К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Терзиян - Калеж. Вопросы по маршруту.

Гость
0 - 25.04.2013 - 22:08
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Планирую пройти примерно следующим маршрутом http://rghost.ru/45551956. Маршрут выбирал просто по отмеченным на карте тропам, поэтому вопрос - существует ли указанные дороги сейчас? Если кто знает, где можно будет набрать воды (в июле) и поставить палатку (5-6 ночей). Хочу сначала оставить машину в Туапсе и вернуться в Терзиян. Как можно доехать - автобус или только такси? И можно ли в Терзияне найти ночлег? В общем, вопросов много, заранее спасибо за помощь.


Гость
1 - 25.04.2013 - 22:26
ну от терзияна до семиглавой тропа есть, вот трек даже в интернете можно найти:

http://caucasia.ru/site/track/744

а дальше..
Гость
2 - 25.04.2013 - 22:27
и вот так еще http://caucasia.ru/site/track/830
3 - 25.04.2013 - 22:34
Как автор обоих треков из постов 1,2 рекомендую все-таки трек http://caucasia.ru/site/track/744 как более сухой и быстрый. А второй путь на спуске по Караковской щели мне не очень понравился, бродов много.

Насчет выхода в Калеж - я бы вообще этот вариант не рассматривала из-за огромного кол-ва бродов. Ничего примечательного в том пути нет. Но если не верите - проверьте.
4 - 25.04.2013 - 22:36
На такси от Туапсе до Терзияна запрост порядка 1000р, ну может на 800 сторгуетесь, если дорого, то есть автобус. Расписание тут http://www.tuapse.ru/Transport/suburbbus.asp

Обратно первый автобус из Терзияна идет в 6 утра, второй то ли в 14, то ли в 15.
Гость
5 - 25.04.2013 - 22:37
>Обратно первый автобус из Терзияна идет в 6 утра, второй то ли в 14, то ли в 15.

Обратно НМВ лучше в б псеушхо, также недалеко но разнообразнее
6 - 25.04.2013 - 22:38
Ну и касательно вашего проекта маршрута - не факт, что тропа через г.Джарыма существует. Скажем так, обычно так не ходят, но если у вас всё получится, то мы будем рады услышать об этом рассказ
Гость
7 - 26.04.2013 - 10:36
Автор, годный маршрут! Иди, никого не слушай. Насчёт страшилок про броды в июле - думаю, для июля проблема бродов неактуальна - накрайняк, одел сандалики и шлёпай себе по воде. Трек от Терзияна до г. Лысой весьма странен - там есть две вполне официальные тропы, идущие одна правее, а другая левее нарисованного. На хребте традиционно воды нет от старого официального балагана до спуска с хребта на юг в сторону Калежа.
8 - 26.04.2013 - 13:28
Цитата:
Сообщение от Матрас Посмотреть сообщение
На хребте традиционно воды нет от старого официального балагана до спуска с хребта на юг в сторону Калежа.
Вода всё же есть, даже в жарком июле, но места эти надо знать.
Конечно, если спуск на несколько метров вниз это "не на хребте", тады ой..

Насчет г.Джарыма - представьте, какие могут быть заросли там в июле. Уж если туда соваться, то даже сейчас уже поздновато. Аналогичный пример = хребет Анна Ябух, не сильно это проходимые места.

Собственно, маршрут для лета мало годится, мое мнение, тем более, что там делать 5-6 дней, за это время проходится весь ГКХ прогулочным шагом. Летом надо лезть выше.
Гость
9 - 26.04.2013 - 15:48
если кто на 1 мая туда ехать планирует - можем скооперироваться на маршрутку - Краснодар-Терзиян - пока хз точно.... но мест 5 будет http://www.tvp.la/111426
Гость
10 - 26.04.2013 - 16:01
ошибка в ссылке http://www.tvp.la/p111426
Гость
11 - 27.04.2013 - 01:03
Всем спасибо за отклики!
Странные правила – сутки после регистрации не мог ответить.
Поскольку наивысшим достижением пока было 650 м на канатной дороге в Геленджике))) посмотреть будет интересно всё. Выход на Лысую скорректирую по вашим рекомендациям. Больше 10 км идти не получится (двое детей), поэтому рассчитываю на 5-6 ночёвок. Вот и хотел узнать, везде ли можно будет поставить палатку, чтобы в 10 вечера не носиться в поисках места. Сойти с ГКХ в районе Джарыма - просто для удлинения маршрута, может посоветуете что-то другое. Броды - да, так, в принципе, и думал форсировать в сандаликах.
12 - 27.04.2013 - 06:14
Цитата:
Сообщение от Disconnect Посмотреть сообщение
Сойти с ГКХ в районе Джарыма - просто для удлинения маршрута, может посоветуете что-то другое. Броды - да, так, в принципе, и думал форсировать в сандаликах.
Про детей
13 - 27.04.2013 - 06:29
Цитата:
Сообщение от Disconnect Посмотреть сообщение
Сойти с ГКХ в районе Джарыма - просто для удлинения маршрута, может посоветуете что-то другое. Броды - да, так, в принципе, и думал форсировать в сандаликах.
Про детей сразу надо было говорить.
И пусть меня тут щас все заклюют, но я настаиваю - спуск через Джарыму да еще и в июле - не детское мероприятие. Сходите туда сперва сами, потом берите детей.
Вы б еще траверс ГКХ от Семиглавой до Двух Братьев(по карте оно ж нормально выглядит) с детьми запланировали, и вам бы тут сказали "а чё - нормальный маршрут!" (надеюсь, вы понимаете, что этой фразой я просто сильно не рекомендую так идти, а не наоборот)

Про "везде ли можно поставить палатку" - а вы сами где планируете ночевки. Прикиньте точки, тогда можно будет сказать, можно ли там стать или нет.
Гость
14 - 27.04.2013 - 07:59
Самому сначала сходить не получится, т.к. мне до Терзияна около двух тыщ км)).
За основу брал маршрут с детского тур. сайта, правда там шли Терзиян-Семиглавая и вдоль Мал. Наужи в Калеж. Прошли 3 или 4 дня. Мне показалось МАААЛО, вот я и посмотрел по отмеченным на карте тропам чуть подлиннее.
Планировать ночевки - всё ведь зависит, во сколько выйти из Терзияна... Я предполагаю доехать до Терзияна, оставить там своих с вещичками, самому метнуться в Туапсе, оставить на стоянке машину и вернуться обратно. Времени займет, наверное, много. Поэтрому и спрашивал про ночлег в Терзияне. Или просто - вышел за околицу, разбил лагерь?
15 - 27.04.2013 - 08:39
14-Disconnect > 2 тыщи км ехать ради Терзияна и Калежа, удивляет меня народ!

Про "метания в Туапсе" ради оставления машины на стоянке - это бред полнейший. Ничем не лучше туапсинская стоянка, чем во дворе у какого-лио терзиянца.

Вообще, касательно хождения из Терзияна - я не вижу смысла ночевать где-то по пути до ГКХ, но похоже вы по незнанию района просто можете не дойти до гребня за световой день, даже если силы у вас будут, то блукануть там легко. Весь кайф Терзияна как раз в том, что оттуда часов за 7 можно оказаться под Кашина. А промежуточные стоянки это глупость. Хотя боюсь, вы даже не дойдете до места, где заканчиваются волоки и есть полянка у ручья.

Ночевать за Терзияном у ручья Караковская щель - ничего приятного. У балагана - тоже.
Мошка и комары вас там сожрут.
Про мошку имейте в виду - ее и на ГХК полно будет, и по пути в Калеж. Оно конечно заманчиво - в шортиках и сандаликах по ручейкам хлюпать, а потом неделю чесаться.


Не тратьте отпуск на такой маршрут. Подумайте лучше в направлении Архыза или Теберды. Это гораздо более красивые районы для июльских походов. Не думайте, что это прям какое-то жуткое высокогорье, там ходить проще, чем в туапсинких "огородах". А впечатлений на порядок больше будет, я имею в виду - приятных.
16 - 27.04.2013 - 09:04
15-Ansv. Человек наверное к морю хочет выйти. Когда шёл по ГКХ, отметил хорошую тропу, уходящую вниз, только не к г. Джарыма, а видимо к Разрубленному Кургану. Логика понятна, выйти в Аше, потом доехать до Туапсе на электричке, забрать машину.

Поддерживаю Ansv, наверное всё-таки не стоит идти с детьми туда в первый раз "Поскольку наивысшим достижением пока было 650 м на канатной дороге в Геленджике)))" Лучше пройти классическую тридцатку, как раз на 5 дней, если цель выйти к морю. Потом на скоростной электричке мотнуться в Майкоп-такси, забрать машину. Машина для линейного маршрута морока:о))
17 - 27.04.2013 - 09:09
Disconnect. Да вот ещё, если всё-таки выберете Семиглавую, то лучше идти в Большое Псеушхо, оттуда в Наджиго, там всё-таки дороги и тропы, а то с детьми блукануть...сами понимаете.
Гость
18 - 27.04.2013 - 09:48
Совершенно верно, хотел выйти в Аше, забрать машину и в Голубицкую. Поэтому в Майкопе оставлять не вариант, проще чистому и бодрому сгонять в Туапсе, чем грязному и уставшему в Майкоп. Про 30ку думал, но... Уж очень большой круг выходит, если машину бросать в Дагомысе, например, и возвращаться в Гузерипль.
Я про высокогорье и фантастические красоты не думаю, нам просто погулять по лесам, отличным от наших))) ну и вернуться живыми и здоровыми конечно
19 - 27.04.2013 - 13:01
18-Disconnect. Так зачем такие сложности если цель- море в другой стороне. Тогда из того же Терзияна сделать круг. Пройти по ГКХ, вернуться назад, спуститься другой тропой или из Большого Псеушхо, оставив машину в посёлках. Ту же 30-ку, не по классике, а от КПП Лагонаки вокруг Фишта, оставив машину на КПП.
20 - 27.04.2013 - 17:20
Тропы от отм. 1627 до Шоукая нет. Когда то была, т.к местами встречал зарубки и маркировку. На что-то подобие тропы вышел уже недалеко от Шоукая. Главное - идти по водоразделу, но первой половине пути он слабо выражен, а вначале спуска с ГКХ (недалеко от родника) вообще не выражен, просто склон. Выходишь к Шоукая примерно в 2-2.5 км выше пасеки. От ГКХ до Шоукая спуск занял 2.5-3 часа.
21 - 27.04.2013 - 18:21
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Аналогичный пример = хребет Анна Ябух, не сильно это проходимые места.
Отнюдь! Спусковая тропа по хр. Анны Ябух от ГКХ до седловины перед подъёмом на Псехетук хоть и старая, но хорошо читаемая. К тому же она гребневая и никуда с неё не денешься.
Гость
22 - 27.04.2013 - 19:40
А если спуститься к р. Бекишей и по ней пройти в Калеж? Опять же взято из чужого отчета, но тропа на карте не обозначена.
23 - 27.04.2013 - 20:26
[/quote]
Цитата:
Сообщение от Disconnect Посмотреть сообщение
А если спуститься к р. Бекишей и по ней пройти в Калеж?
Спуститья откуда? Я думаю это будет довольно экстремально.
24 - 27.04.2013 - 21:06
Цитата:
Сообщение от Disconnect Посмотреть сообщение
А если спуститься к р. Бекишей и по ней пройти в Калеж? Опять же взято из чужого отчета, но тропа на карте не обозначена.
Догадываюсь, чей отчет вы читали. С Туристенка.ру?
Вот его в первую очередь не рекомендую брать за основу.
Гость
25 - 27.04.2013 - 21:14
Да, а почему такое недоверие?
Гость
26 - 27.04.2013 - 21:17
Блин... ну и что же делать?
27 - 27.04.2013 - 22:41
Блин вы вообще ходили под рюкзаком, знаете возможности детей? Сколько им лет? "Поскольку наивысшим достижением пока было 650 м на канатной дороге в Геленджике)))"
Станьте лагерем, полазьте радиально по ГКХ, вернитесь в Терзиян.

Возможные варианты
28 - 27.04.2013 - 22:45
Так получше должно быть видно
29 - 28.04.2013 - 08:14
Цитата:
Сообщение от Disconnect Посмотреть сообщение
Да, а почему такое недоверие?
Это не то чтобы недоверие, это моя оценка, как не надо ходить. Ни в плане составления нитки маршрута, ни в плане разбивки его по ходовым дням.
Многие места, описанные в их отчете я знаю достаточно хорошо и не буду критиковать литературные способности атвора отчета. Но справедливости ради стоит сказать, что местами там @беня, в которые я и взрослых мужиков с собой не позову, не то что детей.

Прислушайтесь к совету Панды, с той лишь разницей, что и вам, и детишкам более просто будет подняться от брода через М.Наужи немного иным путем - по хорошей тропе в направлении отметки 751м и с выходом на пер.Семашхо-II уже за высшей точкой Семиглавого массива 1453м.
Гость
30 - 28.04.2013 - 08:51
В горы не ходил. Маршруты не составлял. "Боевой опыт" – только то, что называют пвд (по марийским лесам, на паровозе доехал, 5 км до озера, переночевал и обратно). Пройти по лесам Краснодарского края сложностей, в принципе, тоже не вижу. Если в Калеж или Бол. Псеушхо путь только с Семиглавой, значит так и пойдем.
Всем большое спасибо за помощь!
31 - 28.04.2013 - 09:21
5-6 ночей и в июле, это уже жарковато для тех мест (лесной Кавказ ниже 1500) вам бы чуть повыше пойти, куда нибудь ч/з Лагонаки, там и виды получше, и попрохладнее, ту же 30-ку например. А заблукать в лесистых горах намного проще чем выше зоны леса, где все просматривается. Марийский лес и Кавказский особенно в предгорьях, я думаю это разные вещи.
Гость
32 - 30.04.2013 - 10:44
Подскажите, в Терзияне есть сотовая связь?
33 - 30.04.2013 - 10:54
Цитата:
Сообщение от Тверезый Посмотреть сообщение
Подскажите, в Терзияне есть сотовая связь?
Нет. Но в самом поселке есть база и там есть обычный городской телефон.

На пути в Терзиян в районе Гойтха связть есть. А если идти на Семиглавую над правым берегом Караковской щели, то вскоре за развилкой "Семиглавая - Шесси" связь будет. Примерно минут 15 ходьбы от развилки и будет ловить Мегафон. Далее Мегафон будет почти везде на подъеме за исключением редких мест, где складки рельефа мешают.
34 - 30.04.2013 - 18:49
МТС есть примерно по середине пути до стоянки от Терзияна, там еще дорога очень разбита и УАЗики ее объезжают где то дальше, ориентир выход на обрыв (бульдозер сделал дренаж) с хорошим видом.
Гость
35 - 02.05.2013 - 03:48
33, 33)
Спасибо за ответы!
Гость
36 - 02.06.2013 - 13:31
Disconnect, нормальный маршрут, 45 км, ходится с детьми 7 и 10 лет за 3 дня. На южной стороне лошадиная маркировка, всё просто и вода присутствует.
Гость
37 - 07.06.2013 - 21:51
Матрас, спасибо за информацию!)))
Кстати... В качестве эксперимента на первомайские прошли вдоль Свияги за 2,5 дня 40 км, т.е. ок. 15 км в день. Детям было тяжеловато. В конце мая прогулялись по Самарской Луке, за 3 дня 15 км намного проще. По горам получится я думаю 6-8 км, поэтому опять спрошу - везде ли можно поставить палатку? И про присутствие воды... По Свияге вода была только в деревнях, а деревни раз в день, и мне приходилось таскать по 6 литров на всякий случай, что мягко говоря не айс. Не могли бы поточнее сказать насчет ее присутствия?
Гость
38 - 11.06.2013 - 17:08
Вода присутствует везде на юге, то есть южной стороне ГКХ. На северной, тоесть от Терзияна не везде, но тоже есть. От Терзияна лучше набрать воды на броде за посёлком и топать по дороге до навеса лесорубов (что-то около 7 км и 300 метров набора высоты)Там есть ручей и можно остановится на ночлег. Потом в начале взлёта к альпике будет ручей (вы его переходите вброд - здесь тоже набрать воды для подъёма. Потом, на альпике будет ручей, бьющий прямо на тропу из скалы, потом будет ручей на поляне, где когда-то стоял балаган планового 29-того маршрута. Здесь набрать воды и топать на перевал. После перевала спуск к реке Малая Наужи и там вода везде, так как вы всю дорогу будете идти вдоль реки до самого Калежа
Гость
39 - 16.06.2013 - 15:43
Фотоотчёт маршрута Терзиян-Калеж http://пвд-кубань.рф/index.php?optio...1-44&Itemid=62


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены