К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Опрос!!!

Гость
0 - 27.04.2014 - 15:35
Многие ходят в походы, но не многие оставляют свою информацию о маршруте в МЧС, народ как вы думаете стоит ли создать тему с инфой о походе, чтобы могли поддерживать связи и если что помочь.


Гость
41 - 29.04.2014 - 16:33
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
31-Yakov >Случалось ли тебе путешествовать вообще без карты? Просто, по рассказам бывалых туристов, которые на время похода у тебя четко лежали в голове? А по хребтовкам Твердохлебова и прочих? А давать встречным копию, срисованную на кальке от печения? Извини за грубость, но засунь свою идею..... подальше.
ну я бывавший на многих горах Кавказа малых до больших, был на Урале, на плато путорана, на алтае. и имею какой не какой опыт)) А путешествовал ты вообще без еды(не от того что ты её не брал или быстро съел), когда её нет вообще, когда до населённого пункта до 100 км в лучшем случае, когда вокруг одни сопки и тайга, что тогда? когда страх и друг и враг твой.... Ты высказал своё мнение, молодцом)
Гость
42 - 29.04.2014 - 16:35
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
Без проблем, ни разу поперек ничего не сказали.
Поддерживаю,но иногда рассказывают о опасности и т.д.
Гость
43 - 29.04.2014 - 17:51
Yakov, ты создал годную тему. Не обращай внимание на диванных туристов - они такие да, все обосрут. Теперь по теме. МЧС это хорошо. Но у них там бардак, и надо понимать, что всех много, а МЧС мало. И основная функция спасов все же спасать, а не трындежом заниматься. Поэтому твоя идея нужная.
Гость
44 - 29.04.2014 - 18:05
Теперь пот теме. Однажды, когда я был юн и глуп, примерно как некоторые диванно-клавиатурные туристы, я решил сходить на Фишт в рамках стандартной программы освоения Кавказа. Зарегился, описал маршрут, все по последней моде. И вот я решил позвонить с вершины, отчитаться, чтоб знали, что если я погибну, то отважной смертью, достигнув своей великой цели. Разговор был такой: "-Здравствуйте, моя фамилия Паниковский, я тут на вершине, спускаюсь. - кто такой? не знаем ничо. на какой вершине? - на фиште, я у вас записан! - хм. не записаны. ну, я запишу. спускаетесь? ну, удачи на спуске, до свидания"
Гость
45 - 29.04.2014 - 18:14
Оптимальным на мой взгляд был бы такой вариант. Создается веб-ресурс по типу жиры. Статус минимальной важности. Каждый желающий создает заявку. В заявке описывается срок, план, завещание и т.п. рабочие вопросы. Перед походом турист подтверждает свою заявку, выучивает наизусть ее номер и повторяет во сне. По мере прохождения маршрута он может связываться с диспетчером по СМС, звонку и т.п. способами, указывая номер заявки. Может и напрямую через интернет в ней писать. Если турист теряется, заявке присваевается критичный уровень и сообщается куда надо. То есть мы имеем протокол, план, ответственных лиц, сроки и т.п. Теперь внимание вопрос: кто все это оплачивает? На энтузиазме не продержится. Это мог бы потянуть какой-либо клуб, да вот только у них в глазах по доллару нарисовано, нахаляву, без роспила и отката никто из них и пальцем не шелохнет. Один человек все это не потянет. Можно автоматизировать, но оператор все равно нужен.
Гость
46 - 29.04.2014 - 18:21
Насчёт МЧС, можно сделать что то наподобие связи МЧС и нас туристов, через новый сайт, где можно регаться, так же отслеживаться не только мчс, но и туристами!! но возникает опять но! как это осуществить, из моего личного общения с начальством МЧС как то всё складывается не очень.но посмотрим..
Гость
47 - 29.04.2014 - 18:26
Rat. как мне нравиться твои строки, веб ресурс, деньжата может с рекламы на сайте или рискнуть с муниципала копейку спросить)))как то с туристов тоже не хорошее дело копейку брать, думаем народ темка имеет право жить
48 - 29.04.2014 - 18:51
Видится так. Сайт, там выкладывают просьбы о помощи в поиске и те кто подписан на СМС-рассылку, получают СМСку с краткими данными о потеряшке: возраст, имя, дата, предполагаемый район пропажи. СМСки лучше, чем инфа на сайте, её можно поймать и просто поднявшись на какой-нибудь перевал или вершинку. И при удачном раскладе, если район совпал, то можно и поискать. Шансов конечно не много, но всё-таки больше чем "0".
Гость
49 - 29.04.2014 - 19:00
бродяжник, отличная идея!!
Гость
50 - 29.04.2014 - 21:00
Ключевая особенность: все это должно быть продумано, организовано, и желательно на федеральном уровне. А то Кавказ - он большой, да и не Кавказом единым. В конечном счете все упирается в бабло. И еще такая мысль. Спасам оно нафиг не надо бегать ловить развлекашек. Не для того служба создавалась, а для помощи людям, терпящим бедствие по объективным обстоятельствам. Поэтому все начиния должны этот фактор учитывать, чтоб не было злоупотребления. А то любитель экстрима попадет в лавину, а потом спасай его. Да нафиг он нужен? Сначала крутой экстремал, а потом слезы по все морде. То есть нужны требования какие-то, а не чтобы любой придурок почувствовал, как о нем заботятся.
Гость
51 - 29.04.2014 - 22:29
44-Rat > а когда ты вот тут (весь такой не диванный и не клавиатурный) по снежникам под Агиге кувыркался
http://www.tvplaneta.ru/forum/index.php?showtopic=3167
(наверное тоже "в рамках стандартной программы освоения Кавказа"?), это ты все еще был "юн и глуп" или уже матер и умен, как сейчас?
Гость
52 - 29.04.2014 - 22:35
45-Rat > веб-ресурс по типу жиры

обана, it-шники в треде
Гость
53 - 30.04.2014 - 11:21
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
веб-ресурс по типу жиры
в принципе да, это было бы отличным решением
пример
это как метод регистрации
http://shvetsgroup.com/files/images/step2.jpg
а это как метод отслеживания
http://shvetsgroup.com/files/images/step3.jpg
Гость
54 - 30.04.2014 - 17:11
51-ADV > Да, был глуп, но не настолько хамовит, как ты.
Гость
55 - 30.04.2014 - 17:14
52-wayerr > Да тут один планктон и сидит, ты чо думал? Посмотри активность с 9 до 18 по будням и все поймешь, что тут не только итшники, но и вся офисная киздобратия сотоварищи.
Гость
56 - 30.04.2014 - 21:34
55 . Дядька ..А че ты хотел....Тут на одного горца с десяток пятигорцев со всякой ху..ой накинутся.....А АДВ НЕ ТРОЖЬ ОН ГОРЕЦ ПРАКТИК....А по теме . Нет спорта нет разрядов нет спортивного туризма зачем МКК зачем отчеты .....Походы ДА ХОДИТЕ НА ВСЕ 4 СТОРОНЫ но если ссыти идите в МЧС становитесь на учет .Первую страничку паспорта в трубочку и в ж..пу.Ну по анегдоту....Пусть только у них за вас голова болит и БОЛЬШЕ НИ У КОГО.....как то так...
Гость
57 - 30.04.2014 - 21:42
56-КлинА > Та конечно фигатень это все. Несовместимо. И хорошо, кстати, что несовместимо. А то еще ходи по горам смски отсылай, тьфу. Спутниковый телефон и звони спасам, передавай координаты, нехай психологическую помощь дистанционно оказывают. Если анекдот расскажешь, даже придут послушать еще и заодно вытащат : ).
Гость
58 - 30.04.2014 - 22:29
Не дядька не так....Спасюки тоже не идиоты ..Вот пришел я к Владикавказцам и хочу погулять по ледопаду Майли с заходом на Казбек.Так мухой поставили на учет с напутствием По Майли ходят сильные духом но слабые умом.....Онито полюбому профи.
Гость
59 - 30.04.2014 - 22:42
54-Rat > ну если "был", то хорошо... "не настолько хамовит" - твое хамство наглядно представлено в п. 43 - 45: ты в них обзываешь и участников обсуждения (юными, глупыми, диванными, клавиатурными) и клубы (корыстолюбивыми) и МЧС ("у них там бардак"). Даже если предположить, что ты тут самый опытный и прошел больше всех (в чем я весьма сомневаюсь), то и это не дает тебе права так себя вести. А в чем ты видишь мою хамовитость, можно узнать?
Гость
60 - 30.04.2014 - 23:08
Спокуха.В стране писюны меряются мм. На западе дюймы.В скайриме в септимах....В мчс дисконтными картами. И по теме убытками от козлов которые нетуда залезли.Звиняйте.
61 - 01.05.2014 - 06:27
Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
на одного горца с десяток пятигорцев со всякой ху..ой накинутся.
Если нет другого способа выделить "горца", кроме как занизить качества "пятигорца" (в 10 раз?) - так что ж это за "горец" такой? Прием старый, но видать все еще потребный...
Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
мухой поставили на учет с напутствием
А бывает, что не ставят? Или волокитят? Не путай теплое с МяККим....
Гость
62 - 01.05.2014 - 12:46
58-КлинА > А что им не поставить, это их работа. Но я против МСЧ в том виде, в каком они тут позиционируются. Постановка на учет должна быть что-то вроде демонстрации спасательного жилета в самолете. То есть добрая традиция. А если встрял, то все. Надежда конечно есть, но не слепая, что вот щас отправлю СМС и волшебник на вертолете быстро все урегулирует. Палка о двух концах. Отказать не могут, но и поощрять не будут.
Гость
63 - 01.05.2014 - 12:48
59-ADV > Ну если ты принял на свой счет, значит ты и есть диванный корыстолюбец, чо уж там. Я никого конкретно не называл. Каждый сам определяется, потому что знает себя лучше других. ОК, буду знать. Постепен
Гость
64 - 01.05.2014 - 18:41
Мыслишки по идеи то этакой иссякли что ли? предлагайте даже нереальные варианты. да забыл, Всех с праздником, Мир! Труд! Май! Удачных Вам походов и переключений, и пусть хранит вас бог и трезвая голова))
Гость
65 - 01.05.2014 - 19:03
64-Yakov > Твоя главная идея в том чтобы уведомить спасов сторонними людьми. Так вот, это бесполезно, потому что тот, кому реально нужна их помощь, лично уведомит, либо это сделают участников группы. Техсредства для этого есть и стоят разумных денег. Так что, увы, можно только сделать сбор информации на общественных началах, но кто им будет заниматься вопрос по-прежнему актуальный. Чтобы что-то предлагать, надо хоть примерно представить как это реализовать, нереальные варианты это лишь потрындеть. Потрындеть да, мы можем. Анекдот расскажи какой-нибудь.
Гость
66 - 01.05.2014 - 20:34
Разве тема не анекдот))Каждый пытается уведомить меня что идея обречена на гибель, да круто, будто самому не понятно. посмотрим что выйдет, пока есть некоторые задумки. Если бы я знал как всё реализовать я бы вас не спрашивал, логично!
Гость
67 - 02.05.2014 - 01:35
66-Yakov > Вы, если мне не изменяет память, спрашивали именно нашего мнения. Вам ответили, и тут выясняется, что Вам эти ответы не нравятся. Потом выясняется, что у Вас есть некоторые задумки, и остальные должны подсказать, как их реализовать. Вы уж определитесь:).
Гость
68 - 02.05.2014 - 07:39
это уже к словам цепляться начинаем
Гость
69 - 02.05.2014 - 07:59
68-Yakov > Не печалься, у нас это нормально. И вообще щас все бухают. Заходи через недельку. Поможем хрустальный мост построить - это единственное, что у кубаноидов хорошо получается. Ни одного, правда, так до сих пор и не построили, но тебя это ведь не смущает, не так ли? : )
Гость
70 - 02.05.2014 - 13:33
Да ладно, не сахарный не растаю)))
Гость
71 - 02.05.2014 - 17:00
Ура .Все в горах. А ругаются только те кто не пошел и им скучно и грустно и завидно и некому морду набить....Я тож упрожняюсь в праздники промспелеологией....Грустно...
Гость
72 - 02.05.2014 - 23:02
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
Где гарантия что человек отпишется по возвращению, а не забудет/забьёт на форум?
Уходящий шлет email, желательно с данными о родственниках и знакомых. Приокончании срока ему пишут email. Отозвался - всё хорошо. Не отозвался - связываемся с указанными лицами.
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
И кто будет сообщать в МЧС и как
Это может сделать даже программа, реагирующая на приход email.
Цитата:
Сообщение от Yakov Посмотреть сообщение
ну и карта которую они в большой степени не прочитают.
От них этого и не надо.
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
Утопическая тема, хотя Ваше желание вызывает уважение.
Отнюдь.
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
но всех так мониторить нереально.
Отнюдь.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Изобретать менее надежные - ЗАЧЕМ?
Это точно не помешает и возможно поможет.
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
я, знаете ли, неизвестно кому (а Вы для меня совершенно неизвестны)
Что мешает познакомиться, совершить ПВЛ c проверкрй на месте.
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
собственную безопасность доверять не готов и станомиться членом коллектива,
Это ещё раз: от этого безопасность не пострадает.
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
ну и каким образом наличие темы на форуме могло бы помочь в такой ситуации?
Не наличие темы, а наличие мониторинга. К нас в универе был прикноплен лиситк: группы на маршруте. Туда всё заносилось.
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
Предположим, погибший запланировал вернуться в Краснодар 10 августа
Предположим, он при наличии связи отправлял бы на привалах email. Тогда автоматически началась бы тревога.
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
Я всего лишь объясняю свои сомнения, не более.
Ценность этих сомнений, GVCV мала.
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
а где гарантия, что я на Вас и на Ваш коллектив вообще смогу положиться?
Ещё раз, предложенное не отменяет прочих мер, но безусловно может помочь.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Без интернетов и без сотовых люди в поход НИКОГДА не ходили!!! Запомни это, ТС! и продолжай далее свою трудную миссию...
Запомни это: люди прекрасно ходили в походы и даже переплывали океаны Без интернетов и без сотовых. Вот я, например, люблю ходить по местам, для которых нет карт и описаний.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Случалось ли тебе путешествовать вообще без карты?
И без описаний от уже ходивших. Или при наличии нескольких взаимно противоречивших
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Извини за грубость, но засунь свою идею..... подальше.
Сударь, я прдлагаю Вас совершить прогулку на флейту любви.
Цитата:
Сообщение от mcSquirrel Посмотреть сообщение
Это же как так путешествовать надо что бы еще и богатым вернутся?? По Якутскому месторождению алмазов что ли?
В горах Кавказа есть месторождения золота. И есть ищущие их. Так, в устье Таниэ я обнаружил большой кварцевый камень, расщепленный на части старинным способом огонь + камень. А можно просто насобирать кучу прекрасных друз кварца.
Гость
73 - 02.05.2014 - 23:23
Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
Нет спорта нет разрядов нет спортивного туризма зачем МКК зачем отчеты
Руковолы и участники походов должны быть должного качества. Отчеты нужны чтобы другие знали, что как и где. А всяческие соревнования и разряды не нужны.
Гость
74 - 04.05.2014 - 19:58
73.Дядька. ДОЛЖНОГО КАЧЕСТВА. РАЗРЯДЫ НЕ НУЖНЫ. Так у нас колбаса какой свежести какого качества.....1 сорт высший сорт срок хранения по госту или по ту с соей или с натуральными пищевыми добавками.....Должны быть должного качества КОМУ ДОЛЖНЫ И СКОЛЬКО И КОГДА ОТДАТЬ ДОЛГ..... както так...Просто я думаю шо хрен с ними разрядами но надо както разделять и оценивать сучность кандидата в поход.
Гость
75 - 05.05.2014 - 09:55
69-Rat > "сейчас все бухают" - ошибаешься, некоторые были в походах
72-x_05772 > после того, как вы не посчитали нужным ответить на мой вопрос п.532 и п.541 в теме ПОПУТЧИКИ (пешеходный туризм) можете не затруднять себя написанием постов в мой адрес: я их не читаю - вы для меня никто
Гость
76 - 05.05.2014 - 12:04
75-ADV > "сейчас все бухают" - ошибаешься, некоторые были в походах
Как будто это не одно и то же : ) Или ни капли, м?
Гость
77 - 05.05.2014 - 14:09
76-Rat > в моем понимании 50 - 100 гр на ужин в походе и "бухать" это не одно и тоже. А примерно половина нашей группы и те граммы не употребляла.
78 - 05.05.2014 - 14:15
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
50 - 100 гр
А как Вы водку взвешиваете?
Гость
79 - 05.05.2014 - 17:08
78-ПятиГорский > в ПВД не взвешиваем, я написал очень примерные цифры... мы алкоголь (за исключением спирта в аптечке) в ПВД берем вне раскладки и вне расчета весОв - кто сколько посчитает нужным, а потом все "пьющие" его коллективно распивают)) а если поход многодневный, то спирт в аптечку + алкоголь в заброску которая обычно на дневке
80 - 05.05.2014 - 17:22
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
алкоголь в заброску которая обычно на дневке
Т.е. первую половину похода все идут злые и трезвые :) Надо бы попробовать такой стиль...

Я вообще-то имел в виду точный расчет именно для многодневки, почему и зацепился за разброс в 100%.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены