К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

помогите советом: Убинская-Тхаб-Михайловский, август

Гость
0 - 15.07.2014 - 17:14
Здравствуйте.
Мы идем с детьми (младшему 5 лет), поэтому скорость передвижения невелика. Поход запланирован на конец августа, и меня очень беспокоит, будет ли достаточно воды. Я взял реально пройденный маршрут (предположительно, майский), убрал из него лишнее и наметил места ночевок. Получилось так: http://tinyurl.com/mzogwm4.

Пожалуйста, посмотрите, насколько маршрут реален для прохождения с детьми в конце августа. И хорошо ли я выбрал места для ночевки.

И еще. Нужно ли где-то регистрироваться, пропуска получать и т.п.?



1 - 15.07.2014 - 18:32
Ну, что ж... хотите совета, вот вам мой совет - не ходите туда в августе.
Гость
2 - 15.07.2014 - 21:26
Да пусть идут: всё ж по лесу, в тени и вдоль речек, вода всё равно будет. Или куда ты им предлагаешь пойти на неделю с 5-летним?
Автор, всё у вас получится, нигде регистрироваться не надо, но родственникам свой маршрут сообщите.
Гость
3 - 15.07.2014 - 22:01
2-Неточка Незванова >мы когда-то давно один раз поперлись в августе на Пшадские водопады, да еще и на велосипедах - ну дураки были:) Ну да, в Убине была вода...в редких маленьких лужах... Лес производил удручающее впечатление...все пересохло. Водопады тоже, естественно. Над одним из них в ямке скопилась вода, в которой наблюдалось некоторое движение и иллюзия, что она не совсем стоячая. Мы ее кипятили, но я больше споласкивала рот, чем пила, потому что она все равно была противной. Переночевав там и выбравшись обратно в Убинку, мы ехали до Северской, останавливались в каждом продуктовом ларьке по пути и выпивали каждый по литру:)
Наверное, летом так не каждый год бывает, в этом году много дождей...а то, наверное, было сухое. Но я теперь в августе боюсь в лес соваться:)
Гость
4 - 15.07.2014 - 22:12
Меня смущает такая идея. Благое дело - детишек к природе приобщать, но не слишком ли серьезно для пятилеток? как минимум 2 серьезных подъема. километраж серьезный. Это тот объем, при котором у пятилеток отдых и приключение перерасти могут в ненавистный труд :)) и Вы рискуете добиться противоположного от задуманного - не любовь привьете к походам, а отторжение вызовете. К тому же, главная печаль, у этого маршрута почти нет вариантов ухода. представьте, ребенок ногу растер...на солнце перегрелся...да просто ему все это надоело на третий день - у вас будет посреди дороги лишь один вариант: 2-3 дня топать назад (вперед). Если бы передо мной стояла задача выгулять детей, я бы, пожалй, начал бы с финала, вышел из Новомихайловского, хотя это и чуть сложнее организационно. Шел бы в обратном направлении, поднялись бы до "шарика", а далее не сворачивали на Новосадовый, а пошли бы по коцехуру. Преимущество - в случае чего всегда можно свалить с хребтика и через 3 часа быть в Возрождении, Адербиевке и др.поселочках при трассе.
А насчет воды - это наименьшее, о чем Вам стоит беспокоиться. ЕЕ везде там достаточно, может, только при подъеме наТхаб стоит запас тащить
Гость
5 - 15.07.2014 - 22:16
1. пару лет назад мне показывали фото где в р.убин летом вообще не было воды, врядли конечно так будет в этом году

2. стоит учитывать что при непогоде перейти реки будет невозможно

3. в убинку яб приехал как можно раньше и прошелся бы поутру как можно дальше (вполне реально), ибо сидеть там до обеда и ждать когда все вокруг прогреется - желание странное

4. до пшадского приюта вполне возможно дойти за день

5. от приюта мы ходили по пшаде до старого дуба (показан на вашей карте на слиянии пашды и холодного родника), там ночевали а на след. день шли до монастырей, причем на современных картах показа дорога прямо от слияния до развалин зоны, я не знаю этой дороги но шел бы так чтобы не набирать лишний раз высоту на хребет, но по руслу идти неудобно

6. от г тхаб идет тропа между вашим треком и рекой тхаб, на карте там кран со стаканом примерно по середине ее показан - единственное место на склоне с родником, кроме того так путь короче и тропа через каньон от архограда может и не существовать (в отчетах на этом форуме есть фото тех мест стоит изучить)

7. от ночевки 5 до михайловского перевала народ в шлепакх ходит за полдня, так что можно и успеть
Гость
6 - 15.07.2014 - 22:17
4-Rimk > вышел из Новомихайловского, хотя это и чуть сложнее организационно. Шел бы в обратном направлении, поднялись бы до "шарика", а далее не сворачивали на Новосадовый, а пошли бы по коцехуру

самое то по лету, там наверху тепло и сухо, и купаться можно в колее 8)
Гость
7 - 15.07.2014 - 22:23
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
самое то по лету, там наверху тепло и сухо, и купаться можно в колее
Если задача - купаться, то зачем вообще куда идти от побережья? :))
Гость
8 - 15.07.2014 - 22:29
ну мне например купаться на море не нравится,
а там я был последний раз в 2005 в августе и на каждой стоянке (всего три ночевки) река использовалась и для купания, благо там даже на мельничьем ручье было где нырнуть 8)
Гость
9 - 15.07.2014 - 22:35
Да, там можно славно поплавать, да и в речках, наверное, еще лучше - там ямы будут прогретыми на солнце. Но все равно не берусь судить, как перенесут 5-летки семидневный маршрут. У нас был негативный опыт таконго вот несколькидневного хождения с киндергартеном, так что я сейчас, может, на воду дую? Хорошо бы высказался кто, с детьми этого возраста ходящий. Вы правильно выше отметили, wayerr, что при непогоде в некоторых местах можно и не переправиться, так что лучше решать непосредственно перед выходом, и иметь в голове пару запасных вариантов
10 - 15.07.2014 - 23:11
Регулярно хожу в тех краях в августе с детьми. Последние два года там были тоже. Вода есть практически везде, особенно на северных склонах. Единственно: в позапрошлом году была проблема с водой в реке Папайке на участке от Арочного перевала до Черного Хутора (все высохло), но этот участок ваш трек не задевает. На Монастырях на Мельничном ручье даже в самые засушливые годы вода есть. В Новосадовом у Данилевича вода тоже есть, т.к. у него водовод проложен с ручья на Графских развалинах. На Красном ручье на приюте "Пшадские водопады" воды в это время обычно мало, но тоже есть - по крайней мере, для питья и готовки достаточно, а вот водопад тамошний (Оляпкин) не впечатлит однозначно.
Что касается трека, то мог бы посоветовать следующее.
От турприюта "Пшадские водопады" на Церковный лучше подниматься по тропе, которая начинается прямо напротив приюта - она маркирована красным, легко читается и сократит вам путь по сравнению с тем, что нарисовано у вас в треке.
От Новосадового у вас как-то странно подъем на Тхаб прорисован - обычно так никто не ходит. Оптимальные варианты: либо через Монастыри по Хохотунчику, либо прямо от Новосадового на Молдавановку (и дальше до Тхаба по хребту). А по тому пути, что у вас, боюсь, даже и не пройти будет. По крайней мере, я таких троп там не знаю. Соответственно, ночевку 4 лучше всего устроить либо на Монастырях (там много площадок), либо за турприютом "Альпинистский" есть стоянки - перед входом в ущелье Мельничного ручья.
После Тхаба вам нет смысла идти до Шариков в "Голубую гостиную" - лучше свернуть налево по дороге-тропе, ведущей в Плесецкую щель (на карте в том месте полянка, если вы переключите показ карты на GPSies, к примеру, на Open Cycle Map, то эта тропа там есть). Еще до спуска в Плесецкую щель там на горе есть отличный родник и стоянка около него - там как раз можно сделать ночевку 5 "при усталости". Если не устанете, то эта тропа как раз вас выведет в то место, где у вас обозначена ночевка 5 "удобная".
Перед самым Михайловским перевалом особо удобных мест для ночевок нет, лучше остановиться пораньше.
Если нужны треки для того района - могу скинуть куда-нибудь на мыло.
11 - 15.07.2014 - 23:14
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
5. от приюта мы ходили по пшаде до старого дуба (показан на вашей карте на слиянии пашды и холодного родника)
Сейчас там лесорубы очень сильно все раздолбали. Если раньше долина реки Пшады там была райским местечком, то сейчас даже в засуху лесовозные дороги от грязи не пересыхают. В общем, особого удовольствия идти там нету. Хотя и легче, чем подниматься на Церковный.
12 - 15.07.2014 - 23:22
ЗЫ. На турприюте "Пшадские водопады" будьте готовы к тому, что тамошние обитатели будут с вас денежку требовать за постой, объявляя, что участок аж до самой Пшады в аренде. В прошлом году просили 100 р. за палатку. Можно спокойно посылать, но если не хотите конфликтов, то можете и заплатить. За те же 100 р., но уже с носа, могут пустить переночевать в какой-нибудь сохранившийся домик.
ЗЫ2. В Плесецкой щели рекомендую заглянуть на блины и чай на пасеку к Василию Васильевичу. Там еще на выходе из ущелья с водопадами есть кафешка, где можно пообедать (до этого места возят экскурсантов на водопады). Пасека метров 200-300 за кафешкой по правую руку.
13 - 16.07.2014 - 00:08
В Убине воды может не быть, или она будет слабо проточная, на Красной речке тоже. Согласен с посторонним на Церковный подниматься по другой тропе, та что нарисована очень слабо читается. Под Тхаб подниматься по Мельничному ручью, так как нарисовано скорее всего тропы нет. Через Архоград тоже не идти, сложно будет спуститься, там каньон. По Юшковой щели до слияния с Плесецкой тоже будет сложно обойти все водопады с рюкзаками, тем более сверху вниз и с ребёнком. Лучше сходить радиально к наиболее доступным, спустившись как советовали по хребту с краном. Вообще мне кажется сложноватый маршрут с ребёнком, особенно если будет жара. Пшадские водопады обозначены не правильно.
Гость
14 - 16.07.2014 - 17:42
Большое спасибо всем за советы. Я скорректировал маршрут согласно вашим рекомендациям. Если не сложно, взгляните, пжл: http://tinyurl.com/odo6v44
Изменены участки:
* ночевка2 - высота686
* ночевка3 - ночевка4
* ну и от Тхаба налево повернул, через родник

