К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пора уже создать тему: фото и видео отчеты с выходных!!!!

Гость
0 - 15.12.2009 - 20:18
Не знаю была уже такая тема на форуме, но думаю будет интересно...


7601 - 24.07.2015 - 16:30
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
обычная маршрутка, которая больше 80км/ч ехать просто физически не могла.
Был у нас раз такой водила ("дорогу покажешь?" - а ехали в Архыз) на ГАЗели, работающей на МЕТАНЕ - единственная заправка на всю КЧР, очередь и низкая скорость. Зато дешево :)
7602 - 24.07.2015 - 17:05
7601-ПятиГорский > Да у меня в эту поездку в Архыз "дорожных приключений" хватило на год вперед:)

Может, другим наука будет, поэтому расскажу, а вы хоть посмеётесь, пятница, всё-таки:)

Организатором была не я, а один товарищ, которого я хорошо знаю. И он подошёл к этому так сказать ПВД слишком пофигистично, а именно - набрал непонятно кого дабы удешевить стоимость проезда. Никогда так не делайте. Вернее - ничего зазорного нет в наборе людей для удешевления стоимости проезда, но с этими людьми надо обязательно провести хоть какую-то работу.

В итоге среди нас оказались несколько человек вообще непонятно как попавшие в горы. Без спальников, в кедах и с ужасом поглядывающие на снежники. Но это фигня. Самое чудесное было на обратном пути. Один из этих "чудаков на другую букву" ну очень захотел по нужде аккурат на посту после моста через Зеленчук. Это краснодарский пост, когда едешь через Отрадную. Водитель, выходя с документами к ментам, сказал "никому не выходить" и дверь даже не открывал. И тут это чудо открывает форточку маршрутки и выпрыгивает через окно со словами "ну я же не могу себя больше сдерживать, это естественная потребность человека..." Руководитель пытался его остановить, но безуспешно. В общем, чудак оказался на улице. И направился к шлагбауму на посту и начал справлять нужду прямо на столбик шлагбаума.

Далее идет рассказ со слов водилы. Менты уже отдавали ему документы, желая счастливого пути, как вдруг один мент сказал "Смотри, от ссыт на НАШ столб!" Второй мент мгновенно среагировал - "пошли шмонать!"

И оба они подошли к нам и через окошко вежливо попросили собрать паспорта. И вот тут началось! Оказываетсмя, у 3 из 18 человек не было паспорта, в т.ч. и у этого "ссыкуна". Среди неимевших паспорта оказалась девушка, в настоящее время - гражданка Франции и российского паспорта не имеющая уже в принципе, а французского тупо не взявшая. И как ее "пробивать"?

Короче, это было очень невесело. Как там эта француженка договаривалась с ментом-земляком(она из Каневской родом), я не знаю, а "ссыкун" мыл столбик голыми руками. Ну и проторчали мы на посту пару часов в ожидании, когда же у ментов заработает связь, чтобы пробить-таки этих безпаспортных.

Это у меня была первая поездка, из которой воспоминаний о дороге больше, чем о времени, проведенном в горах:)
7603 - 24.07.2015 - 18:39
7602-Ansv >Поржал от души!!! В моей жизни были лет 5-6 челночного "бизнеса" (компьютерного) и как-то раз именно по нужде я вышел из автобуса, когда он остановился, как мне показалось, возле автомагазина. Дело было часов в 4-5 летом, север Ростовской области. Пристроился сзади.... и вдруг это "зад" уехал! Я остался в шлепках посреди утренней пустыни. Мобилы тогда еще были непозволительной роскошью. Что делать? Пошел по обочине, помахивая левой рукой с жестом автостопщика. Примерно через полчаса какой-то кабардинец притормозил. Я сказал, что надо догнать автобус. Да, был небрит, с похмельными симптомами... он быстро уехал. Бог меня не оставил, и следующим кандидатом в спасители оказался тот, с кем я за полсуток до этого бухал в подмосковном или тульском кафе на дороге. Он уже был за рулем и все быстро понял. Догнали мы автобус. Оказывается, он тормознул не по своей воле и не возле автомагазина. Менты это были. А то, что мы в таких ситуациях не выходим - аксиома. Вот он и не стал проверять, все ли пассажиры на месте.
Гость
7604 - 24.07.2015 - 19:23
Хоть это уже скорее альпинизм, но хоть раз надо было попробовать - Эльбрус. Подъем на восточную вершину https://my.mail.ru/mail/diogen2006/photo/223 .Ухудшение прогноза погоды не дало завершить акклиматизацию, но это не помешало подняться.
7605 - 26.07.2015 - 20:37
Уикенд по-пятигорски: Романтик - Федосеева - Мылгвал - Лазурное - Кяфар-Речепста - жопа...

Гость
7606 - 27.07.2015 - 08:41
7602 Ansv. Просто супер. Ну согласись, какие воспоминания?
7607 - 27.07.2015 - 08:50
7606-vovan519 > Да, воспоминания зачетные, хоть Задорнову продавай, но лучше без них:)
И у меня уже начинает складываться ощущение, что середина июля для меня это "злой период" и сидела б я лучше дома:) Так выходит, что обычно в эти числа я присоединяюсь к какой-нибудь компании одна(а Вася бывает занят), так вот - в прошлом году было очень весело в Глубокой балке(ну то для меня район был новый и я не ожидала, что цветение всякой заповедной флоры вызовет аллергию, я обычно только на амброзию восприимчива, а там ну прям чуть не задохнулась за 1 день, потом дня 3 хрипела и сопела, блин), а теперь вот в топтанном-перетоптанном мной Архызе такая чудесная история:)
Гость
7608 - 27.07.2015 - 09:41
7607 Ansv. Создам отдельную тему. :)
7609 - 27.07.2015 - 09:58
7608-vovan519 > Создавай:)
И я думаю, что не очень ясна аналогия с приключениями на свою "голову" из п.7607, то поясню - там были тоже чумовые дорожные приключения:)
Типа я присоединилась к краснодарцам в походик на 1 день:) Спрашивала - когда планируем вернуться в Краснодар, чтобы мне взять билет до Ростова? Отчет был более чем убедительный от руководителя "мне надо работать в ночную смену, в 20-00, т.е. к этому моменту будем точно в Краснодаре":) И Света взяла билет на 23-20, с нехилым, так сказать, запасом!
Маршрут в 20 км оказался недооценен по времени. В 16-00 мы только выдвинулись в обратный путь, хотя по-хорошему, стоило бы уже грузиться в машины. Ну и около машин мы оказались примерно в 21-00, когда руководитель уже понимал, что сегодня он на работу не идет:) К тому же, оказалось спущенным одно колесо. Тут уж не знаю, то ли оно само спустило, то ли кто-то свандальничал, не суть важно. Ставят запаску. В 22-00 выдвигаемся-таки в Краснодар. По пути я звоню Васе с просьбой подыскать и купить мне другой билет на поезд, а время летнее, с билетами туго. Есть билеты на 1 ночи, но понимаю, что могу не успеть, мне ж его придется еще с терминала печатать, а насколько помню, на краснодарском вокзале с этим все гораздо хуже, чем у нас. В результате соглашаюсь на билет на 4 утра на аццкий сухумский поезд. И тут опять засада - у Васи на карте нету бабла. Моя карточка со мной - начинаю смсить - номера карты, коды, паспортные данные, и тд. и т.п. Покупка билета занимает почти полпути до Краснодара:) И самое обидное, что в вокзал я вхожу без десяти час и у терминалов для печати билетов пусто - я бы успела на анапский поезд. Но теперь буду сидеть 3 часа и слушать каждые 15 минут объявления для отъезжающих в Крым по системе "поезд-автобус":)

Так что дорожные приключения у меня бывают из серии "нарочно не придумаешь".
Гость
7610 - 27.07.2015 - 12:07
Вчера (26.07.2015) были на вершине Зап.Ачешбок (Чертовы Ворота) (2486):






Подходили со стороны Узлового. Без особых проблем успели за два выходных дня. Выехали из Краснодара в 5:20 в субботу на УАЗ Хантере. В 10:30 приехали на кордон Тхач.
17,5 км. грунтовки от конца асфальта в Узловом до кордона нашему не опытному джипперу показались экстремальными. Дорога местами разбита основательно, но большая часть ее каменистая. Если ехать аккуратно, на внедорожнике проблем не должно быть. На кордоне никого не оказалось. Мы оставили машину и записку "Для сторожа Саши от Николая из Узлового" (когда вернулись в воскресенье, Саша так и не появился). Выше кордона еще около 1 км. нас подбросили на Урале - веселая пьяная компания молодых ребят ехала на реку Ачешбок, я так понимаю, бухать.
Поднялись на хребет Бабук. Летом по жаре на лугах ходить по нему немного экстремально. Ближайшая вода (после ручья в 100 м. от развилки, куда нас довезли) только под вершиной 2009,7 недалеко от Асбестной. Всю встреченную воду отметили на карте (состояние на конец июля):


Вообще планировали заночевать на вершине Асбестной. Но тут такое началось. Гроза, град. Градины были сначала размером с горох, потом с вишню - хорошо промассировали некоторые части тела. Мы укрывались под редкими худосочными деревьями. Ночевать на вершине в грозу не рискнули. Нашли место в "каньоне" между двух скал (теоретически безопасно в грозу).
В 18:20 пришли на место ночевки под Асбестной. Шли долго, т.к. раз 5 сидели, пережидая дождь.
В воскресенье утром погоды была непонятная - облака, где-то далеко даже грохотало. Сухая статистика воскресного дня выглядела так:
5:00 - выход из лагеря.
6:45 - вершина Зап.Ачешбок
8:40 - вернулись в лагерь
9:18 - вышли из лагеря после перекуса, чая, сборов
12:57 - пришли на кордон Тхач
Около 19 часов уже были дома в Краснодаре
7611 - 27.07.2015 - 12:31
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Всю встреченную воду отметили на карте (состояние на конец июля):
Есть еще источник из неотмеченного вами, но чуть в стороне от трека. Под г.Малый Бабук отличный родник и неплохое место для стоянки. От зигзага дороги там недалеко.

И под словами "дорога убитая, начало тропы" родник тоже реальный, но отмечен немного неточно и долезть до него непросто.
Гость
7612 - 27.07.2015 - 12:41
7611-Ansv, полезно знать родник под г.Мал.Бабук. Есть координаты? А то мы на кордоне в воскресенье встретили группу туристов (дошли пешком из Узлового). Так они спрашивали про воду на хребте Бабук. Мы рассказали про ту, что знаем. А им бы эта стоянка родником под Мал.Бабуком была бы в самый раз.
7613 - 27.07.2015 - 13:05
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Есть координаты?
Увы, нет. Но на местности найти его легко. Там, где обзорная поляна с резким поворотом дороги на 90 градусов , есть место отдыха - пеньки всякие, бревнышки. Если повнимательнее присмотреться - от пеньков в сторону отходит тропка через поляну. Вот по ней надо идти.

Где-то был отчет, какая-то ваша краснодарская группа(если не ошибаюсь - wayerr был в их числе) даже стояла на той стоянке, может у них координаты есть.
Гость
7614 - 27.07.2015 - 13:40
Вода там в истоках балки которая на юг от поворота трека biv1925 (строго на ют от цифры 1 из метки '1550.6') там, если двигаться на восток, дорогу пересекает тоненький ручеек (на майские!), а ниже начинается балка в которой вода и есть. Оформленного родника там нет.
7615 - 28.07.2015 - 07:26
На г. Житную 14 июля 2015г.

https://fotki.yandex.ru/users/kyup19...um/489208/?p=0
Гость
7616 - 28.07.2015 - 09:49
7615-Панда, а через Цицу мост есть или вброд?
И еще впечатляюще смотрится балка Буквинская, во всяком случае на карте. Там наверное водопады хорошие и каньон...
7617 - 28.07.2015 - 10:09
7616-biv1925. Там автомобильный мост. На ОСМе уже нарисовали. И дорога хорошая. Налево на базу "Цица". Направо ещё около 3-км тоже хорошая, правда ворота вначале, но были открыты, потом волоки. Может через базу "Цица" нижний волок почище будет, надо когда-нибудь проверить. Я ж план не выполнил, гроты не посмотрел.
7618 - 28.07.2015 - 10:16
Пояснение к п.7605:

Гость
7619 - 28.07.2015 - 10:51
7618-ПятиГорский >координатами перевала Кяфар-Речепста поделишься? Фото есть? Опишешь перевал?
7620 - 28.07.2015 - 11:09
7618-ПятиГорский. Кяфар-Речепста 1Б со звездой прикольно. Звезду за что дали?
7621 - 28.07.2015 - 11:09
7619-Александр Ставрополь >Если идти от оз.Лазурного, то очень простой перевал. Набор 320м., курс на юг. Седловина видна метров за 50. Много крупной осыпи, но есть обширные травянистые участки.

7622 - 28.07.2015 - 11:13
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Звезду за что дали?
Спроси у Бондарева :) Но собаке я бы точно дал звезду за наш спуск к р.Речепста через лес - откровенная жопа! Не повторять!!!
7623 - 28.07.2015 - 11:36
7622-ПятиГорский. Как раз подумал про собакена.:о)
7624 - 28.07.2015 - 11:38
7622-ПятиГорский > Ну, вообще-то про спуск в Речепсту давно известно, что к реке лучше не буриться. Либо вверх по долине Речепсты и нормально перейти реку и на слонячью тропу, либо по к слиянию Дукки и Речепсты.

Ты первый, про кого я знаю, что он спустился и прошел по Речепсте. Остальные описания заканчивались мытарствами и возвращением назад, потерей времени и проклятиями в адрес Речепсты:)
7625 - 28.07.2015 - 12:32
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
либо по к слиянию Дукки и Речепсты.
Я Нине предлагал верхом пройти - там коши цепочкой стоят на тропе. Но она разозлилась на коров, из-за которых она потеряла "тропу, явно идущую вниз к реке" и не слушала мои варианты. Не стоит так делать, но... я пошел по краю леса - там была хорошая тропа. Потом подумал, что так ее потеряю и пошел вниз как бы наперерез. А она, оказывается, вернулась, осознав ошибку и...пошла вниз параллельно мне. Встретились случайно метрах в 100 по вертикали над рекой - там сходятся русла двух ручьев, по которым мы и пробивались вниз. Повезло :) Не повторять!!!
Гость
7626 - 28.07.2015 - 12:41
Дополнение к п.7610.
Может vovan519 будет интересно. Нашел фотку с нашего майского маршрута 2013 года с видом на Западный Ачешбок с юга. На ней отлично виден кулуар, по которому надо подниматься на вершину. Сложность примерно 1Б. Но сложность может сильно зависеть от времени года и погодных условий.
Гость
7627 - 28.07.2015 - 12:52
О, тут как раз окрестности Архыза обсуждают. Тогда мой фотоотчёт будет кстати: http://blizhekprirode.ru/fotorpt130615.html
7628 - 28.07.2015 - 13:05
7626-biv1925 > Я немного не так ходила. В начале подъема мы постарались уйти с мерзкой осыпи на сальный гребень слева от нее и по гребню некоторое время шли. Потом с наго по удобной скальной полке шириной в 2 ступни вышли в верхнюю часть осыпи, где уже по ее левому краю были кустики травы. Таким образом, я по сыпухе почти и не шла. Скалы довольно простые, просто при ветре будет страшновато на гребешок встать в полный рост:)

Начало ухода с сыпухи


Вот тут виден гребень, на который мы ушли с кулуара



Вот участок гребня. Мне кажется, это лучше, чем кулуар с сыпухой.




Самое "страшное" место, вот тут, если будет ветер, жутковато



В альбоме побольше фоток https://cloud.mail.ru/public/Mw2P/hTiUonsfQ
Но там сборная солняка по тому району и в разные сезоны.
7629 - 28.07.2015 - 13:07
Полный вариант по Мамхурцу. 19-21 июля 2015г.

https://fotki.yandex.ru/users/kyup19...um/489024/?p=0
Гость
7630 - 28.07.2015 - 15:02
Панда, у тебя напряженный июль: Житная, Мамхурц. Зачет.
А я тут все про Ачешбок...
Фотка нашего водителя Олега (мы ходили втроем) в начале спуска с Зап.Ачешбока. Олег пошел прямо по кулуару, подстраховывая себя трекинговыми палками. Точнее "поехал" вместе с массой камней. Нам с Леной это не понравилось - мы спускались по скалкам, рядом с кулуаром. Но не по гребню, как Ansv. Естественно Олег спустился намного быстрее.
Я тоже попробовал спускаться по кулуару. Но, ниже меня и вместе со мной "потекла" каменная река приличных размеров. Поэтому мы с Леной ушли на не сложные скалы на правом борту кулуара (только в одном месте было крутовато).
7631 - 28.07.2015 - 15:27
У нас было 8 человек на вершине, из них половина спускалась по пути подъема(по скалам), половина поехала по сыпухе. Да, они спустились быстрее. Но были в пыли с ног до головы:)

На фотке Олега милая полянка, там Лена стоит, мы там полчасика сидели и втыкали в красоту:)

А вообще на спуск мы в видимой части фото шли как бы между тобой и Леной - прижимаясь к травянистому склону справа по ходу, завернули за видимы зеленый пупырь, дальше справа подходят скалы и там же уже рядом скальная полка, ведущая с минимальным набором высоты на гребень. Я пересекла кулуар только в нижней части, чтобы подойти к гротику.

А идущий за мной Илья нес в кармане термос, и на спуске со скал он у него вывалился и покатился вниз. Все видевшие стали орать "Термос!", ну типа как "Камень!", сработало, нижние обернулись и поймали его:) Камень не стали бы ловить, а термос было жалко:)
Гость
7632 - 02.08.2015 - 14:28
На пузатёрке к красоте :)
Карачаево-Черкесская республика, п. Архыз, Софийские водопады.
http://travel-russian.ru/?p=10304



7633 - 02.08.2015 - 14:50
7632-Жека Фотограф > А что лик Христа антивандальным стеклом закрыли, что ли? Прям "а-ля Третьяковка и Эрмитаж":) По мне так лучше б просто лестницу к нему не делали, а вандалы б по той тропе, что я еще помню была лет 10 назад, вряд ли бы полезли. А еще в те далекие годы нам втирали, что на фотографиях он не виден, только вживую смотреть надо. На пленку я тогда снимала, сразу проверить не могла, приехала домой, проявила - брешут:)
Гость
7634 - 03.08.2015 - 01:36
Мы тут подразгребли накопившиеся фотографии))

http://mountaindreams.ru/2015/07/mezmaj-maj/ - Мезмай в мае (сплошные водопады: Чинарев и Университеский, водопады в Алебастровой Балке, Монахов водопад, Исиченко и Пальмовый)

http://mountaindreams.ru/2015/07/uch...dej-iyun-2015/ -учет медведей в начале июня (правда, без медведей, но с другими зверями:)) - Порт-Артур, Бамбаки, Джуга, Аспидный, Грустная, Абаго

http://mountaindreams.ru/2015/08/uch...-hrebte-alous/ - учет тура и серны в конце июня на хребте Алоус (дофига разных животных и бонусом красоты озера Ачипста и хребта Скирда, несмотря на поганую погоду - как раз в эти дни было наводнение в Сочи)
Гость
7635 - 03.08.2015 - 09:49
7634-ronya, я уже подумал, что вы уже совершили свой первый поход вчетвером...
По мезмайским водопадам интересная информация. Не все я знаю.
Митю поспрашиваю "с пристрастием" и с картой.
Про учет медведей - "без медведей" уже видел, когда искал виды Западного Ачешбока со стороны заповедника. Как раз на ваш отчет попал.
На Алоус нас Митя приглашал, но у нас не получилось.
Фотки, как всегда, отличные. Места замечательные.
Гость
7636 - 03.08.2015 - 10:00
к п.7635.
Уточню, я искал фото скалы Афонка. Мне Гугл выдал ваш учет медведей.
Гость
7637 - 03.08.2015 - 20:12
7634-ronya > Уши оленёнка!
7638 - 03.08.2015 - 21:43
7634-ronya >Бомбовские кадры!За Мезмайские водопады отдельно, буду искать Пальмовый и в Аллебастровой..))
Гость
7639 - 03.08.2015 - 22:14
7634-ronya >Озеро Ачипста и хребет Скирда меня давно манят, а тут еще ваши потрясные фотки), просто супер, спасибо за подаренные эмоции.
Так же хотелось бы вас поздравить с рождением доченьки! Поздравляем, желаем Маше расти здоровой и счастливой, и радовать родителей!
7640 - 04.08.2015 - 00:12
7629-Панда >На Мамхурц у погранцов оформлялся или так, по-секе ходил?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены