К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Требуют деньги за проезд \проход по дороге на Матук от Гуамки

Гость
0 - 06.05.2014 - 09:38
С машины 1000р+ по 100р с человека.
Охрана выписывает квитанцию от ООО “МОХ” (Майкопское охот хозяйство)
Достали все эти коммерсы , вот думаю куда можно написать с просьбой проверить законность сбора денег и законность ограничения в проезде\прохождения ?
Первое что пришло на ум это прокуратура, но…
Кусок дороги "приобрел" в “собственность” бывший прокурор Апшеронского раЁна (он же хозяин горячих источников)
Куда еще можно телегу написать?



1 - 06.05.2014 - 10:48
Да уж, туризму нужен юрист и здесь нервотрёпка. И какую услугу оказывают, за что хотят денег? Вова, и где стоит шлагбаум? Аппетиты не хилые за машину. Блин, собирался до штыка проехать, дальше побродить пешком. Надо ехать джиперской толпой, смотреть какие у них документы и сфотать, скорее всего опять аренда, а аренда не может препятствовать проходу-проезду, даже по арендованной территории.
Гость
2 - 06.05.2014 - 11:00
Правильно делают, надо отсекать кресложопых, кому надо тот и так пройдет.
Гость
3 - 06.05.2014 - 11:14
1-Панда >
Там нет шлагбаума, натянули веревочку и пост стоит из двух бравых хлопцев. Сам не видел, товарищ ездил вот и озадачил меня.
Только не пойму они собирают деньги от подъема только из Гуамки, а если подняться в Мезмае и спуститься в Гуамку:)
2-sober >А подумать? Прежде чем написать глупость! Не получается?
4 - 06.05.2014 - 11:33
3-umrnet. А, ну значит очередной честный отъём денег у населения. Если сверху спуститься ты их озадачишь.:о)
2-sober. Та отстегни уже всем сразу, чтобы они успокоились. А ещё можно пролететь, а можно через Житомир на Пензу попасть. Конечно пройду, только зачем время тратить и корячиться если есть нормальная дорога. Ходили бы все пешком, тратили бы пару дней на подход, зачем тогда заброски организовывать?
Гость
5 - 06.05.2014 - 11:45
Поживем увидим,постараюсь отсканить чек и написать в прокуратуру, получу ответ и поеду на Матук, может к тому времени народ бучу поднимет и выпрут от туда "хозяев горных дорог"
P/s с местных джиперов которые за мзду возят людей на Матук естественно денег не берут.
Гость
6 - 06.05.2014 - 11:51
Люди приезжают из городов насладиться тишиной и чистым ваздухом, кому понравиться глотать пыль от пролетающих джипов, и идти по раздолбаной колее.
Гость
7 - 06.05.2014 - 11:58
6-sober >
Я тебя поняли, можешь не продолжать.
Конечно лучше заплатить и сразу получишь тишину и чистый горный воздух:)
Кто этого хочет тот всегда найдет!
На счет пыли и колеи ты там был? Там ни того не другого нет.
Захочешь например зайти с Гуамки на плато, а тут тебе говорят давай бабло, таким макаром такие посты появятся на всех тропах и волоках.
8 - 06.05.2014 - 12:03
6-sober. Собер ты вроде как ходячий и думаю много видел, а несёшь пургу. Колею делают Уралы и прочие лесовозы.
9 - 06.05.2014 - 12:10
6-sober. Вот так ещё можно пролететь, пробовал затащить его на гору?

Гость
10 - 06.05.2014 - 12:22
До партизанской поляны весь лес укатан джыпами, камышанову поляну тоже джыпы укатали, при таком засилии автомобилей это единственное средство здерживания. В заповедник всегда плачу принципиально.
Гость
11 - 06.05.2014 - 12:27
10-sober >
Да никто не против законной платы.
Речь о комерсах которые требуют деньги, за ЧТО?
Я тоже люблю походить пешком, но иногда на машине катаюсь и здесь речь не о джипах которые так все не любят. Всегда можно уйти туда куда не доедет ни одна машина.
Гость
12 - 06.05.2014 - 12:34
0-umrnet >так в прокуратуру и пиши (я писала, правда что то уже не помню куда, про шлагбаум на Кучугурах, через месяц шлагбаума не было, мне правда не отписались)
Какая разница, кто приобрел в собственность...
9-Панда >Серега таскал на Шизу:) ниче, норм) они (парапланеристы) в полете компенсируют все тяготы и невзгоды)))
Гость
13 - 06.05.2014 - 12:35
6-sober >пролетающие джипы по раздолбаной колее??? хм...
Гость
14 - 06.05.2014 - 12:54
А я немного поддержу soberа:)
Если честно некоторые "джиперы" и квадроводятлы о х р е н е в а ю т(очень сильно извиняюсь). Ну есть дорога, ну зачем луга распахивать. Или идут туристы, какого х р е н а(опять извиняюсь) ты летишь на своём квадро...тракторе и пыль поднимаешь. Ну и т.д.
Поубывала бы, ну никакого воспитания и любви к природе. И уважения к идущим. Вот.
Гость
15 - 06.05.2014 - 12:56
14-daki >"с местных джиперов которые за мзду возят людей на Матук естественно денег не берут." видишь, в чем печаль то...
Гость
16 - 06.05.2014 - 12:58
да и если б они брали деньги с машин, а ведь берут со всех, и пешиков, так что тут вряд ли речь идет о заботе о природе((
Гость
17 - 06.05.2014 - 13:00
14-daki >
Все верно, это зависит от воспитания, я отношусь как к пешикам так и к джиперам, джипы не портят дороги портят лесовозы, про луга полностью поддерживаю.
Только нужно быть честными до конца. Что свиней и среди туристов хватает, кучи мусора встречал в таких местах что сомнений не оставалось кто это сделал.
P/s как то тема не в ту степь пошла, обсуждаем начальников шлагбаума:)
Гость
18 - 06.05.2014 - 13:04
17-umrnet >пиши в прокуратуру, приложи скан чека, желательно фото этой самой проходной.
Гость
19 - 06.05.2014 - 13:05
18-Sakira >
Угу так и буду действовать.
Были сомнения в успехе мероприятия, но хуже не станет точно.
Гость
20 - 06.05.2014 - 13:06
Я просто хотел уточнить писать в обычную прокуратуру и они обращения сами направят куда нужно или там есть всякие природоохранные структуры!
Гость
21 - 06.05.2014 - 13:15
19-umrnet >да пиши, они,конечно, будут материться про себя, но делать свое дело, а тебе отчитываться всякими письмами:)
20-umrnet >что значит для тебя обычная прокуратура? пиши в краевую :) http://www.prokuratura-krasnodar.ru/...d=1&Itemid=493
Гость
22 - 06.05.2014 - 13:17
21+ где то там, раньше другая форма была, с паспортными данными.
Гость
23 - 06.05.2014 - 13:21
22-Sakira >
принял,спасибо.
Гость
24 - 06.05.2014 - 14:15
15-Sakira >Дык зачем с местных деньги брать, там всё поделено, бизнес.
16-Sakira >Да какая забота о природе, скорее всего дурёжка. Люди едут отдыхать, настроение портить не хотят, ну кто заплатит, кто пошлёт. Расценки не хилые.

17-umrnet >Да среди всех хватает этих самых, свиноподобных. Вот sober о них и говорил, а то напали:)Ну свернули маленько с темы, бывает:)))
Давай пиши в прокуратуру, совсем уже борзеют. Я вот тож собираюсь писать, только о ЖКХ-ой борзоте.
Гость
25 - 06.05.2014 - 14:26
24-daki >не, ну я поняла, что ты их защищаешь, типа молодцы, ограничивают всяким джипперам проезд:))
Гость
26 - 06.05.2014 - 14:44
25-Sakira >Ну да, конечно молодцы, предприимчивые, нефиг всяким джипперам разъезжать, свои есть:) Свои природу не портят, они на колёсах:) которые лугам не вредят. И пассажиров из авто не выпускают, что бы природе не навредить. Заботливые.
27 - 06.05.2014 - 15:38
А через Госуслуги не пробовали заявление подать? Кажись, там можно.
28 - 06.05.2014 - 19:51
История идёт по спирали. Лет 6-7 кажется, дорогу наверх разровнял (была плохая) и подсыпал некий предпрениматель в надежде её отбить. Что-то пошло не так, и его планы вместе со шлагбауиом (был внизу) гикнулись. Что-то в этом духе мне рассказывали. Так что прецедент есть.
А точку зрения sober в известной мере поддерживаю. В целом наличие автодоступности для объекта означает гибель такового. По простой причине - хоть мы все тут совершенно хорошие, но почему-то не менее половины авто"туристов-походников", которые не в состоянии удалиться пешком от своего "жыпа" далее 100м (в кусты погадить), считают своей святой обязанностью живописно украсить обочину мусором и стеклотарой.
За свежим примером далеко не пойду - позавчера спускались с Шестакова через Корыто. Разница в состоянии балаганов очень заметна. Шестакова (нет дороги в принципе) обихожен, чист. Мусора практически не видно. Все прибамбасы (лавочки, навесы, нары) - целы и чисты.
Корыто (восстановлена лесовозка от Тайваня) - балаган обсыпан горами бутылок и всякого гавна. У навеса разбиты стенки из шифера, что закрывали от ветра. 1/3 часть нар отсутствует, вероятно спалили алкаши-автомобилисты.
Вот так. Поэтому считаю, что дорога от Гуамки наверх должна категорически заканчиваться в районе Холодного родника. И всё. Должен быть отсев любителей от потребителей. Имхо.
Гость
29 - 06.05.2014 - 20:31
и я ляпну
купил себе прошлой зимой жип... ну знаете ли, семья, дети, всё такое. и вот решил тусануть с жиперами, зарегался на каком-то поп-форуме, кадись скиф4х4 ну и там кинул клич " я теперь жипер, зовите меня на покатушки"
карочи поехали мы на водопад парковый, после кесуха дорога мрак, в броду повредил колёсный диск об валун, в грязюке пару раз долбанул рычаги. но это всё фигня, машина она на то и машина.
огорчение было в другом - я ехал туда по разбитой в хлам дороге, портил новую машину, заехал в конец дороги досягаемой для обычных жипов... и что я там увидел? [*****], фу... зачем я сюда ехал, всё это можно было увидеть на обочина М4
Гость
30 - 06.05.2014 - 20:48
Туда ещё не каждый джип заедет. Под верхом конкретная ступенька. Были в прошлые выходные, под букву заехали, потом пёхали до матука, никто деньги не брал.
31 - 06.05.2014 - 20:53
После того, как я 2 мая наблюдала вереницу из десятка мотоциклов, заехавших на Сундуки, и разговнянные квадроциклами луга от Малых Бамбаков до Чай-горы, я вообще в печали.
Не будь северный траверс Агиге в снегу, так и до Восточной Воротины доехали бы.

И на этом фоне какие-то егеря заказника еще пытаются не пускать туриста, ссылаясь на зону покоя.
32 - 06.05.2014 - 20:57
И еще ляпну, хоть и не по теме, но вписывается в слова Грея о гибели объекта при его доступности.

Многие знали балаган Сахарова как шикарнейшее место ночевки. Я не тот старый имею в виду, что на поляне, а тот, что на границе леса. Так вот - нету теперь там печки, внутри полный бардак, а к балагану ведут следы квадроциклов и далее дорога раскатана фиг знает куда в сторону заповедника, проверять не стала, т.к. мы пошли другим путем - по приятной тропе.
Гость
33 - 06.05.2014 - 21:24
0-umrnet Раскажу как это будит. Напишите в прокуратуру, от фудболят материал в месное ровд, проверят, скажут все законно, отпишутся в прокуратуру , прокуратура даст ответ все нормально. Будут писать всякую глупость. Вы разозлитесь, напишите в Москву, адреса есть в интернете, ...
От фудболят отратно, прокуратура ответит Москве, Москва Вам. У вас 1 процент из 1000 что поможет. Потом Вам надоест и Вы успокоитесь. Как то так..
Гость
34 - 06.05.2014 - 21:46
Ребята я с вами согласен, очень мало ходячих джиперов, я например из 30-50 человек с которыми лично знаком, не знаю ни одного, вру... знаю Оксана "01 регион бредовый заяц" Все! Остальные катают только туда куда можно доехать:)
Но при этом, в многочисленных покатушках небольшими компаниями, мной не замечено что кто-то свинячит, во всяком случае мои знакомые.
Так что все хорошие и чистюли, а мусор сам появляется:)
33-Тугарин > Может ты и прав, но я попробую, главное скан чека найти, жду когда вышлют.
А Матук мне понравился исключительно как место автодоступное, на машине прикольно проехаться, но ногами там ходить совершенно не интересно, если только транзитом.
Света, а как же Больше? В принципе тоже самое, только к одним местам ведет реальный волок\дорога, а к другим нет, так что все под одну гребенку тоже нельзя.
35 - 06.05.2014 - 21:57
Я чего-то не понимаю. Дорогу же не перекрыли, только деньги берут за проезд. Так как это убережет "объект"? Люди на джипах заплатят и поедут и при этом с чистой совестью будут мусорить где им удобно "мы им заплатили, так пусть убирают".
Гость
36 - 06.05.2014 - 22:13
35-бродяжник >
да никак не убережет, мы просто не о том говорим.
Скоро поставят пост на Тайване или на Индюке, и возле Семиглавой и будут брать по 100-500р за проход, тогда гнев на форуме будет другой совершенно.
Кстати помните борьбу с арендатором "Бешенки" Не помню как зовут этого армяна, но в итоге его победили и теперь турье идет спокойно мимо его домиков бесплатно, а ведь по началу тоже нагибал на деньги людей.
Гость
37 - 07.05.2014 - 05:52
Платный проезд - эт зло, дорога должна быть бесплатной, но проезд перекрыть наглухо - пешком ходить куда полезней.....
Гость
38 - 07.05.2014 - 08:59
37-Иванович >
У нас в крае и так все перекрыто наглухо, на море везде частные территории хотя само море так сказать общественное, кемпинги, гостиницы, шлагбаумы на каждом шагу. Лаго-Наки тоже осталось жить не долго, если еще перекроют все подъезды к горам вообще будет печаль. Все можно только власть имущим, а простому народу хренушки. Лесогубы вырубают гектарами лес, на их делянках еще лет 50 ничего не будет расти, бочки по 200 литров с отработкой разлитые валяются.
Гость
39 - 07.05.2014 - 13:34
Мда, похоже кому-то доходов от гумского паровозика уже
не достаточно...

И в продолжении темы.
На первомайские праздники мой товарищ традиционно (уже наверное 4 год подряд) с семьей (в тч детьми) и друзьями 4 дня стояли на Матузке. Кто в теме, тот знает, что это прекрасное место для базовой стоянки с шаговым доступом к трем пробитым скалолазным секторам Матузка левая, Матузка правая и Библиотека. Авто все и всегда (включая скалолазов, альпинистов и туристов) традиционно оставляли в тупичке у начала тропы. И в этот раз друзья как и прежде поступили также, но к своей радости обнаружили означенное в теме КП с хлопцами. На вопрос, "а за что платить-то", был получен ответ - "за въезд на территорию зоны охот.хозяйства с режимом покоя животных". Подумав, друзья послали хлопцев на х..утор за гербарием и поехали дальше, ни на кого не обращая внимания. При возвращении со стражами была проделана та же процедура, что и при въезде. Церберы, как и в первый раз, съели игнор без каких-либо последствий для "нахалов". Что-то напоминает ? Проход через баньку на Бешенку ? Проезд на дикие пляжи ? Да, правильно, угадали. Вывод - расчет на доверчивость. И в квитанции, о которой упоминает umrnet опечатка - не ООО "МОХ", а ООО "ЛОХ".

А писать обязательно нужно. И желательно не разово единолично, а массово коллективно. Тогда эффект будет.

umrnet, если есть возможность, размести чек, квитанцию, что есть в общем доступе (или в личку). Подумаю, что можно сделать - есть опыт и возможность. Просить бы не стал, но друзья охране денег не дали и квитанций не получали :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены