К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите про Папай

0 - 13.03.2013 - 16:42
Весна пришла, для разминки решили сходить на Папай, где, как ни странно, ни разу ещё не были, не смотря на близость и доступность.
Правильно понимаю - рейсовым автобусом (или собственным автотранспортом) доезжаем до Убинки.
Далее на Юг по главной дороге до развилки под названием "12 км", затем на право и всё время по дороге, переходящей в тропу. Пока не приходим на Вершину.
Есть вопросы)))
1) По дороге есть броды?
2) Получается по описательной информации ~18 км по дроге. На месте можно свободно взять коммерческий транспорт для заброски к тропе или заранее поискать контакты?
3) Есть сложные места с ориентированием на месте?
4) Судя по карте, на самом Папае с водой сложно. Где лучше встать на ночевку, исходя из того что у нас есть всего два дня (второй день - обратно тем же маршрутом), и хочется на гору успеть и у ручья с костром посидеть?))



161 - 09.04.2016 - 14:34
Цитата:
Сообщение от Кадучка Владимир Посмотреть сообщение
Но ни разу не ходил от Тригопункта до Пшадских водопадов.
В смысле с вершины?
Нужно спустить по Папайскому ножу на Южный Папай, спуститься с него, обойдя скальник либо справа, либо слева. Так или иначе, спускаясь, вы выйдете на дорогу, которая ведет к Черному аулу (хутору): к нему после спуска и выхода на дорогу надо идти направо (или юго-западном направлении). А если пойдете налево, то эта дорога выведет в долину Красного ручья и потом пойдет вдоль него прямо до приюта "Пшадские водопады". Заблудиться там в принципе трудно...
162 - 10.04.2016 - 00:01
161-посторонний, "эта дорога выведет в долину Красного ручья".

В долину Красной речки. Красный ручей за долиной Убинки и перевалом, впадает в Афипс.
Я дико извиняюсь. :)

ЗЫ
Месить грязь по дороге направо (через бывший Черный хутор) - удовольствие ниже среднего. Если налево, нужно с вершины посмотреть, как лучше идти. Там сейчас новые дороги могут быть.
Впрочем, давно в ту сторону не ходил, впечатления может 8-10-летней давности.
163 - 10.04.2016 - 09:29
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
В долину Красной речки.
Пардон, описАлся. :)
Главное - выйти к этому ручью, который речка: дальше уже не ошибешься. В принципе многие и по руслу ходят, чтобы не по дороге грязь месить.
Гость
164 - 09.05.2017 - 10:20
Подскажите по дороге от Дубравы, планируем поехать с детьми 3 и 7 лет, насколько далеко можно проехать на Ниве (не подготовленной), с детьми идти 14 км наверно будет тяжковато, поэтому хотим максимально близко подобраться с Папаю на машине, кто подскажет по дороге?
165 - 09.05.2017 - 12:44
164-Steel >если аккуратно, то до соленого источника точно доедете. Но в паре мест надо внимательно выбирать траекторию.
Гость
166 - 15.05.2017 - 15:03
Подскажите этот трек http://caucasia.ru/site/track/500 соответствует классическому маршруту? Иду первый раз на Папай, хочу дойти до вершины 818 метров через северный и центральный Папай.
167 - 15.05.2017 - 15:32
Тихушник, в эти выходные до соленого источника ехать не рискнули (авто Опель Фронтера).
Steel, трек соответствует в части подъема с севера, но с детьми кольцом идти через Восточный не советую. Да Вы сами увидите, с трехлетним туда лучше не спускаться.
Гость
168 - 15.05.2017 - 17:00
166-Steel > согласен с фил'ом. С детьми только радиально через Северную вершину до Главной (818). Ну или куда дойдете. И осторожнее с ясенцом кавказским (огонь-трава). На Папае ясенца много. Никаких шортиков, даже если жарко. Только закрытая одежда.
169 - 16.05.2017 - 22:47
167-фил > 6-го на Терране нормально туда доехал. Навстречу патрик тянул на тросу четырку)))
Гость
170 - 22.05.2017 - 06:39
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста по памятнику у Западной вершины - кем, когда и кому он поставлен?
171 - 22.05.2017 - 08:27
Тихомиров В.Р.
"Кавказ выходного дня".

"Их установили туристы Краснодарского станкостроительного техникума в честь столетия со дня рождения В.И. Ленина и двадцатипятилетия со дня Победы над фашистской Германией"(С)
Гость
172 - 24.05.2017 - 18:12
Спасибо!
173 - 04.06.2017 - 18:42
В субботу в этих краях подвозил двух парней, которые шли на Пшадский приют, потом папу с сыном в сторону Папая. Кто-то из них оставил в моей машине кепку. Если вдруг, случайно, хозяин головного убора читает тему - пусть пишет в личку.
174 - 04.06.2017 - 21:05
173-Тихушник > От Убинки к Папаю на простой ниве до куда проехать можно?
175 - 04.06.2017 - 23:18
174-stiker > если не будет дождей и ехать внимательно - до поляны за поворотом на Новосад. Главное, не лезть в лужу там на перекрестке))) Может и дальше, но я поехал по указателю "Геленджик" на вагончике, уперся в конец дороги и поехал назад искать приключений ближе к Убинке.
Гость
176 - 13.06.2017 - 03:27
На ночь идём в новосадовый. Кто хочет, выход из сосновой рощи в 9 утра. Так вот, спонтанно для неспящих :-)
177 - 18.07.2017 - 18:59
Прогулка вокруг Папая из серии: "Ни хрена себе сходил за хлебом!" План был такой. С Убинки мимо "Мстителя" через перевал на Пшадский приют. Потом через Церковный хребет на Новосадовый и через Арочный перевал на Убинку. Не исключался вариант подняться на Зап. Папай и через Средний и Центральный спуститься к Убинке. А что получилось. При подъёме от Мстителя проскочил поворот на тропу. Вовремя вернулся, но потерял час. Посмотрел Оляпкин водопад. Не впечатлил - воды почти нет. Через Церковный перешёл на Новосадовый и пошёл по дороге мимо бывшего приюта "Альпинистский". И вот где-то там дальше я свернул не туда. В итоге вышел к пос. Новый. Уже дома, разобравшись с картами, я понял, где бродил. По правому притоку Папайки, на карте это щель Яблоновая, поднялся по течению. Когда понял, что я в "глубоком житомире", возвращаться не стал. Пошёл на север, примерно между хребтами Шевченко и Поперечный. Где-то там на склоне заночевал. На следующий день вышел на дорогу где-то в верховьях Мингрелки и понял, куда я иду. Перевалив ещё один хребет вышел к речке Мал. Хабль и по ней к пос. Новый.
178 - 18.07.2017 - 19:05
P.S. "Небольшой" нюанс. Документы, деньги, оставались в машине у Дубравы. Пришлось добираться туда на перекладных.
Гость
179 - 19.07.2017 - 10:10
178-Alexeich >
Цитата:
Сообщение от Alexeich Посмотреть сообщение
мимо бывшего приюта "Альпинистский". И вот где-то там дальше я свернул не туда. В итоге вышел к пос. Новый.
Очаровательное приключение, даже завидно:) Без навика, похоже!
180 - 19.07.2017 - 11:18
178-Alexeich > хорошо гульнули))) В воскресенье подвозили туристов, которые по бумажной карте от Гуамки пошли на Фишт, тоже не туда свернули и шарахались 3 дня вокруг Матука. Подобрали их на спуске с альпики в сторону Мезмая, возле балагана пастухов.
181 - 19.07.2017 - 12:02
177-Alexeich >Что бы не говорили про ориентирование, а навигатор выручает.

Для тех кто хочет на Папай, сразу за Дубравой дорога - месиво из грязи. Раздолбали в хлам. На выхах были какие-то соревнования джиперов. У брода на Мачмалов Ерик вода в Убине грязнючая, дна не видно. Ездили на шашлыки, далеко и не поехал, но машину потом отмывал часа три.
182 - 19.07.2017 - 15:35
Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
Очаровательное приключение,
Да, уж! Особенно ночёвка. Духота, комарьё!
Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
Без навика, похоже!
Естественно!
Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
по бумажной карте
Я даже этого не взял. В результате, один поворот не туда и в ж..е.
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Ездили на шашлыки
Шашлыки, на Убинке. Да ну его нафик. Разве что без ночёвки, но это не интересно. Вот подняться на Средний Папай - отличная ночёвка. Без комарья, гнуса.
183 - 19.07.2017 - 15:51
и без воды поблизости
184 - 19.07.2017 - 15:54
Кстати, неужели дорога на Арочный пришла в такое состояние, что выглядит не основной и "логичней" сворачивать в Яблоновую?
185 - 19.07.2017 - 17:49
182-Alexeich >
Цитата:
Сообщение от Alexeich Посмотреть сообщение
Шашлыки, на Убинке
Не, ну есть места и получше, но подальше. Давно не был на Убине. Выехали в 11 часов одним днём. Кстати на удивление возле реки не было комаров, в отличии от кушеристого похода на Семиглавую.
Возле камня даже можно было искупаться.
186 - 19.07.2017 - 19:10
Цитата:
Сообщение от Alexeich Посмотреть сообщение
Вот подняться на Средний Папай - отличная ночёвка. Без комарья, гнуса.
Комарья и там полно - ночевали как-то как раз в июле без палатки. Чуть не сожрали, если б не летучие мышки, которые раз в минуту туда-сюда. туда-сюда шныряли над нашими головами.
187 - 19.07.2017 - 19:49
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
и без воды поблизости
С собой.
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Кстати, неужели дорога на Арочный пришла в такое состояние, что выглядит не основной и "логичней" сворачивать в Яблоновую?
К концу дня мозги на жаре размякли и я предположил, что направо, это на Чёрную речку, а налево на Арочный. В следующий раз попробую с Убинки пройти в Папайскую щель и через Арочный зайти на Папай с запада.
Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
Комарья и там полно
Ну, раз на раз не приходится.
Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
ночевали как-то как раз в июле без палатки.
Не-е! Без палатки никак. Даже в жару. Крайний раз залез в неё, закрыл сетку и спокойно отдыхай.
Гость
188 - 17.09.2017 - 07:56
В нескольких статьях про походы на Папай я встречал упоминание о том, что с горы видно Чёрное море. Никто из вас, уважаемые читатели, не встречал или не делал такие фото, чтобы их можно было увидеть?
189 - 29.08.2018 - 15:16
Кто недавно ходил на Папай с Арочного перевала? Вода есть в Бол. Хабле или в роднике перед подъёмом на Зап. Папай?
Гость
190 - 30.08.2018 - 16:24
189-Alexeich >я смотрю жисть тебя не учит))))))))))

Шучу конечно же, правильно.

Был там в начале августа, вода в роднике была как и хлебожадные еноты. Но уже месяц прошёл, да ещё и засушливый. Хабль не видел, в новосад сваливался и через тхаб на водопады
Гость
191 - 30.08.2018 - 16:27
я наоборот с чёрного хутора чёть к убинке не ушёл, через 10 мин опомнился )))) А ты там в другую сторону блукал - забавное место ))
Гость
192 - 17.06.2020 - 21:35
Подскажите, с центрального Папая до западного по пиле реально с детьми семи лет пройти?
193 - 18.06.2020 - 23:18
По пиле - да,тропа там хорошо набита,а вот до пилы,если конечно у вас заброска,тогда без проблем
194 - 19.06.2020 - 21:16
Да, реально, ходил там с семилетками. Единственно, там одно место есть, где узкая тропа над обрывом - там поаккуратнее смотреть за мелкими надо.
Гость
195 - 21.06.2020 - 23:36
Всем спасибо. Прошли маршрут: Дубрава - Папай - Монастыри - Тхаб - Михайловский перевал.
С двумя ночевками: под Папаем и на повороте на Монастыри.
196 - 22.06.2020 - 20:26
Цитата:
Сообщение от alexfed Посмотреть сообщение
и на повороте на Монастыри
А чего ж не на самих Монастырях, коли потом на Тхаб взошли? Там гораздо козырнее ночевать...
Гость
197 - 23.06.2020 - 11:33
Да. Видели стоянку возле водопада. Первоначально там и собирались ночевать. Но сил не хватило туда дойти.
198 - 31.08.2020 - 15:58
Кто недавно ходил. Перед подъёмом на Сев. Папай вода есть? Или уже только на Чёрной речке?
Гость
199 - 30.04.2021 - 14:33
Подскажите кто-нибудь как общественным транспортом добраться до Нового из Краснодара? Как лучше ехать, до Ахтырского или Холмской, и во сколько что из них ходит?
PNL
200 - 18.05.2021 - 13:11
Цитата:
Сообщение от paratapak Посмотреть сообщение
Подскажите кто-нибудь как общественным транспортом добраться до Нового из Краснодара? Как лучше ехать, до Ахтырского или Холмской, и во сколько что из них ходит?
Любой междугородний автобус в сторону Анапы или Новороссийска, в Холмском выходим на автостанции, там уже будут дежурить таксисты (даже ночью они там есть). В Новый с удовольствием увезут. Я так обычно начинаю беговой однодневный маршрут Новый - Геленджик.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены