К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поход Теберда – Архыз.

Гость
0 - 23.01.2019 - 14:10
Хочу летом прогуляться из Теберды в Архыз. Выбрал маршрут: Бадукские озёра – пер. Бадук – пер. Арючат – пер. Ходюк – пер. Чабаклы – оз. Рыбное – пер. Архызское седло – п. Архыз. Но начав изучать маршрут выяснилось, что Тебердинский заповедник не пускает на пер. Бадук – отсюда вопрос: как получить пропуск или, если это совсем невозможно, как их обхитрить на входе и на выходе в Архызе. Кстати, есть ли сейчас мостик напротив слияния рек Бадук и Теберда или нужно начинать движение от конторы заповедника по левому берегу р. Теберда. Как найти начало тропы на пер. Арючат и пер. Бадук? Как лучше спланировать график движения? И т.д., и т.п.
Заранее всем спасибо.



1 - 23.01.2019 - 14:27
Цитата:
Сообщение от Farmatseft Посмотреть сообщение
как получить пропуск
На такой маршрут пропуск не получишь. Вариантов два:
1. идти через пер.Мухинский (с вариантами близ самого перевала)
2. идти из Домбая.
2 - 23.01.2019 - 14:41
Чтобы не было проблем на выходе в Архызе, желательно прозвониться Рамазану (дир. Арх. участка) ЗАРАНЕЕ, до начала сенокосов, и обсудить этот вопрос. Выходить ведь придется через ворота заповедника, либо ломать забор турбазы "Архыз". Но в последнем варианте все равно могут тебя засечь, так что - либо рано утром, либо поздно вечером, предварительно пустив разведчика без рюкзака.
3 - 24.01.2019 - 13:56
Бадук.
Насчет "сейчас" мостик не знаю. Но несколько лет назад выглядел капитально. Проход на замке.
Договаривались непосредственно в Теберде с егерями, заплатив, кажется, за 1 день нахождения в заповеднике с каждого носа. Утречком рано-рано они нас на своих авто к мосту доставили, пропустили и наказали побыстрее убираться наверх, чтобы не попасть на глаза другой бригаде.
Тропа слонячья от моста и до самых нижних озер. Далее тоже есть.

Арючат.
Тропу видно с долины Марки. Картинку прилагаю. Вид на запад, в кадре доминирующая вершина 3632.
"Аэродром" - широкое плоское песчанное дно долины Марки ниже ледника. Подходы к тропе на скальнике можно как угодно, там не сложно.
Гость
4 - 24.01.2019 - 15:05
Спасибо. ПятиГорский - а телефон Рамазана можно узнать? Если можно, то сбрось сюда: petrencko.igor2018@yandex.ru
И ещё вопрос: как найти начало тропы на пер. Чабаклы, а то народ пишет в отчётах, что не находят.
Гость
5 - 24.01.2019 - 15:13
Из Домбая ходил уже раньше пару раз через пер. Алибек и Джалаучат с выходом дальше через пер. Халега и пер. Бугай-Чат и далее на Зелёные озёра. Пропуск один раз дали на весь маршрут, а другой раз Бок А.Н. не дал - пришлось партизанить, но ничего обошлось.
6 - 24.01.2019 - 19:42
4-Farmatseft >Телефон Рамазана указан на воротах Заповедника. Ближе к делу, если он тебе нужен будет, напиши - я сейчас не дома.

Насчет пер.Чабаклы история интересная. Начало - там же, где и на пер.Чигордали. А выше, возле водопоя тропы разделяются. Я в 2014г. просто пошел по кулуару ложбины, за которой был спуск к оз.Чабаклы. Но это явно не н/к. Но забраться можно. Попозже поищу в материалах, может напишу. Там довольно просто - надо только понимать, что перевал находится не прямо над озером, а чуток западнее (схема есть в интернете):



Из Домбая лучше еще раз сходи - но не через Кизгыч. Маруха хороша...
7 - 25.01.2019 - 06:54
В октябре 2011 я провела группу через некий Чабаклы, который я считаю н/к.
С тропы на Чигордали сошли без каких-то ориентиров, чёткой тропы не было. Там весь склон в параллельных овечьих тропах, но они не ведут вверх.

Ориентиром для подъёма могу назвать вот эту одинокую сосну https://nakarte.me/#m=18/43.51101/41...UuQ0X7yrqcrgJA
До неё надо дойти и далее начать резкий набор высоты на хребет по слабовыраженному гребешку или вблизи него. От сосны уже видны места без скал, где на гребень можно выбраться. Сам гребень довольно удобен для ходьбы, разве что при порывистом ветре будет страшновато:) Единственный более-менее сложный участок это скальная ступенька в непосредственно близости от начала спуска к верхнему малому озеру, она высотой около метра и гребень в том месте узкий.

У меня есть альбом из того похода, маршрут там похож на ваш за исключением Бадука. В комментариях к фоткам можете найти что-то полезное. http://kubanphoto.ru/list/album/8982
8 - 25.01.2019 - 07:29
7-Ansv >Все верно - и ориентир, и н/к. Но ГОТОВИТЬСЯ к н/к мы не привыкли, потому и вышло весело.
9 - 25.01.2019 - 09:12
Сейчас на снимках очень хорошо читается тропа через тот Чабаклы, который якобы 1А
https://nakarte.me/#m=18/43.51263/41..._pOj5jNr6VSDmg

В настоящий момент я бы выбрала именно этот перевал.
10 - 25.01.2019 - 09:53
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Я в 2014г. просто пошел по кулуару ложбины, за которой был спуск к оз.Чабаклы.
Уточни - спуск был непосредственно к Чабаклы или сперва к маленькому озеру?

Теоретически чтобы перевалить к малому озеру можно и по вот этому кулуару из Марухи подниматься, в самом начале подъёме там даже колеи наезженные есть. Ну а вверху крутовато, да...


Это фото как раз с того места, где мы пошли на спуск к малому озеру.
11 - 25.01.2019 - 10:40
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Уточни - спуск был непосредственно к Чабаклы или сперва к маленькому озеру?
К маленькому,но с востока. Вот кусок фильма (© Курдов В.А.):

Гость
12 - 25.01.2019 - 11:06
ПятиГорский - телефон Рамазана, конечно, нужен. Напиши, когда сможешь, пожалуйста. Может ещё какую полезную информацию кто-нибудь даст - буду всем крайне благодарен.
13 - 25.01.2019 - 11:59
12-Farmatseft >смотри личку.
14 - 25.01.2019 - 12:01
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
можно и по вот этому кулуару
Я и Виктор шли по следующему, попав в него из-под скал, что у тебя на фото. Нина с Сашкой - по гребню, еще двое - по этому кулуару. Все шли неправильно :)
15 - 25.01.2019 - 14:07
Видео с "правильного" перевала Чабаклы и с подхода к нему (© Андрей "Странник"), снятое за день до нас в том же походе:



Мы ориентировались на координаты седловины, которая не является перевалом. Уверенность нам давала и фотка Голубева, но он ошибался...
16 - 25.01.2019 - 15:28
15-ПятиГорский > Вот я бы тоже именно вариант Странника и рекомендовала.
Правда, на спуске ты не проходишь мимо маленького озера, а оно в принципе красивенькое, да и оттуда и озеро Чабаклы-кёль смотрится интересно.

Зато с этого перевала Чабаклы можно на вершину Морг-Сырты сгонять. Ну и если не стоит цель заночевать у Чабаклы-кёль, а поскорее добраться куда-то дальше, например, к Белкау-кёль, то есть смысл сразу же переваливать отрожек в другим озёрам.
Гость
17 - 30.01.2019 - 16:17
ПятиГорский. Ещё один вопрос: если идти вдоль р. Мухупо левому берегу на Мухинский перевал попадаешь на Заповедник или нет, нужно брать пропуск или нет. И, вообще, стоит на этот перевал идти, если не пустят через Бадукский или всё же идти тогда через Домбай? Там, сейчас, кстати, как с пропусками - дают или нет?
18 - 30.01.2019 - 16:32
Цитата:
Сообщение от Farmatseft Посмотреть сообщение
если идти вдоль р. Мухупо левому берегу на Мухинский перевал попадаешь на Заповедник или нет
Теоретически - нет, практически - от Теберды ты заходишь через маленький участок Заповедника. На котором стоят столбы с угрозами бла-бла-бла. Позвони (а лучше напиши) и спроси в отделе охраны.

Через Домбай и пер.Алибек нормально дают "пропуск" - платишь прямо в начале дороги через кассовый аппарат.
Гость
19 - 11.02.2019 - 01:35
Цитата:
Сообщение от Farmatseft Посмотреть сообщение
Из Домбая ходил уже раньше пару раз через пер. Алибек и Джалаучат
Зачем тогда топтать траву? Учкулан - нарзаны Керт-мели-п. Ак-тур-п.Ю. Доломиты или лучше м. Кичкинекол - Хасан-кой-сюрюльген-Старый кругозор
20 - 11.02.2019 - 07:28
19-x0577216 >протри глаза...
Гость
21 - 11.02.2019 - 20:03
Что, Домбай обязательное начало? Протри глаза, погляди на карты...
22 - 11.02.2019 - 20:24
21-x0577216 >Не моя тема (см. название) - на картах Домбай все же ближе, чем твой пиар Гвандры и Эльбруса. Видимо, глаза тебе надо уже не протирать, а лечить.
Гость
23 - 11.02.2019 - 23:13
Что, Farmatseft в своё время дал клятву папе, маме, Сталину ходить только из Теберды в Архыз?
24 - 11.02.2019 - 23:15
23-x0577216 >Не в курсе, но эту тему он завел для ответов на заданные вопросы. Такое бывает.
Цитата:
Сообщение от Farmatseft Посмотреть сообщение
Поход Теберда – Архыз.
Гость
25 - 12.02.2019 - 00:04
Цитата:
Сообщение от Farmatseft Посмотреть сообщение
Хочу летом прогуляться из Теберды в Архыз.
1 нечто подобное, причем лучшее нынешнего у него уже было.

2 предложенное ПМСМ явно лучше топтания травы у всяких Морг-сырты.
26 - 12.02.2019 - 01:54
25-x0577216 >иди спать, пмсм хренов :)
Гость
27 - 12.02.2019 - 14:02
Мужики! Не сортесь. Да, я ходил раньше из Домбая в Красную Поляну и через Архыз и не заходя в него, но я не ходил из Теберды в Архыз и поэтому хотел попробовать, но натолкнулся в описаниях, что заповедник не пускает вот и задал вопросы. А влечёт меня этот район из-за привычной логистики. Хотя своё зерно мне в душу Вы уже кинули. Ещё бы присоседиться к кому-нибудь, а то я дальше Домбая нигде не был и слабо ориентируюсь.
28 - 12.02.2019 - 15:05
27-Farmatseft >Я тебе ещё зёрнышек подсыплю:) Не дело это - сезон тратить на маршрут Теберда-Архыз. Это для межсезонья хорошо.
Уж если в тех местах где-то и шариться именно летом, то интересен хребет Мыстыбаши, его озёрные цирки - Лунное, Каракёль, Десятиозёрье. А проскакивать хребет через Ходюк это просто непростительно:)

Ну и Гвандра, вообще, вне конкуренции. Любой её кусок зрелищнее, чем заявленная нитка Теберда-Архыз.
29 - 12.02.2019 - 15:57
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Не дело это - сезон тратить на маршрут Теберда-Архыз
30 - 12.02.2019 - 16:09
29-ПятиГорский > Да, как-то так:)
Гость
31 - 12.02.2019 - 22:04
Цитата:
Сообщение от Farmatseft Посмотреть сообщение
Да, я ходил раньше из Домбая в Красную Поляну и через Архыз и не заходя в него, но я не ходил из Теберды в Архыз
И не надо.
Специально для Ansv чтоб слюни потекли
1 Учкулан-подход под п. Ак-тюбе
2 п. Ак-тюбе - п. Мырды в Далар
3 подход под п. Чунгурджар
4 п. Чунгурджар - поляна Гвандры
5 подход под п. АКТ
6 п.АКТ-п.Чипер-карачай
7 п. Безымянный - Чегетская поляна.
простенько и со вкусом
32 - 12.02.2019 - 22:15
31-x0577216 > Район АКТа рассматривала прошлым летом, по снежно-ледовой обстановке без снаряги очково его идти. Разве что в начале июля. Но мы там рядом Буревестник Северный прошли, понравился очень.

А Чипер-Карачай низзя. Да и не сильно он интересен. Кичкинекол Восточный или Кичкинекольское Седло и разрешены, и панорамны(особливо Седло), лучше их в нитку включать. Один из них точно и включу в летний поход.
33 - 12.02.2019 - 22:37
31-x0577216 >Проснулся, наследник СССР, скажи - а вот сосед пер.Чипер, чуть севернее, аббревиатура ФАФТ - она что значит?
Гость
34 - 12.02.2019 - 23:19
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
без снаряги
кошки и вперёд!
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
А Чипер-Карачай низзя.
что он в Грузию я знаю. А там бдят наши погранцы или просто сидят внизу у коша?
В том гребне невиданное количество седловинок. Соответственно любой желающий находил очередной перевал. Например Штанько, Год ребёнка.
Из интересных там Медвежий.
АКТ = азовский клуб туризма.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
аббревиатура ФАФТ
вероятнее всего факультет физкультуры и туризма.
35 - 13.02.2019 - 00:04
34-x0577216 >Факультет туризма - это тогда прогульщиков готовили? Сейчас-то понятно, что под туристской группой в ВУЗе понимается группа студентов, обучающихся какому-нить гостиничному бизнесу.

Просто подумалось мне, что шепелявый кто-то был, а на деле тот перевал по первой назывался ФАВТ.
Гость
36 - 13.02.2019 - 01:55
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Факультет туризма - это тогда прогульщиков готовили?
У них был нехилый зачетный поход.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
А Чипер-Карачай низзя. Да и не сильно он интересен.
Есть Манчхап. И редко ходимые Талычханы.
37 - 13.02.2019 - 07:52
36-x0577216 >Аббревиатура не подходит.
38 - 13.02.2019 - 08:43
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Есть Манчхап. И редко ходимые Талычханы
Я законопослушная гражданка, в Сванетию через ГКХ не полезу. А цирк Манчхапа, да, красив. Но туда и радиально из долинки сгулять можно.

Насчет бдят ли пограничники, я убеждена, что очень даже бдят. Пока мы были в долине Кичкинекола, они регулярно прогуливались. Также можно предполагать и наличие тепловизоров, почему б им не быть на границе с Грузией, если даже на абхазской границе они есть.
39 - 13.02.2019 - 10:57
Сомнительно, что тепловизоры. У тепловизорных матриц малое разрешение. Скорее стоит где-то переносная станция наземной разведки.
Например: http://roe.ru/catalog/protivovozdush...heni/kredo-m1/
Дальность обнаружения движущегося человека - 15 км


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены