К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Узункол - Глобус в начале сентября ? Или ...?

Гость
0 - 09.06.2021 - 18:07
Всем здравствуйте !

Собираемся в самом начале сентября на Кавказ. Вдвоем с подругой. Изначально планировали пройти из Дигории в Балкарию ( по маршруту М.Голубева 2014), добавив по пару ночей на турбазах. Но муж стал в позу - не пущу туда и все (((.

Стала изучать все что можно. И вышло что самое привлекательное ( зацепило) . Пройти из Узункола в Глобус и там в конце погулять по округе два - три полных дня.

Мы не молоды )). Идём очень- очень медленно плюс поспать любим с утра ).
Так что варианты коммерческих групп или спортивной молодежи по 8-12 км в день - не наше. То что все проходят за день - мы за два ).

Пока план такой: 1. Прилетаем в Мин.воды. Оттуда в Черкесск ( забрать пропуска - я иностранка , подруга гр.РФ) .
Трансфер до Узункола. Судя по всему приедем вечером.
2. День ( полный, т.е. две ночи) в Узунколе . Выспаться , погулять по округе, окончательно собраться.
3. Утром выходим в долину Мыдры. Идём до красивых ночёвок в березках.
4. Возвращаемся немного назад и поднимаемся к мыдринским озёрам.
5. Дневка ? Нужна ли ?
7. Переходим на плато под перевал Дж.южный , тот который попроще.
8. Идём через перевал .... И тут вопросы сразу :

а ) есть ли там красивые стоянки за перевалом или только та, что районе заболоченной поляны ?
б) есть ли там возможность как то пройти по склонам по верху к тропе которая ведёт к Дж.сев ? Там на 2770 есть стоянка . Остаться там на дневку и сходить в радиалку к озёрам .

Или поверху никак , и придётся идти вниз до слияния , там где то бродить и опять вверх ?((

И вообще - это нормальная затея то ?

9. Спускаемся в Глобус. Там три ночи / два дня. Гуляем, отдыхаем, пьем нарзан.

На все про все от самолёта до самолёта у нас 14 дней. Ночь перед вылетом в Минводах обязательно.

Если идея перейти к тропе к Дж.сев. глупая, то что можно добавить ? Пойти наверх с долины Мыдры в сторону Дж.сев. и через Нос выйти на мыдринские озера ?

И где то по дороге вниз к Глобусу найти ещё красивую ночёвку ?

Конечно, это все планы при хорошей погоде.

И самый главный вопрос : что там все таки с погодой в сентябре на самом верху ? Снега особо не боимся. Ходили в Саянах в прошлом году , попали и в метель и в дождь и фиг.знает что в начале августа )). Метель нас прямо на перевале накрыла ((.

Как нам, так лучше что бы не жарко, но без дождя. И что то я вообще не нахожу отчётов по мыдринскому плато в сентябре ( одно только видео двух ребят, вроде как и норм. ))

Или в принципе туда не стоит в сентябре ??

Тогда куда ? Надо покупать билеты да и пропуск мне уже скоро заказывать надо ( вопрос куда ?)

Раньше много ходили по Европе. Прошлым летом вдвоем в полной автономке 12 дней по Тункинским гольцам ( Саяны) вдвоем лазили. Перевалы - 1А - потолок для нас.

Спасибо заранее !!!




Отредактировано ArinaBY; 09.06.2021 в 18:10. Причина: Добавила данные
41 - 14.07.2021 - 19:38
Цитата:
Сообщение от Проходимец Посмотреть сообщение
Линяю...
Бывает...
Ты вот упомянул Ирик. Порекомендуй ночевку на подъеме от пос. Эльбрус. План - выйти на Джикаугенкез до 12 час.
Гость
42 - 16.07.2021 - 08:46
1 От Нейтринки до конца ледника
2 мн до Джылы-Су
теоретически можно от Нейтринки до перевала за день, но во второй половине там будет каша из снега и воды с бурными ручьямию
43 - 16.07.2021 - 11:00
Цитата:
Сообщение от Проходимец Посмотреть сообщение
Джылы-Су
нет такой цели.

Цитата:
Сообщение от Проходимец Посмотреть сообщение
теоретически можно от Нейтринки до перевала за день,
А че тогда не от Кисловодска?



Теоретически я и сам могу нарыть... По расстоянию не сильно выгоднее, чем от В.Баксана через Чаткару. Тем более, что до устья Уллуесенчи уже небось асфальт положили :)
44 - 16.07.2021 - 11:13
43-ПятиГорский > Тебе бы с Александром из Ставрополя пообщаться, ты, видимо, хочешь пройти в обратном направлении маршрут, который он в августе 19 ходил. Вот его фотки, там можно примерно прикинуть места стоянок, да и трек его есть.
https://photos.google.com/share/AF1Q...Z2OXFFSklBX0pR
45 - 16.07.2021 - 13:09
44-Ansv >Спасибо, помню его рассказ. Трек не нужен (кстати, его там и нет), ибо он очевиден. К тому же не уверен, что буйного мальца (лет 9) стоит выпускать на спуск по льду. Эльбрус для начала августа - это хороший шанс не пролететь с водой. Мы с Ниной были там в те же дни, что и он, так что представляем. Просто хотелось избежать лишних воспоминаний, если опять идти через Чаткару...
Гость
46 - 16.07.2021 - 13:48
"А че тогда не от Кисловодска?"
Зачтите пожалуйста весь список (С)
По расстоянию и времени меньше всего: Пяти - Кисло - д. нарз. Джылы-су.

И как демон полез
На высокий гора.

На всякий случай: я не телепат.
---
Испокон веков на Джылы-су ехали через Кыртык-ауш
47 - 16.07.2021 - 14:32
45-ПятиГорский >Трек там есть, в виде фотки:) это бонус, досмотревшему альбом до конца:)
48 - 16.07.2021 - 15:28
47-Ansv > Лютый офф-топ в теме ) Вот посмотрел фотки Александра... Ну Эльбрус - да, хорОш, близко, масштабно! Плато ледовое - хорошо. Но перевалы... Щебень-щебнем. Не цепляют почему-то. Или фотки такие получились или во мне изъян?
49 - 16.07.2021 - 16:02
48-Zhitel > Ну, такие там перевалы. На любителя. Я вот тоже туда особо не рвусь. Опять же, время похода важно, в середине июля там покрасивее, на мой взгляд. Но тот поход у Александра был в августе, а август это уже и трава не такая сочная, и цветочки не те, и снежники потаяли, а те, что не потаяли - грязнющие.

Насчет видов на Эльбрус я всё же больше люблю вид с юго-запада. Под перевалом Кичкинекол Восточный на уллу-езеньской стороне есть озерцо, так вот на его фоне Эль на мой вкус самый шикарный, как на большом синем блюде. Видела фоточки у одного товарища. Но сама никак туда не доберусь. Хотелось бы в октябре туда попасть.
Гость
50 - 16.07.2021 - 16:25
Рекомендую: Нейтринка - п. Ирик - Джылы-су - п.Балк-Баши и спокойно вниз.
Эстеты могут продолжить через п.Кольцевой - п.Куршоу верхний - п.Хасан-кой-сюрюльген южный.
51 - 16.07.2021 - 18:20
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Трек там есть, в виде фотки:)
новый формат? :) Я видел.
Цитата:
Сообщение от Zhitel Посмотреть сообщение
Лютый офф-топ в теме )
Скажи спасибо что хоть разговор вместо могильной тишины.
Цитата:
Сообщение от Zhitel Посмотреть сообщение
Но перевалы... Щебень-щебнем
Они там разные есть - это Александра по таким носило...
Цитата:
Сообщение от Проходимец Посмотреть сообщение
Рекомендую:
Кому?
Гость
52 - 16.07.2021 - 18:51
urbi et orbi
53 - 16.07.2021 - 19:31
52-Проходимец >Лечиться тебе надо... У меня есть очень старинный приятель, у него имя в почте содержит JC. Утверждает, что так с детства повелось :)
54 - 16.07.2021 - 19:43
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
август это уже и трава не такая сочная, и цветочки не те, и снежники потаяли
ищите и обрящете :)

Кстати, камни тоже разные бывают, не только щебень. Тот же обсидиан - весьма приличное впечатление!

В основном там завораживают масштабы. Накручивать маршрут до требуемой сложности я никогда не стремился, поэтому зачастую Эльбрус у меня - по касательной. А в этом сезоне - как запасной вариант, ибо что-то много мы на себя забот навесили, да собака совсем не та, чтоб ходить с ней как раньше.
Гость
55 - 16.07.2021 - 19:43
"содержит JC"
Так он писал темно и вяло
Гость
56 - 16.07.2021 - 21:31
"Кстати, камни тоже разные бывают, не только щебень. Тот же обсидиан - весьма приличное впечатление!"
Восточнее терека в слоях черного сланца встречаются прекрасные друзы кварца.
57 - 17.07.2021 - 07:33
55-Проходимец >для особенных:

Гость
58 - 17.07.2021 - 12:48
У особенных свои принципы. Вот у меня - положительное отношение к информации в виде видео. От общеизвестного оттенка смысла глагола положить.
59 - 17.07.2021 - 18:23
ты просто шут. зря вылез.
Гость
60 - 21.07.2021 - 19:41
12-Deep Forest >Я вам про Фому, вы про Ерему, перевал да, таксебе, я говорю про вершину Южный Доломит.
На схеме ППЗ нет такой вершины!
Гость
61 - 21.07.2021 - 19:45
ArinaBY:
Тогда куда ? Надо покупать билеты да и пропуск мне уже скоро заказывать надо ( вопрос куда ?)
Я уже приводил примеры ниток, лежащих ВНЕ погранзоны.
Гость
62 - 22.07.2021 - 17:57
Цитата:
Сообщение от Zhitel Посмотреть сообщение
47-Ansv > Лютый офф-топ в теме ) Вот посмотрел фотки Александра... Ну Эльбрус - да, хорОш, близко, масштабно! Плато ледовое - хорошо. Но перевалы... Щебень-щебнем. Не цепляют почему-то. Или фотки такие получились или во мне изъян?
Изъян у Ставропольского. Есть перевалы: Седловина Эльбруса, Западное плечо, траверс северных ледников, Фрунзе....
https://nakarte.me/#l=M/D/C&m=14/42.91228/45.27629
Но для их прохождения нужны прочные тестикулы.
Гость
63 - 22.07.2021 - 18:03
не то место ...
правильное
https://nakarte.me/#l=M/C/Wp&m=11/43.34511/42.44813
64 - 22.07.2021 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Проходимец Посмотреть сообщение
Фрунзе....для их прохождения нужны прочные тестикулы.
Для Фрунзе давно известен вариант 1Б. Яиц требуется минимум :)
Гость
65 - 22.07.2021 - 21:51
1 излишки отрезать.
2 местов много...
3 jedem Das Seine
Гость
66 - 22.07.2021 - 22:22
Вернемся к нашим овцам.
Взрослый человек должен различать
1 что ему хочется
2 что ему можется
3 что ему надо.
----
идите, куда хотите!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены