К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Продолжаем готовиться к сезону весна-лето 2013

Гость
0 - 26.12.2012 - 13:40
Итак, рюкзак приобретен :-)
Палатку не обсуждаю, поскольку с выбором в принципе почти определился: два конкурента: двухместный мармот и сивера с рекордным весом в 1,1 кг. (пока еще не вышла, жду с нетерпением)
Решил: баловать себя - так баловать.
Хочу перейти с пенки на надувной коврик: критерий перехода не только конмфорт, но и существенная компактность при сопоставимом весе.
Замучав очередного (и не одного) консультанта в магазине :-) получил информацию, что рассматривать в качестве варианта следует Алексика и, что самое главное, Exped.
На сайте экспеда посмотрел, для похода больше всего подходит AirMat Basic UL.
Теперь вопросы:
1. Нужен ли самонадувающийся коврик? Или достаточно обычного? Насколько я понял самонадувайка по размеру больше.
2. Если у меня рост 180 см. надо брать ровно под этот рост или меньше, или больше?
3. Ширина есть 52 и 65 см. Соответственно на практике эта разница ощущается?
4. Есть ли иные подводные камни? На что еще надо обратить внимание?
5. Отзывы реальных пользователей, может есть другие марки, на которые стоит обратить внимание?
:-)))



Гость
1 - 26.12.2012 - 14:04
Thermarest и Exped - проверенные бренды, специализирующиеся именно на ковриках. Алексику (самонадувайки) я видела пару лет назад - полная хрень, может, они, конечно, улучшились со временем, но сомневаюсь.
Гость
2 - 26.12.2012 - 14:08
to ryn: я знаю, что вы активно пользуетесь данным девайсом. Если не сложно, поделитесь мнением по обозначенным пунктам, буквально по слову, исходя из практического опыта :-)
Гость
3 - 26.12.2012 - 14:25
Мы пользуемся самонадувающимися, насчет надувных Exped опыта нет. Я так понимаю, что AirMat Basic это чисто для лета (по крайней мере так они пишут у себя на сайте), а вот пуховый их коврик DownMat на зиму бы взяла:)

По самонадувающимся:
у нас Thermarest Trail Lite (уже три сезона отходили и пока с ними все в порядке), таких точно уже не делают, немного изменили эту модель. (Наши прямоугольные, а новые сужаются к ногам) Достаточно универсальные ковры, и зимой можно спать на снегу, и летом на галечном пляже пригодится, чтобы не чувствовать камни))
Толщина 3,8 - мне кажется, меньше брать не стоит, хотя еще распространены 2,5 см, но уже гулять так гулять, чтобы точно не мерзнуть.
Размеры 51 x 183 и нашу палатку два коврика в ширину заполняют почти целиком, так что нам шире не только не нужно, но и было бы вредно:) насчет роста не подскажу, тк оба высоким ростом не отличаемся.
Весят по 800 г, кажется, можно сейчас купить у Термареста более продвинутые по 600 г, но этим вроде пока сносу нету и неохота ради 200 грамм заморачиваться :)

А вообще коврик вещь жизненно необходимая, раз поспишь и на пенку больше ни за что не ляжешь. Денег стоит, конечно, но и не на один сезон берется.

Чем чреват некачественный самонад. коврик: оболочка часто отходит от внутренностей и на поверхности может образоваться огромный воздушный пузырь -приятного мало. Кроме того, дешевые коврики весят тяжелее, и не сдуются так компактно и все такое.

Важно: правильно сдувать! :) Это делается в два этапа: сначала надо открыть вентиль и сворачивать коврик, помогая себе коленями, выпуская как можно больше воздуха. После чего вентиль закрывается, коврик разворачивается и процедура повторяется. Под самый конец второго сворачивания излишки воздуха все окажутся согнаны к вентилю, тогда его нужно открыть и стравить лишний воздух. (Звучит, возможно, долго, но делается на самом деле быстро:)
Гость
4 - 26.12.2012 - 14:38
Так я что-то недопонял: не надо брать самонадувайку? Обычный что ли надежнее получается?
Гость
5 - 26.12.2012 - 14:39
У Экспеда вес заявлен 440 гр.
6 - 26.12.2012 - 14:57
А что за наполнитель в 440 гр?
Гость
7 - 26.12.2012 - 14:59
Почему не надо? Я же пишу, три сезона использовались активно коврики, надежность не страдала. Еще столько же прослужат, наверное. Ну понятно, колбасу нельзя на них резать, как на пенке, и у костра лежать тоже нельзя (искры). Но так в целом пылинки сдувать не требуется:)

Надо определиться с терминами, а то мы запутаемся. Под самонадувающимся ковриком я подразумеваю такую конструкцию:

вот что у него внутри - некий "поролон" с дырочками. Коврик разворачивается, вентиль открывается, воздух наполняет дырочки, коврик обретает объемы - но еще ртом надо его додуть до нужной кондиции.

Exped AirMat Basic - если об этом идет речь: hhttp://www.exped-outdoor.ru/node/14 - внутри не содержит никакого наполнителя, только воздух. Соответственно, он легче весит (и сам собой не надувается). Хорош он или плох - я не подскажу. Производитель позиционирует для летнего использования.
8 - 26.12.2012 - 15:00
И какой вес насоса к нему, если это не самонадувайка?
Гость
9 - 26.12.2012 - 15:01
to фил: вот так написано, я это читаю, что вообще без наполнителя http://www.exped-outdoor.ru/node/14
10 - 26.12.2012 - 15:02
ronya, без наполнителя внутри будет конвекция. Мягкость остается, теплоизоляция падает в разы, поэтому и летний.
Гость
11 - 26.12.2012 - 15:03
to ryn: там есть обычный и есть самонадувайка, отличается индексом UL
12 - 26.12.2012 - 15:03
Kitfox, да, похоже, там только воздух.
Гость
13 - 26.12.2012 - 15:04
10-фил >это я понимаю:) я к тому, что опыта использования нет, поэтому не могу о нем судить. Просто у Kitfox в посте изначальном речь идет и о надувных, и о самонадувающихся, поэтому я прояснила, чтобы не запутываться.
Гость
14 - 26.12.2012 - 15:17
11-Kitfox >Ul и не Ul они отличаются только весом:
http://www.exped.com/exped/web/exped...ElemFormat=jpg
15 - 26.12.2012 - 15:24
Наверно, еще прочностью и ценой.
16 - 26.12.2012 - 15:26
В таблице и R Value указан для сравнения пустышек с самонадувайками.
Гость
17 - 26.12.2012 - 15:30
to ronya: посмотрите внимательнее, в одной из модификаций - встроенный насос, она в два раза тяжелее :-)
Гость
18 - 26.12.2012 - 15:31
Честно, тянуть коврик весом в килограмм как-то жаба душит. Тогда скорее не самонадувайка весом в 440?
19 - 26.12.2012 - 15:51
http://cascadedesigns.com/therm-a-re...xtherm/product
Гость
20 - 26.12.2012 - 15:54
17-Kitfox >там есть обычный и есть самонадувайка, отличается индексом UL

тогда я не понимаю, что такое в нашей дискусии "обычный":) Что такое "самонадувайка" я выше пояснила с картинкой.

18-Kitfox >зачем килограмм? Вот 620 г., как пример.
http://cascadedesigns.com/therm-a-re...s-2012/product

Кстати, пенку взвесить ижевскую - очень интересный результат)) я точно не помню, но не меньше полкило моя весила.
Гость
21 - 26.12.2012 - 16:12
то ronya: ну что же никак не разберемся
простой коврик (который видимо надувают воздухом из легких, так сказать пер орально): http://www.exped-outdoor.ru/node/14 вес модели М - 350 г.
Коврик типа самонадувайка со встроенным насосом http://www.exped-outdoor.ru/node/13# вес модели М - 550, 580 г.
ПО весу не на тот коврик посмотрел, но думаю принцип понятен :-)
Гость
22 - 26.12.2012 - 16:15
Понятно.В общепринятном употребнелии самонадувайка это то, о чем я написала в посте номер 7. надувается САМ:) Насосом - это не сам:)
Гость
23 - 26.12.2012 - 17:00
Автор, беги в Триал - за три рубля 400 грамовый Мамут самонадувайка для лета и осени за глаза...
Мнение о том, что 2.5 см не годится для зимы - художественный свист.
Гость
24 - 26.12.2012 - 17:04
http://forums.kuban.ru/f1229/%D0%BF%...0-2044260.html
В этой ветке достаточно подробно обсуждали различные варианты самонадуваек и не только. Я юзаю Exped SynMat 7,5 Basic - более чем доволен!
Гость
25 - 26.12.2012 - 17:23
Kitfox - юзай поиск и читай соответствующую ветку форума про пенки, там написано более чем.
Гость
26 - 26.12.2012 - 17:24
DimSun - сразу не увидел ссылки на тему ;-)
Гость
27 - 26.12.2012 - 18:57
Коллеги, а как у самонадуваек с надежностью?
Насколько велика вероятность прокола или других траблов?
Как лечатся проколы/порезы?
Не хочется как то посреди маршрута оказаться без коврика...
Гость
28 - 26.12.2012 - 19:31
Да, и еще, есть ли вариант использования коврика без надувания, будет ли он обеспечивать теплоизоляцию? :-)
Гость
29 - 26.12.2012 - 23:30
20-ronya >я тоже себе такой прикупила . когда раскрыли его немного опешили , очень маленьким показался , потом ничего , вырос :). много читала на эту тему и решила , что это самый нормальный вариант по отношению цена-качество . как покажет себя в поле не знаю , но дома на полу такое ощущение что он греет . купила на ебее новый спальник
The North Face Cats Meow Climashield Prism 20*F и коврик за 6200 с доставкой все вместе вышло .
Гость
30 - 27.12.2012 - 13:47
27-б0б >проколы лечить не проблема.. у дешевых ковриков проблема в расхождении материала в точках.. ну такие пяточки где наполнителя нет а такнь склеена. отв те места заклеить проблема. а травят по страшному.
а так самонадувайка очень хороша..но Терморест... при росте 170 взял коврик 150 мне хватает...толщина 3,5 вес..ну кажеться 800г или 650 не помню точно.. но зато в собранном виде весьма мал, удобно в каяк прятать.
Гость
31 - 27.12.2012 - 14:09
Обобщая все вышесказанное, прихожу к выводу:
брэнд производителя - терморэст или экспед.
Пустой коврик только с воздухом лучше не брать, ибо он тонкий и возможно будет на нем холодно лежать.
Толщина коврика 2,% мало, лучше брать 3, 3,5
ЛУчше брать самонадувайку (буржуить - так буржуить)
Остался еще один вопрос: по длине, смотрю многие используют коврики короче, чем рост. В магазине мне тоже рекомендовали так сделать, чтобы облегчить вес: главное, чтобы голова и туловище, включая таз, лежали на теплом, а ноги пусть болтаются.
Но меня это смущает, как в плане удобства, так и в плане холода. Если ноги будут на полу палатки, т.е. по факту на земле лежать, - это же весь тогда мерзнуть будешь?
Вопрос также остается открытым по ширине ковра: 50 или 65?
Гость
32 - 27.12.2012 - 14:23
Ни в коем случае не хочу никому навязывать свое мнение и выбор, но все же оптимальным по цене/качеству/теплу/весу мне кажется Exped SynMat 7,5 Basic. При полноценной длине 180см, ширине 55см, толщине 7,5см(!), весу 650 грамм и заявленным температурным характеристикам -11С его стоимость всего 3000-3500 рублей. Да, это не самонадувайка, но и надуть его ртом совсем не трудно.
Гость
33 - 27.12.2012 - 14:25
Еще из плюсов отмечу, что набор для ремонта проколов в полевых условиях поставляется сразу в комплекте с ковром.
34 - 27.12.2012 - 14:56
Kitfox 31, пример, а не рекомендация.
По длине коврика. Под головой не нужен, так как под голову кладу рюкзак или что-то другое. Плюс надувная подушечка в виде полукольца, которые применяют для сна в транспорте. Подушка удобна тем, что положить ее можно даже на валун, и при этом голова никуда скатываться не будет. А вот в ногах матрас должен быть, ступни в первую очередь мерзнуть начинают.
По ширине - мне хватит 50. Сплю трупом на спине, целлюлит не свисает. Но, может, у Вас в плечах или бедрах косая сажень?
Гость
35 - 27.12.2012 - 15:05
28-Kitfox > не будет) Но с микроскопическим проколом будет работать, только немного подспускать к утру.

Укороченный коврик, ИМХО, того не стоит. Сколько там он сэкономит - двести грамм? лучше пачку печенья выложить))
Гость
36 - 27.12.2012 - 17:28
Любую самонадувайку приходиться додувать ртом, так, что утверждение, что он все делает сам - это не более чем фетиш. Пробить данный девайс довольно сложно, если не тыкать ножом и не гулять по-нему в кошках. На спущенной самонадувайке спал (был раздавлен клапан), было не холодно, но очень твердо.
Гость
37 - 28.12.2012 - 15:16
Цитата:
Сообщение от Tertius_ gaudetts Посмотреть сообщение
На спущенной самонадувайке спал (был раздавлен клапан), было не холодно, но очень твердо.
Вот это то и смущает....
Все таки на обычном коврике можно и колбасу порезать... да и клапана у него нет
Гость
38 - 28.12.2012 - 15:23
б0б - как ни крути, но все же на самонадувайке спать приятно, рельеф и температура не так напрягают, но есть и минусы.
Гость
39 - 28.12.2012 - 15:26
с этим не поспоришь!
боязно посреди маршрута БЕЗ коврика остаться
запаску то не возьмешь


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены