К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пора уже создать тему: фото и видео отчеты с выходных!!!!

Гость
0 - 15.12.2009 - 20:18
Не знаю была уже такая тема на форуме, но думаю будет интересно...


7721 - 20.08.2015 - 11:04
7715-Кошка Че > Да, озера Куршо оказались вполне достойны, чтобы ради них сделать такой крюк и зависнуть там на 3 ночевки. Не, ну вообще-то, основная причина была г.Куршо, но озера как неразрывный с ней бонус.

Насчет Джалпакола Северного - жаркий август не сезон для него и точка. Как сказали наши сопоходники - ну если наш вариант(имхо - неверный) прохождения это 1А, то в Архызе всё, что не выше 1Б - "недо-н/к":)
Но по состоянию на 22 июля(наши знакомые ходили) было всё иначе, никаких сложностей.

Мы, конечно, тоже хороши... Ты говоришь про свой поход "не у всех были ледорубы", а у нас их в принципе ни у кого не было. Но мы присоединились к группе, которая была оснащена получше нас, и у них и ледорубы у каждого, и веревка была, но судя по всему, они не собирались ее использовать и надеялись обойтись только ледорубами.

Как говорится - "что-то пошло не так"...
Мы все благополучно(без острой необходимости в ледорубах) дошли до снежного вала на леднике прям под перевалом:


Казалось бы - БИНГО!!!

Но затем почему-то руковод волгоградской группы проигнорировал возможность со снега перейти на скалу или спуститься со снега в карман и оттуда на скалу, а решил лезть снова на ледник вправо и в месте его примыкания к скале вылезти на гребень. Я не посмела настоять на своём варианте, типа мы ж как бы и так к ним прибились, нефиг права качать...

Это фото нашего участника, по леднику идем по очереди - я, Вася, и двое волгоградцев, отставших от своих и почему-то полезших наверх еще выше нас. Я это фото увидела недавно, я вообще считала, что только одна участница(на фото она последняя) встряла в наш строй


И я спрашиваю у Васи - куда тот мужик с фотки делся? Неужто выше влез? А Вася мне говорит - ты чё, разве не видела, он вниз уехал, пока мы с тобой местами менялись. И тогда эта девушка осталась одна из той группы. И она сделала несколько рывков и оттеснила меня на последнее место, а потом началось... ну, я хочу сказать - я впечатлена выдержкой этой волгоградской участницы. Пролежать на пузе на льду четверть часа, пока её Олег с Васей вытаскивают, это жесть, которую я бы не хотела повторить:)
7722 - 20.08.2015 - 11:12
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Отказались по причине предстоящего напряженного ходового графика (до пос.Пхия и далее к пер.Пхия - кстати, совершенно глупое решение)
Вот именно по причине того, что нам бы потребовалось идти к пос.Пхия, если бы мы присоединились к вам, мы и отказались от этого маршрута.

Хочу от вас узнать - действительно ли муторным был путь именно по Б.Лабе к пос.Пхия? Или я зря выдумала проблему на пустом месте?
Гость
7723 - 20.08.2015 - 12:20
7721-Ansv > мы его ходили в 2007 году и, насколько помню, это был для нас сюрприз: накопать инфы перед походом тогда было сложнее:) Кстати, был в том походе, под его конец, и другой "подарок", только похлеще (и это, пардон уж, к слову о том, всегда ли стоит доверять картам генштаба) - очень хорошо, что у нас была верёвка.
7724 - 20.08.2015 - 12:30
7723-Кошка Че > Насчет карт того района - я только сейчас после похода поняла - вот же жжот Атлас Западного Кавказа! Не, я понимаю, что он не карта:) Но те, кто имеют в арсенале данную книжонку, мой совет - не пользуйтесь:) Я-то это издание давно знаю с нехорошей стороны, и собственно не сильно удивлена.

А вообще я в этом походе пользовалась картами Ляпина и они оказались невероятно круты в сравнении с другими источниками. Но ошибки есть и там, причем досадные, например, неверно положение г.Пирамида и Карабаши. Это я заранее знала из чужих отчетов, но когда показала карту новороссийской группе, которые как раз и собрались идти пер.Пирамида, то они немного смутились. Пришлось сказать, что вершинки немного не так обозначены. Заодно стало приятно, что общаюсь с ребятами, которые на самом деле знают район и их картами не собьешь с толку:)
7725 - 20.08.2015 - 15:51
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
нам бы потребовалось идти к пос.Пхия, если бы мы присоединились к вам
Поселок и перевал - это чистый экспромт, вызванный разрушением обуви у двоих участников. План был веселее :)

А шли мы не по Б.Лабе, а прям от поляны 7-го поста. Дорога нормальная, 18 км. Местами по воде. Магазин в поселке есть, хлеба в нем нет, пиво, дыни, макароны наличествуют.
7726 - 20.08.2015 - 20:14
7725-ПятиГорский > Всё интереснее и интереснее рассказы твои:)

На самом деле жаль, что вы этот массив междуречья Санчаро и Б.Лабы не прошли. Очень надеялась в вашем коллективном исполнении увидеть хороший отчет где-нить на домбайклубе.

Только я тогда не пойму - какой смысл был из Пхии тащиться в Архыз? Можно ж было уже из Пхии уехать на попутках. Или типа мало показалось?:)
7727 - 20.08.2015 - 20:47
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Можно ж было уже из Пхии уехать на попутках
Дорого :) Мы в Дамхурц за 10тыр доехали (никто меньше 13 не хотел везти), а из Архыза - за 7. С отличным водителем, хычинами и пивом. Он за нами приехал до "Романтика", хотя народ уже бунтовал и говорил "надо было на Речепсте стать и ждать". Но мне че-то мерещился пляж - а он пока что только на генплане :( Ниче, пока мы дошли, покупались и допили, он как раз доехал. Связь была в месте выхода тропы с пер.Пхия на автодорогу, ведущую выше перевала.

Честно говоря, я зарекся в августе ходить так низко, тем более по гобляндиям. Но... бухгалтера диктуют сроки моему товарищу, а компания наша не очень хочет разделять его альпинистские замашки. Так что, на следующий год придется мне в июле походить ПВД в Приэльбрусье, а потом в августе тянуть туда же компаньонов. Альтернатива - ларек на "Глобусе" и радиалки от него :)
Гость
7728 - 20.08.2015 - 21:16
Погуляли в район Махара-Гондарая-Джалпакола(познакомились "вживую" с Ростовчанами: Светой, Олегом и Васей)
Отчета не будет, фото здесь: https://picasaweb.google.com/1104231...eat=directlink
https://goo.gl/photos/J88raDoAXPG2snMs5
По походу только одно наставление/замечание - судя по описаниям 12-13-года все перевалы должны в августе проходиться по снежникам!!! НЕ ВЕРЬТЕ! В лучшем случае -по ледникам! В остальном по конгламерату(острой сыпухе).На пер.Туров по тропе вышли на скальный сброс метров на 20-30 (судя по всему здесь ранее был выход на снежник) - пришлось доставать веревку и "дюльферять" всему коллективу (с собакой в том числе, благо снаряга была взята на всякий случай). В результате- оставленная веревочная петля на подходе к перевалу...Спуск с перевала тожедолжен проходить по снежнику, А проходил "на лифте" по острой сыпухе/конгламерату. Впрочем это касается всех прошедших нами перевалов!
Район нами проходился впервые - ощущения очень разные:
по количеству народа- Архыз лет 8 назад, по количеству водопадов и озер - Архыз отдыхает, по сложности подходов и самих перевалов - это вам не Архыз- скорее приэльбрусье ( бывали в Уллу-Тау, есть с чем сравнить)!
Сравниваю с Архызом потому, что это "наши огороды" (пройдено очень много и после этого похода уехали отдыхать на 3 дня на Дукку с выходом под пер. Темир-Кулак :-) )
7729 - 20.08.2015 - 21:29
Цитата:
Сообщение от Александр Ставрополь Посмотреть сообщение
район Махара-Гондарая-Джалпакола
август 12-го года, пер.Актур - выше ледника всё плывет, а надо подниматься. Почти на карачках проползли, лицом в склон.



Так что... скоро Кавказ высохнет :)
Гость
7730 - 20.08.2015 - 21:33
7728-Александр Ставрополь > дополню: почти все фото с привязкой к координатам (можно видеть место съемки на карте)!
7731 - 20.08.2015 - 22:12
Цитата:
Сообщение от Александр Ставрополь Посмотреть сообщение
познакомились "вживую" с Ростовчанами: Светой, Олегом и Васей
Ростовчане среди перечисленных только я и Вася. Олег из Краснодара:) C 2009г мы вместе с ним частенько ходим, в этом сезоне уже третий поход в таком составе.
А вообще приятно было познакомиться:)

Я тоже в том районе впервые, но для меня только наш идиотизм на Джалпаколе Северном стал чем-то не очень предвиденным. Остальное оказалось практически таким, как я себе это и представляла.

А вы с Мырдинского Трехозёрья через нижнее озеро на Джалпакол Северный пошли, я так поняла по фото? У меня, наоборот, было стойкое желание влезть на высоту и не терять её, потому мы выбрали перевал Нос, мне, кстати, очень понравился этот переход от озера под Джалпаколом Северным к Трехозерью - через еще одно большущее озеро. Вот это:


Собственно, перевал Нос прямо за моей спиной, седловиной является сток озера, которого нет, вода где-то под камнями.

А та седловина, что в кадре над озером, расположена между Джалпаколом Северным и Джалпаколом Центральным и на вид простая. Но нигде не найду описаний хождения через неё, хотя и тур на ней есть, и места прям у седловины. В туре был только чем из магазина "Магнит", вот мы в шутку этот перевал и назвали "Магнит". Еще и потому, что Олега ну очень тянуло пойти на него вместо Джалпакола Северного:)
Гость
7732 - 21.08.2015 - 11:50
По поводу прохождения ледников, снежников,фирна,крутых травяных склонов- вот уже несколько лет используем китайские приспособления противоскольжения. Это наша маленькая хитрость :)Вес небольшой, компактны, одеть можно за секунды. Очень удобны на всех перечисленных покрытиях.







Система противоскольжения состоит из 8-ми 10мм зубьев (очень острых), соединенных между собой цепями, что позволяет уверенно себя чувствовать даже на леднике. Мы понимаем, что это не замена настоящим кошкам (они у нас есть и пользоваться ими приходилось, но на альпинистских маршрутах), которые с собой таскать не очень удобно, да и маршруты не предполагают выходы на серьезные ледники.
7733 - 21.08.2015 - 11:56
7732-Александр Ставрополь > Да, мне понравились эти ваши "штуки", где покупал?
Гость
7734 - 21.08.2015 - 13:16
7733-Ansv >на ALIEXPRESS...
Гость
7735 - 21.08.2015 - 13:58
7734-Александр Ставрополь > таки ссылку б сразу и давали :)
7736 - 21.08.2015 - 14:47
7734-Александр Ставрополь > вроде вот это оно?
http://ru.aliexpress.com/item/Outdoo...90401.html?s=p
Гость
7737 - 21.08.2015 - 15:36
7736-Ansv >да,это оно.
7738 - 21.08.2015 - 16:29
Признавайтесь - никто свой чек из "Магнита" не узнаёт?

Он явно краснодарский или из края, судя по ИНН:)
Хотелось бы пообщаться с тем, кто оставил его в перевальном туре на седловинке между Джапаколами Северным и Центральным.
7739 - 21.08.2015 - 17:10
Цитата:
Сообщение от Александр Ставрополь Посмотреть сообщение
да,это оно.
"Кошки предназначены для использования в походы даже лед дороге или ледников ниже высота 3000 м; Не использовать его для льда альпинизм или высотный выше 3000 м" - И НАХРЕНА ОНО ТОГДА???
7740 - 21.08.2015 - 17:13
7738-Ansv >такие теперь перевальные записки :) Походу скоро будут закладывать чеки от proДВИЖЕНИЕ (вертолет) :)
7741 - 21.08.2015 - 17:23
7740-ПятиГорский > Меня больше другое в этом чеке удивило - это ж надо так любить рыбные консервы!
PNL
7742 - 21.08.2015 - 17:35
7741 - А что тут удивительного?
7743 - 21.08.2015 - 17:39
7741-Ansv >В Пхие затаривалась группа детей, идущая уже неделю из Архыза :) Не, реально шли - мы их видели по пути с Кислых. А всего у них маршрут на 21 день.... кто бы нам столько отпуска насыпал! Так вот они покупали практически ВЕСЬ магазин - кроме пива. Правда, пара бутылок водки в их чек таки вошла. Собирались они дальше идти на КП - я немного проинструктировал по маршруту, попивая пивко :) А как они взбудоражились, узнав, что в Дамхурце есть интернет....
7744 - 21.08.2015 - 17:42
7742-PNL > 11 банок сколько весят?
7745 - 21.08.2015 - 17:54
7744-Ansv >Ты вспомни свою молодость... вес считала? Я таскал картошку и макароны - меньше 30 кг. рюкзак считался легким. Так они и сейчас.
Гость
7746 - 21.08.2015 - 17:59
Если кому интересно — маленькая кучка моих отчётов с выходных о пространстве к востоку от Анапы, к западу от Краснодара — половина пеших, половина вело (я там jeko).
7747 - 21.08.2015 - 18:02
7745-ПятиГорский > Гы... молодость... я в первый поход пошла в 30 лет:) и да, уже тогда считала вес, что с меня взять - математик по образованию:)
7748 - 21.08.2015 - 18:07
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
я в первый поход пошла в 30 лет:)
Не грусти... мне тоже от 30 только удалось в горы оторваться.



34 почти... поляна за Псеменом, Мостовая кажись.
Гость
7749 - 21.08.2015 - 21:05
Мезмай,ручей пальмовый(без воды)
Гость
7750 - 22.08.2015 - 06:08
7748-ПятиГорский >ох мерзкая твоя рожа. женоподобная
7751 - 22.08.2015 - 10:17
Так как сей говно-ник обращает внимание исключительно на меня, можно сделать неправильный вывод о самопиаре :)
7752 - 23.08.2015 - 16:22
Палатка на Адзапше - утренняя упаковка:

https://www.youtube.com/watch?v=Y2MG...ature=youtu.be
Гость
7753 - 24.08.2015 - 09:13
Кто куда, а мы опять в Сухую Балку.
Теперь супругу выгуливать. :)
https://youtu.be/5OZucsA37y0
Гость
7754 - 25.08.2015 - 08:33
7751 >Пернатый ,не кипешуй не всем жебыть мужиками. Сечас таких как ты много
Гость
7755 - 25.08.2015 - 08:33
Наконец-то и мы добрались до Имеретинских озер, слов нет, одни эмоции!!!https://vk.com/album50919508_219910809
7756 - 25.08.2015 - 21:45
7755-varabei >Да, впечатления от тех мест незабываемые. Поздравляю! Я лет 10-12 назад сходил туда в первый раз. Тогда редкие туристы там были в диковинку для егерей, избушку только начинали строить, тропа была только до водопада, описаний практически не было - не то, что сейчас. Никогда не забуду, как взойдя на крайний пригорок перед озером вдруг увидел открывшуюся картину - подкова из трёхтысячников и огромное бирюзовое озеро...
Гость
7757 - 26.08.2015 - 11:02
Двухнедельная поездка в КЧР-КБР-РСО-Алания

Отчет ЗДЕСЬ
Гость
7758 - 26.08.2015 - 21:32
7757-umrnet > umrnet, отчет как всегда - песня! Кратко, ёмко, информативно, иронично))) Продолжай)
7759 - 26.08.2015 - 22:32
7757-umrnet >нафигатор - фтопку!

Гость
7760 - 26.08.2015 - 23:36
7759-ПятиГорский >
угу, я уже понял косяк, нужно откалибровать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены