К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Псебай-КП

Гость
0 - 22.05.2012 - 18:53
Есть желание в этом году сходить по маршруту Псебай - КП. Подскажите за сколько дней ходится и нужны ли какие нибудь документы, кроме билетов на посещение заповедника.


PNL
1 - 22.05.2012 - 19:00
Нужны не билеты, а полноценный пропуск. Лагонаки разбаловало.
Еще надо погранпропуска.
А сколько дней - это вам никто не ответит, все очень по-разному. Я за один пробегу.
Гость
2 - 22.05.2012 - 20:10
погранпропуска делаются месяц, с черноречья до пслуха с полными рюкзаками 2,5 дня. так что сроки разные.
Гость
3 - 22.05.2012 - 20:28
А кто-нибудь водит группы по этому маршруту?
Гость
4 - 22.05.2012 - 20:29
ахаха, вот прям таки за один, из Псебая до Поляны?)))))
Гость
5 - 22.05.2012 - 20:35
3 да много кто водит, написал в личку
Гость
6 - 22.05.2012 - 21:51
0-GT > Дима, это ты?
У нас же и традиционный велотрейл там ожидается (хотя это больше для тех, кто не против передвигаться под великом, а не на нём:-)), только в обратном направлении.
Гость
7 - 22.05.2012 - 22:53
PNL. От Черноречья и до Эстосадок за 1 день пешком? Хочу посмотреть на этот трек :).
Гость
8 - 22.05.2012 - 23:03
Цитата:
Сообщение от GT Посмотреть сообщение
А кто-нибудь водит группы по этому маршруту?
Из псебая водят, на чистой рядом компания стояла они нанимали проводника, дядя Слава кажется. Но если честно там не нужен проводник. Тропа натоптана, места ночевок отмечены табличками, единственное место где можно сбиться и уйти на Цахвоа (тропа кажется более натоптанной), но там иногда таблички висят и предупреждают об этом. Единственное место с заподлом это слияние малой Лабы и Безымянки. Когда выходишь от Кардона Умпырь и проходишь около 15 км (это и есть Безымянка) то уже задумываешься о привале с ночевкой (там есть где ночевать). Но потом, с утра надо будет идти 5 км до Чистой все время в гору. Мы тот участок в 20 км за день прошли, под конец уже под дождем. А группы которые свернули на Безымянку и сделали ночевку там, на следующий день пришли к обеду на Чистую и дальше идти уже не могли.
Гость
9 - 22.05.2012 - 23:15
7-Alex0880 > он же написал, что пробежит, а не пройдёт. В легкоходном формате это, думаю, возможно, хотя удовольствие на любителя, да и передвигаться, повторюсь, предпочтительнее из КП в Псебай, а не наоборот (хотя логистика не такая удобная).
Гость
10 - 22.05.2012 - 23:34
9-Кошка Че > Пусть бежит, я не против, главное на ногах и без велосипеда. И конечно же направление от Псебая в КП :). В принципе возможно за сутки пробежать, если не будет дождя и велосипедистов на тропе :). Но за световой день... Лично я не смогу пройти этот маршрут за сутки, у меня батарейки садятся часов через 15 ходьбы, поэтому мне интересно посмотреть как PNL будет двигаться на различных участках. Где бежать, где пешком отдыхать.
Гость
11 - 22.05.2012 - 23:38
да какой 15... С рюкзаком максимум 12 часов и видал я вашу КП ... я буду ночевать тут :). С утра конечно отпускает...
Гость
12 - 23.05.2012 - 00:41
10-Alex0880 > главное на ногах и без велосипеда - ессно. Сами знаете, что на значительной части пути пешком там быстрее:-).
В позапрошлом году ребята бегали на Цахвоа, закольцевав через Клумбочку. На мероприятие ушло три дня, но это с учётом того, что почти по полдня они отдыхали - шли без палаток, поэтому стоянку делали у домика. Заключили, что за два дня реально; естественно, с учётом заброски хотя бы до Пслуха (дураков нет гробить суставы на той дороге, да ещё и скучно - мы в походах в тот район заброской пользуемся всегда).
Вверх - быстрый шаг.
Гость
13 - 23.05.2012 - 05:40
[quote=Alex0880;25182033] Навигатор у меня есть, трек закачать не проблема. Мне нужен не столько проводник, сколько кампания. К тому-же нет полной ясности с документами(где и как оформлять?). Поэтому если кто-нибудь предложит примкнуть к нему в группу, буду очень признателен.
Гость
14 - 23.05.2012 - 07:44
Забудьте про этот маршрут. Начнём с того, что мост через Уруштен, как и в прошлом году, в аварийном состоянии. Но это полбеды - в месте слияния Малой Лабы и Цахвоа погранцы строют адский оборонительный рубеж и проход гражданских лиц там ограничен. Подробности в рассылке Эковахты. Заповедник с ними сейчас бодается, но вояки скорей всего победят.
Гость
15 - 23.05.2012 - 08:14
Гектор - не строят, а разбирают :-) два генерала решили блатхату организовать, но доблестный Ислам Магомедов был на чеку, говорит Трутневу даже писал!
PNL
16 - 23.05.2012 - 09:52
"единственное место где можно сбиться и уйти на Цахвоа (тропа кажется более натоптанной)"
Достаточно просто помнить о том, что маршрут идет все время по одному (орографически левому) берегу Лабы и ты не собьешься.
Как можно сбившись случайно перейти Лабу, да еще и вброд? (моста на Цахвоа нет) :)
PNL
17 - 23.05.2012 - 11:33
Ну строго говоря за световой день я собирался пробежать в обратную сторону, с заброской под Аишху (идея бегать по дорогам не снилась мне даже в самом извращенном сне) и не до Псебая, разумеется, а до ворот заповедника. В таком формате я побегу в этом году в июле-августе, желающие могут присоединяться. Обратно и полностью до Эстонки - ну х.з., думаю за сутки могу пробежать, но на планировал. Такой формат мне не совсем интересен.
Гость
18 - 23.05.2012 - 11:41
15 Да, сколько бы говна про Ислама не говорили, всё же на редкость принцыпиальный и упорный, напористый человек, для Заповедника он скорее на пользу чем во вред.
Гость
19 - 23.05.2012 - 12:02
15-Tertius_ gaudetts > неужели? Если так, то это радует.
Гость
20 - 23.05.2012 - 12:03
Идем во второй половине августа, пропуска оф. в июне, планируем 5-6 дней.
Гость
21 - 23.05.2012 - 12:12
18,19 - все это слышал непосредственно от него, говорит думал галлюцинация, когда вышел к дому, а там девки полуголые и солдатики раствор месят! Генералы (ФСБ-ные)на него шибко осерчали, бодалово 1,5 года шло, лично Трутнев предписание о сносе выписывал.
Гость
22 - 23.05.2012 - 12:19
Вот прям таки и полуголые? девки раствор месят?)) так и сказал?) Go-Go вчерашний день, теперь круто топлес раствор месить:)))
Гость
23 - 23.05.2012 - 12:26
солдатики раствор месили, может и они полуголые были я не уточнял
Гость
24 - 23.05.2012 - 13:00
а девки полуголые в качестве моральной поддержки;) Нормальные пацаны эти генералы, вон как о рядовых заботятся, зря их так Ислам!)))
Гость
25 - 23.05.2012 - 14:39
Tertius_ gaudetts, занятная история. Настораживает два момента:
1. Как сотрудник опергруппы Северного отдела заповедника оказался по делам службы в Восточном.
2. По информации эковахты готовые бетонные конструкции туда забрасывали вертолётом и тут же устанавливали и они там по состоянию двухнедельной давности присутствуют.
Вообщем, кто хочет помесить раствор в компании полуголых девиц вдали от цивилизации -велкам на этот маршрут!
Гость
26 - 23.05.2012 - 14:45
25, как? а запросто, совершенно нормально что егерь с одного отдела, тем более начальник опер группы, бывает в любом другом.
Гость
27 - 23.05.2012 - 15:19
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Как можно сбившись случайно перейти Лабу, да еще и вброд? (моста на Цахвоа нет) :)
Легко, если нет жпс, нет карты, не читал описание маршрута и нет указателей на тропе. Я так первый раз ходил на Кесух. Тоже говорили, да там не собьешься, по тропе, вброд, и снова по тропе. Так оно и есть когда знаешь по какой тропе и в каком месте брод переходить. А если б не показали то я б далеко ушел по той трапе через брод. В незнакомых местах, если не знаю куда идти то иду по более натоптанной тропе.
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Ну строго говоря за световой день я собирался пробежать в обратную сторону,
Обратно гораздо легче. От Кардона Умпырь до кардона Третья Рота участок преодолевается с рюкзаком колобок весом около 5 кг за 2,5 часа.
Цитата:
Сообщение от Гектор Посмотреть сообщение
Начнём с того, что мост через Уруштен, как и в прошлом году, в аварийном состоянии.
Что мешает нанять машину и переехать Уруштен?
Гость
28 - 23.05.2012 - 16:21
(25) Гектор - как верно сказал Deep Forest, Ислам начальник опер группы и его полномочия распределяются на все отделы. А по поводу фундамента который остался, то это проблема, т.к. садили его крепко и корчевать нужно будет так же.
P.S. и главное, что бы самим раствор не замесили!!! три раза тьфу! ;-)
Гость
29 - 23.05.2012 - 16:44
Alex0880 - (От Кардона Умпырь до кардона Третья Рота участок преодолевается с рюкзаком колобок весом около 5 кг за 2,5 часа.)
Да ну, позвольте не согласится, это от 3 Роты до Умпыря 3 часа ходу, при условии, что рюкзак 22 кг и недавно покушали (с водкой). там не тропа, а дорога, один участок напряжный вверх (где телефон прибит), а все остальное как по парку.
Хотя сам никогда не поверю, что от Черноречья до Эстосодка за один день бегом, конечно если это не хрупкая Жанна Вокуева!!!
PNL
30 - 23.05.2012 - 17:24
27 - Повторюсь еще раз - как можно СЛУЧАЙНО перейти Лабу? Я ее там специально захочу - хрен перейду, особенно в начале лета.
PNL
31 - 23.05.2012 - 17:41
29 - Ну значит придется пробежать чтобы поверили.

Разумеется если я куда то бегу за один день, то рюкзак у меня практически отсутствует. Это ускоряет существенно. Ходки могут быть часа по два-три. За это время можно пробежать 15-25 км.

Когда я бегаю с Нового в Геленджик, я от Нового за 50 минут добегаю до начала Папайского (Арочного) перевала, перехожу на шаг, ибо бегать вверх/вниз смысла нет и опасно, снова бегу когда дорога выполаживается, первый привал я делаю уже на Мельничном, либо на водопаде под Монастырями. Ходка получается примерно 2-2,5 часа. Подъем на Тхаб быстрым шагом без остановок занимает примерно 40 минут. Следующий привал на Казачьей у родника. Темп получается достаточно бодрый.

Когда бегали на Цахвоа, от Аишхи до "приюта Цахвоа" (сейчас так называется домик на лугах по Безымянке, где Улитка в нее впадает) получилось где-то 5 часов. Можно гораздо быстрее. Просто там не везде тропа, несколько бродов и мы ждали друг друга. Мы бегали на три дня и рюкзаки весили килограмм по шесть. Если бы я был один и там была бы просто тропа и забег всего на день (рюкзак 1 кг), я бы за то же время был бы уже на Умпыре. От Умпыря тут уже примерно оценили по времени за сколько можно добежать до Третьей Роты. Вообщем я так думаю и до темноты можно смело прибежать к Черноречью.

Вообщем так - кому интересно - давайте устраивать забег. Пишите мне, сделаем погранпропуска заранее. Даты точно не скажу. С июля уже можно смело бежать, но еще будет неустойчивая погода и тропы в жидком состоянии. Самая главная проблема будет не растереть ноги из-за бега в мокрых кроссовках. Лучше, конечно, бегать в конце августа - начале сентября, в самое сухое и предсказуемое время (как тогда на Цахвоа).

Открою тему на R4, там подробности.
Гость
32 - 23.05.2012 - 17:53
PNL - самое главное верить в себя, хотя смотрел ваш отчет "забег" на Цахвоа, сразу оговорюсь я не легкоход и не скайраннер, но вы как-то не рационально это делали, по пол дня на полянах, резче нужно товарисчи!!!
Пы.Сы. сам ни повторить не улучшить не смогу.
Гость
33 - 23.05.2012 - 17:57
ни улучшить, очепятка произошла
PNL
34 - 23.05.2012 - 18:12
32 - Да, мы не расчитали силы тогда. Ну то есть наоборот - пересчитали их. В первый день можно забежать гораздо дальше, мы не верили в это. Поэтому полдня откисали у домика. И дальше идти не могли - палаток-то мы не брали. В этом году, имея это ввиду, мы побежим на Цахвоа уже за два дня, а не за три.
PNL
35 - 23.05.2012 - 18:12
* читать как "то есть наоборот - недосчитали их"
PNL
36 - 23.05.2012 - 18:30
Про забег на Цахвоа за два дня тоже создал тему на R4, кому интересно - присоединяйтесь.
Гость
37 - 23.05.2012 - 18:32
20-krezi >Написал в личку
Гость
38 - 23.05.2012 - 22:33
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
27 - Повторюсь еще раз - как можно СЛУЧАЙНО перейти Лабу? Я ее там специально захочу - хрен перейду, особенно в начале лета.
Та вроде написал же. Если не знаешь тропу.Если мне кажется что надо идти туда тоя буду идти именно туда не смотря ни на что. У человека жпс есть, все расслабились. :)
Я говорю за себя а не за вас, лично я в том месте остановился и уточнял направление, поэтому глядя со своей колокольни на тот маршрут отметил два места которые меня насторожили и решил дать совет человеку.
В принципе ошибкой было, что то писать на этом форуме, тут же профи все.
PNL
39 - 23.05.2012 - 23:26
38 - Если ты не знаешь тропу и пойдешь случайно в сторону Цахвоа, то упрешься в непроходимую мощную широкую горную реку. Я не знаком еще с такими упертыми, которые будут туда пытаться ломиться не смотря ни на что. Считай там просто тупик. Любой человек (даже не здравомыслящий) подойдя к реке поймет что дальше тропы нет. Вы видели Лабу в месте слияния с Цахвоа? Я видел. В июле. Если бы мне в тот момент сказали, что нам надо на противоположный берег, я бы предпочел с позором отказаться от этой затеи.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены