К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Продолжаем готовиться к сезону весна-лето 2013

Гость
0 - 26.12.2012 - 13:40
Итак, рюкзак приобретен :-)
Палатку не обсуждаю, поскольку с выбором в принципе почти определился: два конкурента: двухместный мармот и сивера с рекордным весом в 1,1 кг. (пока еще не вышла, жду с нетерпением)
Решил: баловать себя - так баловать.
Хочу перейти с пенки на надувной коврик: критерий перехода не только конмфорт, но и существенная компактность при сопоставимом весе.
Замучав очередного (и не одного) консультанта в магазине :-) получил информацию, что рассматривать в качестве варианта следует Алексика и, что самое главное, Exped.
На сайте экспеда посмотрел, для похода больше всего подходит AirMat Basic UL.
Теперь вопросы:
1. Нужен ли самонадувающийся коврик? Или достаточно обычного? Насколько я понял самонадувайка по размеру больше.
2. Если у меня рост 180 см. надо брать ровно под этот рост или меньше, или больше?
3. Ширина есть 52 и 65 см. Соответственно на практике эта разница ощущается?
4. Есть ли иные подводные камни? На что еще надо обратить внимание?
5. Отзывы реальных пользователей, может есть другие марки, на которые стоит обратить внимание?
:-)))



Гость
41 - 28.12.2012 - 16:12
39-б0б >Порвать коврик в походе - примерно такая же вероятность, как сломать дуги у палатки или порвать рюкзак, или поломать горелку. Тем не менее, почему-то я не вижу стонов "что делать, вдруг рюкзак порвется, пойду лучше с чемоданом, он-таки прочнее")))

Носить его надо внутри рюкзака (не снаружи) и не лежать на нем у костра - вот простые правила, и все.
Ткань, из которой они сделаны, явно прочнее ткани, из которой дно у моей палатки, тем не менее, дно ни разу не продырявливалось, хотя я особенно не всматриваюсь обычно, куда там я эту палатку ставлю.

За все время использования (я вспомнила, это не три сезона, я наврала в начале темы, а четыре:)) у нас из двух ковров был один микроскопический прокол, потому что коврик сдуру несли снаружи и продирались через какие-то аццкие колючки. Но это не оказалось ситуацией "остаться без коврика посреди маршрута". Это было так: поспали нормально, принесли домой, пошли в следующий поход, там спали (на снегу, кстати) тоже ок, но под утро заметили, что че-то немного спускает. Почесали в башке, вспомнили про рейд сквозь колючки... Дома - самое сложное с такими нано-дырочками - засунули коврик в ванну с водой и, матерясь, полчаса искали под водой крошечные пузырьки. Нашли, затерли дырочку клеем из ремнабора (для таких маленьких не нужна заплатка), благополучно забыли про нее.

На пенке можно порезать колбасу, но у нее теплоизоляция по сравнению с ковриком отсутствует чуть менее, чем полностью.
Гость
42 - 28.12.2012 - 16:15
Проблему мелких случайных проколов решает взятый с собой ремнабор для коврика. Вес несколько граммов. Для термареста можно докупить отдельно, с экспедом идет в комплекте. Но это если конечно в кошках на коврике не танцевать:)
Гость
43 - 28.12.2012 - 16:17
Хотя искать микродырку в полевых условиях и правда не удобно
Гость
44 - 28.12.2012 - 16:21
43-DimSun >в этом ситуацуии утешает то, что с микродыркой коврик все равно лучше теплоизолирует чем пенка:)
Гость
45 - 28.12.2012 - 16:43
ronya - как ни смешно, но именно на стоянке на Чистой (слияние Чистой и М. Лабы) я сломал дугу на палатке (очень сильно хотелось отдохнуть) и спал на сдутой надувайке ))) на утро был огурцом и всё воспринял, как должное. Проснулись, за день доскакали своим ходом в Эстосадок, а в Краснодаре все починилось. так, что я двумя руками за надувайку!!!
Гость
46 - 28.12.2012 - 16:46
45-Tertius_ gaudetts >роковая стоянка:))
Гость
47 - 28.12.2012 - 17:04
ronya - глупое стечение обстоятельств от чрезмерной усталости и немного от алкогольного опьянения!!! хотя, чего скрывать по приходу бахнули по пятьдесят вот и сила появилась!!! -)))))
Гость
48 - 28.12.2012 - 18:05
Цитата:
Сообщение от ronya Посмотреть сообщение
На пенке можно порезать колбасу, но у нее теплоизоляция по сравнению с ковриком отсутствует чуть менее, чем полностью.
Ну я бы не стал так категорично утверждать.
Например:
Thermarest SoLite (на котором можно в кошках танцевать ;) при весе 400г имеет R-Value 2,8
А Exped SynMat при весе 410г имеет R-Value 2,9
Гость
49 - 28.12.2012 - 18:07
Упоминавшийся в топике Exped AirMat при весе 350 г имеет R-Value всего 0,7!
Гость
50 - 28.12.2012 - 18:20
48-б0б >http://www.exped.com/exped/web/exped...5?opendocument
Exped SynMat весит 720 и r-value у него 4.

Надувной AirMat тут автору уже отсоветовали:) Кстати, по отзывам они и более нежные и менее устойчивые к жизненным трудностям, чем самонадувающиеся коврики с наполнителем.

Thermarest SoLite - как вариант, для тех, кому очень страшно:) Я говорила про т.н. "ижевскую пенку". Их же еще обычно используют довольно длительное время, они спрессовываются...у нас в доме одно время зависла неизвестно чья пенка неопределенного от прожитых лет цвета, чья толщина была, наверное, меньше 0,5 см...вот где жесть так жесть!:)
Гость
51 - 28.12.2012 - 18:34
Ну да, я не тот SynMat посмотрел.
Но у этого вес на единицу R-Value = 180
а у Thermarest SoLite = 143
Лучшее отношение у Thermarest XTherm: при 430г R-Value 5,7. то есть 75г на единицу R-Value
Что касается давленной ижевки то да, ее носить с собой смысла нет
Гость
52 - 28.12.2012 - 18:39
б0б, ronya - у меня надувной AirMat, правда Vaude Norrsken, если не лень погуглите, он инновационный и внутри теплоизоляция прималофт, и обеспечивает тепло (хоть и не в таких количествах) даже при сдутом состоянии.
Гость
53 - 28.12.2012 - 18:43
52-Tertius_ gaudetts >беглый осмотр говорит мне, что это штука по типу как Exped Synmat?
Гость
54 - 29.12.2012 - 00:58
ИМХО лучше чем здесь: http://www.kombrig.net/snar-isom.htm
эта тема нигде не раскрыта
Гость
55 - 29.12.2012 - 04:49
я полностью согласен с Бобом. Некорректно утверждать, что сдутая надувайка будет держать тепло. Летали мои клиенты с самыми распальцованными надувайками, хорошо что ижевские пенки были подстилками на лавках в базлаге. представьте что снаружи -20 хотя бы и ваша надувайка хоть немного спускает к утру. Как минимум вы будете много раз вставать за ночь. А на земле даже если минус легкий снаружи можно и без коврика прожить вполне себе. Ну и при -20 самый тонкий термарест полиуретановый порвет любую сдутую самонадувайку. Нет, надутую, по теплоизоляции конечно не порвет. Но про качества сдутой - "художественный свист". А если вспомнить, что бывают ситуации, когда надо постелить просто на скалу - владельцы надуваек нервно морщатся. То же самое огородить горелку/разводимый в непогоду костер, транспортировать пострадавшего. Самонадувайки относительно тяжелы и ненадежны (пусть и в меру). Термаресты-надувайки на раз колятся на Индюке при постановке на оболочку от каштана, например. И начинают изолировать сразу как 2мм промышленный утеплитель весом 100г.
Гость
56 - 29.12.2012 - 10:01
Wild Rain - Сереж, ты конечно авторитетный путешественник, но но сдутой надувайке я спал и дискомфорта не испытывал (пенку зарекся таскать ибо ее придумали святые инквизиторы, хоть она и супер надежная). Но меня угораздило родиться на Чукотке и к холоду я отношусь с пониманием, Отец водил на охоту в -40, в -63 было реально холодно. но это только моя особенность,а вообще люблю когда тепло.
Гость
57 - 30.12.2012 - 03:54
так-так, давайте авторитеты отставим) Мне интересно с практической точки зрения - сколько была температура за бортом? На снегу спал?
Я вряд ли все равно куплю надувайку, разве что в базовые лагеря, в остальное время специфика не позволит носить с собой, да и минималист я, умеренный правда.
Гость
58 - 30.12.2012 - 11:38
Уже несколько лет везде хожу с таким ковриком Thermarest http://www.alpindustria.ru/catalog/b...301/prod98454/ Никаких нареканий, ни разу не подводил, не прокалывался и не сдувался, великолепная вещь, можно у реки просто кидать на камни не заморачиваясь и лежать как дома на диване:)
"пенку зарекся таскать ибо ее придумали святые инквизиторы" полностью согласен :)))
Гость
59 - 30.12.2012 - 12:36
Термареста при интенсивном использовании мне хватает на год, максимум 1,5. После этого либо он вздувается (отрывается изоляционное покрытие от поролона и образуется "пузырь" - как правило начинается в области вокруг вентиля), либо кто-то его прокалывает/прожигает/ огораживает горящую горелку и т.п. На сдутом спал при -5 С было нормально.
PNL
60 - 30.12.2012 - 12:50
Еще не забудьте, что инструмент выбирается под конкретную задачу.
Например, есть задачи, для решения которых нужна пенка-серебрянка от изоляции труб из ашана, которая весит 100 г. Ни одна ваша самонадувайка не сможет по весу с ней тягаться.
То есть не будьте категоричны, указывая что можно использовать ТОЛЬКО такую-то пенку и только такой-то рюкзак и т.д... существует свое снаряжение под разный стиль. И поэтому не рекомендуется иметь например только одну пенку.
Гость
61 - 30.12.2012 - 13:15
хехе....
с этим не поспоришь!
Хорошо иметь комплект снаряги, заточенной под каждый конкретный выход: палатку, пенку, спальник, посуду, горелку под конкретные условия. И соответственно рюкзак.
Но вот как то не у всех это получается. Вот и хотим как те елки зимой-и-летом-одним-цветом: ходить круглый год с одной палаткой-ковриком-спальником-рюкзаком.
Хотя красиво жить не запретишь....
Гость
62 - 30.12.2012 - 14:57
PNL, если задача максимально полно отдохнуть за ночь, а не пережидать её, то никаких конкурентов у самонадувайки нет - разве что надувайка с большей толщиной. Пользовался я серебрянкой с весом 100гр, но токо когда понимал, что спокойный сон ночью маловероятен или полностью невозможен.
PNL
63 - 30.12.2012 - 18:05
62 - Не передергивай, я не сказал что серебрянка всегда лучше самонадувайки (ровно как и наоборот не утверждаю что самонадувайка всегда лучше), я сказал что для каждого случая свой инструмент.
61 - Самонадувайка - 3000.
Самонадувайка + ижевская + серебрянка - 3500.
Это достаточно большая разница чтобы называть свою жизнь красивой? ;)
Дело не в цене, а в том чтобы не забывать о разных способах достижения цели (не обязательно дорогих).
Гость
64 - 30.12.2012 - 19:24
PNL это где такие цены? Самонадувайка терморест 2500 р.
Гость
65 - 31.12.2012 - 01:33
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Дело не в цене, а в том чтобы не забывать о разных способах достижения цели (не обязательно дорогих).
точно! Можно украсть! =)))))))))))))))))))))
Гость
66 - 31.12.2012 - 02:37
:)))
Гость
67 - 07.01.2013 - 19:54
1. Нужен ли самонадувающийся коврик? Или достаточно обычного? Насколько я понял самонадувайка по размеру больше.
-- ПМСМ нужкен коврик. Самонадувайку в топку.
2. Если у меня рост 180 см. надо брать ровно под этот рост или меньше, или больше?
-- смотря какая идеольгия и экологическая ниша. Для меня от верхнего края плеч до нижнего края попы.
3. Ширина есть 52 и 65 см. Соответственно на практике эта разница ощущается?
-- да, но не настолько, чтобы об это волноваться
4. Есть ли иные подводные камни? На что еще надо обратить внимание?
-- ты бы свою реку описал, оно лучше. Но эксперимент показывает, что всякое разнообразие это дело вкуса, а не принципа.
5. Отзывы реальных пользователей, может есть другие марки, на которые стоит обратить внимание?
:-)))
-- home made
Гость
68 - 07.01.2013 - 21:19
05772 - (67)вы извините, но из вашего поста я как всегда нихе-ра не понял. спасибо за внимание.
Гость
69 - 14.01.2013 - 21:51
Коллеги: после долгих и мучительных изучений в финал вышли два ковра:
Exped synmat ul 7 вес 460 гр. не самонадувайка
и
Therm a rest Trail lite regular самонадувайка вес 800 гр.
Понимаю, что скажете, что легче и меньше - то и бери, но давайте проголосуем, ибо разница в весе не такая и критичная, а упор на качествои комфорт :-)
Гость
70 - 14.01.2013 - 22:09
58-Deep Forest >Вась, а Вась, а у твоего "ковра-самолета" фольга люминевая внутри не посыпалась? У комбрига в статье читал, что это у надуваек болезнь, т.к. при надувании ртом внутри на входе образуется конденсат и фольга со временем сыпется. Думаю нужен ли к ковру насос (по типу их тканевого)?
Гость
71 - 14.01.2013 - 22:22
я взяла такой http://cascadedesigns.com/therm-a-re...s-2012/product и такой http://www.alpindustria.ru/catalog/b...01/prod131468/ за 3400
Гость
72 - 15.01.2013 - 08:30
Цитата:
Сообщение от Kitfox Посмотреть сообщение
Коллеги: после долгих и мучительных изучений в финал вышли два ковра: Exped synmat ul 7 вес 460 гр. не самонадувайка и Therm a rest Trail lite regular самонадувайка вес 800 гр. Понимаю, что скажете, что легче и меньше - то и бери, но давайте проголосуем, ибо разница в весе не такая и критичная, а упор на качествои комфорт :-)
Если вес не критичен, берете обычный Exped SynMat 640-680 гр.
Сильно приятнее по деньгам :-) и теплее
Гость
73 - 18.01.2013 - 01:27
Цитата:
Сообщение от Tertius_ gaudetts Посмотреть сообщение
05772 - (67)вы извините, но из вашего поста я как всегда нихе-ра не понял. спасибо за внимание.
Даже это?
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
-- ПМСМ нужкен коврик. Самонадувайку в топку.
Вот походи побольше, может и другое поймешь.
Гость
74 - 21.01.2013 - 09:20
Приобретен exped syn mat 7 ul: суперлегкий, легче даже чем моя пенка, толщина 7 см, очень компактный.
Единственно теперь прихожу к пониманию, что если он проткнется, на сдутом на нем не пролежишь, хоть там и утеплитель имеется :-)
Гость
75 - 18.02.2013 - 11:47
29-irina232 >Добрый день.

Спальник The North Face Cats Meow опробовали? Как впечатления?
Я такой же купил. Вот, ищу отзывы...
Гость
76 - 18.02.2013 - 13:13
75-LogViewer > для собственного душевного спокойствия Вы отзывы читайте лучше ДО покупки:).
Гость
77 - 18.02.2013 - 21:14
75-LogViewer >отзывы будут после 23 февраля .
Гость
78 - 19.02.2013 - 18:48
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
61 - Самонадувайка - 3000.
Пенка 4950м
Гость
79 - 26.02.2013 - 16:29
75-LogViewer >спальник опробовали , ни че так ) мужу понравилось . спали вчетвером в кемпинговой палатке , вентиляция никакая , влажность высокая , спал с краю в теплой термухе 2 ночи при т. 0-1 градус не замерз .


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены