Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Пешеходный туризм (http://forums.kuban.ru/f1229/)
-   -   Пропуск на Тыбгу (http://forums.kuban.ru/f1229/propusk_na_tybgu-2766164.html)

irina232 12.07.2012 11:12

13-Кошка Че >тебе ЛС

asfk 12.07.2012 11:14

41-irina232 > А мне?)

Deep Forest 12.07.2012 11:19

А я вот согласен в данном случае с этой женской логикой)))
Всё это демагогия. Да, много чего смешного и нелогичного, но всё это ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР управления Заповедником, а то что Заповедник НЕ ДОЛЖЕН быть доступен массовому быдлотурью ну это ясно как белый день! Тот кто любит и ценит природу итак пойдёт куда ему надо, мне никто не может запретить ходить в горы, никто, это мой дом родной, но боже упаси чтобы те же Бамбаки или Бирюзовые озёра, Ачипста, где не то что места под стоянку, даже троп вообще нет никаких кроме звериных!!, ходят стада зубров, оленей и встретить за поход десток-полтора медведей совершенно нормальное явление стали общедоступными местами и туда бы пёрли все кому не лень, очень быстро всё это превратилось бы в Лаго-Наки!!! ну конечно кроме той же Ачипсты, очень уж труднодоступное озеро, быдло не пройдёт.

Deep Forest 12.07.2012 11:21

29, 31- да, думаю речь какраз о том самом честном и принцыпиальном:))) странный человек конечно, не однозначный))

Deep Forest 12.07.2012 11:24

28- О! Вовка, дык я тоже уже давно хочу на Джемарук восхождение сделать, на днях вот какраз собираюсь, давай вместе рванём?)

ADV 12.07.2012 12:40

31-irina232 > имен не будет. Я счас напишу, а потом на меня в суд за клевету подадут? ;)

ryn 12.07.2012 12:40

32-asfk >зачем пускать в зону покоя.
В самом первом ответе в этой теме Игорь ответил исчерпывающе:
Пропуск на Тыбгу могут выдать только научным сотрудникам заповедника, учетчикам животных в период учета, если вы участвуете в дорогом коммерческом туре или в научной экспедиции по договору с заповедником
Он перечислил все официальные способы получения пропуска и один неофициальный - коммерческие туры. Думаю, тут не будет стоять вопрос "зачем их пускают" - за деньги))
Но если вы сравните туристический поток в лагонаки и на Тыбгу (включая всех учетчиков, научников и "некоммерческие туры", и еще прибавьте Deep Foresta-партизана, думают, разница будет понятна.

Кошка Че 12.07.2012 13:07

41-irina232 > ответила.
asfk, организациям, подобным КГПБЗ, волонтёры по определению нужны:-). Другие заповедники тоже их привлекают, не вижу в этом ничего нездорового. Нормальный подход. Реализация этого подхода у нас хромает, это правда (слишком уж много проходит иногда людей "вне очереди"), но увы, у нас вся страна такая - почти невозможно, знаете ли, на общем фоне белыми и пушистыми быть, особенно если чьи-то высочайшие интересы задействованы. И "на местах" коррупция есть, и директор КГПБЗ, извините, человек не вполне самостоятельный - слишком независимые на этом посту не задерживаются (есть конкретный пример), так уж повезло нашему заповеднику с расположением и историей. Эти ребята вынуждены лавировать в том числе, чтобы хоть что-то сохранить. Уважать их есть за что, хотя понятно, что вы сталкиваетесь в основном с неприглядной стороной, трудно от вас непредвзятого мнения ожидать.
25-vadim2368 > ИМХО, Вы в данном посте немного путаете природоохранное учреждение с экскурсионной организацией...:-) Кстати, чистить тропы или заготавливать сено людей никто не заставляет. Нас на учёт тоже рекомендовали не потому, что мы хорошо с пилой или косой управлялись. Степень доступа постепенно повышалась - никто нас сразу в сердце заповедника не пускал. И я считаю, что это нормально... хотя и досадно для тех, кто не может ходить в походы часто. Чтобы возродить в Вас оптимизм, напомню про пост 17 и про то, что разные варианты есть.
27-ADV > - вот именно. То, что работники заповедника не ясновидящие и не должны верить в добрые намерения, почему-то обычно упускается из виду.

asfk 12.07.2012 17:34

48-Кошка Че > Хорошо, волонтеры нужны, но зачем им платить пропусками? Зачем им вообще платить? Приехали, сено покосили, спасибо сказали за оказанное доверие и домой, с чувством выполненного долга. Волонтёр — человек, добровольно занимающийся общественно полезной деятельностью. Вот вы животных считали, вам за это платили дополнительными пропусками? А если я попрошу форельки половить после сенокоса, разрешат?

Deep Forest 12.07.2012 17:45

49- пост ни о чём. Люди помогающие косить сено не называются волонтёрами, они называются помошниками, им в благодарность могут дать разрешение на проход, они его могут и не взять. А форельки половить не разрешат.

asfk 12.07.2012 17:54

50-Deep Forest > В какую благодарность? Они сами благодарить должны, что им оказано высокое доверие - косить в заповеднике траву. Это и будут волонтеры. Про форель это стеб такой, насчет торга с заповедником.

Deep Forest 12.07.2012 18:01

это не торг, это бартер называется, я ж те сказал, человеческий фактор:)

asfk 12.07.2012 18:11

51-asfk > Если заповедник продается за пропуска, это бартер, а если мне нужен от него не пропуск, а что-то еще, это торг)

ryn 12.07.2012 19:19

49-asfk >да в чем проблема-то, такое впечатление, что этих косильщиков прямо полки целые, я лично никого не знаю - думаю, что это единичные случаи, пусть Кошка Че поправит, если не так.

asfk 12.07.2012 20:08

54-ronya > Дело не в количестве, а в принципе. VIP быдлотуристов тоже единицы.

Deep Forest 12.07.2012 22:30

55- вот с этим полностью согласен)

razdolbay 15.07.2012 14:56

Вообще странно слышать от тех кто гуляет (именно гуляет, а не косит сено, участвует в дорогом туре (с каких пор это стало оправданием???), считает зверьё или чистит тропы) слова о том, что некоторые районы должны быть закрыты от праздно шатающихся. Странно слышать от тех, чья собака регулярно "пошла за турами" рассуждения о шумовых воздействиях 3-х или 15-ти туристов на зверюшек.
Надеюсь "герои" сами себя узнали?
К чему все эти иносказания? Давайте будет откровенны: пропуск на Тыбгу (и куда угодно) с туристскими целями получите в следующих случаях:
- если каким-то образом получите коны (блат) в руководстве заповедника (100500 раз будете волонтёром (не факт что поможет; мне - не помогло) или купите хаску усамизнаетекого, забухаете со всеми егерями заповедника, обзаведётесь кучей важных красных корок и пр.).
- забашляете или сядете на хвост тем, кто такие коны имеет.
Всё. Нет никаких твёрдых, адекватных, регламентированных схем гарантированного получения пропуска в те места, куда нет маршрутов. Всё субъективно.

ryn 15.07.2012 15:05

57-razdolbay >а я, как праздношатающийся, и не пишу нигде, что районы должны быть [em]закрыты[/em]. Как же тогда праздно шататься?:) Я пишу о том, что туда должны ходить [em]редко[/em]. Эта редкость достигается тем, что официально закрыто, ну а неофициально, естественно просачиваются, но мало. (Понятия "редко" и "мало" относительные, надеюсь, это ясно)
Человек (топикстартер) спросил: почему нельзя открыть нормально все маршруты. Ему ответили: потому что массовый туризм
- беспокоит зверей
- не является целью заповедника.
По-моему, весьма конструктивно:)

razdolbay 15.07.2012 15:49

ronya
А мне почему-то обидно и непонятно почему заповедник выполняет роль фарцовщика, когда и вроде бы нельзя, а вроде бы и ходят, но при этом не говорят "где взял".
Это ж официальная организация, а не дядя вася.
Долой сегрегацию туристов заповедником по принципу "рожей не вышел" и собаководчески-земляческим факторам!
Я считаю, что правила должны быть едиными для всех. Пусть это будет стоить 1000 р/рылосутки, или два учета=1 поход или ещё как-то. Но чётко, ясно и прозрачно. Это моё мнение.

Tertius_gaudetts 15.07.2012 16:27

Заповедник обратился в структуру добывающую деньги и только деньги, сам лично на своем опыте это пишу, только разобрал рюкзак, имея на руках ходатайства от КубГУ и ФСТ (не ради праздного интереса, а ради научной экспедиции, первичные исследования которой также интересны для заповедника), после недельного согласования с руководством был послан обратно находясь в Псебае, да не усомнится во мне господин выпускающий.,но я маршрута практически не нарушил, хотя пришлось очень много потеть! Но низами в районе Умпыря встретили группу людей с удочками (на двух лошадках) и рыбой, так что, кто хочет тот всегда пройдет!!! А по поводу пропусков для легальных туристов, которые любят и уважают природу, то увы, вы не учётчик, не сотрудник ни VIP, гуляйте где разрешено, хотя конституцию ни кто не отменял, но это мое мнение (видимо слишком сумбурное, только с гор спустился).

ryn 15.07.2012 16:46

60-Tertius_ gaudetts >так прошли маршрут или нет? непонятно написано)

Tertius_gaudetts 15.07.2012 17:20

ronya - т.к. знаю что вы общаетесь с научными сотрудниками заповедника, то отвечу, что нет, как задумано было не прошли, но науку не остановишь, отметки сделали (хотя чуть педали не попутал, если говорить на басяцком языке).

Tertius_gaudetts 15.07.2012 17:39

razdolbay - а по-чему (Пусть это будет стоить 1000 р/рылосутки), это так и есть, если к нужному человеку обратиться,коммерческих туров хоть на Тыбгу, хоть на Джемарук уже скоро пойдут , но желательно со стороны черного моря. хотя может и наговаривают, могу ошибаться.

razdolbay 15.07.2012 18:38

Tertius_ gaudetts - а я не хочу присоединяться к турам, я хочу своей группой и своим маршрутом. И не хочу обращаться к "Васе, егерю", а хочу легально и официально. Я понимаю, что это так работает, но это же как торговля Родиной из-под полы. Типа, "есть чо?".
Пускай тогда это будет, повторяю ещё раз, официально, прозрачно и единообразно для всех.
А то декларируется научная работа, а ученых не пускают (вы даааалеко не первый), просветительский туризм, а детские группы заворачивают. (Чтение гостевой книги сайта заповедника доставляет!)

irina232 16.07.2012 11:04

Я тоже на Умпыре видела людей с удочками .Но насколько я слышала , правила заповедника позволяют сотрудникам находящимся в рейде каждые 5 дней ловить рыбу ( 5 штук ).

irina232 16.07.2012 11:08

Может им и можно ловить , но лично мне было неприятно , такое ощущение будто меня обманули и я не в заповеднике .

Ansv 16.07.2012 11:50

Кто-то после прочтения темы по-прежнему хочет на Тыбгу?:)

Deep Forest 16.07.2012 12:21

Я хочу!)))

Панда 16.07.2012 12:23

И я хочу, уйду в партизаны:о)

Tertius_gaudetts 16.07.2012 12:28

давайте собирать партизанский отряд!!!

Deep Forest 16.07.2012 12:30

razdolbay- Сколько правидного гнева;)))) Да, чувак, плохо конечно что научных работников не пускают и детские группы заворачивают, но то что Заповедник закрыт для массового посещения быдлотурьём, повторю ещё раз, это ОЧЕНЬ ДАЖЕ ХОРОШО, и то что нет этой так желанной тобой прозрачности что мол 1000р в день плати и иди, это тоже ХОРОШО, потому что тогда он был бы открыт для массового быдлотурья исключительно с большими финансовыми возможностями:) Конечно возможно найдётся немало нормальных, ценящих природу людей и умеющих себя в ней вести, которые имеют возможность заплатит такие деньги, но это не отменяет смысла вышесказанного.

ryn 16.07.2012 15:00

А мне интересно, среди тех, кто тут жалуется, что не везде пускают, и "маршрутов, которые разрешены практически и нет", [em]есть те, кто уже был абсолютно везде и видел все-все из разрешенных к посещению природных объектов[/em]? Лично я - нет. Я даже в "попсовых" по выражению Васи Лагонаках далеко не все видела, на что стоит посмотреть.
Из четырех крупнейших горных озер, например, три доступны для туристов - Кардывач, Безмолвия, Инпси (можно сходить радиально с Кардывача, да и через пер. Квата, насколько я слышала, туда пускают). Ну и только четвертое - Ачипста - закрыто. Кстати, вспоминаю встреченную однажды группу, по виду "коммерческо-блатную", тк им выдали разрешение на Ачипсту во время учета зубров, так вот они не дошли в своем походе до озера, потому как задолбались))) Есть вершины для восхождения, к примеру, массив Псеашхо, Лоюб, Цахвоа, трехтысячники в районе Имеретинки... ну в общем, не обязательно ходить только на Фишт и Оштен. Ледники, водопады, озера, реки, что угодно. Может быть, разве что для фотографов-анималистов живности на офиц. маршрутах не достаточно, но и там зверей можно встретить, если тихо идти и не толпой.

Давайте лучше пограничников обсудим, разве это справедливо, что гражданин России не может спокойно перемещаться по территории своей страны, а вынужден записываться в их дурацкий список, причем каждый год, как будто я в прошлом году еще была законопослушной, а в этом уже в контрабандисты подалась)) Как вы думаете, для чего они это делают? чтобы тупо народу поменьше шлялось в зоне их ответственности, проще им так, вот и все. Кстати, опять же, вспоминается случай, когда сочинский погранотряд не давал пропуск на Ацетукские озера, а мы общались на Кардываче с сочинским туристом, которому его выдали. Так мне лично желать, чтобы "раз мне не дали - пусть и он, гад, тоже не ходит" как-то и в голову не пришло))) На следующий год нашли способ и подход и выбили-таки отдельный пропуск на Ацетуки. Правда, посмотреть их помешала погода) Но не суть важно, я о том, что если очень сильно приспичит, то нет ничего невозможного, как говорится.

70-Tertius_ gaudetts >отряд нежелательно, мне кажется...партизанам лучше малыми группками ходить)))

Deep Forest 16.07.2012 15:26

+1 Хорошо сказала

Ansv 16.07.2012 16:30

Ну к пограничникам у меня как раз претензий нет, но только к Черкесскому погранотряду. Я исправно получаю пропуска на погранзону КЧР ежегодно и это не составляет труда, процедура отлажена. Да, кстати, я делаю это за деньги через посредника:) Но пропуск от этого незаконно полученным не становится:)
И написано в нем "погранзона КЧР в пределах Карачаевского, Зеленчукского и Урупского районов".
Да, я в курсе, что нельзя выходить на ГКХ, я знаю, что не все перевалы в этих районах "разрешены" даже с таким пропуском, но они не разрешены никому.

А что творит Сочинский погранотряд? На хрена это тупое перечисление топонимов? В результате в место, отведенное для маршрута, эти топонимы не влазят - вот так в мой пропуск не вместилась д.р.Цахвоа, ну и т.п.

Страна одна, погранцы под одним ФСБ ходят, но идиотизм на местах унижает и нервирует.

razdolbay 16.07.2012 16:32

ronya - не надо с ног на голову переворачивать. Я вовсе не имею ввиду "раз мне не дали - пусть и он, гад, тоже не ходит", скорее "раз им дали, то пусть и мне дадут, ведь я ничем не хуже". Расскажите лучше как Вы свои пропуска оформляете и как с собакой пускают туда, куда нельзя?
Погранцы - отдельный вопрос, как и "умение" ставропольчан ходить по ГКХ.
Deep Forest - так кто бы спорил? Конечно согласен, что заповедник для животных, но ведь "все равны перед законом, но некоторые ровнее". Как отбор проводить? Вот пойдёшь ты в следующий раз в магазин - а тебе - "хлеб - он всему голова, пойди-ка в шахту поработай, потом подумаем - давать или нет. А это кто? Ааа, Тамара - тебе завсегда дадим...". И чем гордимся? Зайцем на электричке тоже ездим? Понятно, что в наших реалиях гораздо проще заплатить когда-никогда штраф или носить 0,5 коньяка. Но как-то противно, да?
Заповедник - официальная организация, а ведёт себя как частное владение: чё хочу, то верчу, кого хочу - того пускаю. И именно это мне неприятно.

Ansv 16.07.2012 16:34

[quote=razdolbay;25982545]"умение" ставропольчан ходить по ГКХ[/quote]

Если вы имеете в виду "вахту памяти", то у них есть собое разрешение на выход на ГКХ.

Tertius_gaudetts 16.07.2012 16:35

погранцы это отдельная тема, со сменой руководства вообще жесть, с нас требовали личного присутствия при написании заявления и забирать лично, вообще маразм, получить бумажку два раза в Сочи прокатись. Поставили новую часть, чуть выше кордона Пслух, на КПП Мзымта все автоматами обвешаны,как на войне. А только толка от всего этого, реально как дети малые.

ronya - сейчас почитал свой пропуск, Ацетукских озер нет, хотя в заявлении указывал, в прошлогоднем пропуске были, озадачен.

Ansv 16.07.2012 16:40

Дык я ж об чем... пройдитесь по пограноне КЧР и почувствуйте разницу. Да, бабла им немерено отвалили, но так они ж реально работают. Я бы сама долго смеялась, если б мне сказали, что за двумя туристами направят вертолет, чтоб сбросить двух проверяющих и те будут гнаться за туристами до высоты 2800м под градом, если бы это не случилось лично со мной.
Вот это я понимаю - охрана границы.

Tertius_gaudetts 16.07.2012 16:42

razdolbay - по поводу получения пропусков недавно общался с одним принципиальным егерем по поводу проведения научной работы в заповеднике сторонними организациями и самих научных сотрудников заповедника, на что получил однозначный ответ: "Рыба гниет с головы", а дальше интерпретируйте как знаете.

ryn 16.07.2012 16:45

75-razdolbay >а с собакой с этого года можно, всем, не охотничьих пород и на поводке (только не спрашивайте меня, каков список охотничьих пород, я без понятия))) начиная с апреля этого года. к примеру в лагонаках на КПП покупали билеты, на собаку лишь издали взглянули и слова не сказали.

Я не переворачиваю с ног на голову, я говорю о том, что если нельзя изменить ситуацию (я сомневаюсь, что директор заповедника почитает наш форум и откроет все маршруты))) то лучше ходить куда можно(а можно много куда) чем ныть!) Чем гордимся - да ничем тут никто не гордится.

Ansv, мне кажется Черкесский отряд хорош уже тем, что можно отправить заявку по факсу, а не как в Сочи - подавать лично, маразм! что делать, если ты живешь в Урюпинске?

77-Tertius_ gaudetts >весьма любопытно! Вот буквально сейчас забрала свой пропуск на этот год и там Ацетукские озера есть. В прошлом году тоже были. Видимо, они там вообще от балды все делают.


Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +3.