К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите про Папай

0 - 13.03.2013 - 16:42
Весна пришла, для разминки решили сходить на Папай, где, как ни странно, ни разу ещё не были, не смотря на близость и доступность.
Правильно понимаю - рейсовым автобусом (или собственным автотранспортом) доезжаем до Убинки.
Далее на Юг по главной дороге до развилки под названием "12 км", затем на право и всё время по дороге, переходящей в тропу. Пока не приходим на Вершину.
Есть вопросы)))
1) По дороге есть броды?
2) Получается по описательной информации ~18 км по дроге. На месте можно свободно взять коммерческий транспорт для заброски к тропе или заранее поискать контакты?
3) Есть сложные места с ориентированием на месте?
4) Судя по карте, на самом Папае с водой сложно. Где лучше встать на ночевку, исходя из того что у нас есть всего два дня (второй день - обратно тем же маршрутом), и хочется на гору успеть и у ручья с костром посидеть?))



Гость
1 - 13.03.2013 - 18:52
1) Бродов нет, но грязища такая, что стоит взять резиновые сапоги.
2) Проще сразу нанять машину до "Дубравы", на 5 км меньше топать чуть ли не по асфальту. Машину до начала подъема? Камаз? А обратно? Вы разоритесь.
3) Есть сложные места с ориентированием на месте?
По навигатору - нет, по карте - можно и блукануть, если нет опыта. Знакомые альпинисты вместо Папая до Пшадских водопадов дошли. Как Вы ориентируетесь - я же не знаю. Трек нужен?
4) На самом Папае с водой не сложно - сложно без воды. Но воды там нет. Можно тащить с собой воду на вершину. Или остановиться на берегу реки перед началом подъема на Северный Папай, на другой день сбегать налегке вверх-вниз, и потом бегом обратно. Мы всегда ходили за 3 дня. День туда, день на гору и вниз, день обратно. Но если вы способны ходить как biv1925, PNL, Панда или Яруса - то вы и за день обернетесь.
Гость
2 - 13.03.2013 - 18:55
Посмотрите описания Грея (у него их не одно), можно мои описания и треки. Как вариант, чтобы не ходить обратно тем же маршрутом, можно
1 день) Убинка - Папай
2 день) По пиле
3 день) Папай - Новый.
Опять-таки, если вас забросят до Убинки и заберут в Новом. Или в обратном направлении (мы ходили в конце прошлого года именно так).
Гость
3 - 14.03.2013 - 10:41
Чтобы рассмотреть весь Папай (раз и навсегда) можно зайти с востока, далее на главную, потом спуститься на юг на водопады. Далее уйти восточнее и подняться на Папай с запада (юго-запада), далее на центральную и по классике на север, через северную вершину.
Так меня сводил Игорь (biv1925).
Гость
4 - 14.03.2013 - 14:19
В прошлом году за день: до Дубравы на машине а потом ножками.Сейчас день достаточно длинный , так что можно за день все вершины обойти. Ну а грязь будет, без нее никак!:) А если с костром захочется ,заночевать можно в конце дороги возле начала тропы и ручей рядом.
5 - 14.03.2013 - 16:48
понял кажись. Подскажите, сколько по километражу вверх и вперед подниматься на Папай от начала тропы? А то на генштабовской карте тропа не обозначена. Это так, чтобы принципиально определиться, укладываемся ли мы в два дня)
Гость
6 - 14.03.2013 - 18:50
Подскажите, плиз, по какому и 2-х вариантов лучше совершать подъем на Северный Папай. Спс )))

Гость
7 - 14.03.2013 - 18:50
Ссылка на карту: http://openstreetmap.ru/?mapid=44922638
Гость
8 - 14.03.2013 - 20:02
5 От Дубравы до гл вершины примерно14км согласно жпс
7 Разрази меня гром если я что-нибудь понимаю в этой карте!:)
Гость
9 - 15.03.2013 - 01:55
Пешеходных подъема на Папай пять:
- западный;
- северный;
- южный;
- северо-восточный;
- юго-восточный.
Чтобы "посмотреть Папай" лучше подняться по первому и спустится по пятому.
Т.е. доехать до п.Новый, затем пешком 11 км, до пер.Арочный (Папайский). Бродов нет, но ужасно грязно. На на западном склоне возле перевала есть родник (но его надо знать), -это крайняя вода.
НА ПАПАЕ ВОДЫ НЕТ!
Затем поднимаемся на западную вершину и далее идем гребнем до тригопункта(главная вершина) только гребнем (через центральную).
От тригопункта спускаемся по "восточной пиле" на восточный отрог и уткнувшись в восточные сбросы, спускаемся по над ними на юг (обалденно красивые виды!).
Спустившись к верховьям Черной речки, - ночуем.
На следуший день идем по дороге на восток (в сторону "пшадских водопадов" (которые на Красной речке), но "ловим" поворот на север через отм.520.7, и через нее спускаемся к р.Убинка, брод через нее не глубок, т.к. это в верхнем течении. За бродом поворачиваем по дороге на восток, доходим до кордона (пасека и баня) и поворачиваем на север, через 12 км выходим в Убинскую.
Ну где-то так.....:)
Гость
10 - 15.03.2013 - 10:16
Shenhauzen, я вам рекомендую для начала пройти "классическим маршрутом" из Убинки через северную и центральную вершину. И вернуться тем же путем. Правда посидеть вечером возле костра при таком варианте особенно негде - все классические стоянки изгадили лесорубы (но может быть вы и найти уединенное чистое место). Так что этот вариант подойдет скорее для однодневного маршрута и то, если подъедете на "пузотерке" до Дубравы, или на внедорожнике сколько сможете дальше.
Основные ориентиры (развилки) на обзорной 2км карте:
http://81.r.photoshare.ru/00819/007c...f3ad495bf0.jpg

После Дубравы дорога резко портится - грязь. Идем по основной дороге. Первый ориентир - швеллерный мост через р.Убин (чтобы не идти вброд), дальше развилка, на которой надо идти прямо и чуть вверх - влево дорога "не наша". Главная развилка - возле строений (т.н. "кордон" по карте): влево тропа уходит на Пшадские водопады, направо - на Папай. Если до этого вы считали, что дорога была грязная, то вы ошибаетесь - основная грязь будет дальше на 5-ти километровом участке от "кордона" до лесорубов (по карте)

Вариант с южными водопадами, о котором упоминал vovan519:
http://81.r.photoshare.ru/00819/007c...c36cec8608.jpg

Красиво, так же как и вариант от fd47, но для новичка сложно. Но опять же надо знать ваши физические кондиции. Если все-же решите пойти через Восточный Папай, то лучше все-же "восточную пилу" на Главную вершину (тригопункт) идти с востока, а не в обратном направлении. С Главной на Восточную спуск будет "страшным", так что лучше подниматься.

Вот карта разнообразных маршрутов на Папай, пройденных мною 2009-2011гг. - выбирайте любой по своим силам:
http://80.r.photoshare.ru/00806/007b...56c3eb2612.jpg

Если говорить о классическом маршруте, то ориентиры такие. 5-ти километровый грязный участок от "кордона", приводит к развилке: влево через Убинку (брод) уходит дорога через пер.520м., вам надо идти прямо по поляне. Пересечете ручей, приток Убинки с хр.Дерби и попадете на еще одну грязную поляну лесорубов. Здесь может быть даже тройная развилка: одна дорога вправо и вверх уходила через Дерби в Новый (сейчас может быть разрушена), прямо по Убинке дорога, по которой недавно вывозили лес (не знаю как сейчас), а вам надо налево, мимо "вагончика лесорубов" (может сейчас его и нет?) - брод через Убинку.
В мае 2010 года стоянка, где расположился позже вагончик лесорубов под Папаем выглядела так:
http://52.r.photoshare.ru/00526/0050...b41664aa35.jpg

Сразу после этой стоянки (остается слева) и брода через Убинку крутой подъем по дороге. Через 30-50м. вправо уходит разрушенная дорога-волок - по ней и надо подниматься на Северный Папай. Дорога-волок идет по гребню. Через некоторое время подойдет наезженная дорога справа из верховьев Убинки (по ней тоже можно было бы подниматься - на тройной развилке - прямо, но грязи на порядок больше). Дальше будут еще две развилки: вправо уйдет дорога в Папайскую щель и на Хабль - ее периодически юзают джиперы, вам влево. Потом будет развилка, на которой надо уйти вверх вправо по мелколесью. Отсюда уже начинается единая гребневая тропа и дальше не заблудитесь.
Описанная тропа имеет все признаки основной, поэтому сомнений на развилках не должно быть. Но лучше все-же взять навигатор и забить уже известный трек в него.

Еще полезно может быть знать расписание (по сост. на 08.03.2013) - автобус на Убинскую из Краснодара сейча не ходит, только из Северской:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6427/...663ba_XXL.jpeg

Все ориентиры, типа "вагончиков" и даже дороги очень ненадежны (сейчас есть - завтра нет), поэтому и добавляю "возможно". Я последний раз был на Папае давно, аж в сентябре 2012 года. Может у кого-то есть более свежая информация?
11 - 15.03.2013 - 10:39
10-biv1925. Когда уже был то вопросов не возникает. А вот первый раз может сбить с толку.
"Главная развилка - возле строений (т.н. "кордон" по карте): влево тропа уходит на Пшадские водопады, направо - на Папай."
Мне кажется было бы понятней так. Прямо на Пшадские водопады. Направо на Папай, налево-поляны, приют "Партизанский".
Гость
12 - 15.03.2013 - 11:18
Согласен, но можно же и по карте разобраться.

Вот еще ориентиры в картинках...
швеллерный мост:
http://101.r.photoshare.ru/01017/009...26948b566f.jpg

Запорожские источники (заброшенные строения):
http://101.r.photoshare.ru/01017/009...04c762ae24.jpg

развилка Пшадские вдп.-Папай (на карте обозначена "кордон"):
http://101.r.photoshare.ru/01017/009...33f1974c29.jpg

развилка на пер.520м.
http://101.r.photoshare.ru/01017/009...173aacfef8.jpg

начало волока (подъема на Сев.Папай), после вагончика лесорубов и последнего брода через Убинку:
http://101.r.photoshare.ru/01017/009...64acfa0b1d.jpg
Гость
13 - 15.03.2013 - 15:08
Друзья, большое спасибо за такое подробное описание,и даже фото есть , чтоб не плутануть. Мне 50 и тоже на Папае небыл :( Хотелось бы к prepod2000 напроситься, но не получится - я куряшка. А вообще обязательно воспользуюсь его советом (пойти на Папай на три дня), ещё раз спасибо!
Гость
14 - 15.03.2013 - 20:54
artem220 - Создавайте в противовес группу курящих ;-)
Или бросайте курить и айда к нам, тоже вариант!
Если для удовольствия - то 3 дня как раз подойдет, а с тем описанием, что biv1925 выложил и без навигатора не собьетесь.
Описание от biv1925 - киллер навигаторов :-)
Гость
15 - 26.03.2013 - 05:17
Цитата:
Сообщение от fd47 Посмотреть сообщение
Чтобы "посмотреть Папай" лучше подняться по первому и спустится по пятому
Соглашаюсь с Мишей, это самый зрелищный (и очень волнительный:)) маршрут. Я его на майские проходил за один день от Монастырей (Монастыри - Папай с запада на восток - Монастыри)за световой день. Однако, южный спуск тоже заслуживает внимания. Поэтому лично мне по душе вариант от vovan519. Но это поход либо не на 2 дня, либо галопом и без блуканий (а это у подножия Папая не просто).
Гость
16 - 26.03.2013 - 21:43
13-artem0220 >Артём.
Я тоже не был на Папае просто в силу того, что приехал сюда чуть более года назад. Собирался пойти в 3-ей декаде марта, но погода сам видишь какая. Хожу один, но вдвоём, конечно, веселее. Заглядывай на Форум, я сообщу тебе, когда пойду. Встретимся уже на маршруте, а там решим, как пойти и куда. Само собой траверс всех 5 вершин обязателен. Зарисовал карты, описал фотографии, хотя знаю заранее, что где-нибудь, да ошибусь. Ну и что? На месте разберёмся. Курю и, страшно сказать, люблю выпить, особенно возле костра.
P S. Это же каким самовлюблённым снобом надо быть, чтобы отказать человеку в походе только потому, что он курит...
Гость
17 - 27.03.2013 - 13:23
"Зарисовал карты" - улыбнуло :)
18 - 27.03.2013 - 15:33
В первый раз Папай на себя не пускает. :) Традиция такая. Правда, так было в эпоху отсутствия GPSов...
Гость
19 - 27.03.2013 - 22:00
Цитата:
Сообщение от taklamakan Посмотреть сообщение
P S. Это же каким самовлюблённым снобом надо быть, чтобы отказать человеку в походе только потому, что он курит...
Никто не отказывает. Это заранее прописано в правилах участия в наших походах. Правила одни для всех. И не потому, что "курит", а потому, что от него воняет, а от остальных 17-ти участников похода - нет. И - система отлично работает. Может кого-то из хороших людей мы и потеряли, но зато ни одного такого, как Вы, к счастью, в наши походы не затесалось! Вам не грозит попасть в наш поход, даже если завяжете.
Гость
20 - 29.03.2013 - 20:12
Ходили с другом на Папай, давно правда там не были. Ходили и из Убинки и с Нового.
Из Убинки мне нравиться больше.
Правда ходим мы иногда с ним в живеньком темпе.
Схема была простая.

День первый.

1.Доезжаем до Убинки на автобусе (раньше он ходил туда, с заездом правда в Северскую)
2.Идем в магазин за "хавчиком" там прям в Убинке.
3.Стартуем прям от магазина и вперед на Папай.
Подьем на г.Папай по северной стороне. Спуск с вершины по гребню в черный аул.
4.Ночевка в черном Ауле.

День второй.

1. Подъем завтрак, и.т.д. доходим до ур.Монастыри, на монастырях легкое чаепитие со сгущенкой и марш бросок на г.Тхаб.
2.С Тхаба в Возрождение
3. С Возрождения пешком на Геленджик
4.С Геленджика на такси в Голубую бухту.
Итого 2 дня от Убинки до Геленджика через Папай, Тхаб. пешочком.
Гость
21 - 29.03.2013 - 21:34
20-Сердце Гор, особенно впечатлило:
"3. С Возрождения пешком на Геленджик"
Круто!
Гость
22 - 30.03.2013 - 09:40
Та оно как-то получилось, что вышли в Возрождение примерно в часов 18:00, зашли в магаз купить молочка с булочкой перекусить, глянули друг на руга, че силы вроде еще есть, а ну давай пройдем пока пешочком, пошли а остановиться не можем.
Там по дороге нам один из джиперов на УАЗе предлагал доехать с ним до Геленджика, так мы даже отказались.
В Геленджике были примерно 21:30. Так даже этого было мало, решили еще по уши в грязи измазанные, пройти пол набережной Геленджика.
Остановились на ночевку на како-то территории из одной баз отдыха, нас от туда выгнали. И я предложил товарищу поехать в Голубую бухту.
Вот такая вот маленькая история.
Гость
23 - 05.04.2013 - 05:23
Цитата:
Сообщение от prepod2000 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от taklamakan P S. Это же каким самовлюблённым снобом надо быть, чтобы отказать человеку в походе только потому, что он курит... Никто не отказывает. Это заранее прописано в правилах участия в наших походах. Правила одни для всех. И не потому, что "курит", а потому, что от него воняет, а от остальных 17-ти участников похода - нет. И - система отлично работает. Может кого-то из хороших людей мы и потеряли, но зато ни одного такого, как Вы, к счастью, в наши походы не затесалось! Вам не грозит попасть в наш поход, даже если завяжете.
Знаете, сам не курю и не курил регулярно никогда.
Но имею много сильнокурящих друзей-туристов. И если бы я формировал группы которые водил, по Вашим "принципам", то сколько "роскоши человеческого общения" потерял бы..............
Вы наверное водите в основном детишек-подростков и дам бальзаковского возраста?
Много видел подобных руководителей, от которых потом повзрослевшая молодежь бежит, как черт от ладана......:)
Знаете, я Вам даже сочувствую, как руковод руководу, что вряд Вам доведется испытать упоение прохождения сложного маршрута "ударной" группой, "на кураже", не доставая веревок на 1б, а то и 2а....
Ведь в такой группе обязательно будут и курящие и пьющие и матерящиеся...... Способные пить спирт с терафлю после неудачного восхождения в пургу, чтобы на следущий день пойти опять и вернуться с успехом......
И не удивляйтесь, что Ваша молодежь потом побежит ходить с т а к и м и, неправильными и порочными....:)
Гость
24 - 05.04.2013 - 08:57
fd47 - +100500
Гость
25 - 05.04.2013 - 10:06
23-fd47 >А с чего Вы взяли что препод поведет свою группу в таких экстримальных условиях.У всех разные интересы.Я бы тоже и сам не пошел и людей бы не повел в таких сложных местах и плохой погоде.Не всем охота по Эльбрусу бродить черные камни разглядывать и в снегу ночевать.
Гость
26 - 05.04.2013 - 11:04
fd47 Вот не согласен. Во-первых, право руководителя - определять персональный состав группы, если ему не хочется видеть курящих рядом с собой. Во-вторых, среди моих близких знакомых и друзей (а таких человек 30 наберется), правда в основном "отмороженных" альпинистов, курящим был только один(КМС, кстати), так и тот вроде как курить в очередной раз:) бросил.
Гость
27 - 08.04.2013 - 08:55
Вопрос к biv1925. У вас на карте http://80.r.photoshare.ru/00806/007b...56c3eb2612.jpg отмечены северные водопады. На южных я был, а про северные первый раз узнал из вашей карты. Не могли бы вы кое-какие фото скинуть или информацию сообщить.
Гость
28 - 08.04.2013 - 11:40
27-ZederRV, там же в альбоме про Папай (давно не обновлялся) есть и фото этих водопадов:
http://photoshare.ru/office/album.php?id=211625&page=5
Водопады эти сезонные, больше напоминают водоскаты. Но когда воды много - есть на что посмотреть.
Гость
29 - 10.04.2013 - 16:49
Может на выходные сбегаем одним днем? От дубравы на ниве доедем на сколько можно и в путь!
Гость
30 - 11.04.2013 - 10:14
Может есть у кого трек из Нового на Папай?
Гость
31 - 20.04.2013 - 15:58
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Вот карта разнообразных маршрутов на Папай, пройденных мною 2009-2011гг. - выбирайте любой по своим силам: http://80.r.photoshare.ru/00806/007b...56c3eb2612.jpg
А что на карте цифрами обозначено? Можно легенду?
И еще: с Западной вершины можно реально спуститься на юг? Там же сбросы!
Гость
32 - 20.04.2013 - 15:59
На Западной вершине (II) никто не находил ценные швейцарские часы фирмы Montana?
Гость
33 - 20.04.2013 - 19:41
ммм - трек из Нового на Папай сбросил на мыло, дублирую тут: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=rcsavlfgahegtvgb
Гость
34 - 20.04.2013 - 19:43
Хмм. Опоздал, наверное.
Гость
35 - 23.04.2013 - 13:21
Ходил 20-го от Дубравы (3 км за ней) через Восточную вершину по пиле на Центральный и обратно. Итог 30 км и 8 часов ходу.
Гость
36 - 30.04.2013 - 10:04
34-prepod2000 >
спасибо, я его получил. Пойду в следующий раз через Новый.
gty
37 - 02.05.2013 - 19:55
35-klassi >а трек есть?
Может у кого-то похожий есть.
Иду 4-5 мая с начевко,й хочу не спешно, по-матрасить.
Особо не искал пока, времени нет, вот присел, уже бежать надо, а завтра ремонт, сборы и в горы)
gty
38 - 02.05.2013 - 19:56
з.ы. хочу на машине, чтобы машину оставить, а на следующий день к нейже и вернуться.
gty
39 - 02.05.2013 - 20:10
Хотя вот чота похожее на то что мне нужно вроде нашел:
http://caucasia.ru/site/track/500


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены