К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Опрос!!!

Гость
0 - 27.04.2014 - 15:35
Многие ходят в походы, но не многие оставляют свою информацию о маршруте в МЧС, народ как вы думаете стоит ли создать тему с инфой о походе, чтобы могли поддерживать связи и если что помочь.


Гость
1 - 27.04.2014 - 18:05
Смотря куда ходить.
Если тусить вокруг папая имхо смысла регистрироваться в МЧС нету, хотя самолично наблюдали группу умудрившуюся раздробиться и потеряться...
2 - 27.04.2014 - 20:40
Цитата:
Сообщение от Garl Посмотреть сообщение
Смотря куда ходить.
"20 мая 2013 года двое жителей Краснодарского края были найдены в районе Баритового водопада группой спасателей и доставлены в поселок Архыз на автомобиле поисково-спасательного подразделения."
http://www.09.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=14352
Гость
3 - 27.04.2014 - 22:31
Вот народ я об этом, да мы можем иногда и не говорить МЧС о наших походов, но мы знаем ответственность этого решения. Может хотя бы здесь краткую инфу скидывать будем, и время созвона.
Гость
4 - 27.04.2014 - 23:31
Обычно у дюдей есть родственники.
Цитата:
Сообщение от Yakov Посмотреть сообщение
Вот народ я об этом,
Это что, только я знаю, где этот самый баритовый?
Гость
5 - 28.04.2014 - 00:55
3-Yakov > и что дальше, если контрольные сроки прошли, а созвон не состоялся - звонить в МЧС? так они насколько я понимаю спросят "А вы кто будете пропавшему? Да я так, с форума..." Опрос: кто как думает куда дежурный сотрудник МЧС посоветует пойти позвонившему? ;-)
Гость
6 - 28.04.2014 - 06:31
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Это что, только я знаю, где этот самый баритовый?
ну почему не только ты.
Ну да посоветует прогуляться или примет инфу во внимание
Как родственники сообщат где их кровинушка пропала , "где то между Домбаем и Архызом, помогите найти, пожалуйста"
А насчёт мчс проверим ещё)))
7 - 28.04.2014 - 06:32
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
только я знаю, где этот самый баритовый?
Гугль знает. А те, кто туда ходил, надеюсь поржут от души, читая ТАКУЮ сводку МЧС.
Гость
8 - 28.04.2014 - 06:40
Один вопрос про этих туристов КАК ТАК и в таком месте. Карма хреновая что ли?
9 - 28.04.2014 - 07:11
8-Yakov >нет, героический МЧС... даже автомобиль задействовал!

ЗЫ: не дай вам Бог обратиться за их помощью в Ураза-байрам... они отдыхают. По всей КЧР.
10 - 28.04.2014 - 07:41
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Это что, только я знаю, где этот самый баритовый?
Гы... видимо, теперича там автомобили МЧС ну так и шастают:) Ну и да - совсем недалеко от того места, куда туристы якобы пошли:)

А если без стеба, то я предполагаю, что Баритовый там указан тупо по ошибке, и действительно их везли на автомобиле, вот только хз откуда.
Гость
11 - 28.04.2014 - 08:13
Ну да так перепутать два разных места.Пошли на Софийском и случайно вышли на Бариотовом. Тяжело себе представить что с Баритового перевала их везли и что ещё и на машине, там рукой до Архыза подать... мутная история.
Гость
12 - 28.04.2014 - 09:01
Вообще не понял о чем тема)) Если Вы становите группу на учет в МЧС то (На примере Архызского ПСО) должны предоставить им подробное описание вашего маршрута по дням- в случае не выхода на связь в установленный срок, поиски начинаются автоматически.
Вывод если видите опасность в предстоящем маршруте,становитесь на учет заранее, а не изобретайте велосипед.
Гость
13 - 28.04.2014 - 09:17
цель! хотелось бы узнать целесообразно ли на нашем форме создать такую тему, по учёту и контрою туристических походов? Ваше мнение!
14 - 28.04.2014 - 09:43
13-Yakov > Нет!
Люди, которые не регистрируются в МЧС и не сообщают родственникам, куда и на сколько пошли, на форуме так же не будут оставлять никаких данных.
Если же всё-таки кто-то напишет, что иду туда-то на столько-то. Где гарантия что человек отпишется по возвращению, а не забудет/забьёт на форум?
И кто будет сообщать в МЧС и как? Звонок: "здравствуйте, я кот-матроскин с кубаньру, тут мегавольт писал на форуме что идет в поход куда-то по западному Кавказу и вот что-то до сих пор не отчитался. Найдите его".
Гость
15 - 28.04.2014 - 10:05
6-Yakov >а что мешает оставить родственникам более подробную информацию о своем маршруте, кроме как "между архызом и домбаем"?
Гость
16 - 28.04.2014 - 10:17
Всё уже ясно становиться
Вывод:
14-бродяжник
1)Нужен контроль над написанной инфой и людьми на маршруте
2)Да кто мы такие перед МЧС если к ним обратимся, но они могут к нам прислушаться
15-ronya
да почему можем инфу оставить, максимум от родственников "Как ты так"."Где ты", ну и карта которую они в большой степени не прочитают.
Вывод. что то всё не пошло с этой темой, но Ваше мнение всё же интересно
Гость
17 - 28.04.2014 - 10:34
Да ещё, собрали инфу, мчс оправляет погулять, всё бесплатно, [*****]... тогда нужны))
Гость
18 - 28.04.2014 - 13:17
Автор, ну вот Вы пишете "скидывать краткую информацию и время созвона", значит, предполагаете, что кто-то из завсегдатаев темы будет этот самый созвон осуществлять. Сами Вы готовы быть тем самым ответственным, который будет всё время на телефоне? Утопическая тема, хотя Ваше желание вызывает уважение.
Ответственность за себя надо брать в первую очередь тому, кто пошёл в поход. Это значит, или заявляться в МЧС, или сообщать близким людям подробную информацию. Если люди этого не делают, значит, и сюда они писать не будут.
Что-то подобное тому, что Вы предлагаете, существует в спортивном туризме и в альпинизме, но всех так мониторить нереально.
Гость
19 - 28.04.2014 - 13:38
Раньше на многих приютах была тетрадка с ручкой, все проходящие там по желанию отмечались.Интересно было почитать, кто откуда и куда.
20 - 28.04.2014 - 13:50
Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. (Конституция РФ, ст.27 п.1).
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
или заявляться в МЧС, или сообщать близким людям подробную информацию
ИМХО - самый надежный способ избавить дорогих тебе людей от тревог. Изобретать менее надежные - ЗАЧЕМ?
Гость
21 - 28.04.2014 - 13:56
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
...существует в спортивном туризме и в альпинизме,...
Можно сказать Я из этой темы вышел
Я готов быть тем лицом который будет ответственным(ибо мы привыкли водя в поход людей брать ответственность на себя), но давайте посмотрим один не вытянет всё, мы не только в походы ходим, но и работаем. так что нужен коллектив.
Гость
22 - 28.04.2014 - 14:01
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
ИМХО - самый надежный способ избавить дорогих тебе людей от тревог. Изобретать менее надежные - ЗАЧЕМ?
Полностью да! Но ответьте на вопрос многие регистрируются в МЧС?
Гость
23 - 28.04.2014 - 15:07
21-Yakov > я, знаете ли, неизвестно кому (а Вы для меня совершенно неизвестны) собственную безопасность доверять не готов и станомиться членом коллектива, который возглавляет неизвестно кто тоже... а вообще чем дальше, тем сильнее у меня складывается впечатление что тема - попытка самопиара автора))
Гость
24 - 28.04.2014 - 15:33
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
а вообще чем дальше, тем сильнее у меня складывается впечатление что тема - попытка самопиара автора))
Спасибо за Ваше мнение, Как Вы выше читали я спрашиваю мнение и не пытаюсь пиариться, смысл?
Да Вы меня не знаете, но вот как то раз мне рассказал один очень хороший турист историю про пропавшего Димы в 2006 году на горе Аутль, эта история была загадка которую с огромным трудом в основном решил Дмитрий Литвинов (Матрас),Владимир и др.
И не хочется чтобы было повторение, чтобы человек пропал и чтобы его бросили искать.
http://kavkazfilm.ru/news/81
Гость
25 - 28.04.2014 - 16:30
24-Yakov > "про пропавшего Димы в 2006 году на горе Аутль" - да, помнится много тут Матрас тогда писал, людей агитировал на поиски... ну и каким образом наличие темы на форуме могло бы помочь в такой ситуации? Предположим, погибший запланировал вернуться в Краснодар 10 августа (хотя тот факт, что 7го он только под Аутлем позволяет считать обоснованным еще более позднюю дату). Контрольные сроки (вдруг кто не знает) определяются с запасом от плановых в 1-2 дня. Значит, на форуме забеспокоились бы никак не раньше 12 августа. И что толку, если гораздо раньше заблудившегося уже искали с вертолета МЧС? Или вы предполагаете ежедневный созвон? А если "промежуточный" созвон не состоялся это уже означает аварийную ситуацию (а МЧС согласится с такой трактовкой?) или у неотзвонившегося просто проблемы с телефоном или он вне зоны доступа? И кто кому будет звонить (и каким образом помогать?) например на первомайских праздниках, когда все разойдутся по маршрутам или разъедутся по поездкам?
Я всего лишь объясняю свои сомнения, не более. Если у вас что-то получится организовать и это кому-то поможет - буду очень рад))
Гость
26 - 28.04.2014 - 16:42
24-Yakov > вот кстати, продолжая мысль ADV: а где гарантия, что я на Вас и на Ваш коллектив вообще смогу положиться? Вот дам я, допустим, свои координаты вам (зачем-то, вместо того чтобы обратиться к людям, которые должны этим заниматься по долгу службы), и как я могу быть уверена, что вы со мной попытаетесь связаться вовремя, будете искать там, где надо, или просто не потеряете инфу? С вас-то, если что, взятки гладки: официально Вы никто, полномочий Вам государство не давало, чтоб потом спрашивать. Без обид, ничего личного: я (как и большинство здесь) Вас просто не знают, а прокалывались с ответственными людьми, думаю, не раз.
А если вся Ваша команда будет в горах в то же время, когда и я? Вы готовы не пойти в горы ради того, чтобы быть здесь на связи всё время? Пардон за такое количество вопросительных знаков:)
И ещё раз моё мнение: если человек не обращается в МЧС и неспособен оставить родственникам точную и нормально усваиваемую информацию, нет смысла ждать, что он "зарегистрируется" у Вас.
Не хочется обрезать крылья Вашей благородной песне, но, мне кажется, Вы немного иллюзиями живёте. Лично я за взаимовыручку, но та форма, что предлагаете Вы, думаю, нежизнеспособна.
И да, я не готова стать членом команды как минимум по двум причинам.
27 - 28.04.2014 - 17:10
Мое мнение - самую большую пользу вы принесете людям активной пропагандой необходимости регистрироваться в МЧС, а не созданием "конкурирующей" организации.
Гость
28 - 28.04.2014 - 17:38
иллюзии ну да куда без них!
Гость
29 - 28.04.2014 - 17:43
Спасибо всем, спасибо за Ваше мнение.
30 - 29.04.2014 - 08:46
Без интернетов и без сотовых люди в поход НИКОГДА не ходили!!! Запомни это, ТС! и продолжай далее свою трудную миссию...
Гость
31 - 29.04.2014 - 10:33
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Без интернетов и без сотовых люди в поход НИКОГДА не ходили!!!
Я думаю многие начинали с компаса, с карты и желанием пройти маршрут и увидеть что то новое.И так же компаса и карта всегда собой, потому что в них нет батареек)
32 - 29.04.2014 - 11:48
31-Yakov >Случалось ли тебе путешествовать вообще без карты? Просто, по рассказам бывалых туристов, которые на время похода у тебя четко лежали в голове? А по хребтовкам Твердохлебова и прочих? А давать встречным копию, срисованную на кальке от печения? Извини за грубость, но засунь свою идею..... подальше.
Гость
33 - 29.04.2014 - 12:37
32 - Зря Вы так. Автор предлагает хорошее дело. Но не полное. Надо вот как:
1. Нитка маршрута+даты отзвонок.
2. Состав группы.
3. Перечень ценных вещей с собой.
4. Список банковских счетов с суммами на них+движимо-недвижимое имущество. С разбивкой по всем участникам.
5. Контакты родственников.
Все это пишем тут.
Так заживём!
34 - 29.04.2014 - 13:08
33-Алкаш полуаноним >Проще завещание написать..... и не возвращаться. Хотя цель путешествия именно в том, чтоб ВЕРНУТЬСЯ! другим, богатым и добрым....
Гость
35 - 29.04.2014 - 14:00
ПятиГорский 34>> Это же как так путешествовать надо что бы еще и богатым вернутся?? По Якутскому месторождению алмазов что ли?
Гость
36 - 29.04.2014 - 14:34
35-mcSquirrel >у Вас не то богатство на уме :(
По теме - давно приглядываюсь к такому гаджету: http://www.myspot.su/
...не нужна сотовая (которой зачастую нет), есть возможность передать "все ОК!" или (не дай Бог)"SOS", у родственников есть возможность посмотреть где ты находишься в данное (или очень близкое) время. Но увы...,до приобретения никак не дойду :(
Это не реклама :) - это маленькая мечта :).
фото с перевала Чилик на пятый день пути - наконец-то связь!
37 - 29.04.2014 - 14:58
Если говорить о конкретных людях, не сообщающих о своих перемещениях, то я из таких - пофигист.
Да, я регистрируюсь в МЧС, когда хожу один. Но делаю это лишь для успокоения своих близких. Будь я одиноким без семьи, то я вообще никому бы не отчитывался куда иду и насколько (ну разве что между делом в разговоре), не регистрировался бы у спасов и уж тем более не стал бы на форуме регистрировать свой поход.
Хотя может быть если идею и додумать, то она будет иметь право на существование. Некая альтернативная поисковая организация. Может быть хоть для того, чтоб участников оповестить о "потеряшках" и люди скорректировали свои походы по времени и по району, чтоб поучаствовать в поиске.
Но по любому не в рамках этого форума. Потому как создав соответствующую тему, однажды вы можете обнаружить что её снесли, потому что... (длинный перечень) или просто "патамушто".
Гость
38 - 29.04.2014 - 15:24
37-бродяжник > вопрос: а как спасы реагируют на регистрацию ОДНОГО человека? Ведь по инструкциям (ТБ), не положено выходить на маршрут даже вдвоем? (может из-за этого и не регистрируемся :))
39 - 29.04.2014 - 15:27
38-Александр Ставрополь > Без проблем, ни разу поперек ничего не сказали.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены