Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Пешеходный туризм (http://forums.kuban.ru/f1229/)
-   -   Пропуск на Тыбгу (http://forums.kuban.ru/f1229/propusk_na_tybgu-2766164.html)

Tertius_gaudetts 16.07.2012 17:01

вот показательная группа энтузиастов, водят везде были бы деньги, хотя во время учета копытных табу и на том спасибо. [url]http://www.sochi-mountain.ru/multimedia[/url]

Deep Forest 16.07.2012 17:07

Вот Юркой ненадо тыкать, он как человек отличный, к природе бережно относится и тем кого ведёт такое отношение прививает и за группой своей следит, это не будет толпа випов которые творят чё хотят за бабло.

Tertius_gaudetts 16.07.2012 17:14

Вась, да я и не тычу, просто есть люди которые хотят но не пускают, а есть люди которые набили выходы на заповедник и на этом зарабатывают, это все к вопросу о двойных стандартах.

Tertius_gaudetts 16.07.2012 17:23

Deep Forest - я тебе говорил что в следующем году мы на Джугу пойдем официально, мое слово остается верным, тебя проводником возьмем, пойдешь?

ryn 16.07.2012 17:50

83-Tertius_ gaudetts >кто мешает тоже "набить" и зарабатывать?)

Tertius_gaudetts 16.07.2012 18:30

ronya - я зарабатываю другим, а в горы хожу отдыхать (изучать). а Вы видимо строчки о двойных стандартах пропустили.

Ansv 16.07.2012 19:02

86-Tertius_ gaudetts > +500!

ryn 16.07.2012 19:06

86-Tertius_ gaudetts >да как же тут пропустить, тут уже третья страница пошла про одно и то же))

Tertius_gaudetts 16.07.2012 19:15

ronya - просто, как бы это и не звучало пафосно я рдею за науку, и не в столь далеком 2003 году защищая кандидатскую думал о том же, и пусть по прошествии лет я занимаюсь не только наукой но и бизнесом, но я могу разделить для себя мух и котлеты. погано видеть когда дельцы пользуются, а людей с фамилиями Лозовой, Ефремов, Погорелов, Гужин и далее не ставят ни во что (но это только для тех, кто понимает).

razdolbay 16.07.2012 19:35

89 +100!
Туда же добавил бы и Твердого. Типичное поведение заповедника он описал ещё в 1993 году:
----
Летом 1994 года наша ассоциация проводила очередной этап экспедиции "Транскавказ". Решением оргкомитета мы решили сделать ее постоянно действующей. От работников заповедника (по понятным причинам имен я их не называю) узнали, что, так называемая, "Царская охота" в КГБЗ процветает вновь. Табеля о рангах, примерно, те же, что и 25 лет назад: Министр обороны Павел Грачев, премьер-министр Виктор Черномырдин и др.
Мало того, заповедник сегодня - не что иное, как проходной двор; охотятся здесь на все, что охраняется (на бумаге). Это и исполины зубры, грациозные туры и серны, медведи и олени... Да мы и сами стали свидетелями безобразий в заповеднике. Особенно запомнился эпизод в устье Безымянки, когда в занавешенную облаками долину Безымянки, из-за Главного Водораздела, вдруг вынырнул вертолет. Под ним на тросах (!) болталось безжизненное тело тура Северцева. Но этим история с вертолетом не закончилась; через несколько минут он вновь пролетел над нами... на тросах болтался еще живой косолапый. Обреченное животное везли куда-то в долину Малой Лабы. По времени до посадки вычислили, что сел вертолет в районе кордона Умпырь. Через некоторое время вертолет улетел вверх по Безымянке. Опешившие, мы еще долго стояли у палаток...
Окончательно развеяла мои подозрения статья, прочитанная позже в газете "Экологический бумеранг" Юрия Львова "Царская охота". Совершенно ясно, творится беспредел. Боюсь, что наш Кавказский заповедник в недалеком будущем разделит судьбу Рицинского, где, по словам местных жителей, "птички давно не летают"...
Только теперь становится ясно, почему нашему научному отряду не удавалось получить пропуск (даже за деньги), а в 1993 г.(основной 3-х месячной экспедиции) нам его не дали вообще...
---
[url]http://budetinteresno.info/transkavkaz.htm[/url]

Tertius_gaudetts 16.07.2012 19:44

razdolbay - (прикольный ник для человека близкого к науке (не утратил юмор), веет надеждой!!!), а на счет охоты даже и не хотел поднимать разговор, ибо глупости. в прошлом году находясь на Тхаче (бал. Ветрянный), октябрь гон благородного оленя, слышим рев и выстрелы, территория не заповедника, но все равно обидно.

Кошка Че 16.07.2012 21:05

83-Tertius_ gaudetts > неужели Вы думаете, что он просто пришёл откуда ни возьмись пару раз, сказал "здрасьте, будем знакомы", забашлял кому надо и получил "выходы в заповедник"?:-)
Понимаете, есть ещё такая вещь, как заслуженное доверие:-). И да, это положение дел неидеально, и да, эти слова кого-то могут обидеть, но это лучше, чем если бы пускали (за деньги или так) [em]абсолютно всех[/em], кто хочет. Юра за своих клиентов и их поведение хотя бы отвечает.
89-Tertius_ gaudetts > а что значат Ваши слова о том, что Лозового и Ефремова (из Вами названных доселе знала только их) ни во что не ставят? Им какие-то препоны чинились? Я действительно не в курсе. Научно-туристкие экспедиции проводить была возможность и наверняка она есть и сейчас (живые примеры имею), жаль, что так вышло у Вас - может, Вы в неудачное время попали или не с теми людьми общались.
90-razdolbay > да, горькая цитата, читала я этот материал. Увы, это тёмная и некрасивая сторона... но есть и другая.
Про Ацетуку - тоже заметила, что они то дают, то не дают пропуска. Ну мы к сочинскому погранотряду привыкли уже:-). Черкесский приятно удивляет.

Deep Forest 16.07.2012 23:35

Tertius_gaudetts- мне Ацетуки вписали в этом году, в прошлом тоже, а вот в позапрошлых двух НЕ вписали, а в прошлогодний даже Инпси вписали!!(чем я сразу воспользовался)), тоже неочень понятно чем они руководствуются, наверно действительно от балды:)
Насчёт Джуги в личку написал.

ask73 17.07.2012 00:37

Уважаемые, может кто подскажет:
1. Есть ли у кого трек от пр. Туровый до метеостанции Джуга?
2. По какому отрогу лучше идти на Тыбгу с Турового?
3. Какое состояние пр. Сенного и лагеря Исаева?

ask73 17.07.2012 00:42

4. Какое состояние переправы через р. Киша в р-не пр. Сенной?

PNL 17.07.2012 08:06

1. Прямого перехода нет, тропа через Аспидный спускается вниз в Уруштен. Так что где-то надо закладывать траверс без тропы или от перевала или чуть ниже. А лучше прямо от Аспидного подняться на гребень Джуги и прямо по гребню через озеро. Трека нет.
2. По левому (тому где домик).
3. Сенной - отличный "отель" на 20 человек, Исаева поменьше, тропа к нему от Сенного в верхней части заросла - без навигатора можете и не найти.
4. Мост смыло, лежит бревно.

Tertius_gaudetts 17.07.2012 08:14

Кошка Че - общался я с научным отделом заповедника. А ровно месяц назад общаясь с Ефремовым, Лозовым, Погореловым, составляя маршрут узнал сей прискорбный факт, что ходатайство еще ничего не значит, и их фамилии и достижения уже ни кто ни во что не ставит.

ask73 17.07.2012 08:21

Спасибо.
[quote=PNL;25988397]1. А лучше прямо от Аспидного подняться на гребень Джуги и прямо по гребню через озеро. Трека нет. [/quote] Это проходимо с рюкзаками?
[quote=PNL;25988397] 3. Сенной - отличный "отель" на 20 человек, Исаева поменьше, тропа к нему от Сенного в верхней части заросла - без навигатора можете и не найти. [/quote]
:) где бы ещё трек раздобыть.
[quote=PNL;25988397]4. Мост смыло, лежит бревно. [/quote]
Одной верёвки достаточно? Или бревно хорошее?

Garl 17.07.2012 08:52

1.трек от аспидного козьими тропами,
мы с рюкзаками прошли, но лучше по мокрому НЕ ПОВТОРЯТЬ!
[url]http://rghost.ru/39251906[/url]

3. [url]http://gis-lab.info/data/mp/files/ru.krasnodar.7z[/url]

vadim2368 17.07.2012 09:01

Уважаемые знатоки, в связи с тем что "заповедная" тема живет до сих пор, а телефоны КГПБЗ "временно отключены" хотелось бы узнать про пропуск на г. Ятыргварта. В том году контора в Псебае заявила, что маршрут совсем закрыт, а в этом вот где-то я прочитал (к сожалению теперь найти не могу), что типа закрыт но на период учёта животных. Так сказать завершающая попытка поладить с законом :) и не подаваться в подполье.

vadim2368 17.07.2012 09:13

И если можно сразу про Капустинский водопад - в разных источниках высота от 60 метров до 35 (тот, что подальше)- что о нем можно сказать?

Ansv 17.07.2012 09:34

А что ты на Капустинском забыл? Воды в нем сейчас много не будет, имхо, нечего смотреть. Хотя, конечно, на любителя. Насчет высоты падения воды - 35 м ближе к истине. 60 м это наверное весь каскад водопадов.

vadim2368 17.07.2012 09:46

Хочется побывать по "пути" везде (типа ПВД), что может представлять интерес. Так что если карта ляжет с Ятыргвартой, то думал и на водопад заглянуть.

Garl 17.07.2012 09:49

Ятыргварта закрыта совсем, проходят только "особые" с собаками.

ryn 17.07.2012 09:58

98-ask73 >бревно через Кишу можно посмотреть на фото:
[url]http://mountaindreams.ru/2012/06/chertovy-vorota-dzhuga-urushten-tybga/6/[/url]
Когда оно сухое, переходится без проблем, если бы было мокрое, то хз.

>прямо от Аспидного подняться на гребень Джуги и прямо по гребню через озеро

трек есть от озера через гребень Джуги до Аспидного (т.е. в обратном направлении), без метеостанции.
[url]http://mountaindreams.ru/sklad/treki/thach_dzhuga_urushten_tybga.rar[/url]
С рюкзаками нормально.
В этом же треке - тропа от Сенного наверх мимо домика Исаева.
Точка домика Исаева есть тут [url]http://mountaindreams.ru/sklad/treki/domiki_rodniki_mosty.rar[/url]

Deep Forest 17.07.2012 09:59

94. 98- 1. Траверсировать отроги Джуги- полнейшая глупость, "А лучше прямо от Аспидного подняться на гребень Джуги и прямо по гребню через озеро."- это самый нормальный вариант, подняться сначала с Аспидного на Джугу, дойти до озера и прям от озера вниз идёт отрог на метеостанцию, если пойдёте туда, захватите спирта пол литра, они всегда просят, будут очень рады и в долгу не останутся:) Да, с рюкзаком вполне проходимо. И по мокрому тоже, проверял.
2. По левому идти дольше и сложнее даже с учётом перепада высот между домиком и левой штаниной, но намного интересней, если не зимой то я обычно хожу по левой до вершины, а обратно закальцовываю по правой и спускаться с неё удобнее.
3. Состояние обоих домиков отличное)) трека тоже нет, не прописывал.
4 Не надо никакой верёвки, бревно широкое и проходимое)

Tertius_gaudetts 17.07.2012 10:00

это пароль такой "я особый, с собакой" :-)

Deep Forest 17.07.2012 10:01

Вот и треки нарисовались, полный сервис:)))

Deep Forest 17.07.2012 10:06

vadim2368 Да, Ятыгварта и плато Трю совсем закрыты для посещения, если пойдёшь так, будь осторожен, это довольно посещаемый егерями район к сожалению.

vadim2368 17.07.2012 10:27

Спасибо, как говорят - не очень-то и хотелось!
Я пока отложу эти маршруты в районы где нужен пропуск, запишусь на курсы партизан по повышению квалификации, ну, а что б время не терять - поброжу где не бродил - спасибо за подсказки.

mcSquirrel 30.07.2012 12:40

Что бы не плодить темы по пропускам в разные части КГБЗ,
нарыл вот такое сообщение: [url]http://www.privetsochi.ru/blog/TRAVEL/19567.html[/url]
"Пропуск заповедника сейчас на Чугуш, без блата (за 150р/сут), дают?
*******
Дают, по 250р/чел+ УАЗ с водилой, 4000 руб туда, 4000 обратно."
Есть подтверждения данной информации?, на сайте заповедника нечего про это найдено не было.

PNL 30.07.2012 13:41

111 - Разумеется не будет такого на сайте, так как официально это запрещено.


Текущее время: 03:47. Часовой пояс GMT +3.