По истории погоды я вижу, что лето в этом году не сильно отличается от предыдущего. Хотя космо-снимки в гугле пугают: там от реки Убин одно русло осталось - по цвету от дороги не отличается...

ЗЫ: wayerr, полудневка в начале у нас вынужденная; после поезда и машины будем отдыхать до конца дня, дети просто идти не смогут.

ЗЗЫ: Rimk, спасибо за альтернативный вариант. Подумаю над ним в качестве запасного.
Гость
15 - 16.07.2014 - 19:29
И еще вопрос. Правильно ли я понимаю, что везде можно готовить на костре? Собираюсь взять с собой газ только на самый непредвиденный случай - на 1-2 готовки.
Гость
16 - 16.07.2014 - 19:52
Готовить на костре можно везде. На Монастырях может придется поискать дрова, там в сезон пионеры все выбирают.
Гость
17 - 16.07.2014 - 20:10
4-ю ночевку логично делать над водопадом (это там где перекресток троп возле надпись ур. монастыри)

хребет между второй и третьей ночевками - можно избежать его зайдя вдоль р. пшада с одноименного поселка с ночевкой на слиянии пшады и папайки, но там 27 бродов (один из них по пояс взрослому человеку и длинной метров 100 даже летом)
18 - 16.07.2014 - 22:06
Да не, летом там бродов на Пшаде по пояс нет нигде. :) Если нет дождей. Максимум по колено. Но ноги помочить придется действительно изрядно. Минус еще в том, что летом там буквально через каждые пять минут шишиги с экскурсантами на водопады разъезжают - с воплями и гиками при переезде через броды. И носятся они там с бешеной скоростью, так что идти, все время опасаясь, что выскочит очередной автоджигит из-за угла, да еще с детьми маленькими - то еще удовольствие.
Гость
19 - 16.07.2014 - 22:14
в 2005 и 2004 были, там характерное место когда дорога идет просто по руслу сотню метров, а не пересекает как обычно, это правда может быть на папайке было, щас я уже не помню
20 - 16.07.2014 - 22:54
Кстати, если вас будут подвозить до Убинки, то можно попросить, чтобы довезли до "Дубравы" - это бывший пионерлагерь, сейчас, по-моему, просто турбаза - за Убинкой еще километра через 3-4. Дорога там вполне проходима даже для пузотерок. Сможете сэкономить эти самые 3-4 километра, чтобы не тащиться по ним пешком.
Гость
21 - 17.07.2014 - 20:57
Спасибо еще раз.
Вопрос про "подвозить" я как раз оставил напоследок. ;)
Какое ваше мнение - нужно ли заранее искать машину для заброски (ж/д "Ильская" - Убинка)? Может у кого полезные контакты есть?
Гость
22 - 17.07.2014 - 21:17
Цитата:
Сообщение от ils Посмотреть сообщение
Спасибо еще раз. Вопрос про "подвозить" я как раз оставил напоследок. ;) Какое ваше мнение - нужно ли заранее искать машину для заброски (ж/д "Ильская" - Убинка)? Может у кого полезные контакты есть?
Такси "Джин" 600 рэ от ж-д до "Дубравы" 8-918-465-79-55
Гость
23 - 18.07.2014 - 10:42
Народ, если я вам еще не надоел, взгляните, пожалуйста, на участок "Ночевка4 - Родник": http://tinyurl.com/psrlz3g. Мне посоветовали ставить лагерь под водопадом. Но переход через Тхаб получается просто убийственный (боюсь, ребенка волоком тащить придется )))). Есть ли возможность передвинуть "Ночевку 4" повыше? Не будет ли по пути незамеченных мной источников воды, чтобы на целый день не запасать?
Гость
24 - 18.07.2014 - 11:08
ils, а вы вообще ходили в походы раньше? Сами или с ребёнком - хотя бы на 2-3 дня? Может, не стоит на неделю?
25 - 18.07.2014 - 11:18
Цитата:
Сообщение от ils Посмотреть сообщение
Но переход через Тхаб получается просто убийственный (боюсь, ребенка волоком тащить придется ))))
Во имя чего вы вообще задумали этот странный поход?
Ну езжайте себе на побережье и оттуда радиально гуляйте по Плесецкой щели, Жане, Ольховой щели. Например, сделайте лагерь на Жане и попробуйте хотя бы на Казачью подняться с детьми, чтобы оценить, готовы ли они к походам. Нафига вам этот Тхаб и прочие сомнительные радости этого маршрута? Ну не летний он ни капельки. Зато очень хорош, чтобы надолго отбить желание ходить в походы.
Гость
26 - 18.07.2014 - 11:45
Неточка,
Взрослые ходили. Алтай, Кавказ, Крым; в т.ч. категорийки. Это было лет 10 назад. )) С детьми впервые пошли в ПВД прошлым летом. Младшему тогда 4 было. Этим летом он вполне нормально проходит ~12 км за день.

В районе Тхаба никто из нас еще не был. Хотели идти на Фишт (т.к. бывали там трижды), но сейчас от Черкесского проход закрыт, строят дорогу, поэтому выбрали другой маршрут. Вроде, сравнимый.

На самом деле это будет больше недели. Плюс две дневки, как минимум. Я понимаю, что мы не лоси, а наши дети - и подавно. Но на 3 дня в такую даль ехать вообще нет смысла. ))
Гость
27 - 18.07.2014 - 11:48
Ansy, "во имя чего" - это уже офтоп.)))
Нам неинтересно "гулять". Мы хотим несложный поход.
28 - 18.07.2014 - 14:32
Если честно, то не понимаю, чего столько возражений вызывает этот район. ИМХО, для походов с детьми он чуть ли не оптимальный в крае. Я, конечно, с пятилетками там не ходил, но с семилетками случалось не раз. И на Тхаб по Хохотунчику даже с рюкзачками мизерными они вполне спокойно забирались. Поэтому предполагаю, что и пятилетний мальчик, если он уж совсем не задохлик, без ноши сможет одолеть этот подъем с частыми остановками и с 5-10-минутными посиделками с леденцами во рту. Да и взрослым это будет в радость - не надо демонстрировать свою крутизну и пытаться забираться на гору в один присест. От ночевки 4 НАД водопадом сначала идет небольшой подъемчик вдоль скальника, потом достаточно длинный пологий участок примерно до таблички с указателем тропы на приют "Монастыри" (под Шариками). Сам подъем по Хохотунчику метров триста вверх, под вершиной тропа уходит вправо и выводит не на сам Тхаб, а на седловинку - так что последние метров 100 тоже будут не вверх, а полого.
Кроме того, этот район еще хорош тем, что там везде есть варианты обойти хребты. От приюта на Пшадских водопадах можно не лезть на Церковный, а либо спуститься вниз по Красной речке до слияния с Пшадой и по ней через дуб и тропу направо (не доходя метров 300 до дуба) пройти до Новосадового (этот путь есть на радиальном треке, который я вам посылал по электронке, ils); либо обойти Церковный хребет с севера мимо Блуженого хребта, Папая, через Черный хутор. Да, эти оба варианта будут дольше по километражу и времени, но никуда особо вверх лезть не придется.
От Новосадового тоже можно не лезть на Тхаб и хребет, а пройтись по бродам до Пшады (поселка). Мелкому как раз развлечение будет похлюпать ножками по теплой речке. Естественно, сразу все 20 км от Новосадового до Пшады за день проходить смысла нет никакого. Около слияния Папайки и Пшады куча красивых мест и удобных стоянок для ночевок. А потом ночевку уже ближе к Пшаде можно сделать около одной из дольменных "деревень" (тоже, кстати, достопримечательность, в Плесецкой дольменов нет; а на водопады можно зайти в Горляновой щели - правда, платно).
В общем, вы сами почувствуете, тяжело или нет вашему мелкому (да и другим) даются подъемы, после второго дня, когда надо будет залезать на горку перед спуском к турприюту на Пшадских водопадах. И на основании этого можно будет скорректировать маршрут, если потребуется избежать подъемов.
Главная проблема в этот период - жара. Но и это во многом субъективный фактор - кто как ее переносит. В более высотных районах типа Фишта и Лагонак, конечно, прохладнее. Зато здесь август хорош наличием ежевики, начинающего поспевать кизила, молочных лесных орешков, оставшейся еще алычи и дички (груш и яблок), чего в тех краях обычно навалом. :)
Гость
29 - 18.07.2014 - 21:35
23-ils > Но переход через Тхаб получается просто убийственный (боюсь, ребенка волоком тащить придется )))). Есть ли возможность передвинуть "Ночевку 4" повыше? Не будет ли по пути незамеченных мной источников воды, чтобы на целый день не запасать?

нормальный там переход, в 2004 году там 6 летний ребенок с монастырей прошел до родника на южном склоне тхаба к обеду, правда группа выходила рано утром.

а с водой там туго поэтому собственно народ на форуме так скептически к этому маршруту и относится
Гость
30 - 09.09.2014 - 13:29
Маршрут пройден. Вот наш трек: http://tinyurl.com/k2dnzdh. Вода есть во всех реках, хотя русла сейчас больше похожи на набор луж. )) Всем ответившим спасибо. Особенно помог Посторонний. Подробностями готов поделиться. Пишите, если кому интересно.
PNL
31 - 09.09.2014 - 14:14
Прикольный маршрут. Надо будет сбегать как-нибудь, как лишний свободный день образуется :)
Гость
32 - 13.09.2014 - 18:56
Изначально неправильна сама идея. Надо делать не поход с детьми, а поход для детей. Собрать компанию примерно из 10 человек, добраться до приятного места и стать лагерем. Делать радиалки в боковые ущелья. Потом вернуться домой.
Гость
33 - 14.09.2014 - 15:28
спасибо за трек. захотелось пройти его тоже)
34 - 14.09.2014 - 18:23
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Изначально неправильна сама идея.
Странная постановка вопроса... Чего ж тут неправильного-то?
Такой поход сам по себе - и с детьми и для детей. Неправильно как раз заведомо облегчать подрастающему поколению задачу, что предлагает уважаемый критик.
Гость
35 - 15.09.2014 - 16:32
Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
Неправильно как раз заведомо облегчать подрастающему поколению задачу,
Это какую?

Главное больше!
Главное дальше!!
Как можно больше груза!!!
Подальше уволочь!!!!

Сами задачи не те. И задачи не у детей, а у родителей.
Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
что предлагает уважаемый критик.
Я как большой знаток Кавказа и вывозил родителей с деьми. Народ собирал грибы ягоды, ходил в боковые ущелья. самые мощные сходили на Алибекский перевал. Все были довольны.
36 - 15.09.2014 - 16:46
Я, может быть, не такой большой знаток Кавказа, но вожу детей в походы уже больше 20 лет - от 7 лет и старше. И тоже все довольны. :)
Мое глубокое ИМХО - от постоянных передвижений по маршруту вместо сидения на одном, пусть и очень красивом, месте пользы гораздо больше. Ну, а что касается нагрузок, то тут все зависит от вменяемости родителей и руководителей. :)
Гость
37 - 15.09.2014 - 17:43
Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
вместо сидения на одном,
чтём первоисточник
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Народ собирал грибы ягоды, ходил в боковые ущелья. самые мощные сходили на Алибекский перевал
Дети бывают разных возрастов.
38 - 15.09.2014 - 20:18
Ну, дык и я о том же. Странно было бы, к примеру, 13-14-летних и старше лбов не водить под рюкзачками вперед и с песней. А для младшеклассников - да, вариант с базовым лагерем тоже выход для затравки и приобщения. Но уже 9-10-летки, как показывает моя личная практика, вполне ходоспособны.
Гость
39 - 15.09.2014 - 20:43
x_05772, “правильно” - оно у каждого свое. Я никому не пытался сообщить что является “правильным” и как “нужно делать”. Ваша идея, возможно, ничем не хуже моей, но по ней вы не дали особой конкретики для размышления (выше, например, люди предлагали интересные варианты). А свой собственный опыт я, по факту, считаю удачным. Детям очень понравилось, да и взрослым тоже. Поэтому я решил поделиться информацией с окружающими.

Взрослый человек пройдет наш трек не напрягаясь за 2-3 дня. Наш же поход длился 9 дней, включая 2 дневки и 4 полудневки, так что радиалок там очень даже хватало. Вы меня извините, но прежде чем критиковать, хорошо бы сперва разобраться, о чем идет речь. ))

Что же касается вариантов “с детьми” или “для детей”, то я лично голосую за первый почти всегда, потому что это обогащает жизнь как детей, так и их родителей, а второй вариант больше похож на жертву, за которую ребенку в будущем еще придется платить... Но вообще-то, эта тема - офтоп. Для нее больше подходят форумы типа “Материнство”, вам не кажется? ;)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены