К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Семиглавая-Аутль-Лаго-Наки. Есть пару вопросов

Гость
0 - 08.10.2014 - 09:34
На ноябрьские предстоит вести ПВД, наверное в район Семиглавая-Аутль-Лаго-Наки. Есть пару вопросов т.к. давно не был в этом районе. Гуглить некогда (е.к. работа), если кто знает - поделитесь инфой

Итак:

1 - Сейчас со стороны т/б Лаго-наки легально (взяв пропуска) можно ли пройти по 30-ке? Слышал, что закрывали маршрут

2 - Дорога из Марьино на Грачевский. Раньше в Марьино жил лесник, также по дороге можно было встретить егерей/лесников, короче говорили, что это нац.парк и где-то надо братьбилеты в него. Сейчас какая обстановка? Например если падать сверху и напороться - просто потреплют нервы или что по-серьезнее?

3 - Ходит ли узкоколейка до Шпалореза? Рассписание есть? интересует Апшеронск - Шпалорез (ну иди Черниговская - Шпалорез)

4 - Участок ГКХ от Двух Братьев и Семиглавой. Тропа есть или продираться через ветки и бурелом? Есть ли на этом участке вода? Скорее всего нет, вопрос где ближайшая?



1 - 08.10.2014 - 11:10
4. Бурелома особого нет, но и тропы только местами звериные. Воды наверху нет. Смотреть не на что. Неприятный для ходьбы участок, пройдя однажды, зарекаешься туда соваться.
Гость
2 - 08.10.2014 - 11:30
0-svp, по участку №4 посмотри наш прошлогодний октябрьский отчет (2-й и 3-й дни):
http://fotki.yandex.ru/users/fttuf/album/369250/
Гость
3 - 08.10.2014 - 11:33
1. Через заросли родендрона надо ломиться, а местами еще и с колючками, для лета маршрут жесть. Зимой, когда снег придавит заросли, наверное легче будет пройти этот участок.
Гость
4 - 08.10.2014 - 11:46
Появился еще вопрос 5:
С горы Грачев Венец на юго-запад идет тропа, через г.Псехетук и г.Грачева в Тхагапш. Там на снимках виден мост.
Так вот там кто ходил? Мост этот живой?

http://www.gpsies.com/homeOnly.do?is...60449219_cycle

Просто даже не знаю что придумать в том районе на 4 дня с приездом и отъездом да еще для новичков, давно такие не водил ПВД.
Гость
5 - 08.10.2014 - 11:52
4-svp, можно сделать кольцо: из Отдаленного на пер. Хакуч, потом по хребту, на Грачев Венец (скала Хожаш) и вниз по р.Хахопсе в Отдаленный.. мы так в прошлом году ходили.. в Отдаленный можно приехать на машине и там оставить..
Гость
6 - 08.10.2014 - 13:09
to 5:
На легковушке туда можно доехать?

Предложение конечно заманчиво, но было б неплохо от эл-ки до эл-ки. Сейчас вот думаю следующий маршрут:
Кривенковка - Сем-ко - Два Брата - по хребту Семиглавая - Батарейная - Грачев Венец - юго-запад вниз в Тхагапш. Надо только посчитать км
7 - 08.10.2014 - 13:26
Цитата:
Сообщение от svp Посмотреть сообщение
С горы Грачев Венец на юго-запад идет тропа, через г.Псехетук и г.Грачева в Тхагапш. Там на снимках виден мост.
Мост там точно был, т.к. туда ходит автобус из Лазаревской.
А вот сам путь по хр.Анна Ябух ты потом будешь ругать, как и все, кто там ходил. Кушери знатные, да еще и медвежьи места, не все ж смелые и верят, что медведы добрые:)
Alexeich если увидит тему, может подскажет чего.
Еще так, кажется, ходил Панда, у него спроси.
Гость
8 - 08.10.2014 - 14:42
6-ну по весне я видел там десятку, семерку, но лучше, конечно, на чем то более внедорожном..
А по маршруту, я бы посоветовал убрать переход от Двух Братьев к Семиглавой и сразу идти на Семиглавую из Терзияна..ничего не найдете там интересного, кроме потери сил и времени.. и выходить в Марьино через пер.Хакуч по дороге.. там и по дороге идти целый день.. а если попасть на бездорожье.. для новичков такой маршрут в 4 дня с заездом и отъездом по-любому будет напряжным.. поэтому желательно заложить точки "аварийного" схода с маршрута.. а еще следить за погодой - брод через Псезуапсе может оказаться непроходимым..
Гость
9 - 08.10.2014 - 15:07
to 7 и 8:
Понятно, что скучно, зато я там не был. А смотреть на одни и те же пейзажи 10-ый раз интересно? Но дело конечно не в этом, а в броде, который после дождя может быть просто непреодолимым и в этом леснике или кто он там. Про брод я все хорошо помню, думаю там ниче не изменилось, а вот вопрос№2 про марьянского лесника открыт. Говорили что вообще это не нац.парк теперь, а участок заповедника. Вобщем кто ходил через Марьино в этом году, скажите, были ли проблемы?
Гость
10 - 08.10.2014 - 15:09
to 8:
В Терзиян еще ж добраться надо. Пока не ясно скоко толпа будет, может 10, может 20, а мож и 25. Пока только эл-ка
Гость
11 - 08.10.2014 - 15:26
10-автобус в Терзиян проходит через Индюк немного позже, чем электричка останавливается платформе 44км.. если не тормозить и сразу перейти на трассу - успеваешь на автобус! впрочем 25 человек для рейсового автобуса, конечно, большой риск остаться на остановке..)) однако, все равно, я думаю маршрут Кривенковская - Лазаревское на 4 дня утопичный, имхо.. что-то нужно менять..
12 - 08.10.2014 - 15:31
10-svp > А по времени во сколько ты можешь быть в Туапсе и обратно во сколько и откуда хочешь уехать?
Гость
13 - 08.10.2014 - 15:42
Проходил маршрут Кривенковская-Марьино летом за три дня. Первая ночевка на Семиглавой, вторая на Грачевском, но это при большом световом дне.
Гость
14 - 08.10.2014 - 15:53
идут новички и 25 человек..
Гость
15 - 08.10.2014 - 16:59
svp, для новичков твои задумки могут оказаться не по силам. Пройдите простой "классический" маршрут Индюк - Семашхо - Два Брата. И с подъездом на электричке проблем не будет.
16 - 08.10.2014 - 22:20
15-biv1925 > Ну, если svp наберет таких же "новичков", которые в ноябре 2010 ходили на Западный Ачешбок за 3 дня, то им Индюк-Семашхо-Два Брата просто даже неловко как-то предлагать:)

В ноябре на 3 дня(но длинных, с рассвета до сумерек и с заездом с раннего утра в Терзиян, иначе бесполезняк) могу посоветовать вот что: Терзиян - д.р.Б.Пшиш - водораздел Б.Пшиша и Гогопсе - стоянка под ГКХ в районе 1494 - радиально на 1671м, Подкову, Хожаш(на целый день налегке) - ночевка в том же месте - по ГКХ в сторону Семиглавой до памятника на пер.Семашхо-2 - ночевка на слиянии истоков М.Наужи - спуск в Б.Псеушхо(всего есть 3 автобуса на Туапсе, последний кажись в 15-30, но вы легко успеете и на второй)

Но до Терзияна лучше транспорт нанять. Если вы электричкой поедете в Туапсе, то там она примерно в 8-30, это в принципе уже поздно и шанс дойти до стоянки под ГКХ есть, но для лосей. Это порядка 25 км и с набором больше километра. Мы шли с 8 утра до 8 вечера, правда, с небольшими элементами заблукания в непролазные кушери. При более позднем старте может не спасти даже то, что время-то на час назад переведут, если тот район не знаешь, по сумеркам можно хорошо втупить. Так что эта идейка немного "на любителя".

Если будет принято решение не подниматься по водоразделу под ГКХ, а заночевать в районе разрушенного моста через Гогопсе, то радуалка на другой день может не получиться до Хожаша(имею в виду восхождение на вершину) К сожалению, туда ходят именно со стороны Грачева Венца и Подкову придется пройти, а это по моим прикидкам при старте со стоянки под ГКХ - не менее 4 часов в 1 конец и то, если совладаешь с рельефом Подковы. А если учесть, что ночевали не под ГКХ, а у разрушенного моста через Гогопсе, то еще часа 2 - 2,5 на подъем накиньте.
Зато 3 день вполне расслабленный и с прекрасным местом стоянки - часов 5 ходовых хватит, так что можно разнообразить радиалками на 1453м и 1684м. Ну, чтоб ушататься, как в предыдущие 2 дня:)
17 - 08.10.2014 - 22:21
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
В ноябре на 3 дня
Конечно, же имела в виду 4 дня. Но по факту получится 3,5 ходовых, но очень насыщенных.
18 - 09.10.2014 - 07:40
До космодрома из Терзияна они не дойдут за ноябрьский световой день никак. От седловины до стоянки под ГКХ около 3 часов подъема, и то, если знаешь, что от Гогопсе на дороги лучше не соваться, а ломиться по гребню ребра. Ночевка в районе моста у Гогопсе (пора забыть о мосте, его даже следов давно нет) - утопия. Там сейчас такие заросли ажины, что стать негде.
Разве что заночевать на седловине (на подходах ниже по дороге сейчас отличный родник), с утра с рюкзаками до космодрома, а уж потом радиалка на восток, куда успеют.
19 - 09.10.2014 - 07:55
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
До космодрома из Терзияна они не дойдут за ноябрьский световой день никак
Почему это? Если я дошла, то группа svp сможет. А я известный тормоз.

Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Ночевка в районе моста у Гогопсе (пора забыть о мосте, его даже следов давно нет) - утопия. Там сейчас такие заросли ажины, что стать негде
Ну потому я и сказала "в районе". Точнее я подразумеваю плоское место перед началом спуска к бывшему мосту. Конечно, я в курсе, что его нет. Его и в 2006 не было. А вот за водой туда сбегать можно.

Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Разве что заночевать на седловине (на подходах ниже по дороге сейчас отличный родник), с утра с рюкзаками до космодрома, а уж потом радиалка на восток, куда успеют.
Вот именно об этом я и говорю, что так надо поступить, если они не прибудут в Терзиян часам к 8 утра или где-то затупят по пути. Тогда времени на финальные метров 400 вверх у них не будет. И мы рванули наверх в 17 часов от брода через Гогопсе лишь потому, что были в тех краях не впервые. Но и то пошли вверх не вдоль нужного притока, потому и выперлись к 1494м снизу не с севера, а с юга, но там тоже оказалось довольно много ровного места и ручьи. Некий такой космодром-2. Но путь к нему был очень кушеристый последние метров 150 по вертикали, причем в темноте.
20 - 09.10.2014 - 07:58
Ну вот как-то так было 2 года назад в моем путешествии, которое можно значительно улучшить, все-таки мы шли этим путем по воспоминаниям 6-ти-летней давности
http://asvetka.livejournal.com/17159.html
21 - 09.10.2014 - 08:57
На ваше "почему" ответил азимут в 14
Гость
22 - 09.10.2014 - 09:55
to 11:
> автобус в Терзиян проходит через Индюк
нас неизвестно сколько, автобус нам не подойдет. пока только электрички

to 12:
> А по времени во сколько ты можешь быть в Туапсе и обратно во сколько и откуда хочешь уехать?
У нас 4 дня, можно уехать в пятницу. Тогда получ в районе Кривенковки в худшем случае мы 1-го в обед, в лучшем 31 ночью. Надо глянуть рассписание

to 13:
> Проходил маршрут Кривенковская-Марьино летом за три дня. Первая ночевка на Семиглавой, вторая на Грачевском, но это при большом световом дне.
Шел по ГКХ от Двух Братьев или из Кривенковки по дороге через Анастасиевку и на ГКХ на Семиглавую поднимался?
В Марьино без проблем? Никто пропуска не требовал?

to 15:
> Пройдите простой "классический" маршрут Индюк - Семашхо - Два Брата
Ну это совсем смех, 4 дня на такое убить... Не, надо что-то пожестче ;-)

to 16:
> Терзиян
Это автобус, пока неясно с группой автобус не рассматриваю
Гость
23 - 09.10.2014 - 09:57
Лично мне (если закрыть глаза на транспорт и новичков) очень нравится вар-т:

Т/Б Лаго-Наки - пер.Белореченский - гора Хуко - гора Аутль - д.р. Псезуапсе - Марьино

Самое то.
Гость
24 - 09.10.2014 - 09:59
Только не ясно открыт ли маршрут к морю сейчас
Гость
25 - 09.10.2014 - 10:01
Ansv, фил > а что вы называете "космодромом"? Я что-то пропустил... Это перевал "Калитка" (полян лесорубов) - седловина на дороге из Бол.Пшиша в Гогопсе?
26 - 09.10.2014 - 10:06
Цитата:
Сообщение от svp Посмотреть сообщение
Это автобус, пока неясно с группой автобус не рассматриваю
А ты не рассматривай транспорт прям из Краснодара. В Туапсе сравнительно дешевое такси, например, "Сатурн", у них можно заказать микроавтобусик. Участники не потянут лишние 200-300р?
27 - 09.10.2014 - 10:13
25-biv1925 > "космодром" это мы придумали так в 2006г называть стоянку чуть ниже гребня ГКХ севернее 1494м. В мае она завалена снегом, поэтому мы стояли прямо перед спуском к "космодрому" на ГКХ, вот точки


А сама стоянка в мае выглядит так


А в ноябре так
Гость
28 - 09.10.2014 - 10:40
22. Из Кривенковской сразу через брод и заброшенные сады, там старая тропа выводит на анастасиевские поляны, от станции до полян час ходьбы. От полян до начала яшкиной тропы три часа ходу и три часа подьем на Семиглавую, короче с электрички вышел и в девять вечера на вершине. Я думаю с 1744км вам интересней будет пройти, от Двух Братьев можно спуститься на дорогу через базу мчс. Что бы с заповедником не заморачиваться, спуститься с ГКХ можно в Аше.
29 - 09.10.2014 - 12:36
svp-Марьино, раньше был заказник, теперь заповедник. После закрытия 30-ки, путь к морю как раз и рекомендуют через Марьино, наверное билеты нужны, чтобы не было заморочек или обходить что для 25 человек наверное проблематично. Аутль красивая гора, можно без билетов спуститься в Отрадное, но этот путь ведом только Alexeichу. По Анны Ябух я не ходил. Я от Псехетук спустился в д.р. Псезуапсе.
30 - 09.10.2014 - 12:46
biv1925, не, седловину я седловиной и называю.
Про космодром Ansv объяснила. Там на выполаживаниях полк на ночевку расположить можно, что удивляет после крутых подходов снизу.
31 - 09.10.2014 - 12:57
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
По Анны Ябух я не ходил
Значит, я перепутала. Значит, это был Alexeich.

Про Аутль. Совершенно беспроблемно, т.е. тоже без билетов, можно сходить на Аутль из Шпалореза. По офигенно накатанной дороге на Аутлинку. От отметки ГКХ 1021м начать подъём в сторону Аутля, лес там пролазный, по крайней мере я не могу ругаться на тот участок, как те, кто не смог найти дорогу от Хуко в гребневых дебрях. Спуск через Лысую в Отрадное, говорят, не слишком очевиден, но возможен. И важно знать, что не стоит пытаться спуститься в Ажу. Это ж... та ещё.

Как вариант можно гребнями идти через Дукошх(путь безводный) к пресловутому броду через Бабучек, где егеря. Ну это если есть какой-то сценарий "как решить вопрос с егерями".

Можно с Аутля уходить по Удачной или по гребешку к стоянке на слиянии Удачной и Хакуча, но тогда к егерям на Бабучке идти тупо по дороге, что на мой взгляд не сильно интересно.
32 - 09.10.2014 - 13:01
И еще - при выходе в Марьино важно понимать, что Марьино - тоже дыра ещё та и последний автобус в Лазаревскую может совершенно запросто не поехать. Так что шансы опоздать на электричку имеются. Либо тратиться на такси, этого добра там хватает.
33 - 09.10.2014 - 13:40
Кстати, из Анастасиевки на Семиглавую не обязательно по Яшкиной тропе корячиться. От третьей роты на перевал идет дорога, ближе к перевалу от нее вправо отходит капитальная лесовозка, идущая параллельно гребню и чуть ниже его. Хорошо видна в SAS на снимке Bing. Дорогу пересекают ручейки.
Гость
34 - 09.10.2014 - 14:35
33. Ходил когда то по этой дороге, она теряется в вырубках, приходилось ломиться через кущери и распадки опять на яшкину тропу.
35 - 09.10.2014 - 14:40
34-sober > Думаю, ты по какой-то другой дороге ходил. Если фил имеет в виду дорогу от Третьей роты на пер.Дикил-Даш, то она весьма нормальная. Лишь в верхней части размыта ручьями. От перевала идти в сторону Семиглавой по гребню. Кушери некритичные, есть звериные тропки и скалки местами. Но ходибельно.
Гость
36 - 09.10.2014 - 14:56
> От полян до начала яшкиной тропы три часа ходу и три часа подьем на Семиглавую
Поляны, это те, что после Анастасиевки? А тропа, это то что раньше дорогой было, идет вдоль речки к подъему на Семиглавую?

> Что бы с заповедником не заморачиваться, спуститься с ГКХ можно в Аше.
По какому хребту и реке, там вариантов море

> Аутль красивая гора, можно без билетов спуститься в Отрадное
Был, на самом деле ниче красивого, особенно в ноябре, но лучше чем ничего. Спуск в отрадное вижу, а дальше что, там моста ведь нет.

> при выходе в Марьино важно понимать, что Марьино - тоже дыра ещё та и последний автобус в Лазаревскую может совершенно запросто не поехать
Это точно, бывало и такое

Вобщем почитал, подумал, видимо надо что-то такое: приехали на электричке в Кривенковку, вышли, прошли по ГКХ, упали на юго-запад, закончили на море, электричка - домой

Вот тогда как упасть с ГКХ (начиная от Семиглавой, до Грачев Венца), чтоб без крупного брода? Мы помнится в 199каком-то падали с Батарейной по отрогу ГКХ в Наджиго, щас я на карте такого и не найду. А какие еще вар-ты есть?
37 - 09.10.2014 - 15:26
Цитата:
Сообщение от svp Посмотреть сообщение
Вот тогда как упасть с ГКХ (начиная от Семиглавой, до Грачев Венца), чтоб без крупного брода?
Ты опасаешься совершенно не того:) Не броды там по осени страшны, а кушери непролазные. Если по ранней весне и даже в мае ежевично-азалиевые кусты лежат себе под снегом и пробуриться можно, то сейчас они замедлят вашу скорость в разы.
Крупным можно назвать брод через Псезуапсе, а остальное переходится без особых проблем. Ну, если не считать проблемой, например, невозможность спуститься к броду:)
Гость
38 - 09.10.2014 - 15:39
Вы это, завязывайте ходить по укатанным дорогам вдоль газопроводов. Толи дело каньоны в верховьях Наужи, труднопроходимые со звериными тропами. Выберетесь через неделю, заросшие голодные и ободранные, вот это приключение, мечта любого ориентировщика:)
39 - 09.10.2014 - 15:44
38-sober > Не, чтоб на неделю, это надо в Бекишей спускаться. Читала один такой отчетик. Августовский. Группа с детьми. Продукты на исходе, к реке спуститься не могут(даже чтоб воды набрать), потому что скала, ночуют абы на каких каменюках. Зато есть что вспомнить.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены