К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обувь для межсезонья

Гость
0 - 12.05.2014 - 16:24
Много постов было про майские походы в которых народ говорил о мокрых ботинках, я и сам отметился в походе по мокрому снегу, но за три дня в каше мои ботинки не промокли La Sportiva PAMIR GTX, но они только второй сезон используются, у напарника боты были мокрые, вот я и задумался по поводу обуви для межсезонья. Пластики сразу вычеркнул, а начал смотреть в сторону сапог, тем более сейчас есть масса интересных моделей (даже с подошвой Vibram).
Сапоги http://www.badger.ru/shop/catalog/we...50/?fulltext=1
вторые интересные http://www.badger.ru/profit/end_exem...rd/?fulltext=1
ботинки http://www.badger.ru/shop/catalog/we...50/?fulltext=1
Кто использовал? отзывы-предложения.



Гость
1 - 12.05.2014 - 19:14
В декатлоне и спормастере продаются полеуретановые сапоги, очень легкие и теплые. Единственный недостаток, они не сворачиваются как резиновые сапоги и занимают большой обьем в рюкзаке.
Гость
2 - 12.05.2014 - 19:30
юзал на склоне сапоги из EVA, протектор - резиновая имитация лыжи. Товарищь пробил сапоги в двух местах колючкой - с ботинком такого не случится.

зы. на первомай на чертовых воротах часа 2 ходил вокруг штатива в мокрых ботинках (без мембраны) - там было -2° C, а то что ноги мокрые не ощущалось - ибо войлочные стельки и теплая одежда.
Гость
3 - 12.05.2014 - 20:14
В сапогах видимо надо привыкнуть ходить, или какие-то особые сапоги нужны.
Моя мама брала в майский поход сапоги один раз, как раз легкие какие-то, современные. Результат - по снегу ходить невозможно, скользит. Через подошву чувствуется каждый камушек, несмотря на толстые хорошие стельки.
Нога не дышит в резине и очень некомфортно.
Но я знаю что многие ходят, особенно не туристы, а охотники, егеря, местное население.
Лично я хожу в межсезонье и летом в ботинках Meindl GTX Jersey Pro. Им уже три года, но служат исправно. Я бы не сказала что не промокают совсем. Промокают, например после того, как три дня шли под дождем или мокрм снегом, а так же по нему. Но не так что прямо совсем в хлам, внутри просто ощутимо сырые, и если оставить их на морозе - замерзнут. Желания заменить их на сапоги вообще не возникало)
Гость
4 - 13.05.2014 - 06:48
Цитата:
Сообщение от firefox Посмотреть сообщение
особенно не туристы,
А туристы не ходят по рекам? Или по тропе, дороге, но с кучей бродов? Еще бывает грязная жижа в лесовозных колеях, которая забьет любую мембрану на ботинках. В этих случаях в холодное время года сапоги очень нужны. Другое дело, что они или тяжелые или занимают много места в рюкзаке. Поэтому мы, если просто поход, а не выходы в пещеры, стараемся обойтись без сапог. Также очень плохо нога в них фиксируется. Я себе купила в Декатлоне сапоги с низким подъемом, чтобы нога не болталась, но они такие тяжелые, если носить в рюкзаке. Для летнего времени понравился вариант спортивных босоножек с неопреновыми носками. Для перехода холодных рек - очень хорошо и ботинки остаются сухие.
Гость
5 - 13.05.2014 - 08:27
Сапоги и самого смущают (нет четкой фиксации ноги и защита пальцев отсутствует), но пообщавшись с егерями которые все в резиновых сапогах из EVA появились сомнения, может и правда попробовать. Хотя сначала нужно было попросить их показать ноги, может они все в костяных наростах по типу копыт и им уже ничего не страшно))) Сам видел на Тхаче местного пришел пешком из Новопрохладного в резиновых галошах (хоббит блин)!
Гость
6 - 13.05.2014 - 10:09
Егеря и местные не носят рюкзаки по 25-30 кг. Налегке и под серьезным рюкзаком совершенно разные вещи.
Гость
7 - 13.05.2014 - 10:31
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
А туристы не ходят по рекам?
Прямо долго идти по реке не приходилось, только броды. Тут я смотрю по ситуации, иногда перехожу в ботинках и они могут даже не промокнуть. Иногда босиком, иногда в сандалях.
Грязная жижа да, тут лучше бы были сапоги, но таких участков в моих походах обычно в районе одного, не хочется тащить сапоги ради этого. Особо грязные участки иногда по лесу обходим.
Гость
8 - 13.05.2014 - 10:49
Цитата:
Сообщение от firefox Посмотреть сообщение
Иногда босиком, иногда в сандалях.
Тут вроде про межсезонье писали. А ботинки будут сухими только, если вода через край не перельется. У сапог однозначно запас по глубине больше. Ну а про минусы их я уже писала, хотя во многих случаях без них не обойтись.
Гость
9 - 13.05.2014 - 10:54
0-Tertius_ gaudetts, основная проблема сапог по ссылкам - низкая высота голенища. Если ниже 45 см. - не вижу смысла в таких сапогах. Не для снега, а для наших речек вполне подходят обычные резиновые сапоги за 400-500руб. Постоянно такие используем - ходим прямо по руслам рек - "сплошной брод". Хватает на пару сезонов - стирается подошва - Вибрам, кстати. Для более высоких бродов для больших речек лучше использовать ОЗК: сапоги (~60-70см.) или "заброды" (по грудь). Ходил в последних по каньону Цице во время дождя.
Гость
10 - 13.05.2014 - 12:08
9 biv1925 - когда катаемся на джипах, я как штурман часто выхожу смотреть дорогу, мотать лебедку и другое, так вот я одеваю обычные резиновые сапоги с вкладышем, к вечеру ноги реально ломит, ступить больно, может проблема в отсутствии супинатора, потому как в сапогах по ссылке присутствует поддержка пятки и супинатор.
И сапоги рассматривал именно для ходьбы по мокрому снегу.
11 - 13.05.2014 - 14:35
Может просто сапоги тесные? Ломить будет и в ботинках и в кроссовках, если туго шнуровку затянуть.
Гость
12 - 13.05.2014 - 15:29
Я хожу в сапогах из EVA в зимние походы. Мне нравится. Много плюсов. Минус только один - скользковатая подошва, но в снегоступах это неважно.
Гость
13 - 13.05.2014 - 16:55
ronya - а как дела с фиксацией голеностопа, особенно под рюкзаком и на спуске? нога в сапоге держится, не хлюпает?
Гость
14 - 13.05.2014 - 17:10
Tertius_ gaudetts посмотри на обувачку Muck Boots,я пользуюсь от этими http://lovisnami.ru/sapogi-woody-max.html ,они правда больше зимнии но в них реально ноги не потеют и в плюсовую температуру.Очень хорошее впечатлении о модели.ЕVA даже рядом не стоят,ну кроме веса и цены.А вот минусов EVA могу море перечислить т.к. в них действительно ходят все,но это больше от бедности или жадности.
Волкодавчик,зря ты про лёгкие рюкзаки "у местных"....мясо оно оооох какое тяжёлое !!!!
И чуть не в тему,поделюсь с firefox.Таскаю Meindl Jersey Pro Gtx уже 3й год ну наверное в среднем 7-9 дней в месяц.И вот вначале после каждого раза намывал и они бывало промокали.А затем просто раз их пропитал раз 7-8 аэрозолью каждый и перестал мыть после каждого выхода по 2-3 месяца,просто сушить.Теперь ноги сухие
Гость
15 - 13.05.2014 - 17:18
Tertius_ gaudetts под рюкзаком,на спуске почуствуешь себя горнолыжником
Гость
16 - 13.05.2014 - 17:51
Optovik - я Muck Boots как и Grubs в первую очередь и рассматривал, как на ноге сидят? не соскальзывают? и важна защита пальцев, присутствует? интерес про эти Grubs Stalker Cam 5.0 или Muck Boots Woody Pro.
А вот что они скользкие, это везде говорят, беда!!!!
Гость
17 - 13.05.2014 - 20:04
Протектор на моей модели такой же как и Pro и я считаю что они довольно устойчивые и на скальниках,и по грязи,и по прошлогодней листве.Но у моих достаточно жесткий низ. Я специально брал такие т.к. У меня ноги не раз были поломаны и мне важно не напрягать голеностопы.За пальцы тоже можно не переживать.На ноге как влитые,но во мне правда за 100 кг.далеко до анерексии.По весу они конечно тяжелей EVA и дороже.И не знаю что для тебя "межсезонье",не будет ли в них жарко
У меня есть еще две пары разных сапог EVA и максимум я могу себе позволить их одевать когда верхом катаемся.
18 - 13.05.2014 - 20:54
У меня и у жены такие:
http://www.muckbootcompany.com/produ...-WET-998K/MENS
Если одеть поверх мембраны , то даже при кратковременном погружении ниже ватерлинии вода почти не заливается за счет эластичности неопренового голенища. Но ноги при длительном хождении будут влажные, но теплые (если не стоять). Подошва в меру жесткая, с супинатором, с амортизацией и достаточно цепкая. Покупались в баждере с бесплатной доставкой по 1700 за пару (примерно) лет 5 назад.
Гость
19 - 16.09.2014 - 19:29
купли жене ботинки lowa, в первом же походе немного отклеился бортик носка, не сильно, но как то неприятно что и недели не выдержали, есть ощущение, что пойдет дальше.
Интересно это гарантийный случай? Предыдущие lowa отходили 4 года вполне нормально.
Про гарантия я спрашиваю, потому как обувь использовалась в агрессивном режиме, но она ведь для этого и создана?!
Гость
20 - 16.09.2014 - 21:19
19-umrnet >конечно, это же не городские туфли, а для трекинга/хайкинга по пересеченной местности!
У нас тоже новые ботинки Lowa, две пары, пока один поход только прошли (около 100 км), все отлично.
Гость
21 - 16.09.2014 - 21:28
20-ronya >
Я тоже так думаю, попробую отдать на ремонт или обмен, ботинки прикольные, но что с ними будет через 200-500км.
Гость
22 - 16.09.2014 - 23:18
21-umrnet >в триале покупали?
Гость
23 - 17.09.2014 - 00:01
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
А туристы не ходят по рекам? Или по тропе, дороге, но с кучей бродов?
Ходят.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
В этих случаях в холодное время года сапоги очень нужны.
Отнюдь. Снимается одежда ниже пояса и в ботинках вдоль и поперек реки.
Гость
24 - 17.09.2014 - 08:21
22-ronya >
Да, там!
25 - 17.09.2014 - 11:20
23 x_05772, точно. Еще бейцы силиконом намазать, совсем лафа будет.
Гость
26 - 17.09.2014 - 12:03
24-umrnet >мы тоже:) Напишите про результат, интересно, как триал работает с гарантией. Купить у них что-либо очень сложно! Я потратила часа два. Продавец говорит "щас принесу", уходит на склад и исчезает навеки. Просидев полчаса на втором этаже ты случайно заглядываешь вниз и видишь, что он уже продает другому покупателю ролики:)) Я чуть не со слезами в итоге умоляла принести мне мой размер со склада))) А он отвечал "а точно этот большой? а сильно большой?" но, видимо, почувствовав в моем голосе плохо сдерживаемую дрожь, все же пошел и наконец принес вожделенное!)))
Гость
27 - 17.09.2014 - 13:40
26-ronya >
Отпишусь, но что-то мне кажется, что они скажут ну вы ведь по скалам/воде ходили чего же вы ожидали:)
Хотя гарантия вроде год в т.ч и на мембрану.
Ну с мембраной понятно, что никакая не держит долго, а вот расползающийся ботинок...
Гость
28 - 17.09.2014 - 15:02
umrnet -27- думаю будут крутить носом... Главное чтоб чек сохранился... Могут еще сказать, чтоб за свой счет сделали экспертизу и если она признае, что вина производителя вернут деньги за боты и экспертизу... Могут забрать и отослать в главный офис для экспертизы, а могут и деньги вернуть или обменять. Будь понастойчивей, в случае отказа, скажи, что не оставляете выбора как обратитьтся во все инстанции по защите прав потребителей и соответственно сделаете "рекламу" на профильных форумамх так невзначай...
Гость
29 - 17.09.2014 - 15:03
+ да, с продавцами нет смысла это обсуждать... зови сразу администратора...
Гость
30 - 17.09.2014 - 15:25
Я настойчивым быть умею, обычно у меня такие вопросы решаются без конфликтов.
Просто ботинки классные и брал по вкусной цене, и если не будет аналогичных то даже не знаю что можно купить приличное за 4500-5000р
Гость
31 - 17.09.2014 - 16:11
27-umrnet >а чего это никакая, у меня предыдущие ботинки Meindl Lhotse - не промокают до сих пор, хотя я относила их четыре сезона. Только на одном шов разошелся немного и там вот вода попадает, и то не сразу, а через пару часов под дождем.

На Lowa да, были хорошие скидки, и мне ботинки очень понравились - у меня женская модель Mauria, удобные невероятно. Только промокаемость не удалось пока испытать, в единственном походе, который я успела в них пройти, дождя не было:)
Гость
32 - 17.09.2014 - 17:40
мы купили Renegade GTX Mid Lady Slate/Eggplant
Вроде говорит, что очень удобные, но ноги были мокрые через 2 часа под небольшим моросящим дождем.
33 - 17.09.2014 - 20:11
Рискну еще раз посоветовать полиметилсилоксан. Он же "силиконовое масло" или "силиконовая смазка". Уже год свои ботинки пропитываю только этой фигней. Никвакс отдыхает.
Гость
34 - 17.09.2014 - 22:35
33-фил >
А где покупаешь?
Я свои замшевые кампус попробую пропитать, у меня вообще не держат воду, хотя только 2 сезона отходили.
Гость
35 - 18.09.2014 - 08:28
30 umrnet - засада может быть в том, что была распродажа и вещи по акции возврату и обмену могут не подлежать. Хотя я ХЗ на вещи такое действует, потому что на электронику по распродажам такое часто встречается.
Гость
36 - 18.09.2014 - 08:33
35-Tertius_ gaudetts >
Я уже позвонил в магазин, сказали тащить их, будут смотреть.
Подтвердили, что гарантия год.
37 - 18.09.2014 - 09:06
umrnet, этот пузырь покупал в рыбацком магазине. Говорят, в товарах для авто тоже бывает, применяется для смазывания резинок дверей от примерзания, от скрипов пластика.
Но для замши (городской) не годится, будет пыль прилипать. Можно на походной замше попробовать, если терять нечего. Эта рыбацкая очень жидкая, малой степени полимеризации. Впитывается очень хорошо и делает водоотталкивающей не только поверхность бота, но и на всю глубину пропитки. Мои ботинки сильно впитывали воду. На сгибах при каждом шаге кожа сжимается-разжимается, работает как насос. После ходьбы по росе ногтем плашмя по ботинку проведешь, из под ногтя вода сочится. После обработки силиконом намного лучше стало.
Гость
38 - 01.09.2015 - 16:37
Столкнулся с проблемой: в этом году приобрел такие ботинки http://verticalshop.ru/catalog/obuv/...id_gtx_salewa/ отходил 2 похода в них в принципе нормально, был некий дискомфорт (на длительных спусках давили большие пальцы) но в общем и целом нормально, а в последнем походе буквально через полчаса ходьбы уже пришлось одевать резиновые сапоги, т.к пятки набил мнгновенно, до имеретинских озер дошел, а вот на Инпси и Ставрополь пришлось снова в них влазать. В итоге ноги в кровь, а я вот теперь и не знаю, что делать... Стоит ли пытаться разносить их, или толку не будет???
p.s. по пути встретилась группа, у одного из участников такие же ботинки были и точно так же как и я шёл мучался.
Гость
39 - 01.09.2015 - 17:13
если при подъеме натирается пятка то иногда помогает затянуть шнуровку так чтобы нога не болталась, иногда подложить толстую стельку

ну и треккинговые носки обязательны


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены