К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обувь для межсезонья

Гость
0 - 12.05.2014 - 16:24
Много постов было про майские походы в которых народ говорил о мокрых ботинках, я и сам отметился в походе по мокрому снегу, но за три дня в каше мои ботинки не промокли La Sportiva PAMIR GTX, но они только второй сезон используются, у напарника боты были мокрые, вот я и задумался по поводу обуви для межсезонья. Пластики сразу вычеркнул, а начал смотреть в сторону сапог, тем более сейчас есть масса интересных моделей (даже с подошвой Vibram).
Сапоги http://www.badger.ru/shop/catalog/we...50/?fulltext=1
вторые интересные http://www.badger.ru/profit/end_exem...rd/?fulltext=1
ботинки http://www.badger.ru/shop/catalog/we...50/?fulltext=1
Кто использовал? отзывы-предложения.



Гость
41 - 01.09.2015 - 17:45
38-varabei >У меня есть такие же ботинки, но они ниже, как кроссовок.Купила их через интернет. Модель очень жесткая, я такой жесткой колодки раньше не встречала. Насколько я поняла, производитель пытался реализовать идею " с тропы на скалу,не переобуваясь", от сюда и все проблемы. В походы их не ношу. Совет из верхнего топика может помочь, особенно носки, разносить мне кажется без вариантов.
Гость
42 - 01.09.2015 - 17:45
Цитата:
Сообщение от varabei Посмотреть сообщение
был некий дискомфорт (на длительных спусках давили большие пальцы)
предположу что на пол размера все таки надо было брать побольше или даже на размер
Цитата:
Сообщение от varabei Посмотреть сообщение
пятки набил мнгновенно
данная неприятность может случится и с другими ботами, надо постепенно разнашивать. В новых идти, да еще на Имеретинские... не знаю не знаю...
Цитата:
Сообщение от varabei Посмотреть сообщение
Стоит ли пытаться разносить их, или толку не будет???
толк будет, если ну прям не ваша колодка совсем, берешь и по квартире вечерком по пол часа ходишь, потом чуть больше... Потом на берешь на сменку где-то в радиалку, ну соответственно разнашиваешь не до крови... На ногах грубеет на пятках в этих местах кожа, боты разнашиваются и вуоля.... Разнашивал так Ля спортивы непал эво перед Эльбрусом, проблем не было.
Гость
43 - 01.09.2015 - 17:55
42-RedFox, в том то и дело, что не новых, в мае с Узлового до Никитино пробежался без проблем, потом на Пшеха-Су бегали, единственное, что в тех походах влажно было, снег, роса, может как-то смягчались...
Гость
44 - 02.09.2015 - 09:12
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
А туристы не ходят по рекам?
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
А ботинки будут сухими только, если вода через край не перельется. У сапог однозначно запас по глубине больше.
Мышка, есть места, где сапоги совершенно не помогутю
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Еще бейцы силиконом намазать, совсем лафа будет.
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
23 x_05772, точно. Еще бейцы силиконом намазать, совсем лафа будет.
Ну вот, ещё один знаток хождения по рекам в межсезоньям.
Цитата:
Сообщение от varabei Посмотреть сообщение
В итоге ноги в кровь, а я вот теперь и не знаю, что делать... Стоит ли пытаться разносить их, или толку не будет???
1 Новую обувь на ночь в воду. Утром обуть с полагающимися стельками носками и ходить до высыхания.
2 ноги задубить. ходить дома босиком
3 перед походом смазать, чтобы были гибкими.
4 В походе тщательно следить за ногами. Первый носок дб гладкий синтетический. Потертости защищать лейкопластырем.
PNL
45 - 05.09.2015 - 17:51
38 - Секрет прост, надо покупать обувь на размер больше.
46 - 06.09.2015 - 01:16
x0577216 > 44, позднее зажигание? Комментировать посты годичной давности, да еще цитируя дважды? Иль Вам бейцы жмут на подсознание?
Гость
47 - 06.09.2015 - 19:40
У меня вопрос (не хочется новую тему создавать, вдруг тут ответят). Что делать с пересохшей кожей ботинок (им "везло", неоднократно промокали как следует), чтобы их не испортить? Почему-то не уверена, что стандартный рецепт "касторовое масло" для туристических ботинок подойдёт. Или можно? Там же ещё как бы гортекс (не знаю уж, что от его свойств осталось в результате двух сезонов активного использования).
48 - 06.09.2015 - 20:52
Почему не подойдет? Кожа имеет волокнистую структуру. В исходном виде волокна кожи защищены от перетирания друг другом именно жирами. Если новые ботинки не пропитать заранее, а надеяться на мембрану, то жир вымывается, кожа пересыхает, волокна труться, появляются трещины в местах постоянного сгиба.
Пробовал глицерин, но он тоже водой вымывается. Остановился на силиконе, коего Вы так боялись, мол, портит кожу (а в кремах для баб он лицо не портит и сиськи силиконовые тоже применяют). Он обволакивает волокна кожи и дает им скользить друг относительно друга без перетирания. Тот "рыбацкий" силикон, которым я пользуюсь, низкой степени полимеризации, пропитывает мгновенно, но тоже недолговечно. Товарищ купил автомобильный (мазать пластик от скрипа, резинки на дверях от примерзания), доволен как слон. Я не пробовал.
Мои ботинки с силиконом 3 года отходили, целы, хотя Саломон китайской выделки оказался дерьмоватым, кожа как губка воду впитывает без защиты.
Гость
49 - 07.09.2015 - 00:29
48-фил > Остановился на силиконе, коего Вы так боялись - помните:) По правде говоря, ждала Вашего ответа, т.к. мне Ваши мысли по этому поводу запомнились как одни из наиболее толковых. Кстати, кремы и прочую косметику я стараюсь брать без силиконов, т.к. негативный опыт был, но впрочем, здесь это оффтоп, просто хочу сказать, что в отношении силиконов я последовательна:) Но насчёт обуви Ваш опыт буду иметь в виду.
Пропитывать я обувь, конечно, пропитываю. Условия, в которых я обычно ношу обувь в заповеднике, мембрана сама по себе долго не выдержит:) Просто пропитки тоже зачастую не хватает на весь поход... вот кожа и огрубела. Сушу аккуратно.
А как масла и силиконы влияют на дышащие свойства обуви?
50 - 07.09.2015 - 09:42
А бог его знает. Наверно от консистенции зависит. Вакса 100% забьет поры. Жидкие жиры в небольших количествах может только обволокут волокна. Тот же Никвакс уверяет, что дышащие свойства сохраняет. Хорошее средство, но хватает всего на несколько дней. И дорогое очень. Жидкий силикон наверняка сохраняет дышащие свойства, достаточно посмотреть как он быстро впитывается. Но тоже не панацея. Во время ходьбы кожа ботинка на сгибах работает как насос сжимаясь-разжимаясь. Даже после обильной пропитки силиконом в этих местах носки через пару часов ходьбы по росе подмокают, и мембрана не спасает, когда на сгибах воду просто вдавливает внутрь.
51 - 07.09.2015 - 09:50
Да, еще по поводу дышащих свойств. При отсутствии сырости снаружи, носки в моих ботинках, пропитанных силиконом, остаются сухие. Наверно таки дышат.
Гость
52 - 07.09.2015 - 12:52
50-фил > да, мокрая трава быстро мочит ботинки.
Я уже даже подумываю часть Никвакса перелить во флакон поменьше и с собой носить. Хотя, возможно, это уже маразм:)
53 - 07.09.2015 - 13:22
Почему же это маразм? Зеленку или какой-нить анальгин берете для использования в нужном случае? Зубы, наверно, тоже по мере необходимости чистите, а не один раз дома перед походом? Так и с ботинками. "Против" может быть единственный аргумент: добавочный вес.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены