К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пропуск на Тыбгу

Гость
0 - 27.06.2012 - 10:42
Хотим сходить на г. Тыбга. Находиться в КГПБЗ, соответственно возникает вопрос с пропусками. На официальном сайте такого маршрута конечно же нет...
Так что просьба откликнуться знающих по поводу вероятности получения разрешения в те края.



Гость
1 - 27.06.2012 - 11:28
Пропуск на Тыбгу могут выдать только научным сотрудникам заповедника, учетчикам животных в период учета, если вы участвуете в дорогом коммерческом туре или в научной экспедиции по договору с заповедником или...
Так что пропуск не дадут, во всяком случае официально. И не мечтайте.
Гость
2 - 27.06.2012 - 19:03
Спасибо, понял. Хотя жаль что так... По ящику типа туризм развивают, а шаг вправо, шаг влево расстрел.
Гость
3 - 10.07.2012 - 14:31
Некоторые места, я считаю, просто должны быть закрыты для посещения широкими массами народу. Извините за такое мнение:-).
Гость
4 - 10.07.2012 - 14:41
Вполне себе правильное мнение. Забавно только то, что "особенных" людей туда и пускают и бухать на лошадях возят и форельку половить и поохотиться и с вертолёта в копытных пострелять.
Гость
5 - 10.07.2012 - 14:52
Это не забавно, а неизбежно в наших реалиях, увы. Но эти люди все-таки посещают не "массово". Так же как "партизаны" и те кто пробивает пропуск за деньги и/или по знакомству.
Гость
6 - 10.07.2012 - 15:18
Ага, представляю еслибы они посещали массово)) заходит партизан на запретно-закрытую территорию заповедника, а там... сидит толпа на полянке бухает и шашлыки на костре жарит, по обоим берегам речки рыбаки ходят, и переодически мужики с ружьями на перевес за оленем или кабаном пробегают)))
Гость
7 - 10.07.2012 - 20:49
Мне вот интересно , как часто "нелегалов" штрафуют на таких закрытых маршрутах . Попадал ли кто? Что светит?
Гость
8 - 10.07.2012 - 22:06
7: если попадётесь - протокол, штраф, выдворение. Статистику "попаданий" дать не могу. Есть места, которые регулярно патрулируются опергруппами (не забывайте, что помимо туристов-нелегалов есть ещё браконьеры).
5: да, увы, пока это неизбежно...
6 - надеюсь, до такого не дойдёт:-). Хотя многие вещи очень грустно видеть.
Гость
9 - 10.07.2012 - 22:55
У нас есть протоколы только из Заказника сочинского:) Мы как-то и позабыли про них, не знаю даже, куда их задевали... Уже и заказника теперь нет...:)
Гость
10 - 10.07.2012 - 23:31
9. Я же тебе говорил куда их задевали, порвали их и выкинули, они неправильно составленны были.
7. "Как часто" вопрос конечно интересный)) ну наверно зависит конкретно от самого нелегала:))) И маршруты есть совершенно разные по степени опасности напороться на егерей. Я сколько хожу попадался только 2 раза, ито второй раз потому что тупо настучали и егерь знал где я буду(разошлись без штрафа и взяток, нашли общий язык), а первый раз несколько лет назад по глупости: шли вдвоём с братом, а он у меня не большой ходок, устал сильно, шел медленно да и темнеть начало, поэтому с магистралки свернуть на успели и прям на ней заночевали на стояночке небольшой, и напоролись на самого Пилипенко))) начальника охраны всего заповедника)) с двумя ещё при нём, видать бухали где-то на домике, самое интересное что там костровище было и мы на нём тоже костёр попробоволи развести но безуспешно, очень сыро было и лень, так эти когда пришли и дымок увидели Пилипенко вскомандовал раздувать и зажечь, шоб нам ещё костёр впаять)) клоун:))) поведение кстати как у самого настоящего быдло-гопа было) видит два пацана перед ним, а он нагаечкой размахивает, карабин наставил и орёт форель доставайте из рюкзаков)))))) честно говоря мне было смешно за ним наблюдать и слушать, особенно когда он начал мне говорить собирайте вещи и пойдём сейчас в Поляну! (это к слову что выдворяют to пункт 8), я ему вежливо так но твёрдо что ночью мол я никуда не пойду хоть ты тресни что ещё за глупости, ну говорит чтоб сами вышли, если не выйдите за вами вертолёт полетит искать, составили протокол и на лошодях уехали) Мы с братом проснулись утром, позавтракали и спокойно пошли дальше куда нам надо))) Джуга-Бамбаки-Кеша-Пшекиш-Тягиня-Туровый-Тыбга-Абаго-Гузерипль, к слову протокол я этот так и не оплачивал, забил. А, ну ещё был случай с заказником, но там вообще ржака конкретная, отдельная история)) вообще и без протокола и без штрафа и без оплаты прохода по территории я ушел:)
Гость
11 - 10.07.2012 - 23:38
К слову сказать что был практически на всех маршрутах, незнаю, везёт наверно или ещё что, может как ты с Природой так и она с тобой...
Гость
12 - 11.07.2012 - 00:18
Я слышала об одном протоколе 3 года назад на маршруте между Фиштом и Красной поляной , без выдворения.В том году на осеннем учете видели как Ислам Магомедов составлял протокол на бракош . Забрал он у них оружие , составил протокол и поскакали они дальше куда захотели .
Вот сейчас можно просуетиться насчет учета , чтоб попасть в интересное место , но все чаще приходит мысль - " а зачем ". Проще пойти куда хочешь и в случае залета , просто оплатить штраф .
Гость
13 - 11.07.2012 - 11:04
Каждый выбирает наиболее близкий себе способ. Для нас, к примеру, и учёт не является досадной повинностью. Да и партизанить, как правило, стрёмно уже - многие же в лицо знают:-).
Гость
14 - 11.07.2012 - 11:15
13-Кошка Че >вообще да, как бы учет-то и сам по себе интересен, а не только как средство получить пропуск))
Гость
15 - 11.07.2012 - 11:40
13. И в чём заключается стрёмность в таком случае? Помоему она наоборот уменьшается. Например так как меня многие в лицо знают- больше вариантов мирно разойтись при встрече чем просто человеку который непойми откуда. Или вон Вова Грузинов, его вообще больше половины егерей в лицо знают, так ему вообще можно куда угодно партизанить без проблем))
Гость
16 - 11.07.2012 - 15:25
3. Наверно Вы правы, что "некоторые места должны быть закрыты". Но вот с заповедником как-то так получается что "некоторые места открыты". Маршрутов, которые разрешены практически и нет. И так уж получилось, что живя рядом с этой красотой, полюбив ей, тебя же государство и отодвигает в сторону. Неправильно это. И приучая людей к культуре общения с природой, думаю все же надо организовывать и нормально контролировать, а не запрещать. И на ряд маршрутов вряд ли пойдут "туристы" которые гадят и вредят, это я про Тыбгу, например, если конечно на лошадях или джипах не забрасывать пойло и закуску... Так что все относительно. Сегодня -завтра нельзя, а потом или дача, или никому это уже и не интересно.
Гость
17 - 11.07.2012 - 15:53
16-vadim2368 >Почему, есть хорошие маршруты, Имеретинские озера например - мне кажется, это самое красивое, что есть в заповеднике, озеро Кардывач осенью - вообще потрясающие места, правда и туда и туда нужны програнпропуска, но это уже не заповедник придумывает. В любом случае, сделать их несложно, если есть желание, то заморочишься. С Красной поляны еще в район Псеашхо, Дзитаку можно ходить. Можно попасть на Цахвоа, озеро Клумбочка. Ну и Псебай-Аишха тоже известный маршрут. Просто больше всего раскручены одни Лагонаки, тк самый доступный по транспорту маршрут, а на ту же Имеретинку пока доедешь по грунтовке, вытряхнешь все кишки, но ведь оно того стоит:) Другое дело, если везде уже побывал не по одному разу, захочется другое посмотреть. Но для тех, кто еще не был нигде, я считаю, маршруты есть замечательные.

Как-то у буржуев получается, что в нацпарке и люди ходят, и животные тут же на расстоянии вытянутой руки - я хз, но у нас так не получается. Где пограничники стоят стационарно (Инпси) - нет зверья. Стала более популярной Имеретинка из разрешенных маршрутов - там тоже стало зверей поменьше.
Мне кажется, что можно было бы продумать и организовать: реально контролировать численность групп в сезон, например (в этом году пять групп прошли - все, ты не успел, жди следующий год), или численность этих самых групп (согласитесь, два-три человека тихонько пройдут или толпа в 15 человек - есть разница для беспокойства животных, мне кажется), или, может быть, варьировать маршруты ежегодно - в этом году можно сюда, в следующем тут закрыли, сюда пустили. да мало ли что можно придумать. Но надо осознать, что рекреационный туризм если и числится в целях заповедника, то явно не в приоритетах.
Гость
18 - 11.07.2012 - 16:22
Я имел ввиду официальные маршруты, т.е. те которые указаны здесь http://kgpbz.ru/index.php?option=com...id=6&Itemid=13.
Про "раскрученность" - спорный вопрос, просто ближе от Краснодара и выше вершины.То что Вы перечислили намного дальше, а следовательно дороже и дольше.
И кстати мне здесь, в "раскрученном" месте платить 150 рублей в день даже обидно. И стало обидно, после того как прошел с Псебая на Поляну. Разница просто невообразимая.
Ну а про планирование - конечно что-то запланируем "мимо" заповедника, спасибо за подсказку - на Кардывач все целился, а вот про осень как-то не думал - представил - аж слюньки потекли. Буду благодарен за подсказку - осенью в какой перид лучше?
Гость
19 - 11.07.2012 - 16:48
Я и перечислила официальные, Кардывача на сайте нет, но на него давали пропуск, пока это был Заказник, и будут давать теперь, когда это заповедник. Просто список не обновили еще с тех пор, когда этим маршрутом заказник занимался. На Цахвоа, я так понимаю, можно попасть с маршрута КП-Псебай, завернуть, так сказать:) Завернуть-то много куда можно! Восхождение на г. Оштен тоже не входит ни в один маршрут на самом деле:) Главное же войти официально и выйти официально. Так, например, маршрут на имеретинку официально -только на озеро Безмолвия, но никто же не помешает посетить там все другие озера и вернуться тем же путем.
Раскрученность - я имею в виду, что Лагонаки самый популярный район, и называю главную причину этого: транспортная доступность из Краснодара.

На Кардываче осенью лучше всего, очень красиво. Но надо иметь возможность планировать поход под погоду (или быть везучим:) Мы один раз попали в эпицентр духзахватывающей красоты с 6 по 10 октября.



Пытались повторить в те же сроки в следующем году - снег выпал. Потом растаял через пару недель, но листья уже были не те. В сентябре меньше рисков, но мешает учет оленей (конец сентября-начало октября). Если до учета - думаю, тоже будет красиво, хотя, наверное, не столько красных деревьев.
Гость
20 - 11.07.2012 - 16:55
Красотище!!!! Будем тренироваться :) попадать ... Спасибо!
Гость
21 - 12.07.2012 - 00:00
15-Deep Forest > знала, что ты Грузинова упомянешь. Он - это отдельная тема:-). Да и ты отчасти тоже, в т.ч. из-за склада характера; а я вот воевать или напирать на свои права не особо люблю:-). Да и "блатовать": стремновато ходить украдкой, если можно хотя бы попытаться получить пропуск; мне, получается, заповедник как-то доверяет, а я правила нарушаю. Вопрос отношения это, короче. Может, я чрезмерно щепетильна. Насколько я знаю, у Паши отношение к этому схожее (не устаю мысленно говорить ему спасибо).
16-vadim2368 > поверьте, как минимум до лагеря Турового (балагана у одного из отрогов Тыбги) дорога очень простая, только разреши посещение - и получите и пойло, и закуску, и всё прилагающееся, на руках донесут, если джипов не будет. А вообще я Вас понимаю, конечно. Но, опять же, поверьте, что легальных способов насладиться красотой нашей природы множество (к Аниным словам и добавить нечего).
Кстати, заповеднику в определённый сезон волонтёры нужны не только на учёт. Если так уж принципиально вопрос встал - есть расчистка троп, заготовка сена... и этим не обязательно заниматься 10 дней. Взамен можно получить приятные бонусы в виде пропусков в не очень доступные районы.
Гость
22 - 12.07.2012 - 01:45
21-Кошка Че > С уважением и трепетом) отношусь к вашим взаимоотношениям с заповедником, но для меня это не более, чем ваше мнение и позиция. Если я физически не могу заготавливать сено для заповедника, но готов "помочь материально", почему мне не дадут пропуск? Где логика? Или так они выявляют истинных любителей природы, кастинг такой? А если я готов один пройти по заповедным местам, это недостаточно говорит о моей любви к прекрасному? Или скромная семейная пара со светлыми лицами, ну видно же, что не шашлык жарить будут, их то за что на работы привлекать? Детский сад какой-то, смешно читать про такие "условия" попадания в заповедник. Пережиток социализма, обязаловка.
Впрочем, все вышесказанное меня не особо беспокоит, я и в Лагонаках-то билеты брал только один раз, потому что моим попутчикам так было спокойнее. Как сказал какой-то мексиканский мачо: вода и женщины бесплатно. В чем-то я с ним согласен) А еще я пользуюсь пиринговыми сетями, вместо того, чтобы покупать музыку и фильмы. У вас сейчас что качается?) Но вот виндоус у меня официальный, причем последний раз отдельно от ноута покупал. И нет ни одной пиратской программы на компе. Даже от фотошопа отказался года два назад в пользу бесплатного редактора, хотя он нужен мне по работе, и фотошоп тупо удобнее.
PNL
23 - 12.07.2012 - 08:39
22 - У меня сейчас "скачался" SACD WYWH (PF) книжечкой в твердом переплете за 2500 руб. Так что это неудачный пример :)
Гость
24 - 12.07.2012 - 09:03
22-asfk >Пережиток социализма, обязаловка. - вы сейчас о чем вообще??)) и причем тут пиратские программы?
речь не шла о том, что если вы неимущий, то покосите сено вместо ста пятидесяти рублей. Речь идет о том, что сено косить мало кто захочет, партизанить мало кто хочет и может, по знакомству попадает в зону покоя тоже мало кто, за дополнительные деньги лично в руки тоже немногие = в итоге в зоне покоя люди ходят РЕДКО, чего и требуется для того, чтобы она оставалась зоной покоя.
Гость
25 - 12.07.2012 - 09:04
21-Кошка Че Я то же с трепетом отношусь к природе, в том числе и к заповеднику, но соглашусь с asfk. Учитывая что я работаю, и отпуск составляет ограниченное время стать волонтером не реально. Что б, например побывать на Тыбге надо 5 дней -это заплатив за пропуск, или в Вашем варианте 10 дней + когда это нужно заповеднику + заниматься тем, что мне не доставит удовольствие и моральное удовлетворение. Рассуждение, что хочешь попасть - жертвуй -не принимаются, так как Вы абсолютно правы - других вариантов много, в выборе маршрута
Просто с такой логикой в сфере туризма наших уважаемых руководителей уже прошляпили побережье - ведь приятней и выгодней(!!!) слетать в Турцию, а не посетить побережье Черного моря Краснодарского края. И мне обидно не то, что Я НЕ ПОПАДУ официально куда-то в заповеднике, а то что наших людей опять ставят в положение когда они вынуждены будут нарушить правила и "партизанить". Опять таки логика -есть правила -не нарушай - показывай своим примером - не катит, т.к. я не пойму, почему сено я там могу заготавливать (в заповеднике), а вот официально пройдти нет?
Гость
26 - 12.07.2012 - 09:09
На счет зоны покоя - я правда не пойму, какой вред нанесу пройдя по тропе, не разжигая костры, останавливаясь в указанных местах. Просто стремно получается - сильно "упертые" все же "беспокоят" зону покоя, ну а остальным не сильно и надо :)
Гость
27 - 12.07.2012 - 09:22
"какой вред нанесу пройдя по тропе, не разжигая костры, останавливаясь в указанных местах" - а каким образом работники заповедника могут понять что желающий приобрести пропуск будет вести себя именно так, а не иначе?
"сильно "упертые" все же "беспокоят" - выше уже писали, что таковых немного.
Гость
28 - 12.07.2012 - 09:23
По поводу Тыбги.
С удивлением узнал, что друзья - охотники (разные друзья у меня есть) отдыхали под Тыбгой в балагане совсем не давно. Естественно с заброской на машине. Шашлыка-машлыки и т.д. Не спросил охотились или нет. Просто фраза "А чё проблема с пропуском?" поставила в тупик. Сижу думаю и не хрена не понимаю. Просто в себя прийти не могу. Может начать бухать, да по зверям стрелять, и жить легче будет. Хотя сомневаюсь.
Вот хотел на Джемарук пробежаться. Не был я там, а хочется.
Гость
29 - 12.07.2012 - 09:28
28-vovan519 > "С удивлением " - один упомянавшийся в темах работник заповедника предлагал мне (совершенно незнакомому ему человеку, замечу) "Будет интерес сходить куда нельзя звоните, порешаем..". Так что чему удивляться?
Гость
30 - 12.07.2012 - 09:40
Так вот бежишь из города, чтобы не видеть тех, которые " ...порешаем ...", а тут ...
Гость
31 - 12.07.2012 - 10:07
29-ADV >это ты про самого честного и принципиального ?
Гость
32 - 12.07.2012 - 10:24
24-ronya > Зачем в зону покоя вообще кого-то пускать? Зачем давать людям возможность легально туда попасть, если это зона покоя? Заповеднику не хватает рабочих, и он устраивает натуральный обмен, трудодни взамен на похододни, значит можно все-таки пускать если нужда заставляет. Это и кажется мне смешным: проход запрещен, за исключением случаев, когда нам от вас что-то надо. Получается, что дело не столько в зоне покоя, сколько в потребностях заповедника в волонтерах, были бы потребности больше, больше людей гуляло бы по заповеднику.
Гость
33 - 12.07.2012 - 10:28
Я если честно тоже считаю что заповедник для общего посещения должен быть закрыт , но должна быть возможность , пускай и редкая ,увидеть эту красоту .
Гость
34 - 12.07.2012 - 10:37
23-PNL > Вопрос был не к тебе) И вообще он риторический)
Гость
35 - 12.07.2012 - 10:38
33-irina232 > Прекрасная женская логика)
PNL
36 - 12.07.2012 - 10:43
34 - Вопрос был к Кошке Че. Мы "скачиваем" с ней вместе.
Гость
37 - 12.07.2012 - 10:57
35-asfk >)))
Гость
38 - 12.07.2012 - 11:03
36-PNL > Ну мне то откуда знать. Ок, согласен, что пример неудачный, просто другого не знаю. Не в этом суть. Если вы такие белые и пушистые, этому можно только радоваться. Я не фанатею ни от каких актеров и групп, чтобы оплачивать их творчество. Примерно так же отношусь к заповеднику. Ну не внушает он мне уважения, чтобы я с ним заигрывал. За сено вот продается, своих пускает, противно. Но к вам обоим это не относится, я же говорю, отношусь с уважением, как к любому проявлению индивидуальности.
Гость
39 - 12.07.2012 - 11:10
Вы олицетворяете белую сторону заповедника, вот)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены