К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Узункол - Глобус в начале сентября ? Или ...?

Гость
0 - 09.06.2021 - 18:07
Всем здравствуйте !

Собираемся в самом начале сентября на Кавказ. Вдвоем с подругой. Изначально планировали пройти из Дигории в Балкарию ( по маршруту М.Голубева 2014), добавив по пару ночей на турбазах. Но муж стал в позу - не пущу туда и все (((.

Стала изучать все что можно. И вышло что самое привлекательное ( зацепило) . Пройти из Узункола в Глобус и там в конце погулять по округе два - три полных дня.

Мы не молоды )). Идём очень- очень медленно плюс поспать любим с утра ).
Так что варианты коммерческих групп или спортивной молодежи по 8-12 км в день - не наше. То что все проходят за день - мы за два ).

Пока план такой: 1. Прилетаем в Мин.воды. Оттуда в Черкесск ( забрать пропуска - я иностранка , подруга гр.РФ) .
Трансфер до Узункола. Судя по всему приедем вечером.
2. День ( полный, т.е. две ночи) в Узунколе . Выспаться , погулять по округе, окончательно собраться.
3. Утром выходим в долину Мыдры. Идём до красивых ночёвок в березках.
4. Возвращаемся немного назад и поднимаемся к мыдринским озёрам.
5. Дневка ? Нужна ли ?
7. Переходим на плато под перевал Дж.южный , тот который попроще.
8. Идём через перевал .... И тут вопросы сразу :

а ) есть ли там красивые стоянки за перевалом или только та, что районе заболоченной поляны ?
б) есть ли там возможность как то пройти по склонам по верху к тропе которая ведёт к Дж.сев ? Там на 2770 есть стоянка . Остаться там на дневку и сходить в радиалку к озёрам .

Или поверху никак , и придётся идти вниз до слияния , там где то бродить и опять вверх ?((

И вообще - это нормальная затея то ?

9. Спускаемся в Глобус. Там три ночи / два дня. Гуляем, отдыхаем, пьем нарзан.

На все про все от самолёта до самолёта у нас 14 дней. Ночь перед вылетом в Минводах обязательно.

Если идея перейти к тропе к Дж.сев. глупая, то что можно добавить ? Пойти наверх с долины Мыдры в сторону Дж.сев. и через Нос выйти на мыдринские озера ?

И где то по дороге вниз к Глобусу найти ещё красивую ночёвку ?

Конечно, это все планы при хорошей погоде.

И самый главный вопрос : что там все таки с погодой в сентябре на самом верху ? Снега особо не боимся. Ходили в Саянах в прошлом году , попали и в метель и в дождь и фиг.знает что в начале августа )). Метель нас прямо на перевале накрыла ((.

Как нам, так лучше что бы не жарко, но без дождя. И что то я вообще не нахожу отчётов по мыдринскому плато в сентябре ( одно только видео двух ребят, вроде как и норм. ))

Или в принципе туда не стоит в сентябре ??

Тогда куда ? Надо покупать билеты да и пропуск мне уже скоро заказывать надо ( вопрос куда ?)

Раньше много ходили по Европе. Прошлым летом вдвоем в полной автономке 12 дней по Тункинским гольцам ( Саяны) вдвоем лазили. Перевалы - 1А - потолок для нас.

Спасибо заранее !!!




Отредактировано ArinaBY; 09.06.2021 в 18:10. Причина: Добавила данные
1 - 09.06.2021 - 21:09
Вроде и хотелось кое-что посоветовать, но после вашего "Мыдры" желание отпало. Разве что - не лезьте на Джалпаколы осенью, это может оказаться выше вашего потолка 1А.
Гость
2 - 09.06.2021 - 21:25
Ой. Сорри. Только что заметила. Это Т9 мне так подкидывал. Мырда. ( Хорошо что не Морда написал))

Вы имеете ввиду Дж.южный, тот который , перевал Гринчара в ваших отчётах ?
В принципе кошки, ледорубы , веревки у нас есть. Пользоваться умеем.
Просто мы медленно ходим)).
Вылет планируем 1-2 сентября и соответственно домой 14 или 15.

Ваши отчёты по региону были как раз таки и толчком к выбору )).

В любом случае - спасибо за них однозначно !
3 - 09.06.2021 - 22:19
Цитата:
Сообщение от ArinaBY Посмотреть сообщение
Вылет планируем 1-2 сентября
Не самое удачное время, ибо обычно погода портится в начале сентября - даже песенка такая есть - и я это всегда замечал, ибо ДР 1-го :)

Числа с 7-го можно надеяться на хорошую погоду, но тоже окнами.
Гость
4 - 09.06.2021 - 22:32
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Не самое удачное время, ибо обычно погода портится в начале сентября
Вот тоже есть такие сомнения. По моим наблюдениям чаще всего плохая погода в " пересменку" лето- осень. Последние дни августа, начало сентября. В принципе даты у нас подвижные. Билеты будем брать на днях. Можем и с числа 25 августа или с 4-5 сентября...

Хотя в прошлом году в Саянах первая половина августа была фактически зима наверху и дожди внизу. Броды, которые обычно в ботинках не замочив ноги шли стенкой по самое..то..
А с конца августа и почти весь сентябрь - тепло и сухо ...

Фиг угадаешь с этим климатом сейчас (((.
5 - 10.06.2021 - 06:30
Цитата:
Сообщение от ArinaBY Посмотреть сообщение
поспать любим с утра... по 8-12 км в день - не наше. То что все проходят за день - мы за два )
С таким настроем не стоит и начинать. Ибо в горах погода определяет темп путешествия, а она здесь (район Западного и Северного Кавказа) чаще хорошая именно с утра. Без разницы, какой маршрут вы собираетесь выбрать, с таким настроем затея выглядит рискованной.

По пропускам. Почему бы Вашей подруге не получить их заранее на свой почтовый адрес? Религия не позволяет? Мой сайт Вам в помощь.

"окончательно собраться" в Узунколе - это выбросить лишние вещи? Так зачем их везти? Весы в помощь при сборах и день-два, но не в горах, а дома - и вот у Вас нормально собранный рюкзак, весом 12кг. для 5-6-дневного путешествия, если считать на двоих. А больше оно Вам зачем?

Направление от "Глобуса" в Узункол мне видится перспективнее, ибо полные рюкзаки лучше нести с постепенным набором высоты, чего нет в р-не Узункола. Там есть восхитительные виды, которые лучше запомнятся, потому как конец близок :)
Гость
6 - 10.06.2021 - 10:51
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Почему бы Вашей подруге не получить их заранее на свой почтовый адрес? Религия не позволяет?
Религия позволяет)). Не позволяет ФСБ )). Я вчера им звонила - сказали что иностранцам лично надо у них забирать .

1.Поздно встаём - это значит, что обычно выходим около 9.30-10 утра и идём "по погоде".

2. Вещи которые " приличные городские" оставим в Минводах.
А выспаться и отдохнуть нам надо. У нас самолёт в час ночи, прилетаем в МВ в три м чем то. Пока в Черкесск, пока доедем до Узункола - считай ночь и день не спим. В наши почти 50 - надрывать организм и выходить на следующей день особо не хочется.

Рюкзаки , да, около 12 , может и меньше . У нас неплохое снаряжение.

Я то в походах и горах ещё с детства ( с родителями) и с комсомольской юности... Подругу втянула пару лет назад.

Так то по предгорьям в Европе идём обычно по 15- 20 км. Мой личный рекорд ( после 45 лет )- 29 км с утра и до 18.00 . Но там даже с палаткой нашей и водой- 8-10 кг. рюкзак максимум (Пиринеи, Альпы)

По высоким горам с полным рюкзаком вверх( уже проверенно)- 5-6 км для нас потолок , увы. Поэтому и ориентируемся на 3-6 км в целом с учётом погоды.
Можно и больше , но смысл ? Это же не спорт, а отдых.

Почему подумалось, что лучше с Узункола начать - просто если погода не очень или ещё какие моменты- можно по верху походить и не идти через перевал. А вернуться и переехать в Глобус. ( Ну это крайний вариант, конечно ).

Время есть . Будем думать. Нашла пару отчётов по началу сентября - изучаем...
7 - 10.06.2021 - 14:54
6-ArinaBY > "Нашла пару отчётов по началу сентября - изучаем..."

И карту тоже посмотрите, с горизонталями которая. )) Я к мысли "пройти по склону поверху" от Джалпкакола Южного до стояночек 2770м, не падая к слиянию истоков.
https://nakarte.me/#m=14/43.28883/42.10539&l=Otm



На фото нижнее из "куршовских" озер, точка съемки - оз.отм.3135. На заднем плане некоторые варианты спуска к стояночкам

Отредактировано zhitel; 10.06.2021 в 14:56. Причина: .
Гость
8 - 10.06.2021 - 16:36
Цитата:
Сообщение от Zhitel Посмотреть сообщение
Икарту тоже посмотрите, с горизонталями которая.
Смотрю )). Была маленькая надежда просочиться по верхам ))
Но вот нашла как раз отчёт сентябрь. И там спускались для перехода к слиянию .

http://www.mountain.ru/article/artic...rticle_id=7157
9 - 10.06.2021 - 16:58
Цитата:
Сообщение от ArinaBY Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Zhitel Икарту тоже посмотрите, с горизонталями которая. Смотрю )). Была маленькая надежда просочиться по верхам )) Но вот нашла как раз отчёт сентябрь. И там спускались для перехода к слиянию . http://www.mountain.ru/article/artic...rticle_id=7157
На всякий случай, пожалуй, уточню, что в моем прошлом сообщении про горизонтали на карте и варианты спуска на фото подразумевалось, что варианты там не самые такие прям варианты.
В смысле, что варианты вроде как есть, но спуск может случится слишком быстрый, а остановка слишком резкая и по пути "спуска" можно еще задеть чего-нить. Т.е. не 1А )))
10 - 10.06.2021 - 17:20
Цитата:
Сообщение от Zhitel Посмотреть сообщение
Т.е. не 1А )))
Алексей, по большому счету в Гвандре нет перевалов 1А согласно классификации. Все они отклоняются "от нормы" в сторону то большей крутизны, то наличия ледников в связи с глобальным потеплением. Джалпаколы - не исключение. И если человек говорит "я ходил только 1А и это мой потолок", то стоит задуматься о том, надо ли искать приключений в Гвандре.
Я бы сказала, что в настоящее время в Гвандре много простых 1Б.

Разве что Малый Кичкинекол более-менее вписывается в классику 1А
11 - 10.06.2021 - 17:27
10-Ansv >

Светлана, я с Вами полностью согласен!
Просто дополнительно проиллюстрировал (хоть и несколько витиевато), что поиск альтернативных путей между цирками условных 1А гвандровских перевалов, может и вообще привести к лютым приключениям с тяжелыми последствиями для организма.
Гость
12 - 10.06.2021 - 17:58
[quote=ArinaBY;48355021] Я бы не советовал спускаться в Глобус. Та сторона намного менее красива. Лучше сделать кольцо в долине Мырда, через все озера и вершину Джалпакол Южный, подняться на Актур если физуха позволяет. А потом с Кичкинекола перейти в Чиринкол или подняться на Доломит Южный с Чиринкола, это будет несоизмеримо красивее маршрут чем заявленный. Можете написать в личку, созвонимся, расскажу подробней, с ночевками и конкретно по карте.
А в Дигории тоже очень красиво, точнее в долине Хорес, остальные места там тоже значительно уступают этой долине, и почему интересно туда муж не пускает, а в КЧР пускает, где логика?))))
13 - 10.06.2021 - 18:51
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Разве что Малый Кичкинекол более-менее вписывается в классику 1А
Доломиты Юж. тоже не сложный.
От Глобуса не спеша хорошо идти через Ак:

14 - 10.06.2021 - 18:59
13-ПятиГорский > Извини, не в тему, но спросить хочу: форум на домбайклубе совсем загнулся? были там полезные отчетики
Гость
15 - 10.06.2021 - 19:47
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
Я бы не советовал спускаться в Глобус. Та сторона намного менее красива.
В отчётах многие пишут, что долина Джалпакол невероятно красивая))

Ну и плюс хочеться в конце тупо поматрасничать дня два - шашлык, прогулки по лесу , нарзан , грибы ))). Видео с турбаз понравились.

Если не спускаться вообще на сторону Глобуса - чисто визуально ( в плане красоты) больше ложиться сходить на пару ночей на Поляну крокусов к М.Кичкинеколу ? Опять же можно и через него как бы уже и домой уйти - но тогда выходит без отдыха с шашлыком )).
Про Доломиты Южный разные отзывы . Одни хвалят, другие пишут что так себе и озера и вообще ...

А вот озера под Дж.Северным со стороны Глобуса все отзывы хорошие.

Муж изучил район по Дигории - там где альплагерь и турбаза Порог неба. Сказал слишком оживленный , много будет ездить на машинах непонятных личностей. Потом ещё нагуглил какое то изнасилование кого то... И с учётом, что муж родился и вырос в Грузии ( туда, кстати, тоже не пускает в принципе одну )) - спорить с ним бесполезно (((. Нет- значит нет.

Ansv , " потолок 1А" - это потому что все таки идём вдвоём и не в сезон совсем ))

Итак дилемма :
1. Круг по верху - тропа на Дж.Северный через Нос , выход через Дж.Южный в Глобус.

2. По верху сразу на мырдинские озёра , выход через Дж.Южный - до слияния и к озёрам в сторону Дж.Сев. , оттуда в Глобус

3. Круг по верху вообще без перевалов ( только Нос ) , поляна Крокусов - радиально М.Кичкинекол без спуска и вернуться в Узункол.

Отредактировано ArinaBY; 10.06.2021 в 19:50. Причина: Ошибка Орф.
16 - 10.06.2021 - 20:25
14-Ansv >Нету Петрухи... убил его Абдулла (С)
Цитата:
Сообщение от ArinaBY Посмотреть сообщение
Ну и плюс хочеться в конце тупо поматрасничать дня два - шашлык, прогулки по лесу , нарзан , грибы ))). Видео с турбаз понравились.
Вопросов у меня больше нет.
Гость
17 - 10.06.2021 - 20:29
16-ПятиГорский >)))))
Гость
18 - 10.06.2021 - 20:38
15-ArinaBY > "В отчётах многие пишут, что долина Джалпакол невероятно красивая))" это могут писать только те кто небыл в долинах Мырда, Кичкинекол и Чиринкол, по мне так ничего невероятно красивого там нет, обычная долина, симпатичная но не более.

"Про Доломиты Южный разные отзывы . Одни хвалят, другие пишут что так себе и озера и вообще" Я вам про Фому, вы про Ерему, перевал да, таксебе, я говорю про вершину Южный Доломит.

"А вот озера под Дж.Северным со стороны Глобуса все отзывы хорошие" Таксебе, озера под Дж. Южным со стороны Мырда НАМНОГО красивее, просто земля и небо.

"Итак дилемма :" Никакой из 3х вариантов я бы не пошел.
Гость
19 - 10.06.2021 - 20:54
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Вопросов у меня больше нет.
У каждого свой любимый формат отдыха. Одним комфортно так, другим так.
По турбазе ориентируюсь пока на видео. Не понравиться - или уедем куда нибудь или сходим куда-нибудь с палаткой в округе.
Мы ещё и в Минводах день полный точно погуляем или в Пятигорске ... Ни разу не были вообще в этом регионе.


Кстати в Саянах после гор мы с таким удовольствием три дня просидели в бурятской деревне Жемчуг - там типа деревня- курорт - горячие минеральные ванны , кафе с бурятской и монгольской кухней и деревянные домики с туалетом на улице и воду в домик самим с колодца носить надо ))


Deep Forest , вершину посмотрю сейчас. Спасибо !
20 - 10.06.2021 - 21:13
Цитата:
Сообщение от ArinaBY Посмотреть сообщение
Мы ещё и в Минводах день полный точно погуляем
В мемориз!!! Там есть вокзал и аэропорт. Еще базар и автовокзал. Увлекательная экскурсия!
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
16-ПятиГорский >)))))
Удачи тебе с ней :) Давно здесь не было так весело... мыдры его мать!
Гость
21 - 10.06.2021 - 23:28
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Там есть вокзал и аэропорт. Еще базар и автовокзал. Увлекательная экскурсия
Я сама из Минска. И в жизни бы никогда не сказала бы так как вы сейчас " вокзал, базар, аэропорт" про свой город тем, кто приезжает сюда в первый раз, пусть и один- два дня.
Это первое.
Второе - прошлым летом мы первый раз в жизни оказались в Сибири. И я так же зарегистрировалась на форуме , где как раз таки местные сибиряки и подсказали и про деревню с минеральными ваннами ( там кстати вполне в норме спустившись с гор пару тройку дней побыть или в Жемчуге или в Аршане) . И дали координаты хозяйки чудесных домиков с баней.
И рассказали что можно интересного посмотреть в Иркутске за день и где хорошая кухня в ресторане ( не для массового туризма).

Ну и самое главное подробно ( несмотря на то ,что им это давно очевидно ) объяснили про проход каньонов ( по дну которых мы топали больше 20 км два дня). И даже скинули схемы по бродам и куда выбираться из каньонов , если пойдет дождь и начнет резко подниматься вода )

И никакого сарказма и издёвкой с высоты своего опыта.
Как то так...

Ну и :
Удачи вам на вашем " базаре- вокзале" ...)))
22 - 11.06.2021 - 07:12
Цитата:
Сообщение от ArinaBY Посмотреть сообщение
про свой город
из моего прозвища (nickname) на этом форуме практически очевидно, что я живу в Пятигорске, а не в Минводах. Так что говорю об этом населенном пункте так, как он того заслуживает. Про экскурсию по Пятигорску мог бы рассказать подробнее, но предпочитаю не смешивать мух и котлеты, идя в горы.

Насчет удачи - в горах она никому не мешала.



Прошло 14 лет, а след в этом месте так и остался. Всего лишь поскользнулся на камне...
23 - 11.06.2021 - 09:54
Цитата:
Сообщение от ArinaBY Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ПятиГорский Там есть вокзал и аэропорт. Еще базар и автовокзал. Увлекательная экскурсия Я сама из Минска. И в жизни бы никогда не сказала бы так как вы сейчас " вокзал, базар, аэропорт" про свой город тем, кто приезжает сюда в первый раз, пусть и один- два дня. Это первое. Второе - прошлым летом мы первый раз в жизни оказались в Сибири. И я так же зарегистрировалась на форуме , где как раз таки местные сибиряки и подсказали и про деревню с минеральными ваннами ( там кстати вполне в норме спустившись с гор пару тройку дней побыть или в Жемчуге или в Аршане) . И дали координаты хозяйки чудесных домиков с баней. И рассказали что можно интересного посмотреть в Иркутске за день и где хорошая кухня в ресторане ( не для массового туризма). Ну и самое главное подробно ( несмотря на то ,что им это давно очевидно ) объяснили про проход каньонов ( по дну которых мы топали больше 20 км два дня). И даже скинули схемы по бродам и куда выбираться из каньонов , если пойдет дождь и начнет резко подниматься вода ) И никакого сарказма и издёвкой с высоты своего опыта. Как то так... Ну и : Удачи вам на вашем " базаре- вокзале" ...)))
Суть не в том, что вам якобы кажется, что Пятигорский крайне нелюбезен. А в том, что в более-менее высоких горах Кавказа, действительно, лучше не смешивать разные виды отдыха, пытаясь втиснуть всё в один небезразмерный отпуск. Вы только неприятный осадок получите, что всё запланированное не удалось. А правильно планировать у вас всё равно не получится, пока район ногами не пощупаете. И никто по интернету тут вам точно график не составит.

Вот реально - тому, кто никогда не был в Гвандре, я бы могла советовать только радиалки от Узункола плюс прохождение пер.Малый Кичкинекол. Чтобы присмотреться. В районе Глобуса то же самое - радиалки плюс какой-нибудь пер.Уллу-Кёль Нижний. И довольно. Когда увидите, какие там горы и приценитесь с более близкого расстояния к тому, что в Гвандре называется 1А, сами поймёте, на что вы способны.
24 - 12.06.2021 - 07:43
Цитата:
Сообщение от ArinaBY Посмотреть сообщение
И самый главный вопрос : что там все таки с погодой
А есть такой закон — движение вперёд,
И кто с ним не знаком, навряд ли нас поймёт.
(С)Юрий Визбор
Гость
25 - 15.06.2021 - 13:06
То Ansv: ""Когда увидите, какие там горы и приценитесь с более близкого расстояния к тому, что в Гвандре называется 1А..."" Браво Светлана!
Аленушка после всего нами нахоженного по Гвандре, каждый раз возмущается, кто дал категорию пер.Малый Кичкинекол (по ее мнению - это Н/К)
26 - 15.06.2021 - 14:57
25-Александр Ставрополь > По моим субъективным ощущениям это тоже н/к, но формально согласно классификации перевалов это не так:)
27 - 15.06.2021 - 17:08
26-Ansv >25-Александр Ставрополь >Да вы с ума сошли... это ацкий сотона! Год назад с меня там кепку сдуло - не смог найти!
28 - 15.06.2021 - 22:46
21-ArinaBY >Не туда вы обратились.Это не форум,а сообщество десятка индивидов,обменивающихся своими исключительно эгоистическими ощущениями.То у одной сразу желание отпало,то второй базар-вокзал развёл.Тьфу,да и только...
29 - 15.06.2021 - 23:24
28-Пеккарь >Погуляй по Минводам...
Гость
30 - 17.06.2021 - 19:21
28-Пеккарь > ахахаха)))))))
31 - 06.07.2021 - 00:16
По поводу погоды в сентябре в Гвандре, несколько раз ловили окно на 6-10 дней солнечной погоды после 15-го сентября. Но нынешний год плохо идёт в плане погоды.
Гость
32 - 13.07.2021 - 11:20
"По высоким горам с полным рюкзаком вверх( уже проверенно)- 5-6 км для нас потолок , увы."
Не понятно, потому что не конкретно. 5км пути с набором высоты - одно, без - совсем другое.
Правило: 1 час = 200м набор высоты или 4км по горизонтали.
Правильное произношение МырдЫ = болото.
Человек, любящий комфорт, на Западном Кавказе должен рано проснуться, сварить поесть собраться пойти. Придя успокоится и расслабиться. Во второй половине дня часто с ЮЗ приходят облака, закрывающие пейзажи. И из них может идти дождь.
Источник сведений о перевалах - westra рекомендую
http://westra.ru/passes/Reports/2801
Я бы пошел Глобус - правый исток Джалпакола
https://nakarte.me/#l=E/F/Wp&m=14/43.28594/42.10516
С. Джалпакол - Малый Кичкинекол - какой- нибудь из Хасан-кой-сюрюльген - Терскол. Смотреть - так на всю катушку.
Гость
33 - 13.07.2021 - 13:52
Красивы озера в Даларе
1 озеро в каре южнее перевала Далар
2 Священные озера на восточном краю хребтика южнее реки.
Сама долина посвящена богине охоты Дали.
Гость
34 - 13.07.2021 - 18:00
Алексей, по большому счету в Гвандре нет перевалов 1А согласно классификации.
--
А Баба Яга против!
на westra.ru/passes/
Всего в базе 3411 описаний и 15280 перевалов. На 7829 перевалов есть информация, а для 13154 известны координаты
Иди и смотри.
Вот я Беляева прошел и не заметил.
Цанер три раза ходил. Хоть там идти по 3 длинным ледникам, идется ножками. Числится 2а.
35 - 13.07.2021 - 18:47
Знакомый запах... :)
Гость
36 - 13.07.2021 - 21:12
ex ungue leonem.
Гость
37 - 13.07.2021 - 22:16
Интересный вариант: подняться по Учкуланичи, осматриая озера.
nakarte.me/#l=M/K/Wp&m=14/43.34539/42.07557
Когда надоест, уйти по Кертмели или Ножу или Джалпаколу
38 - 14.07.2021 - 06:09
Цитата:
Сообщение от Проходимец Посмотреть сообщение
ex ungue leonem.
безусловно. С возвращением.... в могилу :)

ЗЫ: на льве стерлись цыфры?
Гость
39 - 14.07.2021 - 13:16
В мать сыру землю.
Линяю...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены