь в наши "огороды", не забудьте зарегистрироваться в МЧС
13 - 31.01.2019 - 13:12
12-фил >В данном случае, анус - это Вы. Приходится, увы...
14 - 31.01.2019 - 13:38
Welcome :-)))
Гость
15 - 31.01.2019 - 14:04
Всегда регистрируюсь по телефону. Отношусь к этому как к необходимой формальности или ритуалу. Иногда запариваюсь и забываю это сделать - тогда по возможности регестрируюсь уже находясь в походе.
16 - 31.01.2019 - 15:05
14-anus >Из той самой темы - я тогда провел эксперимент:
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
110-Ansv >Да че на мыло иль сюда... всё почти и написал. Маразм плодить... ну вот, ловите крайний их шедевр: ======================== Информация для регистрации туристической группы (ТГ) При регистрации туристической группы необходимо предоставить, на электронный адрес (pso272@mail.ru) или телефон (8-8782-23-90-60; 8-963-286-0993), следующую информацию: 1. Адрес, телефон организации ТГ; 2. ФИО руководителя, номер телефона (сотовый и домашний), домашний адрес; 3. Численность ТГ из них количество детей; 4. Вид туризма; 5. Категория сложности; 6. Дата выхода на маршрут; 7. Дата возвращения – контрольный срок; 8. Маршрут движения с указанием дат прохождения контрольных пунктов, и с указанием запасного выхода с маршрута; 9. Руководителю туристической группы необходимо обязательнопозвонить по телефону (8-8782-23-90-60, 8-928-381-89-23или8-963-286-0993) при выходе на маршрут, где оперативный дежурный зарегистрирует данную группу и присвоит ей номер,и по окончанию маршрута. Примечание: - печать о постановке туристической группы на учет производится непосредственно по следующим адресам: 1) в Карачаево-Черкесском поисково-спасательном отряде МЧС России: Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск, Северная часть города, тел.:8-8782-23-90-60 или 8-963-286-0993; 2) в Архызском поисково-спасательном подразделении: Карачаево-Черкесская Республика, от пос. Архыз 6,2 км.по направлению на Юго-Запад, тел.:8-963-286-1267; 3) в Домбайском поисково-спасательном подразделении: Карачаево-Черкесская Республика, пос. Домбай, Пихтовый мыс, тел.: 8-963-286-1308. - учет и снятие с учетатуристической группы производится только по звонку руководителя туристической группы. С уважением, Карачаево-Черкесский поисково-спасательный отряд МЧС России ====================== и еще в тексте письма были всхлипы...
стр. 3, п.113
17 - 31.01.2019 - 23:48
Поможем, Света. Длинная дискуссия. Опять есть правила, есть желающие их нарушить. Русская душа, если есть забор-его надо перелезть. Обязательно!
По правилам организации и проведения спортивных походов на территории России, регистрация спортивных групп в зоне ответственности отряда МЧС-обязательна. Будут ли штрафовать за не регистрацию-не знаю, не сталкивался. В спортивных походах регистрируемся всегда. Разок помогло, спасли своего участника. Не знаю, как бы МЧСники отнеслись к нашему вызову, если бы мы перед выходом к ним не заехали и не расписали маршрут. Сразу попросили вертолёт, пришёл на следующий день. Всё закончилось хорошо. В первый и единственный раз в своей жизни слетал на вертолёте. Район Безенги, посмотрел сверху.
А сейчас регистрация проста как никогда. После выпуска группы в МКК, отсылаешь на "мыло" МЧС района путешествия (за несколько дней до выхода) страницы со списком группы, маршрутом расписанным подённо, с запасными вариантами (кто выпускался, тот знает), и страницу с контрольными сроками. После звоню оперативному дежурному, спрашиваю, мол, получили? Ищут, находят, подтверждают. Дают входной регистрационный номер. Надо записать-запомнить. В день выхода звоню, называю фамилию, этот номер, количество людей выходящих на маршрут. Что спрашивают-отвечаю. Но быстро это проходит.
А по правилам МЧС, если группа не выходит на связь по истечении 24 часов после контрольного срока, у них тревога, высылают поисковую группу. Так что, не играйтесь с телефоном в походе, есть чем другим заняться. Берегите заряд и звоните вовремя. Кстати, телефон сейчас не у одного руководителя, можно и с тел. участника позвонить.
18 - 01.02.2019 - 08:01
17-Fl1983 >Какое отношение все это имеет к данной теме?
Гость
19 - 01.02.2019 - 10:54
Коллеги, МЧС это государева структура, а не частная лавочка.
И работают они за счет наших налогов. То есть мы уже оплатили и вертолет и спасателей и все что нужно, чтобы спасти человека.
Но чтобы оперативно спасти, нужно быстро найти. Для того и регистрируются, указывая маршрут, сроки и т.п. Для локализации района поиска. Но если у вас есть возможность иначе локализовать место НС, например есть спутниковый телефон или трекер и на "Большой земле" все время примерно знают ваше местонахождение и могут при необходимости сообщить МЧС, то и регистрация никакая не нужна.
Формальные требования МКК это уже совсем другая опера)
Все это ИМХО конечно
Гость
20 - 01.02.2019 - 15:47
17-Fl1983 >На какой номер звонили в экстренной ситуации?
Когда на Имеритинке девушка ногу сломала, был у группы Сью спутниковый телефон с которого они не смогли дозвониться. По одной из версий нужно звонить не на 112, а на местные номера мчс. У кого какой опыт есть в такой ситуации?
21 - 01.02.2019 - 17:25
20-irina232 > Звонить лучше всего надёжным друзьям. А те уж сумеют дозвониться куда надо. Не надо зацикливаться на попытке дозвониться именно в какие-то службы. Важно поставить в известность кого-то, кто сможет продолжить дозваниваться и организовывать помощь.
Гость
22 - 01.02.2019 - 18:32
Поддерживаю.
Когда вы уходите в "буераки" на Большой земле должен оставаться связной, который должен представлять когда и где вы находитесь и в случае чего пинать МЧС и координировать спасы.
PNL
23 - 01.02.2019 - 21:34
21 и 22 максимально правы, мне кажется, эта логичная мысль должна каждому приходить в голову автоматически, но почему-то нет...
Гость
24 - 02.02.2019 - 00:10
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
Когда на Имеритинке девушка ногу сломала, был у группы Сью спутниковый телефон с которого они не смогли дозвониться.
Как я понял, там МЧС было не причём:
https://wayerr.livejournal.com/34812...231164#t231164
Цитата:
... Телефон был с собой первый раз, и как оказалось, спутники терялись не из-за того что мы были внизу, а банально из-за погоды, как показала практика телефон ловил спутники только в хорошую погоду. Мы тщетно пытались поймать связь, но погода не дала этого сделать. ...
По телефону 112 по всей видимости успели информацию принять, но, как я теперь уже понимаю, просто прервалась связь, а не положили трубку....
ps. Если что, оттуда по обычному телефону никуда не дозвониться, да и спутниковый, как оказалось, не панацея.
25 - 03.02.2019 - 19:49
Цитата:
Сообщение от б0б Посмотреть сообщение
Но если у вас есть возможность иначе локализовать место НС, например есть спутниковый телефон
Не надо теорий. Я пришел, сказал - там-то и там, посмотрели гуглоземлю, всё понятно. Но помощи НЕТ. "Вам не удастся пропиариться за наш счет" ©Анатолий Варченко, Архызский ПСП
26 - 06.02.2019 - 22:54
Когда поломал ногу на спуске с нижнего Имеретинского вдп, спустя час-два мимо провёл группу вниз Дима Скрипов. И, спасибо ему, сообщил на кордон Закан. Оттуда, по рации вроде, связались со спасами из Черкесска, которые выслали людей. На кордоне Карапырь взяли лошадь, и уже утром меня транспортировали как Дон-Кихота на Закан. Спасибо ребятам!
Т.е. служба работает. Есть возможность ей помочь заранее в определённых ситуациях.
27 - 07.02.2019 - 01:52
Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
Есть возможность ей помочь заранее в определённых ситуациях.
Т.е. зарегистрироваться :) А иначе, без этой помощи.... ждать проходящего Диму? Похоже, ты мой предыдущий пост совсем не прочитал.
28 - 07.02.2019 - 21:34
Спасотряд в Терсколе: +78663871489;
Оперативный дежурный МЧС по Карачаево-Черкессии: 88782239060
Тел. доверия МЧС по КБР: 8 (8662) 39-99-99.
Тел. доверия МЧС по Краснодарскому краю: 8 (861) 268-64-40
Почему надо информировать МЧС района о том, где и когда собираетесь ходить: чтоб не распыляли силы по всему району ответственности, и пришли на помощь своевременно. И, помимо вас, есть ещё группы в зоне ответственности, и возможно, и им понадобится помощь в это же время. Чтоб спасателей хватало на всех. Во все времена.
29 - 07.02.2019 - 22:02
Цитата:
Сообщение от Fl1983 Посмотреть сообщение
Чтоб спасателей хватало на всех. Во все времена
... кроме периода праздника Ураза-байрам, увы :(



Вот тут они ВСЕ были... в августе 2013г. А Ваши слова - идиллия.
Гость
30 - 08.02.2019 - 00:50
Как-то МЧС устроило мероприятие в Безенги.
Искать по Безенги Земсков 1р ! страница, где подробно, уже не ищется. Но все, кто мог погнать его вниз, пропустили. Очень поучительно.
Гость
31 - 08.02.2019 - 00:55
Цитата:
Сообщение от Farmatseft Посмотреть сообщение
«И что эти ежедневные сотни человек приезжающие на водопады
В Софии некогда компания залезло на Софийское седло. Мадмуазель решила сфоткаться красиво. Залеза на скалы, сорвалась, не смертельно, но потеряла товарный вид.
Гость
32 - 08.02.2019 - 09:45
№31 Упасть можно где угодно и как угодно и на Софийском седле тоже. Но если она не зарегистрирована, то её что спасать не будут?
№26 Когда-то нас учили, что всякая проходящая мимо группа увидев аварию (несчастный случай) в горах, в лесу или где-либо ещё, должна сойти с маршрута и помочь с транспортировкой пострадавшей группе. Может я чего-то не до понял. В свою очередь расскажу: когда на Аюкском водопаде женщина поскользнулась, упала с водопада, разбила голову, потеряла сознание, по счастливой случайности не утонула (грудью зацепилась за ветки), мы как раз в этот момент проходили мимо. Ну бросили "все дела", быстренько спрыгнули вниз, вытащили её, подняли, транспортировали до машины и отправили в больницу с сопровождением. К слову сказать: "краповый берет", который был с нами весь поход впал в ступор и стоял смотрел с открытым ртом на весь процесс спасения.
Гость
33 - 08.02.2019 - 21:48
Цитата:
Сообщение от Farmatseft Посмотреть сообщение
Упасть можно где угодно и как угодно
но находясь в месте повышенной опасности надо включать мозги. А случай с Земсковым - печальный пример всеобщего омаразмления.
34 - 09.02.2019 - 11:28
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Fl1983 Чтоб спасателей хватало на всех. Во все времена ... кроме периода праздника Ураза-байрам, увы :( Вот тут они ВСЕ были... в августе 2013г. А Ваши слова - идиллия.
Все мы стремимся к идиллии. Ведите себя осторожно в горах, и ваша идиллия продлиться до конца вашей жизни. Без помощи МЧС.
35 - 09.02.2019 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Fl1983 Посмотреть сообщение
Без помощи МЧС
Прямо по теме! Неужто прозрел?
Гость
36 - 10.02.2019 - 15:40
Люди не идеальны. И не все осознают, как правильно себя вести.
Гость
37 - 10.02.2019 - 22:36
Цитата:
Сообщение от Farmatseft Посмотреть сообщение
к спасателям в частности?
Положительное. Правда это были спасатели из ал Безенги.
Гость
38 - 11.02.2019 - 14:24
В общем всё понятно. Всем спасибо. Люди бывают разные: "хорошие" и "плохие" и спасатели бывают разные. Дай бог здоровья всем спасателям и удачи в их нелёгком деле, ну и всем нам того же.
39 - 04.04.2019 - 10:42
Кстати. Федеральный сайт МЧС запустил онлайн-регистрация туристских групп по регионам.
Для Краснодарского края:
http://23.mchs.gov.ru/helpinfo/Onlaj...ristskih_grupp
А тут можно выбрать какой-то другой регион:
https://www.mchs.gov.ru/dop/info/ind...ciyu_turistski


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены