К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Опрос!!!

Гость
0 - 27.04.2014 - 15:35
Многие ходят в походы, но не многие оставляют свою информацию о маршруте в МЧС, народ как вы думаете стоит ли создать тему с инфой о походе, чтобы могли поддерживать связи и если что помочь.


Гость
81 - 05.05.2014 - 20:19
77-ADV > Бухать - значит употреблять спиртное внутрь. Препод не даст соврать. С уважением, ваш КО : )

80-ПятиГорский > Весы неточные, к тому же, пока взвешивают, половина незримо испаряется, отсюда погрешность, в первый раз что ли?
Гость
82 - 05.05.2014 - 23:29
Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
73.Дядька. ДОЛЖНОГО КАЧЕСТВА. РАЗРЯДЫ НЕ НУЖНЫ. Так у нас колбаса какой свежести какого качества.....1
Если немного подумать, то станет ясно, что для походов важны качества руководить и ходить. А всяческие соревнования с разрядами это маразм.
Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
но надо както разделять и оценивать сучность кандидата в поход.
Обычно существует некое неформальное туристское общество. И в нем хорошо известно, кто есть кто.
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
в мой адрес: я их не читаю - вы для меня никто
Зато другие читают...
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
в моем понимании 50 - 100 гр на ужин в походе
В наших краях крепкое спиртное 96град употребляют после холодного мокрого дня и при условии, что завтра будет легче. Недопитое употреблялось при выходе к цивилизацию.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
А как Вы водку взвешиваете?
Протагор‎:
Человек есть мера всех вещей существующих, что они существуют, и не существующих, что они не существуют
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Я вообще-то имел в виду точный расчет именно для многодневки, почему и зацепился за разброс в 100%.
В наших местах 50-100мл на рыло. Поскольку обычно 1-2 человека доценты математики, рассчет был математически точным.
83 - 06.05.2014 - 06:21
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
В наших краях крепкое спиртное 96град употребляют...
Ну а "в наших" его разводят до 40°. В остальном - согласен.
Гость
84 - 06.05.2014 - 07:31
83-ПятиГорский > значит, ты согласен...
Почему-то я не удивлён.
x_05772
72 - 03.05.2014 - 00:02
«Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Извини за грубость, но засунь свою идею..... подальше.
Сударь, я прдлагаю Вас совершить прогулку на флейту любви.»
85 - 06.05.2014 - 09:07
84-izvan >"Никогда не говори "никогда" (с)

Я рад, что доставил Вам такое удовольствие, как повод зайти и "пообщаться", несмотря на жгучие прощания. Остальное - Ваши измышления. Я умею разговаривать, т.е. отвечать на конкретные темы и создавать свои. А прощаться из-за надуманных обид - чистое мальчишество. Признак незрелости.
Гость
86 - 06.05.2014 - 21:36
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Ну а "в наших" его разводят до 40°
Турист должен быть физически крепким. И морально стойким. Если некто имел дурную привычку запивать спирт водой, его отучали. Давали для запития тоже спирт. Ему оставалось только загрызть снегом.
Гость
87 - 06.05.2014 - 21:37
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
что для походов важны качества руководить и ходить. А всяческие соревнования с разрядами это маразм.
Да по поводу соревнований, например - скоростное прохождение отрезка маршрута. да круто , так этим занимаются дети! пусть радуются. Помимо разрядов есть так же категории походов вот тут вообще есть прямая польза для развития туриста, там научишься и руководить и нагуляешься, да и по мимо этого ещё много чего освоишь.
88 - 06.05.2014 - 22:12
86-x_05772 >Есть у меня и такая "старая гвардия".... и сам когда-то тоже пил чистый. Порой даже горящий, а еще и с усами тогда был :) Баловство все это. Нынче - чисто для снятия усталости в конце походного дня. Просто иногда слишком часто "устаешь", т.е. каждый день. И тут уж без весов не обойтись :)
Гость
89 - 06.05.2014 - 22:22
Ежели кто ещё не знает, обсуждаем
Цитата:
Сообщение от Yakov Посмотреть сообщение
как вы думаете стоит ли создать тему с инфой о походе, чтобы могли поддерживать связи и если что помочь.
Гость
90 - 06.05.2014 - 22:22
87.То есть разряды маразм категории хорошо.То есть пришел пятигорский с понтами и М.С. по пешеходке.Разные вещи... А если МКК без справок не выпустило пятигорского. Правильно козлы в МКК. ДЕТИ ПУСТЬ РАДУЮТСЯ. Так это ваша смена....Детский сад вродебы....Или вы сразу пошли в пятерку.И не разу не видели Планческие.....Вопрос больше филос. КАК ОЦЕНИТЬ ПРИПЛЫВШЕГО ЧЕЛА В ПОХОД БЕЗ БУМАГ И С ПОНТАМИ НА ПЯТЕРКУ И ШОБ НЕ БЫЛО ГЕМОРОЯ С НИМ В ПОХОДЕ . И по теме чтоб ему и вам не упрожняться с МЧС....
91 - 06.05.2014 - 22:42
90-КлинА >Да нет у меня понтов - абсолютно, чесслово. А по сути - так ответ уже есть:
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Обычно существует некое неформальное туристское общество. И в нем хорошо известно, кто есть кто.
Гость
92 - 06.05.2014 - 22:42
зачем брать сразу пятёрку как то по времени это на долго выйдет. начиная с тройки, тяжело взять человека если с ним ты даже не ходил.думаю надо набрать так сборную солянки и сходить в пвд, там да нет притереться можно, и глянуть на этого чела. эт мой вариант
Гость
93 - 06.05.2014 - 22:58
92.Правильно. Спецом смотрел Олимпиаду.Ну нет там у них МАСТЕР СПОРТА НОРВЕГИИ. А ВОТ почти в каждом городе есть клуб ну к примеру лыжников и лучшего пихают на район ...ну и далее.Так вот самым престижным это быть лучшим в своем КЛУБЕ И в своей ДЕРЕВНЕ. А на олимпиаду едут попонтоваться и это не главное......
Гость
94 - 07.05.2014 - 01:18
Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
А если МКК без справок не выпустило пятигорского.
Так ему и надо, чтобы знал, что без справок он обычный новичек.
Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
Или вы сразу пошли в пятерку
Нет
Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
И не разу не видели Планческие....
И лаже не знаю, где это. А всякие любовь к мастурбации на скалах признак человека, которого не надо брать в поход.
Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
КАК ОЦЕНИТЬ ПРИПЛЫВШЕГО ЧЕЛА В ПОХОД БЕЗ БУМАГ И С ПОНТАМИ НА ПЯТЕРКУ
1 Поспрашивать, где был, что видел, почему ни одной справки нет.
2 поспрашивать МКК по месту его прошлого жительства
3 взять в среднюю тройку, посмотреть, как себя ведет. Уже манера держать ледоруб говорит о квалификации чела.
Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
И ШОБ НЕ БЫЛО ГЕМОРОЯ С НИМ В ПОХОДЕ
Всунул как-то нам самый большой ростовский турист в 4г (на самом деле 5+) неизвестного. Это был ужас.
Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
И по теме чтоб ему и вам не упрожняться с МЧС....
Об этом пусть заботиться руковод пятерки.
Цитата:
Сообщение от Yakov Посмотреть сообщение
надо набрать так сборную солянки и сходить в пвд
GDK ничего не даст. Надо вставить его в среднюю тройку. Там проявятся его качества.
Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
Ну нет там у них МАСТЕР СПОРТА НОРВЕГИИ.
У всех нету.
Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
быть лучшим в своем КЛУБЕ
А как же с
Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
и лучшего пихают на район ..
что-то не то.
Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
А на олимпиаду едут попонтоваться
Это их личное дело.
Гость
95 - 07.05.2014 - 08:14
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Надо вставить его в среднюю тройку. Там проявятся его качества.
Эт если желание и время бутит идти с ним тройку.
Не все могут выделить время на категорию, хотя мин эт неделя и дистанция 100 км (1к.с.), ну в пвд я прохожу 100 км как бы это марафон получается, а кто сказал что легко.(ну вот я такой люблю когда тяжело и трудно).К примеру турист прошедший 6 категорию это уже вовсе не простой человек, походы меняют людей. и чтобы пойти с ним в пятёрку человек как минимум должен пройти категорию 4 и всякие со стороны, типа говорящие что мы круты неканают, интересно но пойдёт такой приблатнённый турист в 5-ку и кто ответственность берёт на себя, правильно руководитель и его и только его слово последнее, а не этого чудо туриста.
Гость
96 - 07.05.2014 - 10:31
Цитата:
Сообщение от Yakov Посмотреть сообщение
Эт если желание и время бутит идти с ним тройку.
Наоборот, пусть он сам ищет группу.
Цитата:
Сообщение от Yakov Посмотреть сообщение
Не все могут выделить время на категорию,
Придумать ПВД с перевалом 2а.
Цитата:
Сообщение от Yakov Посмотреть сообщение
я прохожу 100 км
Физподготовку можно проверить в городе. Например 50км за 12 часов, или стресстест: в рюкзак 20кг, 7км за 1 час.
Километраж не обязателен.
Цитата:
Сообщение от Yakov Посмотреть сообщение
интересно но пойдёт такой приблатнённый турист в 5-ку
Не пойдет, а возьмут.
Пример микротройки: Аманауз - Азимба - Торнау
Почти ПВД.
Гость
97 - 07.05.2014 - 10:42
94-x_05772 >

Цитата:
Сообщение от КлинА
И не разу не видели Планческие....
И лаже не знаю, где это. А всякие любовь к мастурбации на скалах признак человека, которого не надо брать в поход.»
А вот после этого бредового поста вообще ничего не говори о спортивном туризме.
ты просто болтливый идиот, коих в инете десятки тысяч.
Гость
98 - 07.05.2014 - 12:38
Цитата:
Сообщение от izvan Посмотреть сообщение
А вот после этого бредового поста вообще ничего не говори о спортивном туризме.
Скалолазание не нужно в горном туризме. Более того, оно противопоказано, так как привычка делать всё очень быстро и небояться срыва могут очень сильно выйти боком. Я уже сообщал, повторю.
При спуске с п. Долла-Кора на восток на скальной части группа уклонилась вправо и подошла к крутому спуску. Участники завопили, как в афедрон укушенные: какое прекрасное место для дюльфера, устроим? Устроим, сказал Хейфец. Хотя можно было без проблем спуститься, отойдя чуть в сторону. Последним был скалолаз Марткович. Он должен был снять всякие причиндалы и сам спуститься. При спуске он сорвался и шлепнулся, побившись. На разборе все дружно молчали на вопрос: как это произошло.
Цитата:
Сообщение от izvan Посмотреть сообщение
А вот после этого бредового поста вообще ничего не говори о спортивном туризме. ты просто болтливый идиот, коих в инете десятки тысяч.
(Матча) (2010г) Организация похода(выезд)
http://www.geolink-group.com/tourclu.../kshemysh.html

Перевал Кшемыш(2Б) -- вообще-то 2а спуск на запад
первый участник выходит провешивать веревки....Дюльферять начинаем с хорошего монолитного выступа метрах в 20 ниже седловины. ...Вешаем еще одну веревку на скальном выступе,...Похоже, нам очень повезло с годом, все места традиционного схода камней с перевала были прочно закрыты снегом,
Мы поднимались. Без снега, без камней, без веревок. Впереди нас с отрывом > 1 час шли казанские татары. После того, как я и Рабинович вышли на перевал, сварили чай и всех напоили, пришлось еще вешать веревки для последних из татар.
Вот какие бывают туристы.
Гость
99 - 07.05.2014 - 15:41
94. Ну что очень логично .Даже придраться некчему.Только шото у всех либо ПВД либо сразу тройка....97. Дорогой може народ не местный и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не видел планы... 98.Про скалолазанье согласен но тогда где учить народ...На природу не наездишся в отличии спортзала с скалодромом. Вооще суть как бы вопроса РЕЗКО и неожиданно появилось некое количество людей жаждущих в поход в категорию которых МКК НЕ ЗНАЕТ .В пвд или сразу в 3 не вариант бумаг нет но хотение жуткое....Не хочется быть мракобесом и душителем туризма но и разпи..дяем не климатит.... Както так
100 - 07.05.2014 - 16:48
Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
Не хочется быть мракобесом и душителем туризма но и разпи..дяем не климатит....
ИМХО, если народу, желающему "в категорию" (т.е. в серьезный горный поход) не нужны в будущем разряды и справки - то и никакой МКК не надо. Главное для них - выбрать/найти себе руководителя. Ну а если нужны - все остается по старому. Не вижу проблемы.
Гость
101 - 07.05.2014 - 17:24
100/.Ну ну... А че делать руководятлу вот в чем вопрос....И че делать МКК выпустившей козлов на заклание....Тебе то хорошо ты никогда ни за кого не нес ответственности....Особо за незнакомых....И никогда никово не выпускал в поход....
102 - 07.05.2014 - 17:31
101-КлинА >В этой теме полно рекомендаций, дающих ответ на оба вопроса. Главное - ВИДЕТЬ их. А для этого надо отойти от своих стереотипов. Расслабься, СССР давно уже кончился. Собсно, даже тема это подразумевает.
Гость
103 - 07.05.2014 - 19:04
Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
Только шото у всех либо ПВД либо сразу тройка
Это наверное специфика кубанского туризма, с его любовью к странным мероприятиям, временами смертельным.
на сайте http://tourism.kuban.ru/
есть вот это
Фестиваль скалолазания "Скалы Юга" - 2007
И пусто в Маршруты Отчеты
на
Туризм в Краснодарском крае и на Кавказе столь же уныло. Нет похолов, но есть куча фестивалей.
Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
но тогда где учить народ..
Сначала надо выяснить, чему учить. Есть классика жанра

Знать и уметь. Ю. Гранильщиков - Свободный туризм
poxod.ru/material/learn/p_learn_znatiumet_a.html‎

Знать и уметь. Ю. Гранильщиков Для обучения горных туристов советы по туризму и экскурсиям и Институт повышения квалификации туристских ...
--
Есть хороший клуб http://citadel.bstu.by, полезно росмотреть, есть горный клуб МГУ,...
Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
некое количество людей жаждущих в поход в категорию которых МКК НЕ ЗНАЕТ
А МКК обычно имеет дело с руководителем.
Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
но хотение жуткое
Вот их взять и сводить в нечто небольшое. Чтобы получили начальные навыки под тщательным надзором.Весенние мероприятия в Архызе ничему не учат. Лучше их сводить по более сухому месту. Например вверх по Мвлке дл нарзанов и потом через Бурунташ,
Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
И че делать МКК выпустившей козлов на заклание.
Если она не записала в заявочную "произвести проверку группы", то совершенно ничего.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Главное для них - выбрать/найти себе руководителя
Главное для турклуба - наладить процесс производства туристов. Когда есть участники для единичек ... и есть регулярные тройки, в которых обкатываются будущие руководители единичек.
Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
Особо за незнакомых
В наших местах люди поопытнее занимаются физподготовкой вместе с новичками, читают им лекции, вывозят в GDL/ Так что немного знакомые.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Расслабься,
Ты и это не знаешь?
"встань и иди"
104 - 07.05.2014 - 19:17
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Ты и это не знаешь? "встань и иди"
Давай я буду давать советы от своего имени, не против?
Гость
105 - 07.05.2014 - 20:40
103.Ну вы и сайт нашли СКАЛЫ ЮГА 2007......А че нибудь посвежее. Пример федерация спортивного туризма Кубани.Да и както у вас все оторвано от реалий ПОЙДИТЕ ОТВЕДИТЕ ....ПРОВЕДИТЕ ПРОВЕРКУ.....В ЗАЛ НЕ ХОДИТЕ ...НА СКАЛАХ НЕ ПОЛЗАЙТЕ...ВЫВЕЗТИ НА GDL//// Та кто щас этим всем занимается.Печальный рекорд прошлого года В крае сходили мах. 3 горную....А вы для проверки для проверки....Грустно.А народ попер в майские единички......
Гость
106 - 07.05.2014 - 22:04
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Давай я буду давать советы от своего имени, не против?
0 я не против высказывания советов кем либо. Но если совет вредный, я протестую.
1 Я против того, чтобы мой вопрос трактовался как совет
2 давным давно в песне первокурсника было
Хочу, чтобы лысый завил свой чуб
Хочу, чтоб деканы солили зайцев.
А впрочем, чего я хочу, это вас не касается.

Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
103.Ну вы и сайт нашли СКАЛЫ ЮГА 2007
Это заголовок. А адрес http://tourism.kuban.ru/
Эта страничка посвящена туризму и альпинизму на Кубани.
---
Самое то. Никакой жизни.
Гость
107 - 07.05.2014 - 23:08
Нажал не вовремя...
нашел более живой http://www.fstkub.ru/
и там есть http://www.fstkub.ru/kadr.php
по подготовке кадров. А в нем всяческие семинары и школы. А результатов нет. Значит делали не то и не так.

Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
Печальный рекорд прошлого года В крае сходили мах. 3 горную...
С этим надо обращаться к руководству Федерации спортивного туризма Кубани. Что сделали, то и получили.

Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
Да и както у вас все оторвано от реалий
Отнюдь. Это из опыта подготовки. Меня учили, потом я учил.
Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
ПОЙДИТЕ ОТВЕДИТЕ
Есть куча желающих новичков, но нет руководов. Хороший руковод получается после 3у. Одна тройка получается из трех единичек. Процесс длительный, но печальный опыт показывает, что успех похода в основном определяется уачеством руковода.
Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
...ПРОВЕДИТЕ ПРОВЕРКУ..
Иначе появится какая-нибудь девочка с плохим сердцем.
Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
ВЫВЕЗТИ НА GDL//
GDL=ПВД это всё PUNTO сделал.
Надо, чтобы люди попробовали немного походной жизни. Устроить большой костер, пить чай и говорить обо всём.
Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
Та кто щас этим всем занимается.
В Ростовском университете в 90х годах туризм умер. И был возрожден усилиями одного энтузиаста, А. Сказика. За что ему от меня большая благодарность.
Если ничего не делать, то ничего и не будет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены