К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поход Теберда – Архыз.

Гость
0 - 23.01.2019 - 14:10
Хочу летом прогуляться из Теберды в Архыз. Выбрал маршрут: Бадукские озёра – пер. Бадук – пер. Арючат – пер. Ходюк – пер. Чабаклы – оз. Рыбное – пер. Архызское седло – п. Архыз. Но начав изучать маршрут выяснилось, что Тебердинский заповедник не пускает на пер. Бадук – отсюда вопрос: как получить пропуск или, если это совсем невозможно, как их обхитрить на входе и на выходе в Архызе. Кстати, есть ли сейчас мостик напротив слияния рек Бадук и Теберда или нужно начинать движение от конторы заповедника по левому берегу р. Теберда. Как найти начало тропы на пер. Арючат и пер. Бадук? Как лучше спланировать график движения? И т.д., и т.п.
Заранее всем спасибо.



41 - 13.02.2019 - 11:18
39-фил > Ну, может быть, пограничники сами эти станции "тепловизорами" называют, не вдаваясь в подробности.
Гость
42 - 13.02.2019 - 15:43
Есть ПНВ=приборы ночного видения, работают в диапазоне 0.4-0.8мк видимый свет, тепловизоры 1.0-10мк и радио 3см.самое интересное - пограничники просто смотрят, или бегают, держа в руках агрегат?
43 - 13.02.2019 - 16:31
С радио не бегают. Из того, что читал, ночью выдвигаются на возвышенные места, ставят локатор, на компе наблюдают картинку, по рации докладывают командиру. Если что, на перехват выдвигается другая группа.

Oт тепловизоров, на мой взгляд, толку много меньше. Зависят от погоды (дождь и туман в горах не редкость). Разрешение и, как следствие, дальность мало (матрица порядка 640х480). Единственно, можно таскать с собой. Вертел в руках тепловизор Testo-880. Вблизи штука отличная. Можно установить пределы температуры, тогда даже морда напротив отображается разноцветной с градациями температуры. А вдаль пробовал, ничего вразумительного не увидел.
Гость
44 - 13.02.2019 - 20:09
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
дождь и туман в горах не редкость.
смотря где. местами снег и облака. тогда наверно вся техника отказывает. большое поглощение и рассеяние.
Гость
45 - 16.03.2019 - 17:15
Farmatseft > Здрасвуйте,я тоже планирую поход в этой местности,я один,можем объединистя,пишите сюда https://vk.com/id105577959
Гость
46 - 09.04.2019 - 01:52
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Пока мы были в долине Кичкинекола,
Какого из Кичкине-кола? Их там, как собак нерезанных.
Гость
47 - 23.08.2019 - 14:35
Всем привет. Должен признаться, что вопрос был задан по одному лишь отрезку незнакомому мне в рамках предполагаемого похода Теберда - Архыз - Красная Поляна. В общем, поход получился с некоторыми отклонениями от намечаемой нитки маршрута из-за заповедников и дефицита времени. Прошли Домбай - Архыз - Дамхурц - Эстосадок. Всё получилось очень классно, впечатлений масса, думаю теперь, что на следующий год подобное замутить.
48 - 23.08.2019 - 14:39
47-Farmatseft >Из Домбая шли через Алибек или Кичи-Теберду?
Гость
49 - 28.08.2019 - 11:05
48-ПятиГорский > Пошёл через п. Алибек с заходом на ледник и Турье озеро, ну и, естественно, как ты и писал: "Маруха хороша... "
50 - 28.08.2019 - 13:47
49-Farmatseft >Ясно... просто я сейчас решил тряхнуть древностью и сунуться через перевалы Кичи-Теберды. Крайний раз был на них 11 и 25 лет назад, вот и спросил.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены