К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обгорели просто жесть

Гость
0 - 16.07.2012 - 15:33
На выходных с друзьями забежали на Оштен.
В субботу было облачно, холодно, шел то дождь, то град, временами выглядывало солнце, так что в принципе на альпике было комфортно.
В воскресенье утром зашли наверх, спустились, около 13:30 пошли домой по плато. Одежда с длинным рукавом, брюки, лично у меня на голове была афганка с достаточно широкими полями, которая вполне справлялась с солнцем в других походах.
В этот раз лицо очень сильно обгорело, даже подбородок и губы - такое у меня впервые.
Кто как спасается от солнца, если даже шапки не помогают.

ps. С кремами беда, т.к. из-за особенностей кожи они не сильно помогают.



Гость
1 - 16.07.2012 - 15:34
ryn: Вы с митей постоянно поверху бродите. Неужели бандана и очки помогают от солнца? Может еще какие хитрости есть?
Гость
2 - 16.07.2012 - 15:48
1-Kitfox >да мы постоянно обгораем тоже. и крем не всегда помогает, если лениться обновлять его периодически. один раз забыли крем, а погода была весь поход хорошая, так встряли, иногда надевали бандану на лицо, чтобы одни глаза в очках торчали))
3 - 16.07.2012 - 16:21
В этом году очень активное солнце.

Использую крем с фактором 50+, помогает. Ношу панамку с полями и очки с фильтром категории 3. Проблем с обгоранием никогда не имела, но я и не белокожая, это у них обычно проблемы.
Гость
4 - 16.07.2012 - 17:40
был на Оштене на июньских праздниках, без крема но с кепкой которая защищает по кругу, домой вернулся с лицом попа бубуина, облазил двумя слоями, думаю сшить тонкую балаклаву для защиты всего, либо купить арафатку, но через нее дышать не так удобно, пока использую распущенную бандану а поверху кепку.
Гость
5 - 16.07.2012 - 18:41
Арафатка у меня есть, привезли друзья из Египта. Думаю, что арабы не дураки, если в них по пустыне гоняют. Но не примут ли в горах в такой экипировке за наемника-террориста :-) Жутко смотрится на самом деле :-)
Гость
6 - 16.07.2012 - 18:43
Мне подарили крем от солнца израильский, 36+, понравился. Но у него особенность, может побелеть. Я использую только для лица + панамка или кепка. Но он дорогой, кажется 850р, не большая упаковка. Если кто хочет попробовать, могу дать тел. в личку.
Гость
7 - 16.07.2012 - 18:54
у меня, если не забывать в течение дня обновлять, работает и "Мое солнышко" детский +35, он недорогой, рублей сто за маленький тюбик.
Гость
8 - 16.07.2012 - 18:58
если много солнца и снега (который хорошо то солнце отражает) то можно использовать марлевую маску аля ку-клукс-клан
Гость
9 - 16.07.2012 - 18:58
Для обгоревших: маз ортофен 3%
Длч не обгоревших: если не мазаться, кожа потихоньку привыкнет и не будет сползать..
10 - 16.07.2012 - 18:58
Раз вы жалуетесь, что обгорели при наличии головного убора и в пасмурную погоду, то как вариант - виноват снег. По снегу бродили? Даже немного?

Губы тоже мазать надо помадой с высоким фактором защиты, если помады нет - сгодится тот же самый крем.
И кисти рук не забывайте.
Вот только мазаться надо не "вот остановимся на обед и намажемся кремом", а утром, еще не выходя из палатки:)
Я даже иногда, когда еду в ночь и знаю, что с утра будет сразу жесткое рубилово по горам, то мажусь перед поездкой.
11 - 16.07.2012 - 19:01
Забыла написать, каким кремом пользуюсь.
Loreal Solar Expertise 50+
Гость
12 - 16.07.2012 - 19:10
Мне бепантен хорошо помогает после походов, если чуть-чуть шелушится кожа, пару раз намажу и проходит.
Гость
13 - 16.07.2012 - 20:37
Мне неплохо помогала не обгореть Нивея (фактор не помню). Когда она закончилась, меня жаба задушила покупать что-то дорогое, я купила крем-блок от солнца Флоресан с фактором, по-моему, 40 - тоже помогает:-). Вообще, я заметила, что большинство товарищей кремы от загара недооценивает либо неправильно использует и в итоге обгорает: при том, что я белокожая и мне обгореть в принципе легко - от своих краснолицых спутников я обычно сильно отличаюсь:-). Просто мажусь каждый день и хоть чуть-чуть заранее. В этом году в Крыму за две недели в мае не было ни одного пасмурного дня - так я умудрилась подгореть только ближе к концу путешествия, когда не рассчитывала, что буду долго на солнцепёке.
И очень важно в первые дни особенно поберечься.
Знаю людей, которые спасаются маской (как в п.8).
Если обгорели - можно пантенол использовать.
10-Ansv > И кисти рук не забывайте - и уши тоже!:-)
Гость
14 - 16.07.2012 - 21:17
Ansv 10
"Раз вы жалуетесь, что обгорели при наличии головного убора и в пасмурную погоду, то как вариант - виноват снег."
Именно он. Главный синптом - обгар частей головы, обращенныз вниз.

Кошка Че 13
"Если обгорели - можно пантенол использовать."
При обгаре ролисходит воспаление самых верхних частей кожи. Соответственно надо использовать противовоспалительные средства.
В совсем древние времена мази и аэрохоли с кортизоном и иго родичами. Теперь нестероиднве противовоспалитльные. Например 3% ортофеновую.
Марлевая повязка часто слаба. Приходится использовать многослойную. Наверное лучше покрасить марлю в черный или желтый цвет.
Гость
15 - 16.07.2012 - 22:51
13-Кошка Че >и уши тоже

и еще шею сзади!
Гость
16 - 17.07.2012 - 08:54
Ухи шляпа спасла, а вот шею - нет. НО шея вроде как привычная к солнцу, а вот губы и подбородок - жесть, про нос вообще молчу, у меня это больная тема :-)
Но два дня сильно увлажняющего крема для лица - вроде отошел, но нос скорее всего облезет :-)
Гость
17 - 17.07.2012 - 09:48
16-Kitfox >Это наказание свыше за шашлыки на Бляме.
18 - 17.07.2012 - 10:08
Цитата:
Сообщение от laxin Посмотреть сообщение
16-Kitfox >Это наказание свыше за шашлыки на Бляме.
Так может, они просто на мангале подгорели?:)
Но по-любому это кара лагонакская:)
Гость
19 - 17.07.2012 - 11:19
солнце палит экстремально.. в крыму вообще жескотека
Гость
20 - 17.07.2012 - 14:56
to laxin: думаете надо было шашлык все-таки на Оштен затащить? :-)
Гость
21 - 17.07.2012 - 16:19
0-Kitfox >
был тоже в воскресенье утром на вершине,а в суботу на псенодахе,когда народ дырку камнями закидали и вода начала прибывать.
обычно я крем от загара использую,а в этот раз забыл взять,шея подгорела и лицо.
Гость
22 - 21.07.2012 - 13:31
Не важно какой бренд. Все хорошо защищают при правильном использовании. Обязательно spf не менее 300. Если крем остался у вас с прошлого года или еще с более древних времен, то купите новый. Ибо на тюбиках с косметикой есть маркировка, значок в виде открытой баночки с цифрами. Например, 6М. Это значит, что после открытия тубы срок ее годности сокращается до 6 месяцев, несмотря на общий срок годности, например, 3 года. Т.е. производитель совсем не гарантирует сохранность качеств такого крема после этого срока. В худшем случае - аллергические кожные реакции.
Далее.
1. Первично наносить еще до вылазки из палатки.
2. При нанесении крем активно не втирать. Лучше оставлять заметный белесый слой.
3. Обновлять каждые 2 часа.
4. Максимально защищаться одеждой от ушей до пят.
И помнить, что одежда предохраняет вас от обгорания, но не предохраняет от солнечного излучения в принципе.
Считается, что майка равна действию крема с фактором 3.
5. Для губ так же имеются специальные бальзамы с солнцезащитным фактором.
Гость
23 - 21.07.2012 - 14:32
ой, [*****]. описалась. не 300, а 30, конечно :)
Гость
24 - 23.07.2012 - 10:19
Ну да. Только вот в мармотовском термике я вообще ничего не почувствовал, даже загара, хотя он черный, а вот с кремами я сгораю все равно. По ходу надо маску прикупить :-)
Гость
25 - 23.07.2012 - 10:20
это я к вопросу о солнцезащитном факторе майки :-)
Гость
26 - 23.07.2012 - 12:21
25-Kitfox > один раз своими глазами видела картину - человек загорел под термухой:-). На руках были перчатки, и кисти остались белыми, а всё остальное - ... Не поверила бы, если б сама не увидела. Так что майка майке рознь:-)
Гость
27 - 24.07.2012 - 09:48
22-лошадкин хлеб >Про бренд не скажу, но крема от солнца очень разного действия с одним и тем же фактором. Разный состав.
Я вообщето больше смуглая чем белокожая и очень хорошо загораю, но обгореть могу запросто. Даже в одежде хорошо загораю, смотря в какой, как сказала Кошка Че "Майка майке рознь).Этой способностью загорания всегда удивляла своих близких, а тех кто очень пытается загореть и ни как не может, даже злила.) Нынче надоело ходить с черным фейсиком стала периодически пользоваться кремами, ну и когда целый день под солнцем(горы-море), это святое. А супруг практически всегда может обгореть, даже если уже обгорел, облез и загорел. Так что крема актуально. Некоторые надо часто обновлять, а некоторые нет. Некоторые крема неприятны на коже, как маска, некоторые нормально ощущаются.
Я тут решила посмотреть составы кремов(spf30-36), и своего дорогущего(чего ж в нём такое то). Обнаружилось что в некоторых кремах есть механические отражающие микрочастицы. Эти крема обновлять можно и через четыре часа, а кому то и на дольше хватит, мне моего хватило на целый день при достаточно активном солнце, при том что в море купалась и это было первое долгое пребывание на солнце(т.е свежачок:)). В результате уши загорели(ну за них я забыла) даже немного поджарились, а лицо нет.
И конечно когда мажешься кремом, не стоит размазывать тонкий слой, лучше не жадничать. Вид конечно дурацкий, но это лучше чем потом с обгоревшим видом ходить.
Так что при выборе крема от солнца надо состав читать. И наличие отражающих частиц это оказывается хорошо. Вот:)
28 - 24.07.2012 - 11:30
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
один раз своими глазами видела картину - человек загорел под термухой:-). На руках были перчатки, и кисти остались белыми, а всё остальное - ... Не поверила бы, если б сама не увидела. Так что майка майке рознь:-)
Носите рубашки из хлопка:)
Гость
29 - 24.07.2012 - 12:26
27-daki >
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
И конечно когда мажешься кремом, не стоит размазывать тонкий слой, лучше не жадничать. Вид конечно дурацкий, но это лучше чем потом с обгоревшим видом ходить.
Это точно, мне хватило одного раза, когда тонким слоем намазался, теперь хожу как гейша в пудре, вся морда белая, но зато больше не обгорал чему несказанно рад:))
Гость
30 - 25.07.2012 - 12:34
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Для обгоревших: маз ортофен 3% Длч не обгоревших: если не мазаться, кожа потихоньку привыкнет и не будет сползать..
А вы врач?
Потому как у Вас должны быть глубочайшие познания в медицине ,чтоб советовать ортофен в таких случаях.

Зачем использовать не предназначенное для этого средство, когда есть множество специализированных?
Да еще и на поврежденную солнечным ожогом кожу?!!

Вот же страна советов, блин!
31 - 25.07.2012 - 13:08
Цитата:
Сообщение от лошадкин хлеб Посмотреть сообщение
Вот же страна советов, блин!
А в чем проблема, собственно? Автор как раз совета спросил. И если у него с мозгами все в порядке, он сам сумеет отфильтровать полезное от туфты.
А если не сумеет - сорри:(

P.S. Кроме шуток, реальная история из тех времен, когда по офисам шатались представители "канадской компании" - один такой представитель рекламировал крем для ног и при этом упомянул о "побочном эффекте" - якобы этот крем помогает от боли в горле, типа помазал покрасневшее горло и как рукой сняло... Так вот, почему-то после этого народ активно стал покупать этот крем. "Эту страну не победить!"
Гость
32 - 26.07.2012 - 09:48
Народ у нас хороший, добродушный и доверчивый. А жуликов лохотроншиков, не наказывают должным образом.
Очень жаль.

Ну может ошибся человек с ортофеном, хотя инфа в нете есть об использовании ортофена при ожогах. Может это из старых способов, когда великого Пантенола не было. Прийдёт и объяснит. Если ошибся извинится.

Например.
Вольтарен (ортофен, диклофенак, наклофен)- производное фенилуксусной кислоты. Оказывает сильное противовоспалительное аналгетическое и жаропонижающее действие. Быстро всасывается из ЖКТ. Доза: 1.1,5 мг/кг в 2-3 приема, через 2-3 дня дозу уменьшают до 0,5-0,8 мг/кг. Именно этой группе преператов отдается предпочтение у пострадавших с ожоговой травмой.

По поводу помощи при солнечном ожоге.
Мой сосед из Крыма. Там от солнечных ожогов очень популярна настойка софоры японской. И детей и взрослых мажут и прям всё быстро проходит. Поделился как то с нами, мы испытали на себе эту настойку, не фига нам не помогло. Муж на меня ещё и ворчал, за то что я на нём опыты ставила и лучше пантенола ничего нет:)
Гость
33 - 28.07.2012 - 11:00
Пантенол просто ускоряет регенерацию кожи. От разрушитеьных последствий он уже не спасет. Мажьте кремом морду и уши (самое главное!), еще можно специальной помадой губы, кутайтесь во все белое (в поход как на праздник), и будет хорошо. На Эльбрусе много народу с лицом, завернутым в платок, как я потом пожалел, что не додумался до такого. Белая рубашка вызывает удивление прохожих, но зато очень кайфово.
Гость
34 - 29.07.2012 - 13:16
33-Rat >Наконец-то хоть в чём-то ты начал умнеть. Хотя сомневаюсь, для того, что-бы давать умные советы, нужно иметь большую практику, а в тебе, кроме хамства, ни чего не присутствует.
Гость
35 - 29.07.2012 - 13:23
(34) Ты чо попутал? В игнор тебя. Сам хамло.
Гость
36 - 29.07.2012 - 13:24
Модератор, забань уже этого придурка. И меня заодно : ) Навеки.
Гость
37 - 29.07.2012 - 18:33
36-Rat >Истеричка! Ты лучше поздравь меня с днём ВМФ. В отличие от тебя, кроме 42 лет в горном туризме, я 3 года в ВМФ оттарабанил!
Гость
38 - 29.07.2012 - 19:54
Поздравляю! Но ты эта, закусывай. И не груби.
Гость
39 - 29.07.2012 - 21:10
38-Rat >Спасибо Олежка, я очень рад!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены