К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Терзиян-Семиглавая-Бол.Псеушхо

Гость
0 - 01.10.2011 - 18:04
Прошу помощи в прокладке 3-х дневного маршрута. С учётом передвижения на электричке и посещением 2-х - 3-х вершин. Нашёл некоторую информацию по нему, но не могу найти описания дороги из Терзияна на хребет, а так-же с Лысой на Б.Псеушхо.


Гость
81 - 28.03.2012 - 08:37
Я правильно понял, что тропы, идущей по гребню с высоткой 1086 и выходящей в лоб на г. Кашина нет в помине?
Гость
82 - 28.03.2012 - 09:19
А если я понял, то по гребню с высотой 1066 (а не 1086).
Так там не только тропа, а ниже этой отметки идет тракторный волок и спускается почти к броду на М.Наужи (метров 100-200 не доходит). Во всяком случае волок был в 2009 году (см. еще одну карту):
http://87.r.photoshare.ru/00870/0084...9de92ddb06.jpg

Но с бродами в этом случае вопрос еще хуже, их будет больше. По правому орографически борту М.Наужи вряд-ли пролезешь до начала подъема к волоку (волок до самой речки не спускался, к нему надо подниматься по склону). И вообще этот путь менее интересен, чем тропа к пер.Семашхо-2 с памятником.
83 - 28.03.2012 - 09:37
81-ask73 > гм... я пару раз ходила в районе 1086м. В том виде, как на карте, ни тропы, ни волока там нет. Но это не значит, что там пройти невозможно. Волоков там нарезано множество. Я как раз "по классике", через брод возле 723м не ходила ни разу. Наверное, потому что я не поднималась, а спускалась с Семиглавой.
Первый раз было так(дело было в октябре 2006): от триангулятора на Кашина в сторону Псеушхо отходит небольшой гребешок, вот тупо оттуда и спускалась в зону леса, но перед тем как в лес войти, пришлось корячиться через камни, там нехилая такая полоса препятствий на входе в лес. По лесу шли без троп, забирая влево, ну чтоб выйти на эту 1086м, только там оврагов с ручьями немеряно(глядя в карту можно было бы об этом догадаться, но у нас тогда не было времени думать). Так что до 1086 мы малость не дошли, но тут нашлась какая-то звериная тропа в пихтарнике и по ней мы шли, боясь потерять... вот тут-то мы и услышали где-то правее голоса - сунулись туда и вышли на офигенно широкий волок, затем встретили двоих попутчиков и они показали нам путь. Волок тот, видимо, идет по самому гребню примерно параллельно тропе через 1086м, но заканчивается не внизу, а где-то метрах в 100 по высоте перед притоком М.Наужи. Далее мы сбросились к притоку М.Наужи, держа прямо на 995м, к реке вышли чуть выше крутого изгиба ее русла. Брод простой. На другом берегу надо немного вскрарабкаться на склон, метров 30 примерно и там есть тропа. Вероятно, звериная. Идя по ней, пересечешься с натоптанной тропой, что поднимается от брода через М.Наужи.

Второй раз меня угораздило спускаться по снегу(май 2008) от места, где обозначен родник неподалеку от летника. Поскольку мы знали, где простой брод через приток М.Наужи(из случая описанного выше), то туда и рулили. Это было просто - нашел глазами вершину 995 и пили прямо на нее. По логике вот в этот раз мы просто обязаны были пересечься с тропой через 1086м, если бы она существовала, но нет... Мы точно также пересекли множество оврагов с ручьями и выбрались на тот же волок. Наверное, можно сделать вывод, что этот волок и есть то, что осталось от тропы через 1086м, и что с картой она явно не совпадает и точно к слиянию М.Наужи с притоком не спускается, а заканчивается на высоте метров 100 над рекой.
84 - 28.03.2012 - 09:38
Да, с высотами путаница... у меня была карта, где было 1086, но 1066 - наверное, более правильно.
По крайней мере, я выше говорила о ней.
Гость
85 - 28.03.2012 - 10:18
Ansv, а мне было бы интересно посмотреть твои треки нестандартных спусков с Семиглавой, но наверное таких треков нет?
Согласен, что тропа с Лысой (Кашина) обозначенная на карте не совпадает с реальной тропой-волоком и через отметку 1066 не проходит. А вот начало тропы четко читается в лесной зоне (на границе леса). Надо просто грамотно выйти по азимуту к началу тропы, пройдя по лугам "нехилую полосу препятствий".
Еще одна карта с ноябрьского похода 2009 года, участок спуска в Пшенахо по ужасно грязному волоку. А на седловине тогда стоял вагончик лесорубов. Но потом были потопы-паводки и боюсь все эти волоки стали трудно-проходимыми, если совсем не разрушились.
http://87.r.photoshare.ru/00870/0084...2a1d34d069.jpg
86 - 28.03.2012 - 10:24
Увы. Давно это было, еще до эпохи массового распространения ЖПС:)
Купив ЖПС, я стала ходить в других местах и с тех пор со стороны Псеушхо к Семиглавой не подбиралась.
Гость
87 - 01.04.2012 - 09:08
"Сходил" я что хотел :)
Цветут фиалки. Бабочки, действительно, летают. Внизу и в пятницу, когда было солнечно.
Снега достаточно. От по-колено, до по-пояс. Дошёл до начала подъёмной тропы на Семашхо-2 (4 ходовых часа). Собирался подниматься налегке. Но в субботу утром пошёл дождь со снегом. Вода в ручье поднялась часа за 4 на 20 см. Хотя, основная проблема в переходе ручья было не повышение уровня, а снеговые "берега" в которых он течёт. В рост человека.
На спуск затратил 3 часа. Бежал к автобусу (11-45). На тропе появились волчьи следы.
---
1. На майские праздники Семиглавая, обычно, под снегом?
2. Есть ли (на майские) маршрут без снега? А-ля Из Индюка по Двубратскому каньону в Анастасиевку. С двумя ночёвками.
3. Может быть поближе к Горячему Ключу что-то подобное есть? Там снега, вроде, поменьше...
Гость
88 - 01.04.2012 - 10:51
>На майские праздники Семиглавая, обычно, под снегом?

В прошлом году было както так: http://img-fotki.yandex.ru/get/4910/...71ffc44_XL.jpg

Особых проблем не представляло, снег свалявшийся проваливаешься только на проталинах

>Может быть поближе к Горячему Ключу что-то подобное есть? Там снега, вроде, поменьше...

г.почепсухо например
89 - 01.04.2012 - 20:54
87-ask73 >
1. Думаю, да. В прошлом году на майские на Семиглавой было паршиво, а этот год более снежный.
2. Сходи в Геленджикский р-н, например. Ну или подальше, например в район Мезмая, Хаджоха, Кизинки.
Гость
90 - 01.04.2012 - 22:44
87-ask73 > "На майские праздники Семиглавая, обычно, под снегом?" - южный склон ГКХ в районе Семиглавой бывает и без снега (но как уже писали, этот год многоснежный), северный чаще под снегом.
91 - 02.04.2012 - 10:52
По моим наблюдениям (не только личным, но и найденным описаниям других групп в инете) на юго-западном склоне ГКХ в р-не Семиглавой на майские снежный покров начинается от высоты 800-900м. Глубина его разная в зависимости от года.
Гребневая тропа от 1397м до Кашина практически всегда бесснежная, но метр влево-вправо - снега. На участке от Кашина до 1453м тропа идет не по гребню, так что там снега будет достаточно.
Участок от 1453м до 1684м бывает практически без снега, а от 1684 до Подковы и в самой Подкове, и далее до Анны Ябух снега будет много. Район балаганов у 1553м будет в снегу и скорее всего пер.Грачевский(тот, что по карте в лесу, а не тот, где памятники) тоже в снегу.
Гость
92 - 02.04.2012 - 14:47
91-Ansv > "от высоты 800-900м" - т.е. на высоте Индюка?)) это за какой период те "наблюдения", интересно? Да, что-то похожее могло быть в 2011 (возможно будет и в нынешнем), но это скорее все же исключения. Или под "снежным покровом" имеются в виду отдельные снежники на затененных участках?
93 - 02.04.2012 - 15:50
92-ADV > в мае 2007, например, была подобная снежная обстановка. И это было видено мно
94 - 02.04.2012 - 15:51
И это было видено мною лично.
Фото есть тут
http://public.fotki.com/AnSv/_may2007/page2.html

Высота Индюка тут абсолютно ни при чем. На Индюке снега может и не быть, там несколько иная ориентация склонов по отношению к солнцу.
95 - 02.04.2012 - 16:00
А в мае 2011 было еще веселей
Поищите тут фото из нашего похода
http://stasmat.livejournal.com/12588.html

P.S. Показалось, что в районе Аутля снега было меньше, чем на Семиглавой, хотя она намного ниже.
Гость
96 - 02.04.2012 - 19:32
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
А в мае 2011 было еще веселей Поищите тут фото из нашего похода
:) прикольно увидеть знакомых людей.
Стас Матяшов, Виктор Панасов...
97 - 02.04.2012 - 20:25
96-ask73 > а ты кто? не Сказик ли?
Гость
98 - 03.04.2012 - 07:22
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
96-ask73 > а ты кто? не Сказик ли?
он
99 - 03.04.2012 - 07:37
98-ask73 > понятненько:) не сразу догадалась

Ну тогда прошу простить меня за предложения насчет Геленджикского р-на и прочего низкогорья, поскольку я приняла тебя за недостаточно опытного товарища:)
Есть у меня насчет майких несколько идеек, но дней так на 7-8. Предположительно = район Дженту, точнее пока сказать не могу. Предлагаю присоединиться. Нас трое.
Гость
100 - 04.04.2012 - 08:10
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
98-ask73 Есть у меня насчет майких несколько идеек
Спасибо за предложение! Но, к сожалению, не получается по времени. У меня праздники - "рабочие".
Гость
101 - 17.08.2013 - 15:32
Здравствуйте, не стал создавать новую тему, спрошу тут, намечаю поход из Псеушхо на Семиглавую, а потом спуск в Терзиян, подскажите где и как заходить-идти, из Кривенковской автобус есть до Псеушхо, или пешком? Тропа до Семиглавой не маркирована? Просто пойду без ГПС хотелось бы у людей знающих спросить может какие метки есть по пути, а то ходил от Двух Братьев, за лесопилкой свернул на лево, пошол по волоку, а он просто "затерялся во мху" на высоте 1100...
Заранее Спасибо
102 - 17.08.2013 - 16:07
Цитата:
Сообщение от Petr1234 Посмотреть сообщение
а то ходил от Двух Братьев, за лесопилкой свернул на лево, пошол по волоку, а он просто "затерялся во мху" на высоте 1100.
А теперь расскажите, где по пути от Двух Братьев лесопилка и откуда там высоты 1100? Что-то вы путаете.
Гость
103 - 17.08.2013 - 16:23
мож товарищ пытался на яшкину тропу выйти от анастасиевки?
104 - 17.08.2013 - 16:43
Он, наверно, имел ввиду из-под Двух Братьев по дороге до базы лесорубов на 3-й Роте. Да и свернул не там.
Petr1234, сворачивать на волок налево надо за 2-й поляной от лесопилки.
105 - 17.08.2013 - 17:14
Цитата:
Сообщение от Petr1234 Посмотреть сообщение
намечаю поход из Псеушхо на Семиглавую, а потом спуск в Терзиян, подскажите где и как заходить-идти, из Кривенковской автобус есть до Псеушхо, или пешком?
Придётся полтора-два км пройти пешком до развилки у моста и ждать автобус из Туапсе до Б. Псеушхо. Но надо иметь ввиду, что он ходит 3 раза в день. Мона доехать до Анастасиевки, просквозить по долине Пшенахо до пер. Пихтового и оттуда по волокам и тропе выйти к Кашина или с Пихтового упасть на Наужи и по хорошей тропе выйти на пер. Семашко-2.
Гость
106 - 18.08.2013 - 14:19
спустился с Двух Братьев на реку Пшенахо и по ней до 3-роты, там лесопилка, и сразу за ней свернул на лево.
Alexeich поскажите где эта долина Пшенах? Можно ли дойти из Кривенкоксой пешком до пер.Пихтового? скорее всего пойду как вы говорите, -"просквозить по долине Пшенахо до пер. Пихтового и оттуда по волокам и тропе выйти к Кашина или с Пихтового упасть на Наужи и по хорошей тропе выйти на пер. Семашко-2."- если не трудно расскажите поподробнее. Спасибо
107 - 18.08.2013 - 18:42
106-Petr1234 >, а вот где течёт р. Пшенахо, это и есть одноимённая долина. Народ как то переваливает с Кривенковской на Пшенахо, но я так не ходил. По Пшенахо пройти до верховья, по волокам выйти на водораздел Пшенахо - Наужи, с перевала так же по волоку, который траверсирует отрог хр. Мезецу. Волок заворачивает вправо и когда он начнёт набирать высоту, тупо по склону упасть вниз до тропы и налево. Тропа набитая, никуда с неё не денешься. Там ещё брод будет.
Гость
108 - 18.08.2013 - 19:40
Спасибо еще раз
109 - 19.08.2013 - 09:32
Petr1234 вообще-то хотел идти из Псеушхо, значит далась ему эта долина Пшенахо.
Там главное правильно из аула выйти. Привезет тебя автобус к мечети, увидишь мостик через речушку вот по нему и иди через поселок, обогнешь его, перепрыгнешь и выйдешь на большую поляну. Вот с этой поляны есть кажись три дороги, тебе нужна самая правая, как бы ближе к речке, она потом перейдет в тропу. Немного неявно эта тропа выходит на заброшенную дорогу(будет там сперва чистенький ручеек, а потом вскоре тропка выйдет в глинистый овраг), но там по этому оврагу надо подняться - и будешь на дороге, с которой уже как-то трудно сбиться, если держать направление все время вверх.
Ну и маркировка красная там присутствовала местами.
110 - 19.08.2013 - 15:02
Цитата:
Сообщение от Alexeich Посмотреть сообщение
106-Petr1234 >, Народ как то переваливает с Кривенковской на Пшенахо, но я так не ходил.
Да, можно так пройти если нет стыковки с автобусом. Брод через р.Туапсе далее до ручья Мальцева (брод) и вдоль ручья по дороге, потом ещё брод и снова брод и вверх уходим от ручья по старой дороге. Летом броды переходятся по камушкам. Наверху дорога становится лучше, есть разветвления. С ЖПС не составит труда идти по нужной. Дорога выходит к броду через Пшенахо выше Анастасиевки. Если воды мало до брода можно не идти, перейти через Пшенахо(сильно вверх к ЛЭП не забирать там кушери) раньше и выйти на дорогу, ведущую из Анастасиевки. Расстояние от станции до брода через Пшенахо 5,5км.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены