К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Остался без палатки, нужен совет форумчан.

Гость
0 - 14.08.2014 - 13:55
Я турист молодой - с 5-го года с палаткой начал ходить. Последние 6 лет - с Sniper Red Fox http://www.redfox.ru/catalog/palatka-sniper-fox.html.
Но вот сломалась задняя дуга, и я решил круто апгрейдиться: на ебэе за 700$ купил Terra Nova Laser Ultra 1 http://www.terra-nova.co.uk/tents-an...-ultra-1-tent/. Мотивация была - облЕгчиться, да и водоустойчивость дна и тента 10000 впечатляла. Но, то ли соврали, то ли качество кубена упало (кубен - материал тента и дна), но дно протекает, причём двольно быстро и легко. Вернувшись из походика, я сделал простой тест: набрал воды в подобие ведра из дна и подержал недолго. Сочится конкретно. Итог: палатку пытаюсь продать на Ебэе, ищу замену. И вот тут-то и нужен ваш совет, основанный на личном опыте, а не цифрах спецификации. Кстати, дно Снайпера аналогичное испытание выдержало на ура и не протекло. Понимаю, что одноместками практически никто не пользуется, пойдут и 2,3-местки - материал-то
будет почти тот-же. Бюджет - штук 15.



Гость
1 - 14.08.2014 - 14:48
Палатка Скиф 3 Normal
7 600 руб
http://verticalshop.ru/catalog/palat...mal/43213.html
Гость
2 - 14.08.2014 - 16:02
у нас есть Normal-Зеро 2 http://www.normal.ru/katalog/the48.html
но мы ее как то экстремально не испытывали))
Гость
3 - 14.08.2014 - 17:35
Палатка MSR Elixir 2
http://alpindustria.ru/catalog/bivys...s_/1278/-7984/
Ходил в двухнедельный поход,палатка не подвела. Был и сильный ветер с дождем, и ливень и град, палатка справилась на ура.
Гость
4 - 14.08.2014 - 17:46
Я за мармот и MSR
Кстати скоро буду свою продавать:)
Если модель интересна, маякни, договоримся:))
http://ru.marmot.com/products/twilight_2p
Гость
5 - 14.08.2014 - 20:04
у нас такая же как у Ани - http://mountaindreams.ru/2012/07/pal...-skyledge-2-1/
очень довольны , стояли даже в луже , не подвела .
весит 1,6 кг.
6 - 14.08.2014 - 21:02
Цитата:
Сообщение от bee2 Посмотреть сообщение
Понимаю, что одноместками практически никто не пользуется, пойдут и 2,3-местки - материал-то будет почти тот-же.
Вот этот пунктик непонятен. Если ты купил палатку ради уменьшения веса(а что, правда, она весит 580г?), то 2-3-местная столько весить не будет, это очевидно.

Ну и вопрос - только ли дно волнует? Не смущает ли тебя, что стали советовать модели, где почти половина внутренней части - сетка? Да, это облегчает модель. Но ведь ты не сказал людям, к каким горным районам ты тяготеешь, ну я-то примерно в курсе, поэтому и заостряю на этом внимание.
Рассматриваеь ли ты палатку только для теплого времни года? Если нет, то мое мнение - сетки должно быть в разумных пределах. Не вижу необходимости делать сеткой часть боковых скатов, вполне достаточно сетки на входах. "Никто не видел в горах умерших от жары":)

Свою палатку рекомендовать не буду из-за веса - 3,3 кг, наверное, для одного это перебор. Проверять её путем набора воды в дно тоже не стану, мне хватило сезона испытаний, в т.ч. когда под палаткой образовался и тёк ручей. А вообще, мне бы и в голову не пришло наливать воду в палатку. Контакт с водой извне, мне кажется, это не то же самое, что твой опыт.
Гость
7 - 14.08.2014 - 21:33
Цитата:
Сообщение от bee2 Посмотреть сообщение
и я решил круто апгрейдиться: на ебэе за 700$ купил Terra Nova Laser Ultra 1 http://www.terra-nova.co.uk/tents-an...-ultra-1-tent/. Мотивация была - облЕгчиться,
В таком случае лучше всего обновить software. И ежу ясно, что оптимально
1 палатка всё_равно_из_чего+
2 нечто_непромокаевое под дно + на крышу.
Неоднократно шил себе палатку на 3х. Идет 12-15м^2метров, застежки их деревяшек. Потому что надёжны. Минимум вентиляции и герметизации..
Гость
8 - 14.08.2014 - 21:47
Спасибо всем ответившим. Понял свой косяк: мой пост был не совсем очевидно понимаем - мне конечно же нужна одноместка. Мармот ЕОС и МСР Хаба НХ в кандидатах. Район предполагаемой эксплуатации - среднегорье, тысяч до 3.5. Хотя, кто знает, куда занесёт... Трёхсезонка.

Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
А вообще, мне бы и в голову не пришло наливать воду в палатку. Контакт с водой извне, мне кажется, это не то же самое, что твой опыт.
- это не совсем так, ибо воду я наливал снаружи. Для чистоты эксперимента. Хотя, подозреваю, но дифренс.
Гость
9 - 14.08.2014 - 21:50
Упс... хотел процитировать Ansv, а ткнул не туда.
Гость
10 - 14.08.2014 - 21:55
5-irina232 >
что-то сетки уж слишком много, не задувает?
Гость
11 - 14.08.2014 - 21:57
8-bee2 >
так если одноместка, то совсем другой разговор. Как то видел ссылку на ультра легкую однослойно-мембранную палатку, попробую найти ссылку очень хвалили.
Гость
12 - 14.08.2014 - 22:00
4-umrnet > Спасибо за предложение, но - нужна одноместка.
Гость
13 - 14.08.2014 - 22:03
раз пошла такая пьянка, может и мне подскажете. Я хочу себе палатку типа marmot thor 2p, только легче, но с внешним каркасом.
14 - 14.08.2014 - 22:05
8-bee2 > Т.е. ты просто хотел узнать у тех, кто юзает двушки-трешки, их мнение о материалах и взять себе аналогичную модель, только однушку?

В моей трешке материалы такие
Внешний тент: Polyester 75D/190T PU 5000 мм
Внутренняя палатка: Polyester 68D/190T R/S W/R
Дно: Polyester 190T PU 7000 мм W/R

Что конкретно эти буковки-циферки означают, я даже не вникаю, т.к. покупал палатку не по инету, а вживую пощупав и мне она понравилась.

Но аналогичная однушка того же производителя мне не нравится конструкцией, хотя, наверное, все однушки такие.
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx...15125325688840
Гость
15 - 14.08.2014 - 22:53
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Т.е. ты просто хотел узнать у тех, кто юзает двушки-трешки, их мнение о материалах и взять себе аналогичную модель, только однушку?
Именно так! А буковки-циферки - загадка, у Снайпкра дно - Nylon 190T W/R PU 9000, точно не течёт. А однушки действительно слегка ущербные по-сравнению с двушками-трёшками. Как-то не парятся производители по-поводу солистов!
16 - 14.08.2014 - 23:16
Цитата:
Сообщение от bee2 Посмотреть сообщение
А однушки действительно слегка ущербные по-сравнению с двушками-трёшками
Ну да, большинство идут с одной дугой и недостаточным кол-вом растяжек. Боюсь представить, что будет в случае реального катаклизма. Окажешься не палатке, а в бивачном мешке:)
Гость
17 - 15.08.2014 - 00:19
Если нужна действительно надежная четырехсезонная одноместная двуслойная палатка, на еще с внешним каркасом, то это - Hilleberg Soulo http://www.hilleberg.com/home/products/soulo/soulo.php
Действительно хардкорная палатка. Правда не легкая (2.4 кг) и не дешевая (~700$).
Гость
18 - 15.08.2014 - 00:25
Вот это "Сообщение от x_05772
А вообще, мне бы и в голову не пришло наливать воду в палатку. "
Совершенно не моё.
Цитата:
Сообщение от bee2 Посмотреть сообщение
Район предполагаемой эксплуатации - среднегорье, тысяч до 3.5. Хотя, кто знает, куда занесёт.
С таким районом может сильно занести.
19 - 15.08.2014 - 06:43
17-б0б > Понравилась модель, производит впечатление очень устойчивой. Вес для однушки, может и велик, но три дуги его оправдывают.
Гость
20 - 15.08.2014 - 08:43
Цитата:
Сообщение от bee2 Посмотреть сообщение
гаемой эксплуатации - среднегорье, тысяч до 3.5. Хотя, кто зна
Я юзаю второй год MSR Hubba HP однушку (http://alpindustria.ru/catalog/bivys..._/1278/134550/), стояла и под снегом и в луже и на ветрах, выдержала все. Внутри для одного места более чем достаточно, два тамбура, один большой для рюкзака-одежды и приготовить можно, второй маленький, как раз ботинки помещаются, еще я довязывал оттяжек для большей надежности, хотя и так стоит нормально. Из минусов - это цена, а так сплошной плюс.
Гость
21 - 15.08.2014 - 09:32
10-umrnet >ой, меня тоже раньше смущала сетка)) оказалось, это был стереотип какой-то у меня. Ни разу в этой палатке не мерзли (с мая по октябрь). Зато дышать стало нормально.
Гость
22 - 15.08.2014 - 09:39
21-ronya >
Ясно спасибо. Просто в моей палатки когда сильный ветер иногда поддувает. Сказывается отсутствие юбки. Но обычно эта проблема решается завалом тамбура рюкзаками с подветренной стороны, но у меня сетки меньше чем у тебя.
Возможно еще влияет так сказать аэродинамика из-за формы палатки.
23 - 15.08.2014 - 09:47
21-ronya > Когда ты сходишь в межсезонье в более высокогорный район и сможешь ночью не прятать нос в спальник, тогда можно будет говорить, что сетка не смущает.
На каких высотах вы обычно ночуете хотя бы в то время, как ты указала - с мая по октябрь(надеюсь, октябрь - включительно?)?
Гость
24 - 15.08.2014 - 10:49
19 - Ansv > Да, очень устойчива. Я пришил юбку и заваливал ее камнями - снегом. Вообще как в танке:
http://fotki.yandex.ru/next/users/tr.../986988?page=4
Правда вентиляция стала хуже - конденсат был всегда.
Гость
25 - 15.08.2014 - 11:21
23-Ansv >включительно. Летом до 3000, в межсезонье до 2600, наверное.
У нас две палатки, "трехсезонная" и "зимняя", что дает необходимую гибкость. В зависимости от маршрута (высоты ночевок, погоды - осень тоже очень разная бывает - и тп) весной или осенью можно взять и "зимнюю", работу мозга никто не отменял:) По-моему, это лучше, чем таскать сплошные стенки и юбку все лето, потому что "а вдруг я в конце октября замерзну".
Ну и спальник важен, конечно, тоже. С покупкой трехсезонных пуховых летом вообще перестали даже тамбуры закрывать:)
Но! Сетка-в-палатке это такой вопрос, пока не попробуешь сам, не поверишь и будешь думать, что это холодно. А попробовать может только человек с таким складом характера, который позволяет ему самому делать выбор палатки, руководствуясь характеристиками и обзорами и не спрашивая ничьих советов:) Сюда же относятся вечные вселенские вопросы про "самонадувающийся-коврик-а-вдруг-проткну" и "пуховый-спальник-вдруг-промочу":)))

22-umrnet >возможно, есть какие-то более и менее удачные конструкции...я не могу судить, у меня не было пока других палаток с большим количеством сетки, эту юзаю третий сезон и дальше планирую. Но проблемы с ветром никогда не замечала.
Гость
26 - 15.08.2014 - 12:54
Цитата:
Сообщение от ronya Посмотреть сообщение
Ну и спальник важен, конечно, тоже. С покупкой трехсезонных пуховых летом вообще перестали даже тамбуры закрывать:)
И мы не закрывали. Хотя условия были другие.
Гость
27 - 15.08.2014 - 13:03
10-umrnet >подтверждаю слова Ани в посте 21 и 25 .
28 - 15.08.2014 - 13:19
Цитата:
Сообщение от ronya Посмотреть сообщение
Летом до 3000
Ань, ну ты не сочти меня занудой, но где конкретно вы ночевали в сетчатой палатке на 3000м?
Я не буду утверждать, что в заповеднике нет стоянок на такой высоте, наверное, можно найти. Но большинство перевалов(исхожу из того, что выше перевалов ночуют гораздо реже) заповедника даже до 3000 не дотягивают.
Гость
29 - 15.08.2014 - 13:34
28-Ansv >ну я же написала _до_ 3000)) округлила:) мне щас некогда смотреть-вспоминать, ну пусть будет 2750:)
Я не могу представить, что, к примеру, летом на вершине Алоус будет какая-то проблема с этой палаткой (хотя нет, 2953, не прокатит все равно за три тысячи, черт:) - но там удобное место для ночевки!:)
Вообще тут и так, по-моему все более-менее примерно знают, куда кто ходит, где ночует, в каких условиях юзает палатки и как часто, поэтому меня удивил твой изначальный вопрос про высоту :)
30 - 15.08.2014 - 13:55
29-ronya > Почему тебя удивил вопрос про высоту?

Ты не допускаешь, что автор ЛЕТОМ захочет, к примеру, сходить на Софию и как варианты ночевки рассмотрит не только пер.Кожухова, который 3400, но и более низкий вариант на выполаживании ледника. Ага, ледник - не то же самое, что бесснежная вершина Алоуса. Я привела такой гипотетический вариант с ледником, т.к восходителей бывает много, а пер.Кожухова ну совсем не резиновый.

Или - хочешь пойти на Чучхур-Баши. Логично это делать рано с утра, пока не облачности, а это по-любому накладывает органичение на ночевку. У Зеленых озер - слишком много времени потратится на подъем. Потому ночевать надо на пер.Чучхур, оно чуть выше 3000, кажись 3050, но место там довольно продуваемое.

Несмотря на то, что большинство комфортных стоянок, действительно, расположены на высотах 2600-2800, бывают случаи, когда ты вынужден ночевать там, где тебя застала врасплох непогода и это может случиться сильно выше комфортного уровня высоты.

Уверяю тебя, много есть мест, где ЛЕТОМ совсем не жарко. Для интереса посмотри, на каких высотах проходят маршруты восточнее Эльбруса, даже не самые навороченные, а довольно простые, например вот тут http://vulh.livejournal.com/86676.html
Этих ребят я знаю лично и у них довольно хорошие пуховые спальники, но что-то никто на жару ни разу не упомянул.
Гость
31 - 15.08.2014 - 14:05
30-Ansv >я имею в виду, удивило, что ты меня спрашиваешь, где я ночую - сама же отвечаешь в п. 28.
32 - 15.08.2014 - 14:53
Цитата:
Сообщение от ronya Посмотреть сообщение
я имею в виду, удивило, что ты меня спрашиваешь, где я ночую - сама же отвечаешь в п. 28.
Дык, может я чего не знаю, и ты уже по Гималаям ходишь:)
Гость
33 - 15.08.2014 - 22:59
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
даже не самые навороченные, а довольно простые, например вот тут
С моей точки зрения совершенно странный. Людишки прошли по унылой сыпухе мимо кучи очаровательных мест. Правильный поход начинается в Дигории и выходиь в Адыр-су.
Гость
34 - 16.08.2014 - 11:40
Простите, что я без конкретики, но странно, что не упомянули бренд The North Face. Не знаю, что сейчас есть в городе, но при случае советую пощупать их палатки, может, среди них что-то подходящее подберётся. Судя по тому, с чем я сталкивалась, они достойные. Недешёвые, но в той же "Альпухе" запросто можно попасть на распродажу.
Гость
35 - 16.08.2014 - 12:12
На мср смущает одна дуга по центру, на ветроустойчивость. У меня нормал зеро, не нравится перехлест дуг, от длительного дождя тент провисает и на крыше образуется лужа, от этого внутри образуется конденсат.
Гость
36 - 16.08.2014 - 12:18
bee2 > Погляди здесь, у них несколько однушек есть, я себе заказал 2-х местную, качество пошива и дизайн понравились, но пока не получилось испытать в реальных условиях, нога пока заживает, возможно осенью получится испытать, надеюсь не подведет, по крайней мере на американских форумах отзывы хорошие.
Стит не дешево, ну и тащить с той стороны океана...
http://www.tarptent.com/
Гость
37 - 16.08.2014 - 16:42
и как раньше ходили в трениках, кедах, с Ермаками и палатками-домиками. Меня жаба задушила отдавать такие деньги за Хубу Бубу. На такие высоты не нужны такие дорогие палатки.
Гость
38 - 16.08.2014 - 16:45
37-заблудший >а какая разница, какие высоты? на своем же горбу переть вес, хоть на какой высоте. Нехорошая привычка считать чужие деньги, надо избавляться:)
Гость
39 - 16.08.2014 - 16:57
ок)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены